Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

поломаем мозг

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10927
    Регистрация
    14.01.2007
    Город/село
    Казань
    Сообщений
    105
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    16

    поломаем мозг

    кароче говоря у меня мозг уже кипит...
    так как вы все любите фазоинверторы, а я их просто не люблю, обращаюсь к вам всем...
    значит получаю я с моего дорогого фи по рассчетам 140 с лишним в поле... но как меня достала труба фи!!!
    она получается 50х50см длиной 4 см на частоте в 50гц, что мне и надо...
    но ведь это я получаю реальный опенэйр, если подумать...
    так че мне делать то? я разрываюсь... дины с параметрами как у меня и ходом 1см вырвет я думаю... в опене... но тут получается опен с параметрами фи...
    ну кто че скажет?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66135 Аватар для RUSLAN312
    Регистрация
    14.09.2006
    Город/село
    гдето в Митино
    Сообщений
    1,058
    Спасибо (Раздал)
    47
    Спасибо (Получил)
    118

    Re: поломаем мозг

    Цитата Сообщение от NNDS Посмотреть сообщение
    кароче говоря у меня мозг уже кипит...
    так как вы все любите фазоинверторы, а я их просто не люблю, обращаюсь к вам всем...
    значит получаю я с моего дорогого фи по рассчетам 140 с лишним в поле... но как меня достала труба фи!!!
    она получается 50х50см длиной 4 см на частоте в 50гц, что мне и надо...
    но ведь это я получаю реальный опенэйр, если подумать...
    так че мне делать то? я разрываюсь... дины с параметрами как у меня и ходом 1см вырвет я думаю... в опене... но тут получается опен с параметрами фи...
    ну кто че скажет?
    Я скажу! Бред полный, у меня тоже моск закипел! Говорите на могучем русском!


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10927
    Регистрация
    14.01.2007
    Город/село
    Казань
    Сообщений
    105
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: поломаем мозг

    извините за мой слэнг, пережиток сплщика... пишу тоже самое но немного исправлено:
    значит получаю я с моего дорогого фи по рассчетам 140дб с лишним в свободном поле... но как меня достала труба фи!!!
    она получается 50х50см длиной 4 см на частоте в 50гц...
    но ведь это я получаю реальный опенэйр, если подумать...
    так че мне делать то? я разрываюсь... дины с параметрами как у меня и ходом 1см вырвет я думаю, в опенэйре... но тут получается опен с параметрами фи...
    ну кто че скажет?


  5. #4
    ;) Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 82475 Аватар для shroom
    Регистрация
    10.11.2006
    Сообщений
    2,005
    Спасибо (Раздал)
    196
    Спасибо (Получил)
    199

    Re: поломаем мозг

    50х50 см это сечение фазоинвертора? в меру упитанный человек со свистом проскочит в такой ФИ !!!

    ЗЫ - опенэйр это немного из другой оперы,...а ты говоришь про фриэйр как мне кааца


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2710 Аватар для Игорь2112
    Регистрация
    13.03.2007
    Город/село
    МО
    Сообщений
    128
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    7

    Re: поломаем мозг

    Цитата Сообщение от shroom Посмотреть сообщение
    50х50 см это сечение фазоинвертора? в меру упитанный человек со свистом проскочит в такой ФИ !!!

    ЗЫ - опенэйр это немного из другой оперы,...а ты говоришь про фриэйр как мне кааца
    Да! Оупенэйр - это если саб играет техно, а в порту пляшут девушки не одетые!


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2710 Аватар для Игорь2112
    Регистрация
    13.03.2007
    Город/село
    МО
    Сообщений
    128
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    7

    Re: поломаем мозг

    Цитата Сообщение от NNDS Посмотреть сообщение
    извините за мой слэнг, пережиток сплщика... пишу тоже самое но немного исправлено:
    значит получаю я с моего дорогого фи по рассчетам 140дб с лишним в свободном поле... но как меня достала труба фи!!!
    она получается 50х50см длиной 4 см на частоте в 50гц...
    но ведь это я получаю реальный опенэйр, если подумать...
    так че мне делать то? я разрываюсь... дины с параметрами как у меня и ходом 1см вырвет я думаю, в опенэйре... но тут получается опен с параметрами фи...
    ну кто че скажет?
    1. А почему такой большой порт?
    (2 18 в 1 ящике что ли?)
    2. А сабсоником пользуешься?


  8. #7
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222

    Re: поломаем мозг

    Отвечу за NNDS, если ошибусь, он поправит.

    Сабы 2 по 18"
    С сабсоником я так думаю он ознакомлен.
    shroom, фриэйр и опенэйр - 2 абсолютно разных типа оформления

    Теперь для NNDS:
    нумеро уно: Тут тебе скорее всего опэн эйр никто не посоветует. Даже на СПЛ клабе мало кто его строил, gOOd разве что, но там скорее четвертьволновик. Он в какой-то ветке писал, что квотер - не для короткоходных динов, так как когда начинаешь реальные ватты вваливать в саб, то подвижка пытается улететь на луну. Он по моему на СПЛХ делал, и то не смог выжать максимум из оформления не убив динамик, что уж говорить о ГДНах.
    Вообще, я тоже думал об опэнэйре, но его не удобно городить.. Как кто-то сказал, нужен камаз фанеры и куча времени, так как все экспериментально. Почему такой большой порт? 75% от суммарной площади динамиков, если я не ошибся. У тебя же не ХХХ, у тебя ход всего 1 см! Конечно, площадь адская... Какая машинка кстати?

    Вообще я бы сделал так:
    Порт 50х50, длинной сантиметров 20. Собрал, включил тестовые тоны, нашел частоту настройки. Пусть 35Гц. Отпилил 5 см от фазика, послушал, нашел частоту и так пока не придешь к оптимуму.
    Если возникли проблемы с шумами изза того, что слишком короткий порт, пробуешь уменьшить сечение добавлением дополнительных слоев фанеры ВНУТРЬ фазика (на 2х сторонний скотч присобачиваешь к одной из стенок => уменьшается сечение) И вот так вот методом тяжких экспериментов делаешь.

    Но вообще, имхо, сделай вначале порт чуток помельче и еще короче (так, чтобы длина порта = толщина стенок), то есть суть опэнэйр. Только внимательно выбери расположение порта, так чтобы сумма расстояний от тыльной стороны дифа до датчега с учетом отражений в коробке равнялась трем расстояниями от дифа до датчега. Ну в общем как по канонам опэнэйра. Если увидишь, что гейны на половинке у усей, а ход динамиков близок к критическому, делай порт как описано выше.

    Может еще че добавлю завтра


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10927
    Регистрация
    14.01.2007
    Город/село
    Казань
    Сообщений
    105
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: поломаем мозг

    satrakster, спасибо за ответ... да ты прав с опенэйром никто не связывается, причем с такой аппаратурой как у меня... порт 65% гдето от площади динов, но это минимальный порт рекомендованный бас боксом!!! в принципе мои умоизощрения почти так и предполагали.
    насчет времени, фанеры и сложности - с этими штуками я знаком, но не на зя же выступать
    дины стоят в одном йасчеге... в разные объемы их совать - если только на sq ехать, а у меня дорога только на spl...
    значит уточнения: машинка или москвич 2141 или 14 лада...
    теперь насчет фазика и опенэйра...
    мне то надо чатоту настройки 50-60гц, во первых поближе к резонансу, а во вторых - больше частота - меньше герметизация машины, особенно к москвичу относится, иначе меня там внутри заклеивать придется...
    воть... а насчет вырвет подвижку или нет... я изначально отмел опенэйр как оформление для моего дина, но при рассчете в бас боксе (ладно бы jbl такое выдал) минимальный фазик 47х47 см и длиной 2 см (в толщину стенок) я вот и чето так подумал... пасматрел я значит график хода дифа от 4 квт!!! - 5мм на частоте настройки...
    ну уж 4 квт мне и взять то не откуда, но посмотреть на график было прикольно...
    воть, т.е получаем реально огромный порт с длиной в 2 см и не вырваной подвижкой!!! а почему бы и не попытаться тогда этот так называемый фазик не совместить с параметрами опенэйра?
    в принципе что в итоге можно с этого получить: малый ход диффузора, большой порт фазоинвертора с малыми потерыми на трение воздуха о трубу, и все достоинства опенэйра, даже самое важное для меня убойнейшее давление.
    в принципе такая штука при правильно реализации может дунуть так что мало не покажется...
    собственно вопрос то и в чем заключается: а что если вместо привычного нам фазика сделать вот такой короткий?
    зы. опенэйром я назвал эту конструкцию потомучто ну очень его напоминает, да и с такими размерами порта я думаю в голову приходит только такое название...
    еще пара добавлений... я даже 2 квт то подать не смогу...у меня щас деньги только на машину, генератор и фанеру...
    усилитель скорее всего придется туда свой домашний киловатник-стойку засовывать, и думать как ее запитать, она канеш не раскачает их до полной, но все же чтото снять с нее можно будет...
    вроде написал боле менее понятно... но недоговрки наверна все таки остались, так что парни, прошу мне помочь, до соревнований чуть меньше 2х месяцев...


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10927
    Регистрация
    14.01.2007
    Город/село
    Казань
    Сообщений
    105
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: поломаем мозг

    ну че парни? никто никогда не собирал фазики? или просто вопросик странный?
    че делать то?


  11. #10
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222

    Re: поломаем мозг

    Я отвечу отвечу тока попозже чуток


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa