Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 307 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3070

Volvo XC70: Начало

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Volvo XC70: Начало

    Всем хой!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Volvo.jpg
Просмотров: 0
Размер:	121.9 Кб
ID:	262648

    Инсталл уже имеет вид. Если интересно захватывающее повествование и сдруживающий флуд - читать от первого сообщения и до последнего. Если же времени на флуд нет, то вот путеводитель по примененным в машине техническим решениям

    Путевводитель по Вольве


    Одна ссылка - одно сообщение, можно дальше не перелистывать (за исключением ссылки на карписи - там обсуждение тоже интересное). Ссылки ведут в основном на сообщения с фото.

    Коробочка ремоут








    Питание процессора


    Volvo XC70: Начало - здесь же и про входные RCA для 650-го
    Volvo XC70: Начало - здесь же и про провод ремоут для усилка
    Volvo XC70: Начало - здесь же и про ACC



    Метод поиска направления для пищалок


    Процессор PXA-H600


    Вывод remote из ШГУ



    Уголки под ширики


    Volvo XC70: Начало
    Volvo XC70: Начало
    Volvo XC70: Начало - фотки из предыдущей ссылки, Которые должны открываться крупным планом
    Volvo XC70: Начало
    Volvo XC70: Начало

    Фильтры



    Сеточки для динамиков


    Volvo XC70: Начало - история
    Volvo XC70: Начало - вариант раз. временный
    Volvo XC70: Начало - вариант виртуальный, фантастический.
    Volvo XC70: Начало - вариант два. постоянный
    Volvo XC70: Начало


    Усилители T-класса


    О звучании And Justice for All... Металлики





    Я очень долгими тернистыми жизненными путями шёл к приобретению этой машины. Теперь она у меня есть и это надолго.
    За это время в гараже скопилось несколько ништячков разного уровня:
    Усяка Helix DB4 (второй генерации, с более сдержанным дизайном)
    Проц Alpine PXE-H650
    Пискли E.O.S AL-267
    Я тут подмал недавно и решил: не пропадать же добру? И сразу построилась следующая концепция системы: Сначала сделать хорошо из того, что есть, а потом, когда пойму, чего не хватает, уже двигаться в более четко намеченном направлении
    Для построения полноценной двушки не хватает мидбаса и ГУ. Не беда, пока обойдёмся штатными: миды - бумажные, с легкой подвижкой и высокой чуйкой, а штатная система имеет отдельный усилитель, на вход которого из ГУ идёт обычный низкоуровневый сигнал (межблок, правда, штатный придётся перехреначивать: в одном круглом кабеле сигнал на все 4 канала усиления и ремоут). Уверен, что из мидбасов удастся выжать многое, также, как и ГУ на первых порах не подкачает.

    Размещение компонентов - классика: миды в углах дверей, пищи в уголках зеркал, усь и проц в ###е багажнике.
    План работ такой:
    1) вчерне собрать компоненты багажника
    2) Нарезать межблоки
    3) перепаять штатный межблок, сделав из него вывод на Хеликс
    4) собрать волшебную коробочку (о ней - дальше)
    5) разложить всю проводку по салону и затянуть в двери
    6) зашумить двери, усилить крепление штатных мидов
    7) сделать подики для пищей
    8) Всё собраь вместе и настроить

    Но сначала надо разобраться с силовой проводкой. Итак, приступим.
    Открываем капот и ищем место, где вводить кабели
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0732.jpg
Просмотров: 0
Размер:	152.8 Кб
ID:	262650Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0733.jpg
Просмотров: 0
Размер:	137.5 Кб
ID:	262652
    Смотрим из салона:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0739.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.8 Кб
ID:	262654

    Как вести проводку по порогам, и так понятно.
    Изучаем место прохода в багажник:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0741.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.5 Кб
ID:	262656Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0747.jpg
Просмотров: 0
Размер:	198.3 Кб
ID:	262658Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0746.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.6 Кб
ID:	262660
    Открываем багажник, поднимаем фальш пол...
    .
    .
    .
    .
    .
    А аккумулятор-то в багажнике (для тех, кто повёлся: я сразу про аккум знал, просто пошутить захотелось)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0757.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.9 Кб
ID:	262662Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0758.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.9 Кб
ID:	262664


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: Volo XC70: Начало

    Как-то картинки мелковато получаются ....


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Volo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    Как-то картинки мелковато получаются ....
    У меня тоже не увеличиваются.

    А так подписываюсь на инсталл в автомобиле моей мечты


  5. #4
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volo XC70: Начало

    Итак, продолжим. Поскольку аккум в багажнике, вопрос с силовой проводкой можно отложить по плану на более поздние моменты и спокойно докупать к нему фсякие финтифлюшки. Займёмся исследованием и макетированием. Сначала надо раскидать фальш-пол багажника.
    Для этого:
    открываем багажник, вынимаем собаку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0751.jpg
Просмотров: 0
Размер:	104.5 Кб
ID:	262526
    выкидываем всё барахло и видим картину:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0753.jpg
Просмотров: 0
Размер:	80.0 Кб
ID:	262528
    В полу штатные фанерные крышки, под которыми есть немного места. Под первой - удобное корытце, аккум и запаска. Усь туда влазит с запасом, но придётся отказаться от удобного корытца:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0755.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.7 Кб
ID:	262530Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0712.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.0 Кб
ID:	262532
    Под второй места меньше, но при определенном размещении уся (ближе к правому борту, над нишей запаски) туда всё влазит. Кроме того, мы получаем отличную фанерную площадку для крепления уся, проца и всякого стаффа толщиной примерно 12 мм, усиленную металлическими профилаями и отделанную шикраным автомобильным ковролином. Кайф! Переворачиваем крышку, раскладываем усяку и проц, фоткаем, всё собираем и идем с фоткой домой, рисовать.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0716.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.7 Кб
ID:	262534

    Рисуем размещение усей:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0726.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.7 Кб
ID:	262536
    При таком размещении межблоки между процом и хеликсом получаются по 118 см, но зато с силой будут пересекаться только акустические провода.
    Прикручиваем по схеме и кладём на место, для примерки и проверки тряской
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0771.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.1 Кб
ID:	262538Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0766.jpg
Просмотров: 0
Размер:	106.6 Кб
ID:	262540
    Отлично! Теперь можно прикинуть длину основного межблока и перейти к домашней работе


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    Как-то картинки мелковато получаются ....
    У меня всё нормально отображается, при клике фотка открывается в отдельной вкладке в большом размере. В первый пост я кидал фотки нажатием кнопочки My Photos в нижней части рамки редактора. Во второй свой пост - через прикрепление к сообщению

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 в 11:10 ----------

    ЗЫ1 Простите за качество фоток. У меня есть только фотик в смартфоне и зеркалка. Ночью инсталл инсталлю одновременно с выгулом собаки, поэтому зеркалку брать с собой слегка ссыкотно Но впредь обещаю больше фоткать именно на неё
    ЗЫ2 Цель данной темы - не показать, как круто я умею инсталлить (слишком простая система для такого хвастовства), а поделиться инфомрацией о том, какие решения возможны в данном конкретном автомобиле


  7. #6
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volo XC70: Начало

    Перемещаемся домой. Ну, то есть в офис Чисто случайно на моём рабочем месте есть паяльник и немного свободного времени.
    Сначала паяем межблоки. Эта тема уже переописана тыщщу раз. Озвучу только детали, остальное - на фото.
    Кабель - микрофонная экранированная витая пара Klotz MY206. В отличии от канареек экран у этой пары не змейкой сплетенный, а в одну сторону закручен и не луженый, а из чистой меди.
    Разъемы - добротные ноунейм, заказанные в первой кабельной вместе со змеюкой. С количеством оплетки и кабеля просчитался, поэтому оплетка будет двух цветов, а недостающие метры кабеля привезут только сегодня. Поэтому пока спаяны только межблоки Альп-Хеликс, а ГУ-Альп на очереди сегодня-завтра.
    Итак, фото:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0774.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.7 Кб
ID:	262542Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0775.jpg
Просмотров: 0
Размер:	113.9 Кб
ID:	262544Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0779.jpg
Просмотров: 0
Размер:	106.0 Кб
ID:	262546Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0780.jpg
Просмотров: 0
Размер:	343.9 Кб
ID:	262548
    Зеленая изолента использована для достижения двух целей:
    1) Аналогично зеленым фломастерам, чтобы поднять качество звучания до уровня, хотя бы Van Den Hul (кажется, так они называются)
    2) Отметить сторону кабеля, где экран распаян на землю: если всмотреться, она достаточно хорошо прогляывается через змеюку и не портит общий вид кабеля.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8097.jpg
Просмотров: 0
Размер:	210.0 Кб
ID:	262668
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8095.jpg
Просмотров: 0
Размер:	122.6 Кб
ID:	262670
    На момент пайки не было термоусадки. Сейчас змеюка закрпелена на кабеле термоусадкой. Заодно ей же покрыл внешний металл разъемов, дабы не искушать судьбу лишними замыканиями. Фоток нет - увидите позже, в составе собранного габажника.


  8. #7
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: Volo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    В первый пост я кидал фотки нажатием кнопочки My Photos в нижней части рамки редактора.
    Там просто размер вроде надо выставить, а то получились где-то 150х120 пикчи
    Но первое сообщение Вы всегда могете править


  9. #8
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    Там просто размер вроде надо выставить, а то получились где-то 150х120 пикчи
    Но первое сообщение Вы всегда могете править
    Поправил

    ЗЫ А как бы мне торговый рейтинг поправить? А то мне один засранец в своё время, обидившись на мой пост ( совсем не связанный с торговлей) минусанул и меня теперь циферка -1 смущает Я кому-то из администрации личку писал давно-давно. А он даже не ответил. Уже даже и не помню, кому


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volo XC70: Начало

    Возвращаемся к волшебной коробочке.

    Первое, что я обычно делаю с новой машиной - впендюриваю (уважаемые знатоки русского языка, как будет правильно, "впЕндюриваю" или "впИндюриваю?" ) в неё Bluetooth гарнитуру. В большинстве случаев это Parrot CK3000 Evolution. Вольву эта участь не обошла стороной. По счастливой случайности, данный автомобиль оборудуется не только внешним усилком, но и центральным каналом (сигнал для которого формируется совершенно волшебным и непонятным науке образом. Судя по звуку, который получается при включении этой фонкции в голове, там точно замешана какая-то черная магия. Однако, центральный канал представлен вполне себе сносным то ли 5 то ли 6-дюймовым коаксиалом, который вполне способен воспроизводить весь частотный диапазон человекческого голоса.

    При этом, Parrot имеет на борту блок разрыва на 4 линии динамиков, в две из которых он подает звук во время разговора, и выход для подключения к специальному входу магнитол (не везде он есть), на котором, во время телефонного разговора появляется МАССА. Так вот, поставили мы этого попугая следующим образом: блок разрыва разрывает только один канал - и тот центральный. На выход mute повешено реле, разрывающее линию REM на штатный усилитель.
    То есть, при звонке вырубается усилитель, разрывается цепь центрального канала и со встроенного усилителя Пэррота на центральный канал подается голос собеседника. Это очень круто - разговаривать с человеком, как будто он сидит напротив тебя, а ты при этом летиш по, скажем, МКАДу

    С Пэрротом пока закончу, есть ещё одна проблемка. Штатное ГУ моей Вольвы включается только при включенном зажигании. Поэтому для целей включения уся и Альпа тянуть через весь салон провод REM (тем самым создавая ещё одну помехоопасную для межблоков линию) не обязательно. Сигнал для включения можно взять и от 12-вольтовой розетки, стоящей в багажнике, которая работает только при включенном зажигании. Однако, у Альпа есть AUX вход, на который, например, во время шашлычинга, можно подключить что угодно, имеющее линейные выходы. А ещё, в будущем захочу включать всё это тумблером. Ну, мало ли что ещё мне захочется.

    Кроме того, сейчас у меня есть два устройства, которые надо включать, а потом доавится сабовый усь, фронт может разъехать на два отдельных двухканальника.

    Я к чему всё это расписываю... Назревает вопрос комплексного решения проблем. Нужно сделать некий блэкбокс, на вход которого подать плюс и минус питания, входы с разных источников ремоута, вход mute, а на выходе получить неограниченные по силе тока выходы REM. Причем половину из них сделать отключаемыми по сигналу с гарнитуры, а половину - неотключаемыми.

    Challenge Accepted!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0802.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.3 Кб
ID:	262666
    диод между входом mute и "шиной" нужен по инструкции от Parrot. Без него пробовал - гарнитура "зависает" в состоянии, глущащем динамики. В физике процесса не силён, поэтому описывать тут не буду, хотя в принципе, понимаю, почему такое происходит.

    Берем коробочку, клеммники и начинаем пилить (с пиления все инсталлы начинаются)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0789.jpg
Просмотров: 0
Размер:	135.2 Кб
ID:	262672Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0790.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.4 Кб
ID:	262676
    Для закрепления клеммников на корпусе использовал супер-клей фирмы 3M. Адская, скажу я Вам, вещь!
    Начинаем распайку клеммников, предварительно промаркировав их
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0792.jpg
Просмотров: 0
Размер:	196.0 Кб
ID:	262678Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0794.jpg
Просмотров: 0
Размер:	217.2 Кб
ID:	262680

    Отдельно готовим блок из трех реле, склеиваем их вместе, вклеиваем на дно коробочки всё тем же Три-Эмовским цианакрилатом и подпаиваем выводы и диоды
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0796.jpg
Просмотров: 0
Размер:	178.6 Кб
ID:	262682

    закрываем крышкой, переделав один из четырех крепежных упоров так, чтобы крышку нельзя было прикрутить перевернутой, и клеим маркировку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0797.jpg
Просмотров: 0
Размер:	176.3 Кб
ID:	262684
    PROFIT!

    получаем V-образный 18-цилиндровый блэкбокс

    Я думаю, что проц будет подключен на unmuted выход, а усь - на tel. muted. Причем, на unmuted выходы можно будет подключать и вентиляцию и подсветку - что душа пожелает


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34926 Аватар для ZloiBoY
    Регистрация
    24.07.2009
    Город/село
    питер
    Сообщений
    432
    Спасибо (Раздал)
    174
    Спасибо (Получил)
    316

    Re: Volo XC70: Начало

    подпишемся. начало интересное


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa