Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 22 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 214

JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

  1. #1
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Часто можно слышать:
    -"Зачем твик?! Купи аппарат на класс выше, и не морочь никому голову!"
    -"Чтобы сделать твик, нужно сильно-сильно разбираться, как минимум на уровне целого отдела разработчиков..."
    Определённый резон в этих словах есть. Но....
    1. А что делать, если аналогичного "аппарата классом выше" не существует в природе? Пример - вот эти вот Дживисы серии AVX. По набору функционала у них аналогов нет. Аппараты классом выше звучат лучше, но не имеют того, что есть в Дживисах. В первую и главную очередь - работа с несжатыми форматами с USB "по-честному", без двойных преобразований.
    2. Для хорошего твика разбираться в том что делаешь нужно обязательно. (Впрочем, как и во всём что делаешь.) Если не знаешь чем отличаются разные типы конденсаторов, и как та или иная замена может отразиться на работе устройства, лучше самому за доработку не браться. Но это не всегда значит, что нужно разбираться лучше разработчиков. Иногда (как в случае с Дживисами) достаточно заменить дешёвую комплектуху на приличную и запаять то, что было предусмотрено разработчиками, но порезано маркетологами для удешевления конечного продукта. (А еще нужно чтобы руки не дрожали, особенно с однодиновыми Дживисами - я уже начинаю чувствовать себя ювелиром )

    Твик Дживисов - дело благодарное.
    И прирост качества звучания - практически глобальный, услышит и глухой. В результате доработки можно получить уникальное устройство, с таким набором качеств, которого просто нет ни у каких других устройств, а значит в готовом виде такое же просто не купишь.

    Итак, попался мне в лапы первый двухдиновый KW-AVX800.
    Сначала посмотрим, что он из себя представляет и чем отличается от однодинового "прародителя" KD-AVX33.

    За счет бОльшего экрана намного удобнее меню выбора треков/папок. Видны сразу и список папок, и список треков в текущей папке - можно прыгнуть сразу через несколько папок и перейти к воспроизведению нужного трека в этой папке. И всегда виден "счетчик" общего количества треков на носителе, а не только в течение пары секунд после его инициализации.


    Внешний вид экрана плеера можно выбирать из трёх разных стилей:


    Оформление экрана можно персонализировать: выбрать другие обои из предлагаемых в списке (всего 4 варианта) и цветовые схемы (что-то около 10-12 цветов). Количество комбинаций из них посчитайте сами, а некоторые я показал на фотке.



    Теперь вскрываем пациента. Внутри места заведомо больше, но и в разборке он сложнее.

    Главная плата до вмешательств. Общий вид на шасси и собственно сама MainBoard.


    Аналоговый тракт крупным планом. Радует что кондёры не низкопрофильные, как AVX33ем. Сюда можно спокойно поставить почти любые кондюки - например, спокойно встанут ELNA хоть Silmic, хоть Cerafine.

    Кстати, обратил внимание что тут с конвейера стоят почти все кондёры Rubicon серии YK. (В AVX33 применены Jamicon серии SS). Это тоже обычные электролиты, общего применения. Серия YK уже с производства снята и Rubicon вместо неё уже несколько лет выпускает серию PK. Во всяком случае, в звуковом тракте им точно делать нечего!

    Штатные Рубиконы безжалостно ампутируются.


    Из интересного: к саунд-процессору BD3433K тут идут нормального сечения дорожки питания.


    Поэтому фильтры по питанию BD3433K можем смело напаивать на штатные керамические шунты, а не на выводы процессора - это намного проще.


    Главная плата готова, заменены (как и в предыдущих доработках, не буду сильно размусоливать) проходные емкости и часть фильтров по питанию.


    На некоторых фильтрах по питанию добавил пленочные шунты 100nF.


    Идем дальше.
    Плата ЦАПов закреплена под "коробочкой" из пластика на самом DVD-приводе.

    (Не очень хорошо, что готовый аналоговый сигнал после ЦАПов передается на Mainboard гибким шлейфом, но пока оставим это как есть.)

    Плата ЦАПов добыта и готова к доработке.


    Наращиваем фильтра по питанию ЦАПов (с тыльной стороны, прямо под ЦАПами).


    C лицевой стороны ставим кондёры 100uF по питанию операционников в LPF (параллельно штатным SMD 22uF и фильтр 47uF на A5V (справа, возле разъема).


    Замена ОУ. Тут у нас свобода творчества в пределах имеющегося места. В типоразмере MSOP не так много хороших операционников, поэтому тут я поставил проверенные уже THS4082. Фотки не привожу, кому интерес но как они выглядят - можно посмотреть в теме про AVX33. Всё точно так же.

    Выведение более "правильных" хвостов линейных выходов фронта и саба.


    После такой вот небольшой переборки и "перетрахивания" аппарат заиграл на уровне твикнутого AVX33его. Кондёры в аудиотракте, конечно, должны прогреться в течение хотя бы пары недель, чтобы выйти на "своё" звучание, но после 10 часов прогрева дома уже слышно, что с этим у него будет всё в порядке.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3394 Аватар для zesar2000
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    65
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    38

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    По следам твикнутого 800-го, я так же сделал на 900-ом.

    Заменил все конденсаторы в местах прохождения аналог. сигнала. А так же в цепях питания побольше емкостью и керамические конденсаторы в некоторых местах.
     Заменил два ОУ на LM4562MA. Звук изменился в лучшую сторону, верха чище что ли.

    И что интересно, после доработки улучшилось качество приема радио, причем на порядок.

    В дальнейшем сделал на будущее оптический выход. По схеме от "Катка".
    +5v взял от регулятора питания по сигналу +5 АСС.
     Оптический выход работает, и настройки в разделе "звук" не влияют, как и настройки эквалайзера. Что есть гуд

    Каток спасибо за "наводки" по твику.

    Мне бы еще найти как твикнуть усилитель E.O.S. AE-90F Limited Edition


  4. #3
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Цитата Сообщение от zesar2000 Посмотреть сообщение
    Оптический выход работает, и настройки в разделе "звук" не влияют, как и настройки эквалайзера. Что есть гуд
    А громкость - тоже не влияет? по идее не должна, но хочется услышать подтверждение...


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3394 Аватар для zesar2000
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    65
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    38

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Перепроверил еще раз и выяснил:
    Никакие регулировки не действуют, в том числе и громкость.
    Чистый цифровой выход.

    Понятно, что радио не работает на этой цифре.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3394 Аватар для zesar2000
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    65
    Спасибо (Раздал)
    30
    Спасибо (Получил)
    38

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    У меня хоть и 900-я модель, но думаю что и для 800-го тоже касается.
    Сильно греется задняя панель экрана. Там что лампы накаливания в качестве подсветки? 
     Порой и пальцы, если приложить то тут уже на пороге болевых ощущений доходит...


  7. #6
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Хотя сам туды не заглядывал, - не было необходимости разбирать, - но по-идее на подсветке экрана должна стоять CCFL-лампа (люминесцентная, с холодным катодом). Вроде тех, что ставились в ЖК-мониторов до внедрения светодиодной (LED) подсветки. Греется, очевидно, из-за того что лампа стоит с запасом мощности, чтобы обеспечить днём необходимую яркость свечения экрана.

    Но думаю, что беспокоиться не стоит. (Тепловые режимы должны быть нормально просчитаны.)


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 36424
    Регистрация
    27.10.2011
    Город/село
    Helsinki
    Сообщений
    530
    Спасибо (Раздал)
    277
    Спасибо (Получил)
    373

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Приветствую всех!



    Каток, спасибо за твои выкладки по твик`ам, очень познавательно и страсть как захотелось как то выжать качество звука из недавно приобретенного KW-AVX830. Раньше работал Pioneer 7000 серии (номер не помню точно), так вот... Звук стал по-хуже на слух после установки JVC, суше что ли. И надеялся, что с USB (флеш использую пока) будет супер. Но не знаю почему, один и тот же материал с DVD диска выигрывает в качестве у USB -носителя, а должно быть наоборот.
    Каток, не владеешь ли случайно схемой на этот аппарат или подобный (это европейская серия и на Украину поставляется в том числе)? В нете не могу найти. Ну и наберусь наглости спрошу... Хоть и в области радио- тв техники отработал лет 15 не возьмусь сам решить что менять и на что. Если схему найду или у тебя есть, несложно глянуть что там можно и нужно заменить? Был бы премного благодарен. При установке ток сразу увидел: провода линейных выходов просто необходимо менять, там сопли какие то, ну не до такой же степени экономить при производстве!

    В конце концов пойду в сервис JVC просить схему, если уважаемый Каток согласиться озвучить возможные улучшения сего медиа.

    Со своей стороны, могу пообещать после твик`а сообщить коротко о результатах.



    На связи.


  9. #8
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Как же я Вам сервис-мануал сброшу, если Вы не дали свою почту?! Хотя бы в ЛС...

    А о переделке я обязательно отпишусь позже, - довольно много текста, сейчас нет времени.


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 36424
    Регистрация
    27.10.2011
    Город/село
    Helsinki
    Сообщений
    530
    Спасибо (Раздал)
    277
    Спасибо (Получил)
    373

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Каток

    ой, думал в профиле видно адрес почты. Отправил личным сообщением. Удач во всем!


  11. #10
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: JVC KW-AVX800, твик двухдинки.

    Цитата Сообщение от Serg_l Посмотреть сообщение
    .... Отправил личным сообщением. ....
    Сервис-мануал уже у Вас в почте.
    План доработок сброшу наверное завтра, нужно немного поприкидывать, посчитать...
    (Эта магнитолка заметно отличается в аналоговой части от ранее попадавших мне в руки AVX'ов).


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa