После долгих сомнений купил наконец обсуждаемый аппарат (Clarion DXZ548RMP).
ПОКА ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.

Почему был выбран именно данный прибор:
1. Цена 180-250 американских рублей
2. Дисплей отображения названия песни категорически должен был быть матричным (5х7 каждое знакоместо). У Блаупунктов матричные знакоместа начинаются с цены выше 250 евро. У Пионеров вообще такого нету до Pioneer DEH-P77MP (вот у кого классный дизайн! были бы деньги - взял бы ее за один внешний вид). Матричный дисплей стоит на Kenwood KDC-W6027, и этот аппарат всерьез рассматривался как альтернатива, но остался в итоге на полке по причине попугайского дизайна и худшей по слухам чувствительности тюнера (впрочем слухи противоречивы). Кстати, по функциям 6027 побогаче.
3. У магнитол JVC (как я понял, вообще единственная фирма, аппараты которой понимают по-русски) по мнению многих встречаются глюки с амнезией настроек. Включаешь поутру - все тембры эквалайзера плоские (хотя на дисплее отображается все как вчера). То ли подключают московские люди криво, то ли прошивка у японских людей недоработанная.
4. Настройки позволяют регулировать тембры вручную. У многих аппаратов тембр задается путем выбора одной из трех-пяти предустановок. Не до фига.
5. (случайный фактор) Пока я сомневался, брать за 200 евро Kenwood KDC-W6027 или за те же деньги Clarion DXZ548RMP, кларион уценили. Я взял, пока не расхватали.

Установленный на замену 10-летней штатной магнитолы Бета с провисшим пассиком, Clarion дал почувствовать, что такое счастье. Да, внимательное прослушивание показало, что звук (особенно с МР3) иногда может быть и слегка фанерным, но на штатной акустике Гольфа, отсыревшей за 10 лет, АБСОЛЮТНО безупречного звука я и не ожидал.

Какие возникли проблемы при установке: разъем Гольфа не соответствует распиновке стандарта ISO. По крайней мере не соответствует распиновке, которую ожидали производители Clarion. Провод "Battery +12" надо переставить с гнезда A7 в гнездо A4, а наоборот провод "Accessories" на котором при воткнутом в замок зажигания ключе появляется +12В, переставить из гнезда A4 в гнездо A7. Провод "Цепь 15", приходящий в Гольфе зачем-то на гнездо A1 (+12В когда ключ повернут в положение работающего мотора) я из гнезда выколупал и заизолировал. Сюда Кларион собирается подавать с мобилы сигнал приглушения звука. Ни прилагавшаяся в коробке инструкция по установке, ни нарытые мной описания полностью данной проблемы не осветили. Разъем Гольфа пришлось прозванивать самостоятельно.
Вторая проблема: штатный разъем антенны у Гольфа 1993 года выпуска другой. Придется покупать переходник.

Что могло бы быть получше: очень маленькие кнопочки "перемотка вперед" и "перемотка назад". Не отрываясь взглядом от дороги, попасть в них с непривычки пальцем трудновато. Впрочем, вроде приладился. Радио пока не подключал, но из описания вынес подозрение, что часы без RDS-сигнала на устанавливаются и похоже вообще сами не ходят. Да и хрен с ними: я купил магнитолу чтобы СЛУШАТЬ, а часы у меня на руке есть, а также в торпеде.

Что понравилось: удобство и обилие НУЖНЫХ регулировок. Больше понравилось, чем у Кенвуда.
Понравилась виброустойчивость: пока не запихнул в торпеду, потряс-покачал играющую магнитолу в руках - ей было по фигу.