Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7

    MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Три года назад я болел автозвуком и установил себе подобие нормальной системы в Mazda6. Даже писал тут немного Проблема совместной работы JL Audio e1400D и 10W3v3-2

    На фронт через штатный кроссовер играли MB Quart QSD 216 с твитерами Morel MT23 от усилителя Eton PA 1054, а на тыл - DLS 257 с отключенными твитерами от второй пары каналов усилителя. Все это подзвучивал саб JL Audio 10" в задней полке c усилителем JL Audio e1400D

    Потом я отключил задние колонки от усилителя и оставил из на штатном подключении , потому что они перегружались раньше передних на большой мощности, т.е. я их брал для работы со штатными выходами магнитолы из-за их высокой чуствительности. В итоге вернул обратно и у меня освободилось 2 канала, которые я сначала планировал для поканалки, потом для биампинга, но опять не дошли руки.

    Так вышло, что кроссоверы у меня настолько огромные, что находятся в багажнике, оттуда провода идут уже к динамикам, 2 пары на каждую дверь.

    Недавно я ремонтировал машину и пришлось снимать двери. В итоге, провода все порезали и еще и подсоединили не так, как надо, так что я хочу заново провести всю проводку.

    Есть два простых варианта и два посложнее.

    1. Подключить как было, по одному каналу усилителя на кроссовер, а оттуда уже как и было , развести по динамикам.
    2. Сделать то, что пишут в инструкции по колонкам, вариант би ампинг, когда за твиттер и мидбас отвечают разные каналы усилителя. И задействовать, таким образом, остальные каналы.
    3. Сделать поканально подключение, разведя звук без использования кроссоверов, используя возможности усилителя.
    4. Добавить в систему еще среднечастотник, посадив его совместно с мидбасом на тыловой канал усилителя , а твиттер оставить на фронтальном.

    Усилитель позволяет обрезать фронтальные каналы снизу, а тыловые - сверху. Кроссовер режет на частоте 2400Гц.

    Источник сигнала приходит с штатной магнитолы, с фронтов и попадает сначала на эквалайзер Soundstream PQ7, который уже разводит сигнал на фронт тыл и саб.

    Диапазоны регулировки
    +- 10 дБ, Q: 0,5 - 20
    ФРОНТ
    1-я полоса центральная частота 30 - 350 Гц
    2-я полоса центральная частота: 100 - 1000 Гц
    3-я полоса центральная частота: 330 - 3300 Гц
    4-я полоса центральная частота: 1500 - 15000 Гц
    ТЫЛ
    1-я полоса центральная частота: 200 - 2000 Гц
    2-я полоса центральная частота: 1500 - 15000 Гц
    САБВУФЕР
    1-я полоса центральная частота: 20 - 180 Гц
    Сабсоник-фильтр 10 - 80 Гц, 12 дБ
    Регулировка фазы 0 - 180 град

    С помощью фазы мне удалось согласовать работу саба и фронтальных мидбасов, чего ранее не получалось сделать.

    И как было в одном анекдоте "А теперь, со всей этой фигней, мы попробуем взлететь". :-)

    В данный момент, система затачивается под возможность работы не только со штатной магнилолой, а еще с несколькими источниками звука, CarPC , iPod Video (iPhone), внешний источник звука через миниджек и СД Ченджер Кенвуд. В данный момент, магнитолла выполняет роль микшера и отказаться от не не представляет возможным. Поэтому, просьба отнестись к этому снисходительно и не писать сходу 0 "выкинь голову". На голову заведено управление климатом и индикатором и много еще чем, так что пока я не готов ковыряться еще и с этим. В будущем... возможно, но не прямо сейчас.

    Как я понимаю, для реализации задуманного, мне нехватает только 40 метров акустического кабеля в простом случае и среднечастотников с подиумами, для самого сложного.

    Какие будут идеи по целесообразности выбора варианта подключения?

    В качестве среднечастотников планируется Morel CDM54.

    У меня лежат штатные твитеры от MB Quart QSD 216, имеет ли смысл использовать их или замутить процесс с МТ23?

    На какой частоте резать MT23 при условии использования их с MB Quart 216 и при использовании Morel CDM54?

    ----------------------- и еще вопросы по поканальному подключению --------------------

    усилитель PA 1054 имеет такие фильтры A :ФВЧ или ФНЧ 50-5500. B :ФВЧ 15-150 .ФНЧ 45-300

    Т.е. я могу поступить следующим образом

    Первый вариант

    1. На канал А посадить кроссовер с Morel MT23 и CDM54 и порезать на частоте F1 снизу.
    2. На канал В посадить мидбас QSD 216 и порезать снизу на частоте F2 и сверху на частоте F1 состыковав с фронтом.

    Это даст возможность регулирования частоты стыковки среднечастотника с мидбасом. Но зафиксирует частоту стыковки твитера с среднечастотником на 2400Гц.

    Второй вариант

    1. На канал А посадить только Morel MT23 и порезать на частоте F3, находящейся между 20 000Гц и 2400Гц.
    2. На канал В через кроссовер подключить CDM54 и мидбас QSD 216 порезав сигнал сверху на частоте F3 и снизу на частоте стыковки с сабом.

    В обоих вариантах у нас есть частота 2400, которая является частотой среза и нужно выбрать для CDM54 режим работы - до 2400Гц или после 2400Гц.

    Чисто теоретически я склоняюсь более к первому варианту, потому что у меня на фронтальном канале эквалайзера больше регулировок , чем на тыловом и проще будет стыковать среднечастотник с мидбасом.

    МТ 23 заявлено как 1400-25000Гц
    CDM54 - 450-7000Гц
    QSD 216 режется кроссом от 2400Гц и играет достаточно низко.

    И вот теперь такая штука. (блин, сам с собой разговариваю)

    Так вот. QSD 216 находится внизу дверей, т.е. все что он там играет, слышно только пятками ног. Т.е. нужно максимально поднять вверх звук, который еще может позиционироваться в пространстве.

    Т.е. принимается за данность факт, что МТ23 играет через кросс совместно с CDM54 и они делятся между собой на частоте 2400Гц (потому что у меня есть такой кроссовер, а других нет). Считается, что как бы хорошо не играл средние частоты мидбасс QSD 216, он все равно, играет их в районе ног, т.е. если эти частоты будет играть CDM54 , то играть он их будет от боковых стоек, в районе головы, а значит, эту часть частот мы подымем и услышим лучше, чем если бы они воспроизводились мидбасом. И все это счастье, хорошо разрулится эквалайзером.

    Это все, конечно, теория, а практика покажет, что на самом деле лучше.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Убери из списка CDM54.От того,что у тебя рядом с ушами будет резаться голосовой диапазон удовольствия ты не испытаешь.Трёхполоска без регулировки задержек-путь к раку ушей.Пассивщики ещё выходят из положения,делая под себя кроссы,играя расположением динамиков и т.д.Но эта ещё та работёнка,врагу не пожелаешь.Если сильно хояеться оставить,можешь попробовать сделать 2,5 полосы,миды до 1, 1,5 кГц,СЧ и ВЧ далее с резом килогерцах на 5-6.Только пищи и СЧ как можно ближе друг к другу и строго в одном направлении.С купольниками проблем установки на стойках проблем не предвидится.Из доп затрат-только на пасс кроссы СЧ/ВЧ.Аудисон такие делает,у меня в предыдущей системе стояли,неплохо вроде было.МТ-23 оставь,они помягче работают,фазовую резь меньше ощущать будешь.Только левую сторону в лицо не направляй-только её слышать и будешь.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Я наверное, не совсем точно выразился , когда говорил про трехполоску. По сути, я имел виду именно 2.5 полосное подключение и вопрос уперся в выбор частоты работы среднечастотника.

    Система, которую я пытаюсь модернизировать, уже работала у меня более 3 лет. ВЧ - Морель 2.3 в уголках дверей стояли, а мидбасы кварты 216, стояли в самих дверях. Частота разделения была 2400Гц, использовались штатные кроссоверы набора MB Quart QSD 216.

    В таком виде, система, хоть и не была идеальной, но на 90% меня устраивала , разве что, я давно хотел перенести ВЧ динамики из уголков дверей, в переднюю стойку.

    Поэтому я не совсем понял, что имеется в виду под резкой голосового диапазона и насколько это для меня опасно. Учитывая тот факт, что нечто подобное уже работало и радовало.


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    От 300до 4500(примерно)диапазон частот,в котором ухо наиболее чувствительно к любого рода искажениям звука(диапазон голоса человека)
    Поэтому вмешательство в сигнал этого диапазона не очень желательно.
    К тому же зачем городить трёхполоску с разделом мид/СЧ-ВЧ на 2400 Гц?Весь смысл-перенести основную информативную часть(голосовой диапазон)ближе к ушам слушателя.
    При разделе 2400 Гц достаточно двухполоски с достаточно низкоиграющим твиттером,возни меньше а результат лучше.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Я два варианта рассматриваю.

    1. Сделать на канале А усилителя только твиттер, а на В посадить через кросс, среднечастотник и мидбасс. Твиттер будет играть от 4000Гц, от 4000Гц до 2400Гц - среднечастотник, мидбасс от 2400Гц до 80Гц.

    2. Сделать на канале А через кросс, твиттер и среднечастотник , а на В - только мидбасс. Твиттер будет играть от 2400Гц вверх, среднечастотник от 2400Гц вниз до 900Гц, а мидбасс будет играть от 900Гц до 80Гц.

    В первом случае будет лучше проработана нижнаяя часть ВЧ, во втором, вся середина подымется от низа двери в стойку боковую на один уровень с твиттером.

    Твиттер МТ23 по паспорту играет от 1400Гц до 25000Гц, у него ровный график от 1200Гц до 10000Гц (потом валится вниз), т.е. если я ему дам частоты от 2400Гц и дальше вверх, он более чем хорошо их отыграет, как и делал этот ранее в предыдущей инсталяции.

    Среднечастотник CDM-54 заявлен производителем от 600Гц до 7000Гц, график у него парабола, что-то более менее ровное, получается в промежутке от 1000Гц до 3000-4000Гц, так что если я ему отдам с кроссовера все что ниже 2400Гц , ограничив фильтрами усилителя до 1000Гц, то он более чем, должен справиться.

    Мидбасс QWD 216 играет снизу хоть от 35Гц, но я его порежу от 80Гц, чтобы отдать весь низ сабу. Думаю, что среднечастотник CDM 54 на частоте от 1000Гц до 2400Гц, справится куда лучше чем мидбасс, тем более, что мидбасс находится на уровне пола, а среднечастотник подымется на стойку, рядом с твитером.

    Кроме этого, компект QSD 216 (QTD 25 - QWD 160) по паспорту играет от 35Гц до 32000Гц, что навевает мысли пробе на роль твиттера, родного титаного QTD 25.

    По сути, различие между штатным вариантом QSD 216 и моим, будет только в том, что средние частоты 900Гц - 2400Гц перейдут от QWD 160 к более подходящему для этой цели CDM-54.

    Еще плюс с том, что на канале А будет сидеть кроссовер с двумя ВЧ и СЧ, что защитит их немного, чем если бы это была поканалка или пришлось бы искать конденсаторы и прочее.

    Согласовать уровни сигналов помогут встроенные возможности кроссов и параметрический эквалайзер, у которого для этого более чем достаточно полос как на канал А так и на канал В.

    В общем, в выхи дотяну провода в правую часть машины и можно будет начинать экспериментировать , вариантов пока немного, все что без дополнительных трат. Если устроит, хорошо, если нет, то уже конкретные косяки появятся и там буду решать это дело, либо установкой проца и отдельным двухканальником на высокочастотники, либо как-то еще.

    Кстати, если делать честную трехполоску, без кроссов, то какой лучше взять усилитель? Я так понимаю, что достаточно чего-то маломощного, двухканального, по 50-60Вт на канал, чтобы твитеры прокачать. Раньше это был бы DLS A1 Mini или что-то подобное. Хотелось бы чего-то небольшого, иначе придется еще одну панель делать в багажнике.


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Чем будешь резать мид и СЧ/ВЧ на 900 Герцах.Не очень понял,многоБУКФФ.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Резать буду средствами усилителя. Там есть в инструкции, как делать поканалку, как раз в промежутке от 600 Гц до 5000Гц можно настроить встроенными фильтрами.


  9. #8
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Пробуй,дорога к звёздам терниями выстелена.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1810 Аватар для oLGol
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    А насчет отдельного усилителя для ВЧ звена, если выкинуть кроссы вообще, то что можно посмотреть ? Качественного и компактного


  11. #10
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: MB Quart QSD 216 и Eton PA 1054 в одной системе

    Бюджет какой?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa