Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Сопротивление сабов: простая арифметика

  1. #1
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222

    Сопротивление сабов: простая арифметика

    обьясните, в чём разница между 2 Ом , 4 Ом, 1 Ом... И типа 2 катушки по 4 Ом или 3 по 2 Ом... В чём тут, блин разница? что именно и на что влияет? понятно, что если сопротивление маленькое то и мощности потребуется больше...

    Попробую объяснить быстро и просто. Рассмотрим связку Усилитель-Саб. Чем меньше сопротивление (Омы) у саба, тем больше мощности выдаст усилитель (Ватт). В автозвуке в ходу в основном 4х Омные динамики. Сабвуферы же бывают и с меньшим сопротивлением, а также с несколькими катушками по сколько-то Ом.

    Пример1: у Kicker S15L74 2 катушки по 4Ом. ТЫ можешь выбрать из 2х вариантов: последовательное и параллельное соединение катушек.
    При последовательном соединении, общее сопротивление составит 4+4=8 Ом
    При параллельном: 1/(сопр_общее)=1/(1/4+1/4)=1/(1/2) = 2 Ом. То есть общее сопротивление составит 2 Ом.
    Пример2: у Kicker S15L72 2 катушки по 2 Ом.
    При последовательном соединении, общее сопротивление составит 2+2=4Ом
    При параллельном: 1/(сопр_общее)=1/(1/2+1/2)=1 Ом. То есть общее сопротивление составит 1 Ом.

    Катушек может быть и больше 2х, как на SPLX 15/4, где 4 катушки по 1 Ом.
    Усилитель выдает больше ватт на меньшее сопротивление. Современные моноблоки в основном стабильно работают на нагрузку до 1 Ом. Некоторые (например RF, DD) могут работать и с меньшим сопротивлением, но это редкость и ценовой экстрим.

    Пример: Усилитель PowerAcoustik A3000DB по паспорту:
    RMS@4Ом:1100 Вт
    RMS@2Ом:1800 Вт
    RMS@1Ом:2300 Вт
    Невооруженным взглядом видно, что на 1 Ом усилитель почти в 2 раза мощнее чем на 4. То есть, цена ватта@1Ом в 2 раза меньше чем на 2Ом что безусловно жирный плюс, так как мы живем в мире ограниченного бабла. Но, говорят, что звук становится менее качественным при меньшем сопротивлении. Сам не проверял, поэтому утверждать не буду. Хотя как МНЕ кажется, 120ДБ, полученные на 8 Омном динамике и на 1 Омном не будут чем-либо различаться в плане ощущений. И там и там будут волосы шевелиться и дышать будет тяжело Но запишем плохое качество в жирный минус низкоомного подключения, так, на всякий случай. Повторюсь: я слушал S15L72 на 1 Ом с Oris AD2000 и как мне показалось, все было нормально с качеством. На 4 Ом не слушал.

    Теперь проверка прочитанного: ЗАДАЧА
    Пусть есть 2 динамика с 2мя катушками по 4 Ом (номинал 1Квт для ровности счета) и есть 1 усилитель со следующими характеристиками:
    RMS@4Ом:1000 Вт
    RMS@2Ом:1500 Вт
    RMS@1Ом:2000 Вт
    Как подключить динамики к усилителю при условии, что все катушки всех сабов надо запитать, чтобы:
    1) обеспечить максимальное давление (1 Ом)
    2) обеспечить максимальное качество (4 Ом) <-4 ом, т.к. 16 Ом - экстрим


    Ответ:
    1) все катушки в параллель, динамики в параллель, общее сопротивление 1 Ом. (достигается макс мощность усилителя)
    2) все катушки последовательно (2 по 8 Ом), сабы в параллель. Общее сопротивление 4 Ом
    ИЛИ
    все катушки в параллель (2 по 2 Ом), динамики последовательно, общее сопротивление 4 Ом.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    02.04.2008
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Ответ: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Хм.... немного недогоняю....
    Пример:
    есть 2х канальный усилитель. Макс мощность (по паспорту) - 600 Вт. Далее пишется: 2х165 WRMS @ 4Ohm, 2x260 WRMS @ 2 Ohm и 2x300 WRMS @ 2 Ohm (при искажениях 10%). У меня саб Hertz es300 на 4 ома. Получается саб у меня выдает только 330 Вт (чисто математически, без учета проводов и т.п.)?
    Далее выходит что, если только поменять мой саб на Hertz es300D (причем стоит столько же) с двумя катушками по 4Ом, то саб будет выдавать уже 520 Вт (опять же теже условия)???
    Ногами не пинайте, если что-то упустил/неусвоил. Разъясните плиз.


  4. #3
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672233 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо (Раздал)
    3538
    Спасибо (Получил)
    4875
    Ветеран форума

    Ответ: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от Grusha_by Посмотреть сообщение
    Хм.... немного недогоняю....
    Пример:
    есть 2х канальный усилитель. Макс мощность (по паспорту) - 600 Вт. Далее пишется: 2х165 WRMS @ 4Ohm, 2x260 WRMS @ 2 Ohm и 2x300 WRMS @ 2 Ohm (при искажениях 10%). У меня саб Hertz es300 на 4 ома. Получается саб у меня выдает только 330 Вт (чисто математически, без учета проводов и т.п.)?
    Далее выходит что, если только поменять мой саб на Hertz es300D (причем стоит столько же) с двумя катушками по 4Ом, то саб будет выдавать уже 520 Вт (опять же теже условия)???
    Ногами не пинайте, если что-то упустил/неусвоил. Разъясните плиз.
    Саб не выдает... саб получает от уся мощность... это как коробка передач в машине... которая сама ничего не выдает.. а переваривает мощность мотора (уся) .
    Твой усь мостом на 4 ом выдаст 520 Вт (2x260 WRMS @ 2 Ohm все равно что мостом 1х520 @ 4 Ом). А вот с сабом 4+4 возможно только по катушке на канал, ибо мостом на 2 ом усь не работает, и в таком случае на саб будет 2х165= 330вт...
    МОРАЛЬ... оставь саб какой есть и подключай мостом усь.

    p/s/ а вообще то в теме претендующей на ФАК лучче свой частный вопрос не выяснять, дабы не захламлять... лучче создать отдельную со ссылкой сюда.


  5. #4
    Хардец Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 127108 Аватар для Pokytime
    Регистрация
    15.07.2007
    Город/село
    Default City
    Сообщений
    1,372
    Спасибо (Раздал)
    923
    Спасибо (Получил)
    545

    Ответ: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от satrakster Посмотреть сообщение
    При параллельном: 1/(сопр_общее)=1/4+1/4=1/2 Ом. То есть общее сопротивление составит 2 Ом.
    Эрм, немного не понял . Вроде как если 1 разделить на 2, то по идее должно получится 0.5 Ома, а не 2. Можно разъяснить, а то может я че-то туплю или нет?

    Зы за темку спасибо )


  6. #5
    лужу-паяю примусы починяю Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64730 Аватар для Master_CarAudio
    Регистрация
    22.02.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,010
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    239

    Ответ: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от Metadon Посмотреть сообщение
    может я че-то туплю или нет?
    нет, там ошибка
    Деление дробей. Для того, чтобы разделить некоторое число на дробь, необходимо умножить это число на обратную дробь.
    1/(1/4+1/4)=1/(1/2)=2 Ома


  7. #6
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Ответ: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Саб не выдает... саб получает от уся мощность... это как коробка передач в машине... которая сама ничего не выдает.. а переваривает мощность мотора (уся) .
    На самом деле саб выдаёт мощность (преобразует электрическую энергию в акустическую с КПД меньше, чем у паровоза, но всё-тки выдает. Не всё идёт на нагрев катушки - остаётся и нагрев ушей). С коробкой передач всё проще - она передает механическую энергию через себя меняя соотношение крутящего момента и числа оборотов. И КПД у неё гораздо выше. А переваривает мощность мотора, к примеру, бетономешалка, и то не за зря - бетон получается! Закон сохранения энергии... Тут уж не попрёшь.


  8. #7
    Хардец Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 127108 Аватар для Pokytime
    Регистрация
    15.07.2007
    Город/село
    Default City
    Сообщений
    1,372
    Спасибо (Раздал)
    923
    Спасибо (Получил)
    545

    Re: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от Janick Посмотреть сообщение
    Ребят, а можно ну хотябы простейшую картинку (последовательно и паралельно), а то чет я догнать не могу....
    ну, к примеру, вот так:
    Rockford Fosgate&#174; - Woofer WiringWizard

    ЗЫ еще поюзай с несколькими динамиками и разными конфигурациями катушек, что б понятней стало


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450 Аватар для downthesun
    Регистрация
    09.07.2008
    Город/село
    Химки
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Нигде не могу найти(( Поставили другу музыку, саб 8ом 1катушка, усилок - моноблок но на нём два + и два -! Как правильно подключить? какие есть варианты? Помогите пожалуйста! Второй день FAQ перерываю, так и не нашел(((
    Сорри если не там спросил, но уже незнаю где искать...


  10. #9
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от downthesun Посмотреть сообщение
    Нигде не могу найти(( Поставили другу музыку, саб 8ом 1катушка, усилок - моноблок но на нём два + и два -! Как правильно подключить? какие есть варианты? Помогите пожалуйста! Второй день FAQ перерываю, так и не нашел(((
    Сорри если не там спросил, но уже незнаю где искать...
    В некоторых моноблоках делают две пары выходов, то есть как в вашем...
    Это сделано для удобства подключения, например двухобмоточного саба,
    или двух сабов в параллель...
    То есть выходы внутри усилителя запараллелены...
    В вашем случае можно "+" саба подключать на любой "+" усилителя (или даже на оба плюса), аналогично "-" саба на любой "-" усилителя...


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450 Аватар для downthesun
    Регистрация
    09.07.2008
    Город/село
    Химки
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Сопротивление сабов: простая арифметика

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    В некоторых моноблоках делают две пары выходов, то есть как в вашем... Это сделано для удобства подключения, например двухобмоточного саба, или двух сабов в параллель... То есть выходы внутри усилителя запараллелены... В вашем случае можно "+" саба подключать на любой "+" усилителя (или даже на оба плюса), аналогично "-" саба на любой "-" усилителя...
    А никакой разницы не будет в звуке если подключать
    + на +, - на - или
    + + на +, - - на -?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa