Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

  1. #1
    аппатичный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 117641 Аватар для Punker
    Регистрация
    08.12.2005
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    1,232
    Спасибо (Раздал)
    485
    Спасибо (Получил)
    555

    Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Мое имхо:

    Мне вот частенько задают вопросы насчет шумки в авто… Вот решил обобщить свой опыт, основанный на построении звука в собственных автомобилях, теории с магнитолы\блюза, инсталляциях друзей\коллег по автозвуку. Единственно, сразу скажу, что цель снизить посторонние шумы, у меня никогда не стояла – это получалось само собой, в какой-то степени. Основная задача была – убрать паразитные призвуки во время прослушивания музыки.
    Материал – пользуюсь пока СТП (STP), потому, как клеить - знаю, где купить и что от него ждать, так же. Хочу попробовать Шумофф, но пока не срастается.
    Сразу говорю, что количество материала не укажу, т.к. оно индивидуально для каждого авто\кузова, да и просто не считаю, сколько его уходит – всегда что-то остается, что потом переходит на следующее авто и т.п.
    Сразу определимся с понятиями:
    Если я пишу «шумка», то это не всегда обозначает именно шумоизоляцию. Так принято, что это понятие является синонимом всего комплекса шумо-вибро изоляции. Вобщем смотрите в контексте
    часть двери, которая ближе к улице - внешняя (наружная) или «пенка»
    часть двери, которая ближе к салону – внутренняя
    Всю виброизоляцию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прикатывать – для этого можно прикупить вот такой замечательный валик
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: spt-valik-40.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.4 Кб
ID:	240568
    Прикатку вибры легко контролировать по квадратикам фольги – как они пропадут, так и замечательно. Можно и не катать, но…. Но, если останется воздух под виброй, то при перепадах температуры образуется конденсат, а далее… правильно! А далее коррозия и, как эпический финал, – дырка! Она нам надо? Она нам не надо – значит усердно катаем вибру. А что б она нормально прикаталась – обезжириваем двери предварительно. Есличе, то Уайт-спирит – это нифига не обезжирка
    Прикатаная вибра:

    Вариант стандартный, что подходит большинству:
    ДвериВибропласт Gold (как вариант можно использовать Визомат , но последний без фена не наклеить, да и проще рассчитывать материал, когда покупаешь одно наименование. Опять же у нас стандартный вариант, поэтому без сильных изысков). Резать удобнее всего строительным ножом – надрезаем по разметке со стороны фольги, складываем по надрезу и прорезаем бумагу на сгибе. Мне эта технология более всего нравится.
    Внешнюю часть клеим по максимуму, но не усердствуем. Щели заклеивать не надо. По спецификации СТП достаточно 60% поверхности оклеять. Этого придерживаться и будем, т.е. клеим процентов 80
    Сплэн пихать в двери мы не будем, как рекомендуют частенько… Мы вообще никуда пихать его не будем, но об этом позже.
    Далее внутренняя часть двери. Тут легче. Во-первых валиком орудовать сподручнее, а во-вторых, т.к. поверхность этой части двери, не плоская и имеет ребра жесткости, то и тщательности особой не требует в покрытии виброй… Но тем не менее не филоним и катаем, опять же, по максимуму. Особое внимание уделяем технологическим отверстиям, а именно – заклеиваем их сплошным куском вибры.
    Как-то так:

    Этим мы создаем подобие ЗЯ для динамиков… Ну и избавляемся от лишних призвуков. Опять же без сильного фанатизЬма – места крепления пистонов заклеивать не надо и часть, где обшивка касается металла – тоже. Иначе можем потом крайне поиметь геморрой при одевании обшивки.
    Закатали. Теперь смотрим на обшивку. Если есть большие и ровные поверхности, не соприкасающиеся с металлом двери, то наклеиваем на них куски Вибропласта. 100% не покрываем, конечно, но 60-80 будет в самый раз, так, как петь этот кусок переработанной бумаги, умеет не хуже металла Далее клеим Битопласт . Есть 2 варианта – на обшивку или на дверь. Я клеил всегда на обшивку, но второй вариант мне кажется, почему-то, лучше. Так теперь, наверно, и буду делать. Тут все просто, но есть один нюанс, для обоих вариантов, – вырезать и клеить Битопласт надо одним куском.
    Вроде с дверями все. Под подиумы динамиков можно также проклеить битопласт. Просто в качестве прокладки. Чем этот материал хорош, кроме основных свойств, что ужимается практически в ноль и не мешает монтажу обшивок. Но ножницы пачкает – жесть
    PS Нюанс – ни в коем случае не заклеивайте сливные отверстия в двери (находятся в нижнем торце) – сгниет дверь нафик!
    Задние арки – точно так же Вибропласт голд + Битопласт 10. Опять же – вибру клеим как хотим, а Битопласт – ОДНИМ куском




    Крыша – самое простое, бо поверхность ровная. Вибропласт Голд между усилителями крыши, прикатываем. Сверху я клеил последний раз Акцент Голд – резал кусками и клеил между усилителей, как и Вибропласт.
    Шумка крыши одна из самых эффективных операций – кроме естественного снижения вибраций от низких частот, пропадают внешние звуки, такие как шум дождя. Совсем. Т.е. ливень идет, а слышишь только звук от капель по лобовому стеклу и капоту. И усе.
    Выглядит это примерно так:
    Последствия попавшего мне в руки Вибропласта и валика для прикатки:

    Шумка:




    Багажник – Вибропласт Голд и… да и все. Заклеиваем корыто под запаской и голый металл вокруг. Можно и шумки, в виде Битопласта добавить… Но только она соберет, через небольшое время, на себе кучу мусора (особенно под запаской – бееее) и выглядеть будет отвратительно…. Сплэн менее абсорбирует пыль и грязь, но толку от него не так и много… Поэтому или просто Вибропласт Голд или добавляем СПЛЭН, но только, если последний откуда-то взялся лишний (На ДР подарили, например ), ибо чуда от него ждать не стоит.
    Пол – никогда не клеил . Т.е. вообще никогда. Но, думаю, Вибропласт Голд нам и тут поможет)) А вот с Битопластом уже вопрос – если на пол попадет вода (что совсем не нонсенс), то из поролона, что суть Битопласта, выгнать ее будет не просто. Оставляю этот вопрос на ваше усмотрение.
    Моторный щит – то же самое, что и с полом. Только рекомендуется исключительно не женатым – снятие торпеды еще то развлечение . Ну и одевание ее обратно, учитывая изменение в толщине поверхностей, благодаря вибре, радостнее эту процедуру не сделает
    Вариант улучшенный
    Отличается от стандартного усиленной подготовкой передних дверей, ведь там у нас стоят мидбасы, а значит эти дверки наиболее подвержены колебаниям и резонансам всяким.
    Отличия простые – на передних дверях меняем Вибропласт Gold на Bimast Bomb
    Вобщем-то ничего страшного, но при монтаже понадобится строительный фен. Без него пытаться провернуть эту процедуру не стоит – только материал испортите. Режем на небольшие кусочки, нагреваем, лепим. Работать лучше в перчатках, т.к. фен…. ээээ….. теплый
    Часто задают вопрос по поводу веса, бо Бомб толстоват и тяжеловат. Ответ будет ниже.
    Вариант экстремальный
    Отличается от улучшенного тщательной заделкой технологических отверстий. Можно фанерой, а можно алюминием. С последним мне работать больше нравится, да и тоньше он и эстетичней. В минусах – тяжело найти. Не совсем-совсем тяжело, а просто труднее, чем фанеру. Помницца пришлось покупать 2 м2… правда хватило этого машин на 5 или больше
    Вот такие вот красивые заплатки получаются:

    Я их проклеивал виброй и с внутренней стороны

    Кто-то сажает на саморезы, но мне больше нравятся заклепки – опять же эстетика… Да и меньше шанс, что разболтаются… Есть еще вариант – гайки, которые заклепываются в кузов (продаются), но я не рискнул по ряду причин, одна из них – может провернуться и тогда и…. короче, напляшемся тоже, ее высверливая.
    Вобщем заклепываем все, что можно (что нельзя – так же), предварительно убедившись в безпроблемной работе механизмов, таких, как стеклоподъемники и замки, не забыв их смазать и получаем примерно такую картину:

    а по верху уже закатываем виброй.
    Результат:


    По поводу веса двери…. Она становится достаточно тяжелой. Настолько достаточно, что если есть опасность произвольного закрытия двери (например ветер или сильный наклон поверхности), то ноги выставлять на улицу надо предельно аккуратно, помня о дверке. В противном случае есть все шансы просидеть некоторое количество времени дома, созерцая фотографии своего инсталла и строя планы на будущее. Времени хватит, что бы фотки надоели, а планы сформировались
    На фотках выше - моя Астра. Точнее ее дверь. За 3 года ничего не провисло и дверь не отвалилась, как мне предрекали. А дверь у GTC на треть больше, чем у обычного седана\хэтча\универсала.


    Еще по материалам:
    Сплэн – зачастую позиционируется продавцами, как шумоизоляция. Это не так. Это скорее теплоизоляция с побочным эффектом шумки. Т.е., если вам холодно, то клейте, если нет, то поискать лучше нормальную шумоизоляцию, с побочным эффектом тепло
    На одном из форумов поимел удовольствие участвовать в холиваре на тему, что такое Сплэн и нафик он нужен. Был осмеян. Убедить никого не смог, бо все ориентировались на слова продавцов. Тем не менее, прошу принять мои слова на веру. Поверьте – это так
    Маделин – противоскрипный материал. Замечательно проклеивать места стыков пластика и металла. Маст хэв однозначно. Листа хватает ОЧЕНЬ на много, если не клеить сплошняком, а только полосками на стыки.


    На самом деле у того же СТП (STP) есть куча других материалов – я не все пробовал, но, по-моему, большинство из них является банальной альтернативой вышеуказанным. Либо что-то среднее. Например тот же Визомат можно закатать на двери и это будет не хуже Голда, а может и лучше… Но если запариваться с феном, то лучше уже Бомб наклеить, который явно лучше … Ну и т.п.
    Как-то так. Все вышеуказанное является абсолютнейшим имхом, на истину не претендует, но за FAQ считаться может
    PS …и да – рекламы СТП тут нет – просто мне кажется, что по ссылкам ориентироваться будет проще.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Фотографии могут исчезнуть .... Надо на форум заливать !


  4. #3
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2216854 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,776
    Спасибо (Раздал)
    27382
    Спасибо (Получил)
    46055
    Более 5 лет на форуме

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    замечательный валик.
    Попробуйте внимательно посмотреть на крышу о отраженном свете
    Возможны варианту перекраски с подготовкой.....

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Сплэн – зачастую позиционируется продавцами, как шумоизоляция. Это не так
    Голословно ,однако...
    Но ,если это Ваше ИМХО ,то другое дело

    Тем не менее, прошу принять мои слова на веру. Поверьте – это так


    Не поверю, но спорить не буду

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Кто-то сажает на саморезы, но мне больше нравятся заклепки – опять же эстетика
    При замене стекла или стеклоподьемника Вас будут долго вспоминать



    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Пол – никогда не клеил
    Зря!!!!

    Моторный щит – то же самое, что и с полом

    Попробуйте-будете удивлены!

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Bimast Bomb
    Но согласен, что обьем работы зависит от поставленной задачи и" диаметра иглы"

    Все тяжелое кладем вниз
    Не в толщине дело.

    Про уайт спирит-растворитель маслянных красок, согласен

    Все тоже ИМХО и не для споров.

    Каждая вибра работает на своей частоте-затем и разновидности
    И реже всего в низкочастотном спектре
    Cм паспорт


  5. #4
    аппатичный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 117641 Аватар для Punker
    Регистрация
    08.12.2005
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    1,232
    Спасибо (Раздал)
    485
    Спасибо (Получил)
    555
    Автор

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    Фотографии могут исчезнуть ....
    Фотки лежат у меня на гуглоаккаунте - исчезнуть не должны

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2012 в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Попробуйте внимательно посмотреть на крышу о отраженном свете
    Возможны варианту перекраски с подготовкой.....
    2 своих машины делал. Проблем нет. Возможно на японцах или китайцах такая проблема возможна


    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Не поверю, но спорить не буду
    Плюс в репу за это



    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    При замене стекла или стеклоподьемника Вас будут долго вспоминать
    Ни на одной машине не ломались. Высверлить заклепки быстрее, чем открутить саморезы.


    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Зря!!!!

    Моторный щит – то же самое, что и с полом

    Попробуйте-будете удивлены!
    Возможно. Но меня не напрягает.
    Ну и в мерсе, например, на полу лежала штатная шумка (поролон), толщиной сантиметров в 10 примерно. На моторном щите так же.
    Т.е. сделать можно, и даже хотел (пол)... но у меня нет гаража, а разбирать пол-машины, что бы положить шумку, на улице около дома, не очень удобно. Вобщем отложил эту идею до лучших времен.


  6. #5
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2216854 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,776
    Спасибо (Раздал)
    27382
    Спасибо (Получил)
    46055
    Более 5 лет на форуме

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    Возможно. Но меня не напрягает.
    Я же типа "Письма издалека"

    Часто делаю дизеля джипы
    Так после укатки пола и подторпедного щита звук из тракторного в салоне становится благородным ,солидным "дорогим".
    Уже можно разговаривать без напряга

    Особое внимание- зонам крепежа подвески, коробкам, раздаткам, стойкам
    У меня тоже 124.После шумки в дополнение к солидной родной здорово заметны изменения ,особенно притопив в пол


  7. #6
    аппатичный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 117641 Аватар для Punker
    Регистрация
    08.12.2005
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    1,232
    Спасибо (Раздал)
    485
    Спасибо (Получил)
    555
    Автор

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    У меня тоже 124.
    у меня был 202-й. Я ни в коем разе не пытаюсь оспорить полезность допшумки пола\моторного щита.. Просто сам этим никогда не занимался, и условий сейчас нет. Поэтому дополнить смогу только, когда сам попробую.


  8. #7
    Профессионал Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 109777 Аватар для maxim_x
    Регистрация
    02.10.2006
    Город/село
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    769
    Спасибо (Раздал)
    97
    Спасибо (Получил)
    751

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    А шумофф все же попробовать стоит, будешь приятно удивлен


  9. #8
    аппатичный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 117641 Аватар для Punker
    Регистрация
    08.12.2005
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    1,232
    Спасибо (Раздал)
    485
    Спасибо (Получил)
    555
    Автор

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    maxim_x,
    да. думал к тебе обратиться за материалом - мне еще крышу на сарае клеить


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32760 Аватар для Sergey589
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    м.о.
    Сообщений
    816
    Спасибо (Раздал)
    138
    Спасибо (Получил)
    196

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от maxim_x Посмотреть сообщение
    А шумофф все же попробовать стоит, будешь приятно удивлен
    да ладно.. к флекс рулит..


  11. #10
    труба шатал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58746 Аватар для DDMoscow
    Регистрация
    09.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    459
    Спасибо (Раздал)
    688
    Спасибо (Получил)
    527

    Re: Шумо-виброизоляция авто материалами от СТП

    Цитата Сообщение от Punker Посмотреть сообщение
    замечательный валик
    оффтоп. где продаются подобные чудо-валики? в строительных магазах не могу найти...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa