Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Двойные стенки саба! есть ли понт?

  1. #1
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Двойные стенки саба! есть ли понт?
    Есть готовый ящик, я его переделываю, есть возможность пространство между фанерами заполнить:
    "на ПВА линолеум, сверху свинцовую пластину и заливаю это всё опять ПВА, общий слой выйдет где-то ~10мм."
    Ну и фанерой сверху стяну!
    Вроде бы свинец хорошо гасит на 60-100 Гц!
    Будет ли понт? в принципе мне не тяжело заморочиться, благо свинца в детсве нап....л предостаточно...
    да и пластнины есть....


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Двойные стенки саба! есть ли понт?
    Есть готовый ящик, я его переделываю, есть возможность пространство между фанерами заполнить:
    "на ПВА линолеум, сверху свинцовую пластину и заливаю это всё опять ПВА, общий слой выйдет где-то ~10мм."
    Ну и фанерой сверху стяну!
    Вроде бы свинец хорошо гасит на 60-100 Гц!
    Будет ли понт? в принципе мне не тяжело заморочиться, благо свинца в детсве нап....л предостаточно...
    да и пластнины есть....
    Во ты дал!!! А мож сразу из свинца? Не, правда. Из бетона пытались, из гранита...
    Шутка конечно! Не принимай...
    А с другой стороны, если свинца... много, мож правда цельносвинцовый замутить?
    Вот тлько про линолиум не понятно. Нафига?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 170
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    37
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    если свинцом делать, не дай бог авария, ящиком всю машину пробъет насквозь....
    не надо, такой риск..


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Цитата Сообщение от darreyman Посмотреть сообщение
    если свинцом делать, не дай бог авария, ящиком всю машину пробъет насквозь....
    не надо, такой риск..
    типун тебе на язык!
    что суждено, то суждено, можно и без свинцового ящика врюхаться...


  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    А вообще интересная статья была у того дружище, который ящичек не плохой замутил под Пирлес!

    Вот я ща читаю:
    "В 1939 году Вест (West), рассматривая эту проблему, предложил использование корпусов, имеющих в стенках листы свинца между слоями войлока. Надо напомнить, что в то время цена свинца еще не достигла своего нынешнего (высокого) значения, поэтому конструкция была экономичной даже при использовании в сравнительно дешевом изделии."

    "С этой точки зрения является ошибкой использовать какой-либо клей для соединения стенки с ребром жесткости, поскольку это снижает потери на трение в месте контакта. Нескольких шурупов, завернутых без слишком большого усилия, значительно более эффективно обеспечат потери на трение, чем использование клея и множества гвоздей или шурупов."

    "Конструкция корпуса может быть совершенно не резонирующей, если использовать «сандвичевую» структуру стенок, представляющую собой два слоя фанеры, между которыми находится слой поглощающего материала. Для этой цели подходят резина, неопрен и практически все волокнистые материалы. Требуемая величина Q достигается, если слой неопрена поместить между двумя листами фанеры; все слои скрепляются между собой несколькими болтами. Наличие трения между частицами делает сухой песок отличным поглощающим материалом, даже несмотря на его недостатки как конструкционного материала. Песок имеет дополнительное преимущество – высокую плотность и, за счет этого, низкую проводимость звука. Более того, песок - один из немногих материалов, который на практике вносит большее ослабление, чем можно предлагать, ориентируясь только на его плотность. Все же, несмотря на то, что сам по себе песок недорог, необходимость двухслойной конструкции сдерживает его широкое использование."

    "Механические резонансы в корпусах громкоговорителей", James Moir.


  7. #6
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 30389 Аватар для SweaR
    Регистрация
    02.12.2006
    Город/село
    М.О. Около Внуково
    Сообщений
    908
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    149

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Мне кажется что свинец ето гон!Но попробывать можно!А скока короб будет весить?Тонну?Под твои,Кефир,две 12"!


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Цитата Сообщение от SweaR Посмотреть сообщение
    Мне кажется что свинец ето гон!Но попробывать можно!А скока короб будет весить?Тонну?Под твои,Кефир,две 12"!
    Да я пока с одной каппой заморачиваюсь!
    Я и не собираюсь заливать туда толстенный слой свинца!
    Ну потяжелеет на несколько десятков кг, это не так страшно...

    Ну а что скажите про песок?

    Мне, тут ещё посоветовали, т.к. я буду городить подиум под саб, то вынесу посадочное кольцо вперёд, обтяну тряпкой, ну типа придать форму, наложу несколько слоёв стеклоткани, пропитаную эпоксидкой!
    И залью в то пространство, между фронтальной стенкой и подиумом - бетоном!
    Стяжкой какой-нить....
    Будет и форма и монолит!
    Чем залить, чтобы к фанере прилипло?
    Ну остальные стенки заполню песком....
    как засыпать песок, чтобы он вниз весь не сбился?


  9. #8
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 30389 Аватар для SweaR
    Регистрация
    02.12.2006
    Город/село
    М.О. Около Внуково
    Сообщений
    908
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    149

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Можно и бетона туда!Конечно ето шутка!Обьясни зачем ето всё!?


  10. #9
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Да я пока с одной каппой заморачиваюсь!
    Мне, тут ещё посоветовали, т.к. я буду городить подиум под саб, то вынесу посадочное кольцо вперёд, обтяну тряпкой, ну типа придать форму, наложу несколько слоёв стеклоткани, пропитаную эпоксидкой!
    И залью в то пространство, между фронтальной стенкой и подиумом - бетоном!
    Кефир,стой,остановись! Зачем так серьёзно то? Можно просто заполнить пространство пеной.Зачем бетон нужен? Кольцо ведь и так прочное.Есть куча прекрасных инсталлов,где используються уже привычные нам материалы (пена,шпаклёвка,стеклоткань и т.п.).И всё нормально играет.Если ты не SPL щик,то оно не нада


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Двойные стенки саба! есть ли понт?

    Цитата Сообщение от Jah. Посмотреть сообщение
    Кефир,стой,остановись! Зачем так серьёзно то? Можно просто заполнить пространство пеной.Зачем бетон нужен? Кольцо ведь и так прочное.Есть куча прекрасных инсталлов,где используються уже привычные нам материалы (пена,шпаклёвка,стеклоткань и т.п.).И всё нормально играет.Если ты не SPL щик,то оно не нада
    Джа, зачем останавливаться?
    Блин, но руки чешутся, тем более есть готовый корпус который я собирался просто обшить фанерой, только по другой конструкции, перекрыть стыки, чтобы ещё прочнее был... и вот увидел, что тот дружище использовал в качестве прослойки резину и вот понеслось....
    начитался умных статей!
    про резонанс боксов!
    Вот и я хочу либо песок попробовать, либо свинец, либо бетон, тем более преград не вижу, всё есть в наличии, есть много свободного времени (мля... когда хоть кончится отпуск ), есть и желание...

    а пена да, хорошо её освоил, даже работую без перчаток!
    Не липнет!
    Надоели эти традиционные подходы, пену я использую, только чтобы придать раздутую форму, гасить резонанс я думаю пена не будет..

    да и тяжесть корпуса - тоже имеет свои плюсы!
    во первыйх - положительно должно сказаться на качестве баса!
    во-вторых - его не будет шматовать по багажнику при агресивной манере вождения!
    в-третьих - его проблематично будет сп...ть....одному по крайней мере...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa