Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Проблема с усилком!

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669
    Регистрация
    14.02.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7

    В обсуждении: Проблема с усилком!

    Приобрёл я Challenger ER-70.4, порадовала скорость нарастания выходного сигнала, на редкость большая, 29 В/мкс, что должно способствовать чёткой проработке высоких частот. Хотел его на поканалку СЧ\ВЧ звеньев. А пока временно подключил на НЧ\ВЧ в по канальное включение. Сначала звук радовал, действительно высокие были яркие и сочные. Потом примерно на два месяца я убрал усилитель обратно в коробку и ездил слушал от ГУ… потом обратно подключил и буквально через некоторое время прислушался и услышал неприятные призвуки. Призвуки эти хорошо слышны на монотонных сигналах, или когда звук льётся одной нотой, хорошо было слышно на таких треках: Armin van Buuren – Mirage, DJ MIKOLA – Vertu, Louis Bacalov - The Grand Duel (Parte Prima). Очень явно слышно, если поставить тестовый диск с записью чистого синуса, с частот 100Гц и вплоть до высоких (20кГц). Призвук на октаву или может пол октавы выше, и напоминает на треугольный или квадратный (меандр) сигнал тише на 10-15Дб от основной частоты. Причём в 1 канале тише всего (этот призвук), в 2 и 3 канале чуть громче, а в 4 громче всего и очень явный. Чтобы убедиться что это точно усилитель всему виной, я подключал его дома, напрямую от аккумулятора и подавал сигнал с разных источников и на выходе подключал разную нагрузку (2,5 Ом мидбас (без кроссовера) и 8 Ом домашнюю АС), от источника и нагрузки не каких изменений не происходило. Фильтры включал, выключал, переключал, разную позицию регуляторов делал – не влияет. Единственная зависимость от регулятора чувствительности… зависимость такая: при максимальной чувствительности призвук самый тихий, при уменьшении до половины основной сигнал становится тише, а призвук остаётся на том же уровне (получается что на половине чувствительности призвук самый громкий), а дальше если уменьшать чувствительность до минимума то основной сигнал и призвук одновременно становятся тише.
    Раньше когда я его только приобрёл и подключил (усилитель) такого не было (вроде) на 90% уверен, так как ставил чистый синус и не замечал этих призвуков.

    Вопрос такой: Что это может быть? Что лучше сделать: продать или в ремонт? А может так быть, что так оно и должно быть, просто усилитель бюджетного уровня и такое имеет место быть?

    Лично я думаю что там что-то с предварительным трактом… может кто поможет!!! (конечно же за деньги), я бы хотел минуя предварительный тракт подключиться к входам усилителя, я в курсе что чувствительность обычно низкая… но у меня есть активный кросс, его выход даёт достаточный размах по напряжению.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998
    Полученные ответы: 9

    Re: Проблема с усилком!

    наводка от блока питания проникает, ИМХО.
    Ты ж в Маскве живёшь, обратись к FFZ, он - спец!


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Проблема с усилком!

    Цитата Сообщение от rujek Посмотреть сообщение
    Что лучше сделать: продать или в ремонт?
    Если продавать его в состояние как он есть, очень надеюсь что понимаешь как должно происходить......

    Усилок думаю не может быть старым на столько, что уже не гарантийный, поэтому логичнее и правильнее обратиться в сервис производителя. Предварительно можно и не его форуме в разделе усилители создать. Люди там кстати работают адекватные и человечные.

    Цитата Сообщение от rujek Посмотреть сообщение
    А может так быть, что так оно и должно быть, просто усилитель бюджетного уровня и такое имеет место быть?
    да нет конечно же, не нормально это, и ценовой уровень девайса не причём.



    Цитата Сообщение от rujek Посмотреть сообщение
    Лично я думаю что там что-то с предварительным трактом… может кто поможет!!! (конечно же за деньги), я бы хотел минуя предварительный тракт подключиться к входам усилителя, я в курсе что чувствительность обычно низкая… но у меня есть активный кросс, его выход даёт достаточный размах по напряжению.
    Повторю бюджетность тут не причём, как собственно и каскады предварительного усиления, возможную причину/источник проблемы Vladimir, уже обозначил.

    Ну а по вопросу директ входа..... при переключении режима работы в состояние Флет, усилительный тракт этого усилителя состоит из двух частей, один каскад на ОУ линейного усиления с Ку= 12 и УМ. Предварительный усилитель помимо задачи усиления выполняет ещё и роль согласующего каскада между источником сигнала и УМ, поэтому не стоит его убирать. Можно с него снять вопрос усиления т.е. перестроить его в работу с Ку=1, но убирать не следует.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669
    Регистрация
    14.02.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Проблема с усилком!

    А активный кроссовер не выполнит роли - согласующего каскада? Он у меня в виде отдельного блока. Хочется ШИПА поменьше, да и ОУ лишних поменьше... сам знаешь они все-таки немного вносят искажений!
    А схема внутреннего кроссовера (в усилителе)... вопрос: звук проходит через ОУ даже если он отключён?
    Уменьшатся ли вносимые согласующим каскадом искажения если его перестроить в КУ=1?
    Если не сложно подскажи адрес этого форума?


  6. #5
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Проблема с усилком!

    Цитата Сообщение от rujek Посмотреть сообщение
    А активный кроссовер не выполнит роли - согласующего каскада? Он у меня в виде отдельного блока. Хочется ШИПА поменьше, да и ОУ лишних поменьше... сам знаешь они все-таки немного вносят искажений!
    А схема внутреннего кроссовера (в усилителе)... вопрос: звук проходит через ОУ даже если он отключён?
    Уменьшатся ли вносимые согласующим каскадом искажения если его перестроить в КУ=1?
    Если не сложно подскажи адрес этого форума?
    http://www.piti.ru/forum/viewforum.p...002baf99777454
    Если внешний активный кроссовер будет рядом т.е. межблочные кабели короткие, то можно сигнал и на прямую в каскады УМ подавать.

    Только ты уверен в том что этот твой активный кроссовер не шумный ?

    Каскад с Ку=1 вносит искажения на уровне заявленных производителем и искажения и шумы, если опустить Ку до 1, то получишь максимально возможные (лучшие естественно) показатели собственного шума усилителя.

    Цитата Сообщение от rujek Посмотреть сообщение
    А схема внутреннего кроссовера (в усилителе)... вопрос: звук проходит через ОУ даже если он отключён?
    Я же вроде по русски написал - тракт усиления в режиме Флет состоит из одного каскада линейного усиления и УМ. Соответственно каскады фильтров ПОЛНОСТЬЮ отключены и сигнал через них не проходит!!!


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669
    Регистрация
    14.02.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Проблема с усилком!

    Спасибо за всё!
    Только ты уверен в том что этот твой активный кроссовер не шумный?
    Понятное дело что он тоже шипа прибавляет... но без него не куда, встроенныефильтры в усилители не дают достичь желаемого результата. И на ГУ такихнастроек нет(((
    Да и кросс по моему мнению не из худших... американский, явно привезённый...Настроек куча, можно 3х полоску, можно фронт и тыл компонентку в поканалку ивсё раздельно настроить, настройки саба, даже эквалайзер параметрик


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa