Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Яндекс совершенствует свою работу

  1. #1
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Яндекс совершенствует свою работу

    Сегодня пользователи поисковой системы Яндекс смогли опробовать новый "продвинутый" сервис: поиск SMS одного из крупнейших операторов мобильной связи "Мегафон".
    В выдачу попали более 8 тысяч (интересно, а сколько сообщений было проиндексировано? ) писем делового, личного и интимного характера. Также были доступны и номера телефонов, что позволяло легко идентифицировать автора и адресата того или иного послания

    Вот как комментирует ситуацию "Взгляд":

    В понедельник любопытные интернет-пользователи получили уникальную возможность ознакомиться с содержимым более чем восьми тысяч SMS, отправленных через сайт компании «Мегафон». Сотовый оператор признал свою вину и рассказал, что произошло. А юристы объяснили, почему привлечь «Мегафон» к ответственности вряд ли получится.
    Компания «Мегафон» оказалась в эпицентре скандала. В понедельник по Рунету распространилась информация о том, что SMS-сообщения, отправляемые абонентом оператора через сайт компании, индексируются «Яндексом».
    «Очевидно, текст отправленных SMS был доступен по определенному адресу для любого пользователя, знающего соответствующий уникальный адрес»
    При вводе определенным образом составленного запроса в поисковой системе любой пользователь мог увидеть множество сообщений вместе с телефонами адресатов. В поисковую выдачу попали более восьми тысяч SMS, отправленные абонентам «Мегафона» из разных регионов России.Спустя два часа после того, как информация о попадании сообщений в открытый доступ была предана огласке, «Яндекс» удалил эти SMS из поисковой выдачи. И по словам официального представителя компании Очира Манчжикова, вопрос, как они туда попали, следует адресовать «Мегафону»
    «Яндекс» индексирует только открытую часть Интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Сети.
    В разделе отправки SMS на сайте «Мегафона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны и в результатах поиска «Яндекса».«Robots.txt – текстовый файл, расположенный на сайте, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности», – пояснил Манчжиков.

    В самой сотовой компании прокомментировали произошедшее лишь спустя около трех часов после начала скандала. «На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта, – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель компании «Мегафон» Юлия Дорохина. – Технические специалисты «МегаФона», обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили. В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу «Яндекса», удалена из всех запросов.
    «Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства», – подчеркнула она.
    «На сайте «Мегафона» для отправки SMS-сообщений не было предпринято никаких мер по запрету доступа роботам поисковых систем к страницам сайта, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД произошедшее старший аналитик департамента интернет-маркетинга компании «Ашманов и партнеры», занимающейся оптимизацией интернет-поиска. – Очевидно, текст отправленных SMS был доступен по определенному адресу для любого пользователя, знающего соответствующий уникальный адрес. С другой стороны, несмотря на отсутствие ссылок на такие страницы где-либо, робот «Яндекса» может узнать об адресах таких страниц благодаря «Яндекс-бару», установленному на компьютере пользователя, отправившего SMS. Возможно также, что «Яндекс» получил информацию о таких страницах с помощью счетчика «Яндекс.Метрика».

    В результате некоторые SMS вместе с номерами отправителя и получателя попали в результаты поиска. И хотя по указанным адресам тексты SMS-сообщений уже недоступны, их можно увидеть в сохраненной копии благодаря «Яндексу».«На момент 14.00 18.07.2011 года в файле http://www.sendsms.megafon.ru/robots.txt уже был запрет на индексацию таких страниц всеми поисковиками. На 16.15 в «Яндексе» отключена возможность просмотра сохраненных копий страниц этого сайта», – отчитался он.
    По мнению юристов, предъявлять претензии в данной ситуации можно только к сотовому оператору, но сделать это будет непросто. «В этой ситуации пострадали и мои знакомые, хорошо еще, что вовремя исправили ошибку, – призналась газете ВЗГЛЯД юрист Московской коллегии адвокатов Екатерина Ромм. – Несмотря на то что эта ситуация очень хорошо освещена в СМИ, каждому конкретному физическому лицу, чтобы доказать, что были видны его номер, его сообщения, нужно было это как-то зафиксировать. А зафиксировать для суда можно было следующим образом: страницу, которая высвечивалась с сообщениями, должен был заверить нотариус – что он ее видел». «Поскольку ошибка была исправлена достаточно быстро, то, скорее всего, это никому не удалось сделать», – заключила она.
    Между тем к инциденту проявили внимание компетентные органы. Как сообщил представитель Следственного комитета, ведомство проводит проверку обстоятельств того, как сообщения попали в открытый доступ.
    http://www.vz.ru/society/2011/7/18/508106.html


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    После прочтения съесть!

    7(920) ***-****/ МегаФон
    Глеб есть чо на районе у вас курительное?)леху ворма приняли походу поетому у нас глушняки( надо пару стаканов если что, на связи


    После прочтения съесть!

    7(937) ***-****/ МегаФон
    заечка, ты еще не спишь? я уже в скайпе... колька только что ушел, так что я уже полностью твоя*** буду ждать тебя в онлайн


    После прочтения съесть!

    7(926) ***-****/ МегаФон
    Приезжай ко мне спать ты будешь спать, а я буду тебе в шейку дышать и за попку трогать)


    После прочтения съесть!

    7(924) ***-*** / МегаФон
    Братан, бегу, бегу. Я щас так поел, братан. В натуре, братан, от души!


    После прочтения съесть!

    7(926) ***-****/ МегаФон
    каренкин.я тебя люблю.мне очень понравилось тебя целовать перед твоей работой.сейчас еще хочется тебя в губки.в грудку твою поцеловать.сильную.родную.


    После прочтения съесть!

    7(926) ***-****/ Мегафон
    И еще:три дня назад я тебе не нужен был,а щас ты уже ГОТОВА замуж за меня выйти?!?!?странно звучит,не находишь?а завтра месячные придут и пошел я ###?


    После прочтения съесть!

    7(920) ***-*** / МегаФон
    Ради бога прошу позвони пожалуйста!я очень тебя люблю!я самоудовлетворяться с тобой хочу и секса.я мучаюсь!меня душат твои вещи!



  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 48627 Аватар для ШАША
    Регистрация
    12.03.2009
    Город/село
    Юг Юг России
    Сообщений
    584
    Спасибо (Раздал)
    2203
    Спасибо (Получил)
    641
    Более 5 лет на форуме

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
    Яндекс совершенствует свою работу
    Ну скем не бывает.
    Ошибок нет у того кто не работает.


  5. #4
    Читатель Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Dimych
    Регистрация
    08.05.2006
    Город/село
    Мск
    Сообщений
    6,216
    Спасибо (Раздал)
    1954
    Спасибо (Получил)
    3814

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    хоттабыч, откуда дровишки? ))


  6. #5
    радикальный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 141149
    Регистрация
    10.08.2010
    Город/село
    Дзержинский, Москва
    Сообщений
    2,551
    Спасибо (Раздал)
    2029
    Спасибо (Получил)
    1277

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    кошмар какой!! во люди дебилы!! хорошо что я не пользуюсь смс, контактом и прочей всякой шляпой...


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4270
    Регистрация
    26.06.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо (Раздал)
    50
    Спасибо (Получил)
    50

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    предпоследняя смска улыбнула,первая - убила


  8. #7
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    Цитата Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
    хоттабыч, откуда дровишки? ))
    Случаем твоего номера нет ? Яндекс быстро затёр всё.


  9. #8
    радикальный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 141149
    Регистрация
    10.08.2010
    Город/село
    Дзержинский, Москва
    Сообщений
    2,551
    Спасибо (Раздал)
    2029
    Спасибо (Получил)
    1277

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    хоттабыч,
    давай еще смс прикольных поржать)


  10. #9
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    Цитата Сообщение от Lordiron Посмотреть сообщение
    хоттабыч,
    давай еще смс прикольных поржать)
    Как будто я их сам придумываю Сколько увидел - столько скопировал Иди в Мегафон работай - уссыся со смеху


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14160 Аватар для Maniac
    Регистрация
    03.10.2008
    Город/село
    Новокузнецк
    Сообщений
    394
    Спасибо (Раздал)
    83
    Спасибо (Получил)
    124

    Re: Яндекс совершенствует свою работу

    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    Как будто я их сам придумываю Сколько увидел - столько скопировал Иди в Мегафон работай - уссыся со смеху
    Надо было весь архивчик копировать по шустричку


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa