Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Твик Calcell VAC 110.4

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5632
    Регистрация
    23.07.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    35

    Твик Calcell VAC 110.4

    Всем привет! Наконец-то закончил твикать свой увеселитель, решил создать тему, мож кому полезно будет.

    Сделано было следующее:

    1. Вырезано всё, что до оконечника.
    2. Встроен новый предварь высокого качества со стабилизированным питанием на LM317/337.
    3. Добавлена ёмкость в БП.
    4. Заменены некоторые конденсаторы на более качественные.

    Поскольку схему на этот усилитель я не нашёл, а разбираться и рисовать схемы мне было лень , глубокого и правильного твика не получилось (ток покоя остался стоковый, оконечник не тронут). НО тем не менее звук сильно преобразился, не сравнить с тем что было совсем. До твика завал АЧХ начинался уже с 15 кГц!!, причём завал был конкретный. Путём поблочного тыканья осциллографом выяснилось, что валит именно предварь с его кучкой дешёвых ОУ и разделительных электролитов, оконечник работал линейно до ультразвуковых частот (точную границу не мерял, но до 50 кГц точно всё в норме). Ламповый буфер тоже не блистал качеством, он конечно не гадил особо, но и улучшений с ним в тракте я не услышал. Поэтому поискав немного по форумам, я выбрал высококачественный предварительный усилитель по схеме Waso, автора усилителя Nataly (вот ссыль на паяльник, надеюсь можно тут выкладывать: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=0). Немного доработав его под свои нужды (убрал темброблок вместе со вторым этажом усиления, использовал другие транзисторы), разместил 4 канала на одной печатке и встроил его в свой автоусь. Вместо ламп очень удачно влез стабилизатор на LM-ках, сделанный по всем (почти) канонам реализации кач. питания на этих микрухах .
    Про звук особо писать не умею, поэтому скажу просто, что до твика слушать его я не мог совсем, высоких не было, бас размазан, всякие там сцены и прочее я не пытался выслушать, но думаю их там тоже не было ). Сейчас данный усь играет очень не дурно, не высокий конец конечно, но в машину самое оно, появился нормальный бас, высокие встали на место (хоть и немного резковато, но списываю пока на источник и АС). Полноценного прослушивания в моей домашней системе ещё не было, усь пока трудится в мастерской с колонками от м.ц. ямаха и старым сидюком Филипс СД350, прогревается . Как только отслушаю в качественном тракте (ЦАП Lynx24, АС от Марлена с вегалаба), напишу о своих впечатлениях. Кстати на выходе калцела стоят полевики, мне они больше нравятся по звуку чем биполяры, как-то мягче играют.
    Ну и немного фоток:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: до твика.JPG
Просмотров: 0
Размер:	191.6 Кб
ID:	212535Нажмите на изображение для увеличения
Название: после твика_1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	153.4 Кб
ID:	212543Нажмите на изображение для увеличения
Название: после твика_final.JPG
Просмотров: 0
Размер:	145.0 Кб
ID:	212545Нажмите на изображение для увеличения
Название: ничиконы.JPG
Просмотров: 0
Размер:	158.2 Кб
ID:	212539Нажмите на изображение для увеличения
Название: пред.JPG
Просмотров: 0
Размер:	170.9 Кб
ID:	212547Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП.JPG
Просмотров: 0
Размер:	178.4 Кб
ID:	212531Нажмите на изображение для увеличения
Название: разъёмы.JPG
Просмотров: 0
Размер:	113.8 Кб
ID:	212549Нажмите на изображение для увеличения
Название: внешний вид.JPG
Просмотров: 0
Размер:	127.0 Кб
ID:	212533Нажмите на изображение для увеличения
Название: питатель.JPG
Просмотров: 0
Размер:	180.9 Кб
ID:	212541Нажмите на изображение для увеличения
Название: источник.JPG
Просмотров: 0
Размер:	179.8 Кб
ID:	212537

    з.ы. Это мой первый опыт борьбы с автозвуком, до этого занимался только домашним кач. звуком, так что не пинайте особо )
    Печатки в формате Sprint Layout на стабилизатор и предварь могу выложить, если нужно кому. Ну и отвечу на все вопросы конечно
    Да, и ещё. Хочу выразить благодарность за труды, известному форумчанину FFZ, перенял некоторые вещи Спасибо!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Уже не раз говорил - емкости в питании должны быть подключены не в стороне от нагрузки!
    Питание должно прийти сначало на емкость, а с неё уже идти на нагрузку(транзистор, трансформатор....).
    А так, молодец. Зря только лампочки убрал. На мой взгляд, они тут дают свой шарм.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5632
    Регистрация
    23.07.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    35
    Автор

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Aleksey, Спасибо на добром слове!
    А ёмкости имеются ввиду во вторичном питании я так понимаю? Я их подключил практически на транзисторы, к сожалению по другому проблематично было сделать. По поводу ламп тоже долго думал, но в итоге решил убрать. Шарм то они дают, только вот работают скорее всего в нелинейном режиме, напруга на аноде была порядка 60 вольт всего (надеюсь не глупость сморозил , вроде напруга для этих ламп маловата).


  5. #4
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    А ёмкости имеются ввиду во вторичном питании я так понимаю?
    Любые, и в первичке и во вторичке.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Я их подключил практически на транзисторы, к сожалению по другому проблематично было сделать.
    Хорошо что на транзисторы. Только получается что ток идет на транзистор(с него идет в нагрузку) и только потом идет на емкость.
    В таком размещении емкостей есть, конечно, толк, но не большой. А по другому можно сделать всегда.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    напруга на аноде была порядка 60 вольт всего
    Маловато, конечно, но они и в таком режиме могут не плохо трудится. Можно для них сделать отдельный преобразователь.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 99154 Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    24.05.2010
    Город/село
    г.Рязань
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    116
    Спасибо (Получил)
    490

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    DenOFF, хорошая работа! Ещё бы переподключить доп.емкости как советует Aleksey и вообще красота будет. Ну а следущий шаг какой? Может и оконечник V.2012 от wasо? (По отзывам - хорошо звучит. 4 канала, конечно не влезут, но пару можно уместить, если сделать соответствующую плату под 3 выходника и 2 драйвера на них)


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5632
    Регистрация
    23.07.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    35
    Автор

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    А по другому можно сделать всегда.
    В следующем усилителе обязательно так сделаю, этот уже собран, пока курочить не буду, лучшее - враг хорошего

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Можно для них сделать отдельный преобразователь.
    Думал и об этом, но в этот ящик оно бы уже не влезло. Есть мысль сделать отдельный буфер в красивом корпусе с прозрачной крышкой , тем более, что лампочки уже прикупил хорошие.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    DenOFF, хорошая работа!
    Спасибо! Я старался

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ну а следущий шаг какой? Может и оконечник V.2012 от wasо?
    Читаете мои мысли Только вот оконечник будет либо немец, либо холтон (на НЧ), на ВЧ хочу ЛМ-ку прикрутить, 3886 которая. То есть следующий автоусь будет чисто самоделом, ну может только БП оставлю от штатного, донор уже есть. Вообще, ещё раз убедился, что сделать с нуля что-то гораздо проще, чем пытаться доделывать уже готовый экземпляр..


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 99154 Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    24.05.2010
    Город/село
    г.Рязань
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    116
    Спасибо (Получил)
    490

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    на ВЧ хочу ЛМ-ку прикрутить, 3886 которая
    Хорошее решение! Классическую схему или dekko? От В. Овсейцева aka Vidalgo эксплуатировал в домашке полгода. Хорошо показал себя. По крайней мере ВЧ\СЧ понравились.
    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    ну может только БП оставлю от штатного, донор уже есть.
    А может тоже самопальный БП? (из соотв. темы на Веге. Пара плат есть, если надо - пишите в ЛС)


  9. #8
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    То есть следующий автоусь будет чисто самоделом, ну может только БП оставлю от штатного, донор уже есть. Вообще, ещё раз убедился, что сделать с нуля что-то гораздо проще, чем пытаться доделывать уже готовый экземпляр..
    Не согласен. Есть достойные экземпляры в качестве конструктора - есть конструктив, корпус, набор деталей.....
    Из всего этого можно сделать очень приличный аппарат. Самодельные, в частности усилители, на первый взгляд кажутся простыми и правильными..... умолкаю.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5632
    Регистрация
    23.07.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    35
    Автор

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    есть конструктив, корпус, набор деталей.
    Это да, корпус промышленный всегда лучше!

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Классическую схему или dekko? От В. Овсейцева aka Vidalgo эксплуатировал в домашке полгода. Хорошо показал себя. По крайней мере ВЧ\СЧ понравились.
    Буду брать классику от Видальго. Декко слишком дорого выйдет, а результат будет тот же, что с более дешёвыми от Видальго. Только вот мало их сейчас стало, никто чот не продаёт..

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А может тоже самопальный БП? (из соотв. темы на Веге. Пара плат есть, если надо - пишите в ЛС)
    Пока БП под вопросом, но спасибо за предложение, я обязательно обращусь, если решусь его собирать (пошёл изучать тему на веге ).


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    20.03.2018
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Твик Calcell VAC 110.4

    Подскажите,кто знает,что за лампы в нем стоят? маркировку...Спасибо заранее)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa