Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Вопрос по обьемам.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    16.02.2012
    Город/село
    Riga
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Вопрос по обьемам.

    Всем доброго времени суток. Увожаемые гуру,ломаю голову над обьемами,нужен совет.
    Имеем авто - nissan 350z в нем фронт Focal 165 VR3 пищалки поставлены в уголки дверей,направлены на слушателя, среднечастотники в стойках,направлены друг на друга, мидбасы в дверях. начал читать про обьемы для мидбасов и среднечастотника ( он с дифузором).
    А теперь вопросы
    1 - стоит ли делать ЗЯ для среднечастотника ( максимум что могу сделать для него 0.5-0.7 л обьема) или оставить его просто в стоике?
    2 - стоит ли делать для мидбаса этого комплекта ЗЯ ( максимум что могу сделать там из стекломата 4 литра обьема) или лучше оставить его просто в двери (обьем двери примерно 40-50литров,сделана шумоизоляция,дырки заделаны, есть только дырка вверху двери на всю ее длинну,где стекло выходит).
    3 - мидбасы смотрят прямо в ноги, нужно ли делать подиум для них под углом,так чтоб они смотрели на ручку кпп или нестоит?

    Заранее спасибо.


    Вот параметры всего комплекта.

    Fs 83.24 Hz
    Vas 6.85 I 0.242 Ft3
    Qts 0.830
    Qes 0.900
    Qms 10.720
    Re 3.1 ohms
    Sd 132.73 cm2 20.57 in2
    Cas 4.88E-08 m5/N
    Mas 74.92 kg/m4
    Ras 3655.43 ohms.ac
    Cms 2.77E-04 m/N
    Mms 13.20 g 0.03 lb
    Rms 0.644 Kg/s
    Ces 555.10 mF
    Les 6.59 mH
    Res 36.92 ohms
    BI 4.88 N/A
    SPL 88.27 dB/W/m


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Полученные ответы: 8

    Re: Вопрос по обьемам.

    1. Дифузорной серединке нужен обязательно объём!!! В 0,5-0,7л можно только купольную серединку поставить, которым впринципе-впринципе объём не нужен! И как сейчас играет СЧ? Нормально? Странно! Очень странно! У ней нижн. частота, наверное, такая же, как у некоторых ВЧ! Да и горбить думаю дифузорная серединка в стойке без объёма будет не хило! Или стойка большая?)
    Либо увеличивать объём, либо фриэйр, т.е. в дверь, но в дверях там тоже не всё просто! Рассположение, подиум и т.д. Можно ещё попробывать пробные корпуса 0,7л и насверлить взаде дырок!) Т.е. попробывать послушать в ПАСе.
    2. Нет не стоит! Полигласы - это дверные миды! Если ЗЯ, то большого объёма, сравнимый с объёмом двери, т.е. овчинка выделки не стоит! Пусть играют на дверь!
    3. В 3х полоске - не обязательно доворачивать дины, да в прочем не только в 3х) Слышал хорошозвучащие 2х полоски с мидами без доворотов!
    А так по идее надо доворачивать дины, чтобы мидбасы не стреляли друг в друга! Т.е. чтобы не гасились волны...
    Сейчас миды в подиумах???
    Какое ГУ и какой усилитель на фронт?
    Всё вышесказанное моё сугубо личное мнение!


  4. #3
    Злыдня Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669092 Аватар для Митрич
    Регистрация
    17.12.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Спасибо (Раздал)
    5366
    Спасибо (Получил)
    7320
    Полученные ответы: 10

    Re: Вопрос по обьемам.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    В 0,5-0,7л
    Ну есть диффузорные серединки, которые хорошо живут в этом объёме.


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Полученные ответы: 8

    Re: Вопрос по обьемам.

    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Ну есть диффузорные серединки, которые хорошо живут в этом объёме.
    а конкретика? люблю конкретику!)
    я б тоже взял себе на заметку, под карандаш!

    У меня были полигласы, правда 10к не было!) были 13шки, 16шки - ящик им нужен был большой)
    Были ещё из домашки серединки JMLab Focal, так они тоже не отличались способностью нормально играть в малых объёмах! Вот поэтому у меня и сложилось мнение о Фокале, что ящичных динамиков у них нет!) Точнее, мне не попадались! Новые серии не слышал!

    А 100v говорю же, можно попробывать в пробных корпусах, но прежде чем городить корпус!
    Я б сделал пробный простенький ящик за 15 минут!
    И послушал их и так и сяк, и в таком объёме, и с дырками и без...
    Результат думаю будет лучше чем в стойках!


  6. #5
    Злыдня Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669092 Аватар для Митрич
    Регистрация
    17.12.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Спасибо (Раздал)
    5366
    Спасибо (Получил)
    7320
    Полученные ответы: 10

    Re: Вопрос по обьемам.

    Конкретика, пожалуйста. Серединки Георгия Профессора Нимнула. Нормальный объём 0,7 литра резать на 250 гц. вторым порядком. Если ужаться до 0,5л. то 300гц. то-же вторым! Думаю этого за глаза, что-бы срастить с любым мидбасом! По верху спокойно доигрывают до 6,5 кгц, дальше идёт плавный спад. По уровню минус 3дб добираются примерно до 9-10 кгц. Пожалуйста, мне не жалко!


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    16.02.2012
    Город/село
    Riga
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Вопрос по обьемам.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    1. Дифузорной серединке нужен обязательно объём!!! В 0,5-0,7л можно только купольную серединку поставить, которым впринципе-впринципе объём не нужен! И как сейчас играет СЧ? Нормально? Странно! Очень странно! У ней нижн. частота, наверное, такая же, как у некоторых ВЧ! Да и горбить думаю дифузорная серединка в стойке без объёма будет не хило! Или стойка большая?)
    Либо увеличивать объём, либо фриэйр, т.е. в дверь, но в дверях там тоже не всё просто! Рассположение, подиум и т.д. Можно ещё попробывать пробные корпуса 0,7л и насверлить взаде дырок!) Т.е. попробывать послушать в ПАСе.
    2. Нет не стоит! Полигласы - это дверные миды! Если ЗЯ, то большого объёма, сравнимый с объёмом двери, т.е. овчинка выделки не стоит! Пусть играют на дверь!
    3. В 3х полоске - не обязательно доворачивать дины, да в прочем не только в 3х) Слышал хорошозвучащие 2х полоски с мидами без доворотов!
    А так по идее надо доворачивать дины, чтобы мидбасы не стреляли друг в друга! Т.е. чтобы не гасились волны...
    Сейчас миды в подиумах???
    Какое ГУ и какой усилитель на фронт?
    Всё вышесказанное моё сугубо личное мнение!

    Под серединки обьем никак немагу увеличить,там зараза все плотно,пластик практически сразу с металом соприкасается,вот и получается что если сделаю ЗЯ,то будет маленьким. Про миды спасибо,одной проблеммой меньше

    Миды стоят в подиуме прикрученном к двери ( за стекло магнит цеплялся). волны невстречаются,т.к их разделяет тоннель.
    ГУ- JVC AVX830, усилитель Infinity 475A.

    А то что серединки смотрят друг на друга нестрашно? или желательно их развернуть куда-то?

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 в 14:54 ----------

    Вот кстати нашол еще статейку,вроде полезная и на сколько понимаю правдивая. там и про полиглас написано. правда они написали что лучший обьем для низ 1.5 - 2.5 литра.

    http://forz.forz.com.ua/sravnitelnoe...ka-ot-275.html


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa