Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

  1. #1
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Хочу напомнить и предупредить всех, кто решит повторить доработки по описаниям, выложенным в моих постах:

    Если Вы берёте паяльник в руки - Вы принимаете ответственность на себя, на свой страх и риск.

    Если Вы не уверены, что Вам хватит навыков для пайки современной SMD-шной мелочёвки, - лучше заплатите деньги специалисту, которого нетрудно найти в любом городе (в итоге получится дешевле).

    Перед тем как выпаять или запаять убедитесь, что Вы не ошиблись "адресом" и нужная деталь не соседняя с той, которой Вы грозите паяльником. Паять нужно предельно аккуратно, каждую пайку рекомендуется проверять на отсутствие КЗ с соседними контактами (площадками, деталями) тестером: запаял - проверил, и только после этого - следующая пайка.

    1. Если всё будет выполнено без ошибок - у Вас ничего не сгорит.
    2. Если набор комплектующих будет максимально близок к тому что в моих табличках - звучание в результате будет точно таким же.


    Если что-то у Вас дымит - дело не в моих описаниях, а в том как и куда Вы впаялись. Если комплектующие заменены на другие и в динамиках не "пение соловьёв", а скрип "пенопласта по стеклу", то дело не в моей схеме доработок, а в использованных "заменителях" и "аналогах".

    Я же гарантирую только то, что все выложенные описания проверены делом, отслушаны кем-то еще кроме меня и улучшения подтверждены "третьими лицами". При безошибочном повторении никаких дымовых эффектов наблюдаться у Вас гарантированно не будет, а звучание будет радовать не только Вас.

    ______

    P.S. Если у Вас таки шо-то взорвалось - проверьте, остались ли Вы живы.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33671 Аватар для werdal
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Пенза
    Сообщений
    615
    Спасибо (Раздал)
    777
    Спасибо (Получил)
    526

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    звучит интригующе


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Так, признавайтесь, кто что спалил


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1174 Аватар для xallan
    Регистрация
    11.03.2010
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    11

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Я спалил Но, Катка, естественно ни в чем не обвиняю. Сам виноват


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050 Аватар для drag avx
    Регистрация
    19.04.2012
    Город/село
    Хмельницкий
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    каждую пайку рекомендуется проверять на отсутствие КЗ с соседними контактами (площадками, деталями) тестером: запаял - проверил, и только после этого - следующая пайка.
    Я даже не думал, что нужно обязательно проверять каждую спайку тестером! Мое искреннее уважение Вам, Игорь.


  7. #6
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Цитата Сообщение от drag avx Посмотреть сообщение
    Я даже не думал, что нужно обязательно проверять каждую спайку тестером! .....
    Вообще-то, я тестером проверяю не все спайки, а только там где паяются SMD-компоненты и пайки на выводах микросхем. Например, распайка ОУ постфильтра в AVX33, где контактные площадки под корпус MSOP идут с шагом 0.65 мм - там точно нужны все виды контроля: и визуальный (с лупой), и тестером. Причем, проверять нужно не только на отсутствие "залипонов" на соседние площадки, но и качество самой пайки. Конденсаторы-электролиты с проволочными выводами ("snap-in") и шунты на них можно паять и только с визуальным контролем - между выводами целых 2.5 мм, тут можно и невооружённым глазом всё рассмотреть.

    Но если опыта ещё не слишком много, то лучше проверять тестером всё.

    Немного советов тем, кто будет паять самостоятельно и ради одной переделки не станет покупать паяльную станцию с феном.

    Электролиты (которые "snap-in") имеют загнутые с другой стороны выводы. Перед выпаиванием их для замены нужно сначала с паяльничком их выровнять и поставить ортогонально к плате: так они и выпаиваются легче, и меньше опасности вытащить металлизацию из отверстия и/или оторвать дорожку (особенно в AVX33, где печатные проводнички очень тонкие).
    Еще лучше купить сменное жало или второй паяльник с плоским жалом (как отвертка) шириной миллиметра четыре. Таким жалом можно будет прогревать оба вывода демонтируемого электролита одновременно, что здорово упрощает ампутацию и сокращает время прогрева. А значит, уменьшается вероятность отслаивания дорожек и контактных площадок от печатной платы (здесь и далее - ПП).
    Этим же плоским жалом можно прогреть все четыре вывода выпаиваемого ОУ с одной стороны корпуса. Если одновременно эту сторону поддеть и поднять иголкой, то процедура демонтажа опера не покажется сложной, и площадки на ПП не отслоятся.
    Если купить два таких плоских жала, то во втором можно сделать посередине пропил надфилем шириной 2 мм или на десятку-другую шире - таким орудием будет нетрудно снимать с печатки всякие ненужные SMD-резисторы/конденсаторы или светодиоды. Два оставшихся по краям "зуба" будут прогревать припой с разных сторон SMD-детали, и таким жалом-"вилкой" их удаление проходит быстро и просто и с минимальным вредом для ПП.
    Остальные пайки я делаю острым коническим жалом, которым можно паять выводы микросхем по одному, не задевая соседние (выводы, а не микросхемы).

    После удаления кондёров "snap-in" почистить отверстия от припоя можно простой бамбуковой зубочисткой или тонко заточенной спичкой. С одной стороны прогреваем припой паяльником, с другой - загоняем зубочистку, выдавливая из отверстия расплавленный паяльником припой.

    Очень важен флюс.
    Нив коем случае нельзя использовать кислотные флюсы. Сейчас полно специальных бескислотных флюсов для пайки микросхем. Они не требуют смывки, и это очень хорошо. Потому что во-первых не все можно мыть, а во-вторых, есть такие места, в которых эта гадость останется, сколько плату ни мой. Поэтому флюс - только бескислотный. Желательно брать такой, который увеличивает силу поверхностного натяжения припоя, - с таким флюсом припой сам стягивается в шариком на площадках, и меньше вероятность что между соседними площадочками протянется тонкая незаметная "сопля".

    Припой для пайки Дживисов лучше использовать бессвинцовый, т.к. как раз таким они все и спаяны.
    Но в общем не критично, модифицированный с помощью ПОС-61 Дживис тоже будет работать как положено.

    Но самый главный инструмент для твика - внимательность.
    Спешка тут не помощник, и стоит она обычно дорого. Если паять не торопясь, вдумчиво и без ошибок, с контролем пайки на качество пропая и на отсутствие "коротышей" - магнитола после сборки запустится сразу же, с первого включения.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050 Аватар для drag avx
    Регистрация
    19.04.2012
    Город/село
    Хмельницкий
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Да уж, очень кропотливая работа требующая максимум внимания.
    Ещё раз повторюсь, я очень Вам благодарен, Игорь (Каток) за доработку моего дживиса!
    Если бы я жил в России, искал любые варианты пересылки дживиса в Киев, для её доработки только Катком.


  9. #8
    Не помню...Не знаю... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 240997 Аватар для nomemory
    Регистрация
    04.07.2010
    Город/село
    MSK
    Сообщений
    2,800
    Спасибо (Раздал)
    854
    Спасибо (Получил)
    2547

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    +100500!!! Это также касается и таких вещей, как перепайка резисторов для изменения диапазонов приема радио. Я лично не рискнул выпаивать- аккуратно перерезал дорогу и соединил волоском так, как мне было надо- все получилось. Вопрос под спойлер- я думаю, многим будет полезно- какие флюсы посоветуете? Лично я в растерянности- спиртовой раствор канифоли, конечно, проверенное, но уж больно древнее средство.
    Да, бинокулярная лупа- лучший головной убор для твикера!
    ЗЫ- хорошо бы забить ссылку на эту тему в шапку "высшего пилотажа".


  10. #9
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489
    Автор

    Re: Предупреждение! "Автор ответственности не несёт... "

    Цитата Сообщение от nomemory Посмотреть сообщение
    какие флюсы посоветуете? Лично я в растерянности- спиртовой раствор канифоли, конечно, проверенное, но уж больно древнее средство.
    Раньше мне очень нравилась флюс-паста "ВТС" Смоленского ООО "Технохим". Не только из-за названия (хотя прикольно - см. мой авто в подписи).



    Но старые запасы закончились, а недавно купленный новый такой же флюс того же производителя никак не радует: качество заметно хуже, он менее однородный, есть какие-то комки и даже твёрдые вкрапления. Качество пайки с ним куда хуже прежнего, я перестал им пользоваться. Купил на местном радиорынке харьковскую флюс-пасту Ф99 от Геродота какого-то (не думаю что тот самый, наверное однофамилец? хотя... это Харьков, там что угодно бывает). Написано что органическая, без галогенидов. Цвет пасты - зелёный. Флакончик не очень удобный, а вот качество пайки с этим флюсом может даже получше чем со старым ВТС'ом. Понравился.
    Но не думаю, что в Москве или в Питере можно купить этот же Ф99. Нужно просто пробовать. Флюс не настолько дорог, можно купить на пробу по флакончику разного и выбрать лучший.
    Главное - там не должно быть кислоты.

    Да, бинокулярная лупа- лучший головной убор для твикера!
    Не знаю... я пробовал паять и с лупой на кронштейне, и с биноклем на голове - купил специально (зрение-то уже не то, что в молодости). В результате паяю просто так, "босиком". Мешают мне они. Мешают паяльнику, мешают свету. Бинокуляр я взял с встроенной светодидной подсветкой, но помощи от неё - чуть...

    Мне кажется, что свет даже важнее биноклей.
    Я использую две лампы Lival (кажется так) на пантографах, с люменисцентными лампами по 11 Вт (это "длинные", которые "короткие" - те по 9Вт). Располагаю их по разные стороны от обрабатываемой платы, так чтобы получить яркое, бестеневое освещение. И всё что нужно видно невооружённым глазом. А бинокли использую для контроля после пайки. Если есть какие-то сомнения, с их помощью можно рассмотреть проблемное место под увеличением.

    P.S. Заказал себе USB-микроскоп в Кетае, для контроля - самое то.
    Теперь буду модный парень.
    Если приедет.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa