Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 141

Метод судилова в SQ

  1. #1
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Метод судилова в SQ

    Всем здравствуйте!!!! Это опять Я- злой и кровожадный Папа Карло
    Хочу обсудить методы возможной подготовки судейского корпуса... Кто как видит ЭТО?!
    Еще интересно услышать о наработках каждого по поводу услышать в машине максимум по тоналке
    Вообще, в цвете некоторых изменений в правилах судейства SQ в одном очень популярном в России формате соревнований хочется услышать идеи форумчан на счет как создать в голове образ идеального звука... Особенно так его создать, чтобы судьи на соревнованиях попадали в одну и ту же ветку оценок(а не как на Европе с разницей под 100 баллов).
    В общем, думаю понятно о чем я тут
    Буду рад( и возможно не только я , но и вы все, кто участвует в соревнованиях по автозвуку)услышать мнения, наработки, замечания, попытки создания тестовых дисков, методы обучения, создания и т. д. и т. п.
    Буду очень обижен, если тема снова будет жить не более недели


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вообще, в цвете некоторых изменений в правилах судейства SQ в одном очень популярном в России формате соревнований хочется услышать идеи форумчан на счет как создать в голове образ идеального звука... Особенно так его создать, чтобы судьи на соревнованиях попадали в одну и ту же ветку оценок(а не как на Европе с разницей под 100 баллов).
    Для начала надо понять, кто из любителей в них собирается участвовать в ближайшие пару лет, потому что профессионалы между собой "разберутся" и так. Не будет новых любительских машин в следующие сезоны - не будет и новых судей в обозримом будущем, а старые кадры не станут переучиваться.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хочу обсудить методы возможной подготовки судейского корпуса... Кто как видит ЭТО?!
    Упрощать методику судейства на локальных соревнованиях, до уровня 5-бальной шкалы отстой-плохо-средне-хорошо-отлично, и обязательно несколько судей и только с водительского седла, участник присутствует, судья комментирует свое видение его системы "не отходя от кассы". Плюс судей должно быть несколько, минимум 4. Это позволяет получить объективную усредненную оценку машины в итоге.

    Не пускать студийные машины в классы новичков, во благо самих же судей (чтобы они не боялись влепить отлично, если новодел действительно классно играет).

    Только в России таких форматов для SQ нету, а на EMMA и AMT правила игры будут такими, какие есть. На тренингах, обычно, даже не успевают провести квалификацию кандидатов.


  4. #3
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Автор

    Re: Метод судилова в SQ

    Верно подмечено!!!


  5. #4
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Метод судилова в SQ

    Надо создать формат МАГНИТОЛЫ!!! Может есть уже?


  6. #5
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    Надо создать формат МАГНИТОЛЫ!!! Может есть уже?
    Все новое это хорошо отмытое старое


  7. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Все новое это хорошо отмытое старое
    ВО!!! Нужно всё неверное вымыть!


  8. #7
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Автор

    Re: Метод судилова в SQ

    Разговор не о формате, ибо если судейского корпуса хорошего нет, то любой формат может загнуться!
    Далее подготовка этого судейского корпуса... Плохая подготовка заканчивается свертыванием формата(я не о Магнитоле)...
    А самое главное- это стабильность судейского корпуса- а это независимость выставленных оценок от настроения, времени года и именитости участника или судьи


    И, пожалуй, самое главное: допустим , что вашу машину судят независимо и не сговорясь четверо Так вот, было б хорошо, чтобы оценки разнились между этими людьми хотя бы на 5-10%, но не более....


  9. #8
    ушол на БМВ клуб Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 133676 Аватар для Игорььь
    Регистрация
    19.09.2009
    Город/село
    КМВ
    Сообщений
    1,517
    Спасибо (Раздал)
    2054
    Спасибо (Получил)
    1131

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    допустим , что вашу машину судят независимо и не сговорясь четверо Так вот, было б хорошо, чтобы оценки разнились между этими людьми хотя бы на 5-10%, но не более....
    Это было бы объективно, но я как то не сильно представляю, что бы 1-й судья не перекинулся парой словечек с четвертым, например ("приколись,там в Шахе тако-о-ое стоит!). Или остальные трое должны быть заняты другими машинами и не иметь возможности пообщаться?


  10. #9
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Автор

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от Игорььь Посмотреть сообщение
    Это было бы объективно, но я как то не сильно представляю, что бы 1-й судья не перекинулся парой словечек с четвертым, например ("приколись,там в Шахе тако-о-ое стоит!). Или остальные трое должны быть заняты другими машинами и не иметь возможности пообщаться?
    Я о чистом опыте говорю, так сказать формально возможный в природе идеализированный вариант
    К примеру- у нас в стране бардак был, есть и будет... А вот в Германии его никогда не было и не будет, даже если мы всей нашей Россией туда переедем

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 в 22:14 ----------

    Какова основная проблема судейства SQ??? Дело в том, что не только судейство SQ, но и почти все журналы и прочий аудиофильский мир тестуют аппаратуру методом сравнения. И сравнение бывает либо между сравниваемыми аппаратами, либо с какой нибудь референсной системой... Но все равно, у каждого тестирующего в голове сидит свой "штамп" идеала и что бы они не говорили, что "запись именно так сведена"- все равно сравнивают с живым исполнением и звучанием инструментов- так сказать память посещения филармонии или генетическая память(мне к примеру звук рояля приснился во сне со всеми его прелестями когда услышал рояль в живую был поражен как близко к моему сну он звучал).

    Существует еще и технический подход к проблеме... Это измерение искажений. Метод тоже не лишен недостатков хотя бы потому, что до сих пор спорят какой коэффициент нелинейных искажений портит звук, а какой не портит. Но у этого метода есть один положительный момент- измерять искажения можно только прибором и это все таки практически лишенная субъективизма процедура...

    Моя идея о том как лишиться субъективизма в оценках и попадать в одну и ту же ветку оценок основана на том, что ИНОГДА ДАЖЕ ПРИ ВЫСОКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЯХ ВОСПРОИЗВОДЯЩЕГО ТРАКТА , он остается для звука прозрачным, т.е. искажения не заметны...
    Таким образом если мы будем подмешивать в фонограмму искажения(дозированно), то более прозрачная система начнет их замечать даже при очень малых значениях. Соответственно, непрозрачная(грубое сравнение для упрощения объяснения) система эти искажения не заметит.... Значит возможно судить о звуке системы по степени заметности определенного колличества искажений- если теперь это определенное колличество как то поставить по ранжиру, то каждый человек(если только не совсем глухой) будет способен попадать в ветку оценок с наивысшей точностью.

    Это одна из моих идей.... Может у кого еще в загашниках идейки завалялись??


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 92166
    Регистрация
    04.11.2010
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,028
    Спасибо (Раздал)
    229
    Спасибо (Получил)
    677

    Re: Метод судилова в SQ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение

    Это одна из моих идей.... Может у кого еще в загашниках идейки завалялись??
    Пионер - 100 кубков за 2 года, куча призов в EISA (или как оно там) - хорошие продажи. Аналогично DLS - хорошие продажи в ЕУ и России. Аналогично - HAT в США. Как ты думаешь, как отсудит машину на пионере и машину на альпе судья, продающий пионер? (все примеры вымышлены и не имеют реальных прототипов, любые совпадения случайны).

    Это была первая идея.

    Вторая - аналогичная, студия судьи N построил машины, которые за 2 года взяли 50 кубков - в эту студию придут клиенты. Студия судьи M - конкурент первой студии. Друг судьи N судит две машины, первая построена в студии N, вторая - в студии М. Как распределятся места?


    Любые соревнования - это бизнес, это пиар. Там, где оценки субьективны - автозвук, фигуное катание, гимнастика - бесполезно придумывать сложные системы оценки, на них все равно будут влиять не относящиеся к соревнованиям факторы. Кто-то из судей подвержен этим факторам больше, кто-то меньше, но суть от этого не меняется.



    Максимум, что можно сделать, на мой взгляд - придумать такие треки и под них такие правила, чтобы любой человек с минимальным опытом на них четко слышал определенную вилку, в которой играет его машина в той или иной облоасти - тогда участники смогут адекватнее реагировать на судейские оценки и активнее их оспаривать в случае чрезмерного влияния внешних факторов на решения судьи.

    P.S. просьба не считать вышенаписанное маниакальной теорией заговоров


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa