Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Мой приоритет

  1. #1
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64433 Аватар для softsys
    Регистрация
    04.01.2009
    Город/село
    тольятти
    Сообщений
    218
    Спасибо (Раздал)
    1401
    Спасибо (Получил)
    472

    Мой приоритет

    Мой приоритет

    Приоритет
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Приорите́т (лат. prior — первый, старший) — понятие, показывающее важность, первенство.

    Автомобиль – ВАЗ-21703 (Лада-Приора) http://magnitola.org/nashi-installya...-v-prioru.html
    год выпуска - 2009
    Владелец – Дмитрий Пайгильдин (softsys), 31 год. Работаю программистом 1С в одной из дистрибьюторной компании «Балтики».

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0290.jpg
Просмотров: 83
Размер:	288.8 Кб
ID:	115944

    Живу с рождения в г.Тольятти
    Авто используется каждый день.
    Какую музыку слушаю? Раньше в основном «электронную», хаус, техно, разные миксы и т.п.
    Но чем лучше становилась система в авто, тем больше хотелось слушать более спокойную музыку, а именно слушать звон струн гитары, великолепный вокал Kaas, Челентано и т.п.

    То, что сейчас установлено в авто:
    ГУ – Pioneer DEH-P88RS-II
    двухполосный фронт: Мидбас – DLS Iridium 6.2i, ВЧ - ScanSpeak D2905/970000
    саб ЗЯ - 12" JBL P1220e
    Усилитель на мидбаc: DLS RA20
    Усилитель на ВЧ: DLS A2
    Усилитель на саб: DLS A6

    С чего все началось? Вот сижу, стучу пальчиками по «клаве», и думаю. Можно было написать типа того: - «Как обычно, с самого простого - обычной магнитолы в авто и пары «блинов» в задней полке». Но в подсознании, еще с детства, в меня заложена любовь к музыке. Это генетически передалось от матери. Часто замечал, когда я был ребенком, что когда играет, не важно «живая» музыка, или с проигрывателя, моя мама всегда замечала как играет музыка, как поют. И только когда я вырос, я понял ее слова:- «Ах, как за душу берет!». А отцу все было «одинаково». Не проявлял он такого интереса. Кстати, брат у меня Dj-ем стал - Dj Vincent, тоже от матери любовь к музыке передалось. Сейчас он далеко, в Китае работает. Если ты читаешь брат, тебе привет. Тебя любим и ждем!

    Я подрос, появилась первое авто ВАЗ 2106, по началу отец ничего не давал в ней делать. Но потом я «отжал» машину, и спустя небольшое время, что? Правильно, поставил обычную магнитолу и «блины» в заднюю полку.
    Ездил, радовался этому, т.к. на большее у меня не было ни знаний, ни финансов.

    Далее было ВАЗ 2112. Вот с этой машины и знакомству с единомышленниками начал делать «Звук» в авто.



    И что сделано раньше, мне казалось все «круто». Сейчас я вспоминаю все это с улыбкой. С каждым годом я понимал, что что-то не так, чего-то не хватает. Решил поднакапливать знания. Особо мне помог форум Магнитолы.
    Вот пришло время менять авто. Купил Ладу Приору. И решил подойти основательно к постройке «Звука» в авто, и не допускать прежних ошибок.

    Необходимо было определить приоритет в построении автозвука в авто. Что выбрать, 3-х или 2-х полосную систему? Какое ГУ? Как организовать электропитание к усилителям? Как сделать так, чтобы еще было красиво, гармонично. Но самое главное – нужно сохранить полную функциональность автомобиля! В частности свободного пространства багажника, и т.п. Почему? Нет, не картошку возить, дачи у меня нету. А дело в том, что у меня должен был появиться первенец в семье. Куда грузить детскую коляску, как детское кресло расположить, и т.п.? Вот из основных был мой приоритет!

    Поэтому остановился на 2-х полосном фронте (от 3-х полоски отказался за не имением опыта), а в багажнике расположить компактно усилители, чтобы не мешали детской коляске. По сабу решил, что он будет «съемным», чтобы быстро можно было вытащить его из багажника, и наоборот. К поканальному усилению я пришел не сразу, даже сначала не понимал значение этого слова.

    Подготовка машины началась с шумовиброизоляции, постепенной. Т.к. возможности как временные (6-ти дневной рабочий график), так и финансовые не позволяли сразу разобрать машину и все сделать за один заход.
    Использовал материалы в основном STP, Бимаст бомб, Визомат МП, Бимаст стандарт, Битопласт 10.
    Также использовался материал AA 25 и AA 12,5 — шумопоглащающий от ноисбастера.

    К шумоизоляции в авто подошел основательно. Поэтому на "нагруженных" участков кузова применил схему сэндвич - "вибра-шумопоглотитель-вибра".

    Машина «поправилась» примерно кг на 100. Но в последствии было сделано «чип-тюнинг», типа компенсация за лишний «жирок».
    Уже было прикуплено силовые кабеля КГ-70 (от АКБ до дистрибьюторов питания), КГ-16 (для питания магнитолы) и КГ-35 (от дистрибьюторов питания до усилителей). Все провода для защиты уложены в гофру. Также купил дистрибьюторы питания, предохранители, клеммы и т.п.

    Одновременно с шумовиброизоляцией также прокладывал проводку, по левому борту авто проложены силовые провода, по центу межблоки и акустические.
    Что значит постепенный? Сначала в один выходной проклеил багажник, в другой крышу, капот, и. т.п.

    Перед «марш-броском» в таком состоянии (без сидений, без обшивок дверей, стоек) я проездил целый день. Было забавно...



    Вид без панели приборов, в отличие от десятки нету торчащий проводов, в приоре на удивление все цивильно, все провода в гофре, и все разъемы разные, не перепутаешь....



    Каждый хочет быть Шумахером... на фото изображен один из помощников, вследствие ставший крестным отцом моего сына.



    Уложен первый слой виброизоляции, на этой фото видно как проложена «сила» (оно в гофре) то, что обмотано красной изолетной это плюс, минус уход вправо...



    Для закрепления проводки использовал самоклеющиеся площадки



    Начал укладывать 2-й шумоизоляционный слой...



    Поклеил 3-й слой - виброизоляционный



    Положил заводскую шумку (войлок), и начал собирать салон



    Собрав салон, приступил к изготовлению подиумов для динамиков. Особого опыта изготовления не было.

    Но есть такая пословица:- «Глаза бояться, а руки делают!»

    Твитеры сначала были DLS UI1.

    Т.к. ГУ процессорная, и согласно рекомендациям журнала «Автозвука», направление твитеров выбрал в «лоб». Применил чулочно-носочную технологию.
    Вырезал колечки, и прикрепил к уголкам зеркал с помощью термо####олета.



    Обтянул парочкой колготок



    Покрыл эпоксидной смолой, результат после отвердевания смолы с примеркой твитера.



    далее армировал стекломатом, т.к. при нагреве на солнце жесткости конструкции не хватало



    Для выравнивая поверхности использовал шпатлевку со стекловолокном, а затем финишную шпатлевку





    После долгой и нудной, но тем не менее ответственной работы, а именно шлифовки, подиумы готовы к обтяжке.



    Теперь про изготовление подиумов для мидбасов. Начитавшись разных советов по-поводу как их «готовить», пришел к такому мнению: надо выносить мидбас из-под обшивки двери, делать жесткое крепление, и позади динамика по возможности максимально расширять пространство (типа обратный конус).
    Также над дверями были проделаны подготовительные работы, помимо виброизоляции, внутренняя часть дверей было поклеено шумопоглащающий материалом АА25. Экспериментальным путем для себя вывел, что с ним звук от мидбаса лучше. Также технологические отверстия заделал оцинкованным металлом. Обшивку двери тоже «зашумировал».

    Начал делать основание подиума, набирал основание до обшивки двери, и только потом я формировал угол поворота динамика. Крепится подиум с помощью болтов к железу двери








    Угол поворота формировал с помощью саморезов, пространство заполнил с помощью гашеной пеной, смешанной с опилками, получилось очень монолитно. Во время расширения пены, я руками эту пену сжимал, использование перчаток обязательно





    Для плотного прилегания основания подиума с металлом двери использовал шпатлевку со стекловолокном смешанную с опилками.




    На этой фотке видно, что пространство после динамика расширяется



    Фото с заделанными технологическими отверстиями и основанием подиума



    Процесс изготовления "накладок" для подиума, принцип общеизвестный.
    Для защиты обшивки дверей покрываем малярной лентой, с помощью скульптурного пластилина формирую форму накладки подиума.





    Далее надо положить еще один слой малярной ленты (сначала я не сделал это, потом долго мучился с обдиранием накладки от пластилина)



    потом идет процесс нанесения нескольких слоев стекломата, каждый слой пропитываю эпоксидкой. Дверь в открытом состоянии сохла примерно сутки, только потом происходил процесс снятия накладки



    Ну а дальше по аналогии как и с подиумами для твитеров, шпатлевка и шлифовка.
    Отдал я свои подиумы мастеру по обшивке, результат меня очень обрадовал.





    Я долго думал, как компактно расположить усилители в багажнике. Покумекав, решил установить пару усилителей (еще предусмотрел место и для конденсатора, но потом от него отказался за ненадобностью) в правой нише крыла багажника. Снаружи будет видно только моноблок. А 2-х канальник спрятан глубже, у него свое основание. Впоследствии при переходе на поканалку этот 2-х канальник DLS RA20 переехал под водительское сиденье. А моноблок остался на своем месте.





    Чтобы получить такой вид правой части багажника, пришлось немного постараться



    Покрываю для защиты сначала малярной лентой, затем отжав у брата его майку (понравилось мне как она тянется, все равно не нужна ему была) закрепляю с помощью степлера. А дальше эпоксидка, стекломат, шпаклевка и шлифовка. И обтянул карпетом используя 88 клей.













    Т.к. у усилителя на саб есть дистанционный регулятор уровня баса, я долго думал куда его пристроить на передней панели. В конце концов, я решил отказаться от установки бортового компьютера (отсек Open), и на его место установил регулятор. Очень удобно получилось.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0245.jpg
Просмотров: 81
Размер:	117.1 Кб
ID:	115948

    При переходе на поканальное подключение было заменено ГУ от прежней машины на Pioneer DEH-P88RS-II, а также куплен усилитель на ВЧ DLS A2. Это дало качественный скачек в звуке.
    Усилители перенес под передние сиденья, тем самым укорачиваются межблочные кабеля и акустические.
    Сами усилки крепятся к каркасу сиденья через 2 небольшие планки. Так же было соблюдено полная функциональность сидений. При перемещении сиденья вперед-назад усилитель ничего не задевает.





    Покатался я немного, послушал, все устраивает меня, но хочется что-то нового. Как говорится - Голова рукам покоя не дает...
    Решил проапгрейдить систему. Кое что получилось продать из залежавшихся девайсов в гараже, немного добавил денюжек, и приобрел Твитеры ScanSpeak D2905/970000. Как раз себе подарок на ДР!

    Подиумы решил расположить на стойках, технология изготовления описана выше.
    Вот сам результат, подиумы обтянуты алькантарой.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3298.JPG
Просмотров: 86
Размер:	112.3 Кб
ID:	115945



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0159.jpg
Просмотров: 68
Размер:	147.0 Кб
ID:	115947

    Теперь немного про саб, а то почти забыл его…вот такой небольшой ЗЯ.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0320.jpg
Просмотров: 115
Размер:	120.1 Кб
ID:	115946

    Хорошо когда ящик можно вытаскивать из багажника, и ставить другие, например...




    Особо благодарю свою супругу, которая меня понимает и поддерживает. Хотя бывает у ней проскальзывает:- «Ну что тебе еще надо? Где ты пропадаешь?». Я промолчал, ничего ей не ответив. Едем как ты мы с магазина, и тут она выдает фразу:- «Круто звучит, продолжай дорогой!». За это и не только я ее очень люблю. Сынишке уже первый год исполнилось, подрастает. Буду и его приучать к хорошему звуку…

    P.S. Схемы выложу попозже...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Видновский Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 207480 Аватар для PINSYAO
    Регистрация
    25.09.2008
    Город/село
    Москва,царицыно
    Сообщений
    1,228
    Спасибо (Раздал)
    5215
    Спасибо (Получил)
    1810

    Re: Мой приоритет

    да и без схем все очень здорово написано,прочитал как рассказ,супер


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20821 Аватар для sergeenkov
    Регистрация
    16.05.2011
    Город/село
    Ekt
    Сообщений
    284
    Спасибо (Раздал)
    287
    Спасибо (Получил)
    165

    Re: Мой приоритет

    Спасибо!!


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2550 Аватар для Женек163
    Регистрация
    15.05.2010
    Город/село
    тольятти
    Сообщений
    54
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    19

    Re: Мой приоритет

    Супер инстал! Радикальная шумка, ну и пищя.... ой извини высокочастотники просто суппер! Сам недавно взял приорик, многое наверное по инсталу у тебя подсмотрю


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8181 Аватар для VanPort
    Регистрация
    31.10.2008
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    70
    Спасибо (Раздал)
    28
    Спасибо (Получил)
    58

    Re: Мой приоритет

    Сколько ушло материалов на подиумы под миды? Мне предстоит такие же делать скоро. А так подики аккуратно сделаны.


  7. #6
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Мой приоритет

    Легко читается.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 527
    Регистрация
    23.10.2009
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    6

    Re: Мой приоритет

    Миды от dls нормально играют на объём двери? Они вроде как ящечные?


  9. #8
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Re: Мой приоритет

    Дима, поздравляю с публикацией!!!


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 22325 Аватар для Crec
    Регистрация
    31.07.2011
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    944
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    276

    Хорошо Re: Мой приоритет

    не ну здесь руки должны расти из правильного места, повторть будет тяжело))


  11. #10
    Маниак Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 22527 Аватар для tesla341
    Регистрация
    18.05.2010
    Город/село
    "Дярёвня дуракоff"
    Сообщений
    381
    Спасибо (Раздал)
    346
    Спасибо (Получил)
    203

    Re: Мой приоритет

    Интересный инстал. Прочитал на одном дыхании. Спасибо.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa