Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

Если медведь на ухо наступил.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    ivanovo
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Если медведь на ухо наступил.

    Собрал себе небольшую систему, усилитель и 2 небольших сабика ФИ ПОД ПЕРЕДНИЕ СИДЕНЬЯ. Особенности - машина Passat В6 sedan, штатная магнитола, 8 колонок остались в работе, подключил все к высокоуровневым входам (, за неимением линейных вых, от задних колонок, по 2х канальной схеме). Вроде бы все аккуратненько получилось. Работает, звуком доволен. Все делал самостоятельно (ФИ настроен на 40Гц, ниже не позволяют используемые динамики), производил расчеты и т.п.
    Цель, получить качественный звук от штатной системы, такого чтобы саб качал всю машину и закладывало уши от мощноти мне не надо.
    Сразу отмечу предпочтения - классический рок, иногда качественнаяя ПОП муз.
    Одно но.
    Включаю кросовер усилителя под сабвуфер (настраиваю чтоб играл все что может, т.е. в моем случае до 250Гц), - чувствую что то не то, низа хорошие четкие, достаточно глубокие. но середина на общем уровне звука теряется, непонятные провалы по частотам. Гитары никакие, голоса тоже не ахти. Мучения с встроенным эквалайзером головы ничего не дали.
    Выключаю кросовер усилителя(благо динамики на самодельных сабиках позволяют отыгрывать не только низа, так сказать ближе к хорошим мидбасам), естественно подстраиваю чувствительность усилителя, так чтобы подсидельники совсем уж не заглушали штатные колонки в дверях. Итог - все становится на свои места, звук чистый, бас такой какой надо, все инструменты слышу, причем в любом месте салона, сцена остается довольно высокой, наверное благодаря штатным твитерам (удачно установлены).
    А ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Есть у меня подозрения что в процессе монтажа препутан +/- на сигнальных кабелях правого и левого каналов от головы к усю. Насколько это критично? Реально ли на слух это определить, диффузоры динамиков, чисто визуально (на сколько позвояют мои органы чувств) двигаются синхронно, в одинаковом направлении. Больше боюсь за то что, мои сабики работают в притивофазе со штатными колонками в дверях (а двери разбирать проблематично).
    Посоветуйте как разобраться.
    Заранее благодарю.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Srt
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Если медведь на ухо наступил.

    если миды в дверях в противофазе, можно попробывать на сабах поменять фазу (на усе перекинуть + и -)...


  4. #3
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412

    Re: Если медведь на ухо наступил.

    Цитата Сообщение от nvkvmikhail Посмотреть сообщение
    Собрал себе небольшую систему, усилитель и 2 небольших сабика ФИ ПОД ПЕРЕДНИЕ СИДЕНЬЯ. Особенности - машина Passat В6 sedan, штатная магнитола, 8 колонок остались в работе, подключил все к высокоуровневым входам (, за неимением линейных вых, от задних колонок, по 2х канальной схеме). Вроде бы все аккуратненько получилось. Работает, звуком доволен. Все делал самостоятельно (ФИ настроен на 40Гц, ниже не позволяют используемые динамики), производил расчеты и т.п.
    Цель, получить качественный звук от штатной системы, такого чтобы саб качал всю машину и закладывало уши от мощноти мне не надо.
    Сразу отмечу предпочтения - классический рок, иногда качественнаяя ПОП муз.
    Одно но.
    Включаю кросовер усилителя под сабвуфер (настраиваю чтоб играл все что может, т.е. в моем случае до 250Гц), - чувствую что то не то, низа хорошие четкие, достаточно глубокие. но середина на общем уровне звука теряется, непонятные провалы по частотам. Гитары никакие, голоса тоже не ахти. Мучения с встроенным эквалайзером головы ничего не дали.
    Выключаю кросовер усилителя(благо динамики на самодельных сабиках позволяют отыгрывать не только низа, так сказать ближе к хорошим мидбасам), естественно подстраиваю чувствительность усилителя, так чтобы подсидельники совсем уж не заглушали штатные колонки в дверях. Итог - все становится на свои места, звук чистый, бас такой какой надо, все инструменты слышу, причем в любом месте салона, сцена остается довольно высокой, наверное благодаря штатным твитерам (удачно установлены).
    А ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Есть у меня подозрения что в процессе монтажа препутан +/- на сигнальных кабелях правого и левого каналов от головы к усю. Насколько это критично? Реально ли на слух это определить, диффузоры динамиков, чисто визуально (на сколько позвояют мои органы чувств) двигаются синхронно, в одинаковом направлении. Больше боюсь за то что, мои сабики работают в притивофазе со штатными колонками в дверях (а двери разбирать проблематично).
    Посоветуйте как разобраться.
    Заранее благодарю.
    Извиняюсь за флуд, но данный пост напомнил мне анекдот:

    "Посетитель у доктора:
    - Доктор, что мне делать? Прихожу домой - у жены посторонний мужчина. Я только хочу поднять скандал, а жена говорит мне: "Пойди на кухню, успокойся, попей кофе". И так каждый день.
    Доктор недоуменно пожимает плечами:
    - Так что же вы хотите от меня?!
    - Я просто хотел узнать, не слишком ли много пью кофе?"



  5. #4
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    ivanovo
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Если медведь на ухо наступил.

    Ну и все-таки. КРИТИЧНО ЭТО, или НЕТ? на каких чистотах от этого может быть негативный эффект. Я подозреваю что есть какой то тестовый диск, со сгенерированными частотами. КАК проверить реальную (а не субъективную - наравится/ненравится) отдачу от системы.
    Спасибо за ФЛУД таких как Вы всё больше.


  6. #5
    asq
    asq вне форума
    никудышный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51127 Аватар для asq
    Регистрация
    25.04.2010
    Город/село
    астрахань
    Сообщений
    762
    Спасибо (Раздал)
    1060
    Спасибо (Получил)
    625

    Re: Если медведь на ухо наступил.

    А зачем разбирать дверь?
    Проверить фазу можно диском аудиодоктора...

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 в 17:38 ----------

    Голову между подголовниками и слушаем, фаза слышится на ВЧ в районе центр воздуховодов, противофаза КИЗ не создаст, если наоборот, то косяку есть место.
    С НЧ также, но услышите слово фаза в районе рычага КПП...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa