Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Ремонт Genesis Profile Two

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46

    Ремонт Genesis Profile Two

    Сгорел у меня Genesis Profile Two.

    В общем решил я сам посмотреть что с ним случилось. Я специалист не большой, но кое-какие знания есть.

    Первое что обнаружилось - пробитый силовой транзистор (B1647) в одном канале. После замены усилитель ожил, но на выходе канала который сгорел оказалось примерно 1 В постоянного напряжения.

    Дальнейший осмотр показал, что сгорели еще 2 транзистора в том канале. И один резистор там же стал примерно 600 Ом вместо положеных 47 Ом . Они показаны на прикрепленной схеме (Это схема Genesis Stereo 60, но все, что слева от зеленой линии - идентичное в Profile Two). В таком сотоянии в точках 1 и 2 на схеме было 0.8 и 0.2 В, а на исправном канале 1.1 и 1.1 В (т. е.) одинаково.

    После замены транзисторов и резистора (заменил на 51 Ом - ближайшее что было под рукой) получилось следующее:
    В точках 1 и 2 в ремонтируемом канале стало по 0.86 В, в исправном канале осталось по 1.1 В. На выходе усилителя в исправном канале 0.03В, на выходе ремонтируемого 0.06В.

    На слух вроде оба канала работают нормально.

    Интересно нормальна ли такая разница в каналах в точках 1 и 2 (выход предоконечного каскада или что это такое...)? На сколько я понял, каналы включены по разному (в разные точки подается вход), поэтому предполагаю что это может быть нормальным.

    И интересно насколько критично присутствие такого постоянного на выходе и почему оно может быть разным.

    Буду очень признателен если кто-нибудь мне объяснит нормально ли это все и что я еще мог упустить. Спасибо.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: genesis.png
Просмотров: 0
Размер:	89.9 Кб
ID:	163137  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Ремонт Genesis Profile Two

    Упс, зеленая линия должны быть сразу за точками 1 и 2


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26426 Аватар для Паялыч
    Регистрация
    01.12.2011
    Город/село
    Moskva
    Сообщений
    658
    Спасибо (Раздал)
    416
    Спасибо (Получил)
    248

    Re: Ремонт Genesis Profile Two

    У тебя идет смещение рабочей точки,пройдись по всем транзисторам база-эммитэр должно быть напряжение 0,6в,возможно есть еще битый транзистор с утечкой,простой путь сравнить напряжения с исправным каналом,перекоса не должно быть,если мереешь тестором то это не показатель просто наводка на выходе,не обращай внимания,проверь транзюки в выпаянном режиме на предмет утечки до зел линии первые слева оставшиеся 4шт.,заменил плохие чем,оригиналом?или аналогом?....


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Ремонт Genesis Profile Two

    Снова сгорел сегодня У кого нибудь есть его полная схема?

    Менял детали на такие же по маркировке, но судя по всему другого производителя. Вот думаю, а может я не те детали поставил? Тяжело по транзистору на котором написано K1R (вроде как это BCX53-16) определить что это за транзистор. Может и ошибся но не думаю.

    Буду очень благодарен за схему!


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6714
    Регистрация
    24.08.2011
    Город/село
    Amsterdam
    Сообщений
    135
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Ремонт Genesis Profile Two

    Цитата Сообщение от belyakov_e Посмотреть сообщение
    Снова сгорел сегодня У кого нибудь есть его полная схема?

    Менял детали на такие же по маркировке, но судя по всему другого производителя. Вот думаю, а может я не те детали поставил? Тяжело по транзистору на котором написано K1R (вроде как это BCX53-16) определить что это за транзистор. Может и ошибся но не думаю.

    Буду очень благодарен за схему!
    Тогда мне это показалось и он работал со времени ремонта до сегодняшнего дня нормально. Теперь точно сгорел, верчу в руках сгоревший предохранитель. Думаю стоит ли его попробовать заменить. Когда я так сделал прошлый раз, то из него пошел дым. Наверное надо сразу вскрывать. Хотя какой смысл?.. Видимо моих познаний недостаточно чтобы нормально его отремонтировать.


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26426 Аватар для Паялыч
    Регистрация
    01.12.2011
    Город/село
    Moskva
    Сообщений
    658
    Спасибо (Раздал)
    416
    Спасибо (Получил)
    248

    Re: Ремонт Genesis Profile Two

    Я уже писал по этой теме,можно поставить аналоги которые по рабочему току и напряжению будут работать,смещение раб точки не должно быть.Поищи в инете транзисторы которые стояли,узнай х-ки и ищи нормальный аналог из доступных в твоем месте проживания.и посмотри всю плату на предмет выгоревшых дорожек,вклю чать не рекомендую пока не прозвонишь все досканально,иначе беда может быть в большем обьеме(если включать то от блока с амперметром для контроля тока потребления он должен быть в пределах 1-2А)не исключено,что вылетел блок преобразователя на входе,кроме прозвона надо иметь и осциф,посмотреть прямоугольники на входе и выходе ключей и так далее...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa