Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

силовая проводка вообще не бум бум

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7

    силовая проводка вообще не бум бум

    усь будет E.O.S. AE-4100 или Eton ECC 500.4 и еще один моноблок Kicx QS-1.600 наверно ,но не суть дело важно,как правильно подобрать силовую проводку под два уся кг 16 думаю нормально будет или 25 все таки проложить??? как посчитать какой нужен и номинал предохранителя,нунеж ли он вообще и обязательно ли - тоже тянуть с акб к усям???


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    для 4-х канальников я бы взял 25 кв.мм. для моноблока 35кв.мм.
    Таблица сечений кабеля, предохранителей по таблице выбирать предохранитель


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    спасибо aaw,а если я буду один усилок пихать под седло,я думаю просто с аккумулятора кг25 3 метра там обожму и к 4 кональному мерт отведу ,а дальше к моноблокуеще метра 2 я думаю хватит, минус тоже надо 25 вести?


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 0
Размер:	10.0 Кб
ID:	242578примерно как бы так,а где точки думаю тоже провод обожму клемами и на болты между собой,так можно??? а потом чем нить заизолировать, и че то как по таблице посмотреть посчитать я не понимаю(


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9773
    Регистрация
    14.02.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    108
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    104

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    В точках соединения дистрибьюторы с предохранителями на плюс, обычный на минус. Пред основной обязательно(защита кабеля). Пред основной считать по сечению прокладываемого кабеля по первой табличке из поста aaw. Обычно смотриш на сечение кабеля, смотриш максимальный предохранитель какой можеш установить. Потом смотриш максимальный ток потребления своих усилителей (сумируеш номиналы предохранителей на борту усилков. Если первое меньше второго то увеличивай сечение кабеля. Потом бери предохранитель ампер на десять побольше чем сумма максимального потребления тока усилителей.
    Да и если деньгами ограничен, то вместо дистрибьютеров можно медную шину использовать и медные наконечники под обжим.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    sunwider спасибо большое за разъеснение,значит на 4х канальном 2 по 40 и на моноблоке один на 150 , то есть 230 ,а кг25 250 , то есть можно и предохранитель тоже на 250 , а можно для четырех канального кг 16 отдельно минус из под сидушки , а на моноблок кг25 и тоже минус с кузова??? а то как бы денег много выходит,просто как я думаю чем меньше провод резать на дистрибьюторы чем меньше потери, а обязательно ли ставить предохранитель на силу?


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9773
    Регистрация
    14.02.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    108
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    104

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    Вот вам пара схем. Моноблок обжора! Ему 25 квадратов очень мало будет! В схемах четырехканальник питается от 16 кв, этого достаточно, но я бы по возможности нарастил до 25. Все зависит от того как ты музыку слушаеш, если гейн до упора и громкость до отказа, то наверно есть шанс приблизится к максимальному потреблению. А так, то что на предах это ведь предельное значение.

    Предохранитель главный обязательно. Если произойдет короткое замыкание на участке до усилителей, по кабелю побежит огромной силы ток (до 300 ампер) Эфект сварки обеспечен. Провод вместе контакта намертво приваривается к кузову, сам кабель очень сильно разогревается и начинает гореть. дальше я думаю понятно. Поэтому в самом начале цепи (не более 30 см от АКБ) ставят предохранитель который при обрыве цепи (читай К.З.) перегорает не давая силе тока дойти до значения способной поджечь кабель.
    Если питающих кабеля два то и преда тоже два. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.6 Кб
ID:	242702Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.7 Кб
ID:	242704


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    sunwide еще раз СПАСИБО, я буду делать по 2 фотке,только минус тоже с акб потащу(или не надо?) на счет моноблок обжора я не знаю почему написано что там один пред на 150а ему кг25 будет мало? 100 запас будет или все же протянуть , какой вариант будет лучше я к нему кг35 проложу и минус с кузова или кг25 и плюс и минус с акб? да и еще раз зашел вопрос о проводах посоветуйте межблок хороший,за разумую цену) читал что канаре нормальный,но я не могу найти его у себя, мне предложили альтернативу invotone noiseless microphone cable , выложу фотку что там внутри,предлогают по 65р мертНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120622_153807.jpg
Просмотров: 0
Размер:	220.8 Кб
ID:	242778


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 24727
    Регистрация
    08.07.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    494
    Спасибо (Раздал)
    188
    Спасибо (Получил)
    239

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    Цитата Сообщение от roop Посмотреть сообщение
    а кг25 250 , то есть можно и предохранитель тоже на 250
    Ы?
    по ссылке в первой таблице: 25 квадратов - max 125А
    50 квадратов - max 200А


    Цитата Сообщение от roop Посмотреть сообщение
    а можно для четырех канального кг 16 отдельно минус из под сидушки , а на моноблок кг25 и тоже минус с кузова???
    нет смысла в такой экономии, делай сразу всё нормально, а то как ты знаешь скупой платит дважды. Вот подвернутся тебе усилители по мощнее, и что? будешь снова проводку под них переделывать из за того что 100рублей сейчас экономишь?

    если минусы будут из разных мест, то может получиться "земляная петля", усилители будут помехи ловить и жужжать в колонки.

    Цитата Сообщение от roop Посмотреть сообщение
    а обязательно ли ставить предохранитель на силу?
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    сравни стоимость предохранителя и стоимость автомобиля, который может сгореть в случае КЗ

    в случае КЗ кабель большого сечения раскаляется до красна и поджигает всё что находится рядом с ним, то есть весь салон автомобиля


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 750
    Регистрация
    06.12.2011
    Город/село
    рязань
    Сообщений
    224
    Спасибо (Раздал)
    77
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: силовая проводка вообще не бум бум

    alexkor понял , спасибо, я короче купил для 4-х канального кг16 преды куплю тоже в ближайшее время обожму и пред поставлю,думаю что я невыверну усь еос 4100 на макс, ибо как колонки разорвет,и тем более под свистелки немного надо так что думаю ничего страшного если к нему будет кг16(на него нужен пред на 160 ампер как я понял да?), а под моноблок тогда кг35 придется тащить, скажите что нибудь на счет межблоков пожалуйсто)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa