Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Посоветуйте усилитель для саба

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7

    Посоветуйте усилитель для саба

    Есть саб в корпусе с головкой JBL 1002D 250W номинал. Располагается в ЗЯ который висит на задней полке седана мазда6.

    Фронты MB Quart DSF 216, тылы DLS 257, усилитель DLS MA41.
    На саб сейчас играет Crunch PZI 2100, по мощности он его чуток раскачивает, ровно настолько, чтобы заставить меня дополнительно упрочнить полку. Но звук не устраивает.

    Присмотрел усилитель DLS MA23 , нравится мощность, больше но не запредельно, но нет регулятора фазы. Фазу мне кажется придется подстраивать, потому что саб играет сзади. Но мне нравится наличие плавной регилировки частоты бас буста и фильтра ИН частот.

    Есть еще усилитель DLS MA12, моноблок на 220вт 4 ома. Там есть регулировка фазы, но мощность слабовата и нет возможности плавной регулировки частоты бас буста.

    Это если брать DLS, чтобы по дизайну усилители были похожие.

    Однако, дизайн не самоцель, поэтому требования к усилителю такие.

    Мощность в мосту на 4 ома от 250 до 500 ватт, фильтры инфранизких и низких частот, бас буст с плавной регулировкой уровня ( и желательно частоты), регулировка фазы, пульт внешний, для регулировки баса желателен, но не обязателен.

    Ну и такие понятия, типа усилитель не просто работает, а играет, тоже важны.

    И бюджет, примерно до 200$. Если больше, то нужно как то это мотивировать.

    Наверняка есть какие-то усилители, которые всем рекомендуют для работы с сабом, типа оптимальный вариант.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 228 Аватар для Mers
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Недра
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Хочешь ДЛС, возьми МАД-11(около 8000руб). Там есть всё, включая мощьность. За ЭТИ деньги лучьшего предложения не встречал. Разве что у наркоманов...


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Вот я тоже дошел до этой модели, вроде оптимально кажется. Скорее всего его и куплю.

    Беспокоит другое. Может есть какие-то специализированные усилки других фирм, которые дешевле или играют лучше.

    Нужен ли внешний пульт управления или можно обойтись?

    Я тут почитал обзоры в журналах, нашел много разных усилителей класса D, которые считаются более экономичными, чем AB, но как-то их не жалуют эксперты. Больше всего убило то, что победители по их тестам имеют мощность меньше 200вт. Т.е. реально, сабов таких в природе мало, которые бы с этими усилками играли.

    А какие вообще народ жалует усилки. Мне вот понравился арт саунд 800.1 по функционалу. А по звуку, непонятно. Наврное надо где-то усилки перед покупкой слушать.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 228 Аватар для Mers
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Недра
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Ещё раз: за ЭТИ деньги, лучьшего басовика Я не знаю. Тем более по функциональности.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Осталось только найти его за 8000р. У меня поиск выводит суммы от 380$ и выше. Да и посмотреть на него негде толком.

    Тут еще посоветовали обратить внимание на продукты JL Audio типа e1400D и JBL GTO 600.1. Опять же Art Sound PA 800.1 (но там качество баса не идеальное, зато на 1 ом может работать при желании).

    Я так понимаю, что покупкой усила может не ограничиться. Есть вероятность замены JBL 1002D на другую головку 10" , чтобы подходила под 21л обьема.

    Тяжело происходит процес получения информации, обзоры и тесты -это хорошо, но в магазинах часто другой репертуар, поторопишься и потом понимаешь, что не то купил.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 228 Аватар для Mers
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Недра
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    DLS тоже работает на 1 ом. И он мощнее тех, которые ты назвал. А что в твоём понимании идеальный бас??? И КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ЕГО С ТАКИМ САБОМ?


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Просто хочется купить такой усилитель, который впоследствии мог бы масштабироваться по качеству к более дорогой системе. Т.е. чтобы его не менять, если я себе на фронты с тылами куплю что-то более дорогое.

    То, что у меня сейчас - это первая попытка понять, стоит ли улучшать звук штатной системы и какой будет результат.

    Еще тут проблема возникла, у меня усилитель для саба находится на панели, размеры которой 38х40см. Т.е. нужно учитывать запас по краям, по 3-5 см, получится что я могу поставить усилитель с масимальным размером не более 30 см.

    Если ставить DLS MA23, то влазит , он в мосту даст 400вт RMS, имеет фильтры НЧ и сабсоник, перестраиваемую в широких пределах частоту буста и величину буста. Тока нету там фазы. Так что от MAD11 отличается несильно, зато MAD11 не имеет возможности перестройки частоты буста. Т.е. фактически MA23 дает большие возможности для настройки AЧХ, но не дает возможность плавной подстройки фазы.

    А если брать , к примеру JL Audio 250/1 или JL Audio e1400D, то цена будет в полтора раза выше, настроек еще меньше, но зато , говорят, что эти усилители играют достойно и занимают призовые места по качеству звучания (эх знать бы что это такое).

    А вот MAD11, JBL 601.1, Art Sound PA 800.1 они просто по габаритам не влазят банально.

    Какие еще небольшие усилители, кроме алпайнов, недорогие есть для сабов, чтобы играли без явных недостатков, позволяли широкий диапазон регулировок и по мощности были не менее 300-500 честных ватт на 4 ома.?


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 228 Аватар для Mers
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Недра
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    МА-23 при всём усердии выдаёт не более 300Вт на канал(это в жизни, а не на бумаге), а может и чуть меньше. За такие деньги, я альтернативы МАДу не знаю.
    Не проще ли панель переделать...?


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Там размеры панели привязаны к задней части заднего сиденья. Т.е. 40х38см. Кроме этого, нужно запас для проводов, 4см с одной стороны и 3-4см с другой. Чтобы кабели не гнуть под прямым углом.

    Мне по мощности в мосту надо 250W номинала для раскачки башки JBL GTO 1002D в ЗЯ. У этой башки 2 катушки по 2 ома, но это не суть, если сделать из нее 4 ома и посадить в мостовое подключение усилителя MA23. Думаю там по 250-300Вт будет полюбому, хотя номинал по паспорту в мосту у MA23 - 400Вт.

    В журналах намерили даже более 500вт, когда его тестировали. Т.е. он с запасом мне подходит. Кроме того там много функций полезных есть, кроме плавной подстройки фазы. Но плавной подсктройки фазы нету и у многих других дорогих сабовых усилителей, есть тока инвертор, который я могу сделать сам, перекинув 2 провода.

    Еще по размеру я нашел JL Audio e1400D. Там 320вт честных на 4 ома, есть дистанционный регулятор баса, по качеству его хвалят, но он стоит на 3500р дороже. У него нету половины настроек MA23, но главный недостаток - дизайн у него не стыкуется с MA41, который у меня есть.

    Т.е. если брать MA23, то вроде по всем параметрам он подходит идеально и лучше чем остальные. MAD11 пожно уместить только если его прицепить на ту же полку, где висит коробка саба. Но что будет с ним, чем полгода тряски регулярной, сложно представить даже. :-)


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 228 Аватар для Mers
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Недра
    Сообщений
    81
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Посоветуйте усилитель для саба

    Похоже к тебя нет выбора....


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa