Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

  1. #1
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Начнем с небольшой предыстории: этим летом я стал счастливым облателем kicx qs-1.900 ,который играл у меня в связке с двумя dd512 в один ом от штатной кислоты.Играл...нормально в принципе играл,для своих денег достойно.Я не раз натыкался в инете на отзывы о том,что киксы самоуничтожаются Т.е. в один прекрасный день просто уходят в защиту и,в последующем,до самого ремонта,из нее не хотят выходить.Я,как и все,думал,что со мной такого никогда не случится Но,случилосьВ общем сначала я хотел просто сдать его по гарантии,отремонтировать и продать( так и поступают очень многие владельцы этих усей),но потом я подумал и решил,что разобраться самому в причине поломки,отремонтировать усь и избежать поломок такого рода в дальнейшем намного интереснее.
    Итак,что мы имеем: 90% поломок этих усей происходят по причине теплового пробоя выходных транзисторов либо межвиткового короткого замыкания обмоток трансофрматоров.Разобрав усь сразу становится понятно,почему
    Лака на обмотках трансформатора маловато.Ощущение,что его снюхали китайцы,которые,потом эти самые трансформаторы и моталиТранс намотан до такой степени неаккуратно и неплотно,что местами просто плакать хочется(( На фото это видно не сильно,но если придется сталкиваться с ними вживую,то сами все увидите.Причина банальна: вибрации.Так как намотан транс неплотно-обмотки не жестко зафиксированы между собой,что приводит к трению.В конце концов изоляционный лак просто стирается и происходит межвитковое КЗ
    Причина теплового пробоя еще более банальна: качество резинки,которая приклеена к прижимной планке транзисторов и создана для того,чтобы сгладить неровности планки.На деле эта самая резинка не имеет достаточной жесткости.Со временем она становится мягче и просто неспособна прижимать транзисторы,этим самым обеспечивая им плохой тепловой контакт(что и произошло в моем случае). Далее будет фото с пояснениями...
    Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    В начале этого поста хочу выразить огромное спасибо за идею и помощь в выборе материалов (да и за сами материалы ) дядь Феде aka FFZ. Если бы не он,этого всего бы не было.

    Фото самих трансов.На фото видно,как некоторые витки вообще были пущены китайцами по воздуху
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0076.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.4 Кб
ID:	314868Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0077.jpg
Просмотров: 0
Размер:	288.9 Кб
ID:	314870аааа
    Перематывать трансы ради того,чтобы улучшить надежность уся такого уровня просто не целесообразно,поэтому было решено просто пролить трансы сверху автоклеем-герметиком. Для этого был куплен один тюбик клея http://www.aga-automag.ru/component/.../#.UMTWSGLluIX . Для того,чтобы минимизировать свободное движение витков аккуратненько проливаем транс в тех местах где это необходимо.Для того,чтобы понять,где это необходимо,можно АККУРАТНО пошевелить обмотки,соотвественно,где есть движение там и заливаем.С этим клеем работать удобно,он не сильно вязкий и в то же время не стекает после нанесения,легко проникая туда,где он действительно нужен В итоге получается что-то вроде
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0090.jpg
Просмотров: 0
Размер:	218.3 Кб
ID:	314924Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0088.jpg
Просмотров: 0
Размер:	199.7 Кб
ID:	314926
    Теперь по поводу прижимной планки. Я думаю понятно,что резинка наша ни на что не годится,вот подтверждение: на фото видно,как на ней хорошо отпечаталась даже маркировка транзисторов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0079.jpg
Просмотров: 0
Размер:	175.6 Кб
ID:	314928
    Отрываем ее от планки,благо клея между ними немного (его видать те же китайцы и употребили )
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0081.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.2 Кб
ID:	314930
    Теперь о материале,которым можно заменить эту самую резинку. Нам нужно что-то жесткое и не очень дорогое,например,электрокартон.Но я так и не смог найти его в том небольшом количестве,котором он мне был нужен и дядь Федя подогнал,как вариант, художный художественный короче картон для художников По размерам старой резинки вырезаем полоску из этого картона.Для того,чтобы в картоне проделать отверстия для болтов просто лепим резинку к картону и в соответствующие отверстия просто залазим чем-нибудь острым.В моем случае это была открывалка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0082.jpg
Просмотров: 0
Размер:	283.2 Кб
ID:	314932Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0083.jpg
Просмотров: 0
Размер:	358.4 Кб
ID:	314934Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0084.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.1 Кб
ID:	314936с
    Далее ставим на место резинки наш картон,прислоняем к нему прижимную планку и АККУРАТНО начинаем ее закручивать.Дело в том,что болты очень хлипие и если сильно стараться,то можно умудриться отломать шляпку.Собственно у меня так и случилось с одним.Будьте аккуратны и не спешите.Как вариант,можно эти болтики заменить на другие,лучшего качества,но у меня под рукой оных не оказалось. И собственно результат
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0086.jpg
Просмотров: 0
Размер:	234.1 Кб
ID:	314938ь
    В принципе все эти операции при наличии необходимого инструментария и материалов займут у вас 40 минут,час от силы. Цена вопроса 300 рублей.На выходе мы получаем более надежный усилитель.Говорят,что в скором времени эти косяки учтут на заводе и производитель будет выпускать уже новые версии, избавленные от этих недоработок.Но пока имеем то,что имеем. Данная тема так же подходит и для других моноблоков серии qs ибо применены те же решения и будет полезна тем,кому жалко тратить денег на более дорогие усилители других производителей,а музыки хочется
    PS.Позже добавим сюда вариант доработки для тех,кто не хочет останавливаться на достигнутом на примере kicx qs-1.1000


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    Перематывать трансы ради того,чтобы улучшить надежность уся такого уровня просто не целесообразно,поэтому было решено просто пролить трансы сверху автоклеем-герметиком.
    Мне кажется, что неплохо подошёл бы термоклей (который из термопистолета выдавливается, а не которым склеивают радиаторы с процессорами). Его можно было сначала грубо нанести прямо сверху на транс, а потом взять строительный фен и хорошенько прогреть. Он становится очень жидким и под давлением струи горячего воздуха из фена затекает в любую щель. Единственное - надо удостовериться, что тепловой режим усилителя не окажется достаточным для расплавления этого клея.


  5. #4
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    взять строительный фен и хорошенько прогреть
    Лак на обмотках может расплавиться,температура его плавления неизвестна,поэтому я бы не советовал такой способ.С обычным клеем проще и безопасней


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Вряд ли у лака на обмотка температура плавления ниже температуры плавления клея.
    Но, поскольку вопрос с температурами открыт, соглашусь, что вариант с описанным здесь клеем надежнее


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что неплохо подошёл бы термоклей
    А бакелитовый лак разве проблема найти?


  8. #7
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    А бакелитовый лак разве проблема найти?
    А он не стечет вниз?


  9. #8
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Ну он типа нитролака,только термостойкий,градусов 300 точно держит(не путать с цапон-лаком)


  10. #9
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009
    Автор

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Одного не пойму:зачем изобретать велосипед... Пришел домой,проверил трансы,за сутки клей стал намного тверже,что является для нас несомненным плюсом.Пробовать что-то другое для этих целей у меня теперь желания нет.Дядь Феде стопудовое спасибо за совет


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75908
    Регистрация
    26.10.2012
    Город/село
    западноканадская деревня
    Сообщений
    391
    Спасибо (Раздал)
    1715
    Спасибо (Получил)
    1127

    Re: Доработка kicx серии qs (1.350;1.600;1.900;1.1000)

    Доработка и идея хорошая, но...
    Не критики ради, а так, для себя, поскольку мы боремся с температурными режимами :
    1. Насколько ухудшается охлаждение обмоток трансов при заливке их силиконом? Ведь обмотка-то греется.
    2. Картон прижат напрямую к транзисторам, как-то сомнительно с точки зрения впитывания им влаги (это же не электрокартон для обмоток), а потом, транзисторы легко греются градусов до 90-100. Как на это реагирует картон - хз.

    Я бы просто на трансформаторах попробовал лак изолирующий для плат.
    Ну а транзисторы ставил старым добрым способом - слюда, если надо изолировать, термопаста, если улучшить теплопередачу. Или в совокупности. Благо сейчас слюдяные прокладки для ТО220 корпусов продаются пачками.
    Все, конечно, ИМХО.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa