Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-4300

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 462
    Регистрация
    09.06.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    6

    Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-4300

    Я хочу сразу обратить внимание что система мегабюджетная, чудес от нее не жду, и поэтому просьба давать советы с поправкой на то, что самое, что ни есть, простенькое решение музыкальных проблем.
    В общем решил я изготовить сам корпус для саба Mystery MJS 10(200вт). Питать все усилителем Supra SRD-4300(300Вт). Фронт пойдет на Morel tempo coax 5, тыл мостом на саб.
    Собственно по корпусу саба есть вопросы:
    1.Прочел статью про эту головку Сабвуфер 10” Mystery MJS 10,
    можно ли ее использовать как руководство к действию? а именно ЗЯ 23л, для ФИ 27л, порт L33см, ф8см для 36Гц?
    2. Что лучше изготовить для лучшего кпд? я склоняюсь к ФИ.
    3. Подойдет ли для корпуса простой мебельный ламинированный ДСП?
    4. Все таки можно разъяснить по объему ящика: вот по параметрам 27литров, внутренняя часть дина 2.3л, порт 1.7литра. В итоге какой геометрический объем получиться у коробки? 31л или 27л? Т.е. прибавляется ли объем "инородных" тел? Если кому не сложно можно разъяснить этот момент или дать ссылку?
    5. Я заметил что многие блины крепят уплотнителем наружу, зачем тогда уплотнитель нужен?
    6. Нужно ли для ФИ изнутри покрывать стенки мин.ватой как для ЗЯ? или это вредно/полезно/бессмысленно?
    Особой музыкальности не нужно, слушаю в основном электронную разных стилей, и негров бывает.
    Это пока все, есть еще конечно вопросы, но пока хочется разобраться в этих, спасибо!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27048 Аватар для andrewmad
    Регистрация
    01.06.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    587
    Спасибо (Раздал)
    173
    Спасибо (Получил)
    258

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Если вкратце...
    2.фи
    3.для начала потянет
    4.геометрический объем это чистый(27л)+объем динамика+объем порта
    5. это как?про какие блины идет речь?
    6.не имеет смысла


  4. #3
    Некудышный Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 236944 Аватар для Андрюха_пензяк
    Регистрация
    06.02.2009
    Город/село
    дальнее подмосковье
    Сообщений
    2,867
    Спасибо (Раздал)
    3302
    Спасибо (Получил)
    2133

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Бляны шлак.
    синтепон в фи не надо.
    фанера рулит. но для мистери можно и дсп


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 462
    Регистрация
    09.06.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Цитата Сообщение от Андрюха_пензяк Посмотреть сообщение
    Бляны шлак.
    Слова не мальчика, но мужа!

    Цитата Сообщение от andrewmad Посмотреть сообщение
    4.геометрический объем это чистый(27л)+объем динамика+объем порта
    Спасибо! этот вопрос интересовал больше всего!

    Цитата Сообщение от andrewmad Посмотреть сообщение
    5. это как?про какие блины идет речь?
    я имел ввиду что на сабе имеется уплотнитель, а многие крепят дин этим уплотнителем наружу, вот и спрашиваю смысл тогда в этом уплотнителе? К стати что подложить в таком случае в качестве прокладки под железку, или она не нужна?


  6. #5
    труба шатал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58746 Аватар для DDMoscow
    Регистрация
    09.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    459
    Спасибо (Раздал)
    688
    Спасибо (Получил)
    527

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Цитата Сообщение от bmwlamp Посмотреть сообщение
    Спасибо! этот вопрос интересовал больше всего!
    не советуй, когда не просят, но я рискну - попробуйте сделать одну из стенок ящика подвижной, чтобы двигалась путем откручивания/закручивания нескольких саморезов с целью регулировки объема. Думаю, что Вашим ушам может понравится несколько другое, чем авторам статьи!


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 462
    Регистрация
    09.06.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Цитата Сообщение от DDMoscow Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать одну из стенок ящика подвижной
    вот у меня тоже была такая мысль, пока не знаю реализую ее или нет, понимаю что ничего сложного но там видно будет.
    7. Вот еще тогда вопрос для такой системы какое сечение проводов взять, чтобы без фанатизма: а) для саба(2.5м), б)питание для усилка(2.5м) и
    в) для морелей?
    8. для такой системы актуален кондер 1ф по питанию? или это уже у взрослых систем?


  8. #7
    труба шатал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58746 Аватар для DDMoscow
    Регистрация
    09.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    459
    Спасибо (Раздал)
    688
    Спасибо (Получил)
    527

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Цитата Сообщение от bmwlamp Посмотреть сообщение
    : а) для саба(2.5м),
    3-4
    Цитата Сообщение от bmwlamp Посмотреть сообщение
    б)питание для усилка(2.5м)
    опять же рекомендация - я бы взял нулевку (для бюджетного варианта - КГ50) с запасом и перспективой, а так кадратов 25-30 вполне хватит.
    Цитата Сообщение от bmwlamp Посмотреть сообщение
    для морелей?
    2-3 квадрата сечение.
    Цитата Сообщение от bmwlamp Посмотреть сообщение
    8. для такой системы актуален кондер 1ф по питанию? или это уже у взрослых систем?
    ухх... уж сколько сказано про кондеры... Если не нужно впечатлять девушек внешним видом конденсатора, используйте лучше эти средства на проводку/аккумулятор.


  9. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Автомобиль ???


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 462
    Регистрация
    09.06.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Цитата Сообщение от DDMoscow Посмотреть сообщение
    опять же рекомендация - я бы взял нулевку (для бюджетного варианта - КГ50) с запасом и перспективой, а так кадратов 25-30 вполне хватит.
    А куда так много для китайского усилка? на кг25 при 200А я режу(электросварка) метал 5мм, провода даже не нагреваются, кг16 становятся теплые, а тут 30А всего? Неужели разница падения в 0.1-0,3В для усилка столь существенна? Хочу поставить 16мм.кв., т.к. просто есть в наличии.

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Автомобиль ???
    Калина универсал. Усилок хочу вкрячить под правую сидуху, ибо зад- трогать нельзя, я там хлам вожу, периодически сидения раскладываю(саб будет на время отсоединяться и выбрасываться в гара. Если ставили в такие машины напишите особенности если есть. Хотя я их уже заметил: морели не лезут, ДЛСы125е встали, под морели придется железку резать и места под сидухой мало, выкинул обогрев задних пассажиров.
    скажите кто крепил под сидуху: ведь лучше закрепить на пол, чтобы мотки проводов не ерзали вместе с сидухой? А почему многие тогда крепят к сиденью?


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 462
    Регистрация
    09.06.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Самостоятельное изготовление сабвуфера( Mystery MJS 10) с усилителем Supra SRD-43

    Дальше про ФИ:
    9.Почему производитель рекомендует порт ф7см, 24см длиной, а при продаже готового саба своего производства ставит длину от силы 12см? И продает отдельно порты такой же длинны? к чему тогда расчеты, если их не соблюдать?
    10 Если наращивать длину порта кустарно не повлияет ли это на качество изза неровностей шва?
    11 Имеет ли значение где расположить порт: с фронта, с торцов или сверху короба? Где лучше?
    12 Какое расстояние минимально выбрать от конца трубы до противоположной стенки?
    13 Актуально ли убирать параллельность стенок ФИ? например трапецивидной формой?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa