Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Достался мне тут указанный аппарат(спасибо форумчанину), поигрался со знаменитой 6и-дисковой механикой, + шпала с глазом теперь по фторопласту, а не по железу ездит, работает теперь всё безупречно. Послушал. Стало грустно. Полный слив стоковому 700ке во всём., при одинаковом транспорте.
    Смотрим : Убогая сигма-дельта от АД и куча ненужностей на плате, есть где порезвиться. В БП уже не производящиеся аудиопедофильские мьюзы ЭфИкс, полноценное питание +-9В посредственных оперов(в отличии от кастрированных в этом плане Денонов), межкаскадные полимеры, качественный текстолит и хороший доступ тыкать паяльником.
    Удаляем все эти навороты от Лукавого, освобождая место на плате:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8487.jpg
Просмотров: 0
Размер:	374.4 Кб
ID:	351706. И вставляем потихоньку своё.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8500.jpg
Просмотров: 0
Размер:	274.7 Кб
ID:	351728
    Собирал на макетных платах, поэтому вид не слишком презентабельный, НО!!! Провода разумеется с фашисткой подлодки, затонувшей у берегов Аргентины в 46 году, припой - олово с консервных банок 69ого года филимоновского молочно-консервного комбината, силмики, мьюзы, осконы, шоттки-шмоттки присутствуют, - должно заиграть


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Ох блинн..... не той дорогой идете товарищи!
    Вместо всех новых "наворотов" привести в порядок родную плату и питание - будет сильно другой аппарат.
    Хотя, если руки чешутся, то почему нет?


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Ох блинн..... не той дорогой идете товарищи!
    Это понятно. Но вон видишь, здоровый кондёр мацушитовский стоИт, значит почти той.

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Вместо всех новых "наворотов" привести в порядок родную плату и питание - будет сильно другой аппарат.
    Ну чтобы это не было пустой болтовнёй, показывай фотки "приведённой в порядок родной платы и питания", а аппарат и так сильно другой получился.
    А из "новых наворотов" только добавился 6и-вольтовый фиксированный аут, вместо "цдц ин аналог", который ### не нужен.

    Ну продолжу, в ожидании ссаных тряпок.
    БП без наворотов, в этом разделе любят форму П-импульса на ключах смотреть Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8503.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.2 Кб
ID:	351906 частота преобразования почти 50кГц, для аналога(+-12В) и цифры(+-9В, +5В) раздельные обмотки питания, разумеется свои выпрямители и стабы, запас по мощности многократный, осц(чуствительный до усёру) по постоянке не показывает ничего(Алексей, чего там вылизывать ещё?! )
    На материнке пару оперов(ад8022-постфильтр и 8620-фикс-аут) для освобождения места подпаяны снизу Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8490.jpg
Просмотров: 0
Размер:	300.9 Кб
ID:	351910Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8488.jpg
Просмотров: 0
Размер:	284.8 Кб
ID:	351912
    Для цапов ад1862 применён неплохой фильтр нпц5813, который, покурив даташиты понял, что прикуручить к родному ямовскому приёмнику спидифа малой кровью невозможно, поэтому родной безжалостно удалён(неча ток кушать, хотя и поуху), и вживлён кристалловский 8412, кстати самый красивый спидиф на входе получился при применении трансформатора Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8491.jpg
Просмотров: 0
Размер:	263.5 Кб
ID:	351914 Транс на фотках - маленький белый кирпичик рядом с 8412. Перекур.


  5. #4
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Но вон видишь, здоровый кондёр мацушитовский стоИт, значит почти той.
    В данном случае это мелочи.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Ну чтобы это не было пустой болтовнёй, показывай фотки "приведённой в порядок родной платы и питания", ....
    Эти аппараты я не фотографировал, хотя делал их много.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    а аппарат и так сильно другой получился.
    Это несомненно. Другой вопрос - какой ценой это достигнуто?
    На мой взгляд, делать такой БП в такую конструкцию нет смысла. Продаются отлично работающие преобразователи разных форм, напряжений, мощностей....
    Сюда пару ватт будет достаточно, можно взять пятиватный. После него так же стабилизация. Да и родного БП вполне сдесь достаточно - нужно, только, порезать дорожки где надо, кинуть перемычки куда надо и подпереть все емкостями. Это уже будет другой аппарат по звуку и даже замена ОУ в фильтре и на выходе не даст такой разницы в звуке как переделка питания.


    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    запас по мощности многократный, осц(чуствительный до усёру) по постоянке не показывает ничего(Алексей, чего там вылизывать ещё?! )
    А что там должно быть???
    Это, надеюсь пока, "цифровой" подход к звуку т.е. все меряем цифрами и их же и слушаем. Надеюсь в скором времени это пройдет и у тебя.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Получилось: ЦАП 8412-5813-1862 (16б, 44,1, 256, 8х-оверс, 20б, больше ничего), лм6172(т/н), цап имеет, как уже выше говорил, полностью своё независимое питание, вылизывал насколько смог, "гасяшки", "сливы", низкоимпедансы, керамика, полимеры, дроссели, межземельная "бусина" всё присутствует , помех шумов, наводок не установил. БП подключен к штатныму питанию, изначально думал дополнительные провода придётся кидать, но никаких взаимных наводок, а просадка в 0,02В на "Бат-е) отмели идею, славабо.
    Картинки -60дб Вложение 351918Вложение 351916 после постфильтра(ад8022) Вложение 351920 , схема подключения разумеется чуток изменена(была-то дельта-сигма), номиналы тоже.
    Производитель не постеснялся применить в качестве межкаскадных кондёров полимеры, 700ка, как известно вообще без таковых(конденсаторов) обходится, в хвалёных денонах их(обыкновенных электролитов) не менее 4ёх здесь, здесь 2а(!!!), ставим Мьюзы микруха-регулировка(вол-тембр) соневская того требует. Ну и на выхлоп ад8620, пробовались разные, понравились больше эти. Муть-ключи на месте, безболезненного удаления не получается(в отличии от денонов), возможный вариант - реле.
    Плата Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8510.jpg
Просмотров: 0
Размер:	423.4 Кб
ID:	351934Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8513.jpg
Просмотров: 0
Размер:	337.0 Кб
ID:	351932 Внешние изменения Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP8514.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.4 Кб
ID:	351936


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 46510
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    462
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    360

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    выглядит угрожающе и впечатляюще , а звучит как?Какие Мусы , ES ? (если да то гадость редкостная в аппараты уровнем выше 88 Пионера им не место .Силмик 2 Керафайн (хоть старый красный хоть современный черный) и Мус KZ намного лучше ) на мой слух .Хотя я отслушивал в тракте где межкаскадных 3 ряда .Если сравните а вашем апарате эти кондеры (Мус КЗ,ЕС Силмик ,Старгет) отпишитесь , у вас должно быть более слышно .И еще вопрос где брали Силмик 2 ?


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    В данном случае это мелочи.
    Сам знаю.
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Эти аппараты я не фотографировал, хотя делал их много.
    Фотик поломался? Ой как жалко-ооо, а то половина 2/3 твоих постов "изменить топологию..., дорожки..." и т.д., вот и хотелось бы глянуть, хоть одним глазком, как с помощью одного только паяльника к хай-фаю приблизиться.

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Другой вопрос - какой ценой это достигнуто?
    Две недели по вечерам, включая изучение даташитов(с поправкой на ху.вастое знание аглицкого), из подручных материалов. А вообще на цену(труда, з/ч) мне глубоко наплевать, на хлеб я зарабатываю совсем другим ремеслом.

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, делать такой БП в такую конструкцию нет смысла. Продаются отлично работающие преобразователи разных форм, напряжений, мощностей....Сюда пару ватт будет достаточно, можно взять пятиватный. После него так же стабилизация
    На мой взгляд тоже. Но я живу в деревне, счас начну заказывать, ждать по месяцу-два... Короче, БП у меня получился х.ёвый, но работает

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    . Да и родного БП вполне сдесь достаточно - нужно, только, порезать дорожки где надо, кинуть перемычки куда надо и подпереть все емкостями. Это уже будет другой аппарат по звуку и даже замена ОУ в фильтре и на выходе не даст такой разницы в звуке как переделка питания.
    Всё понял. Из практически из любой заурядности ты с помощью "перерезок, перемычек и емкостей" сделаешь аппарат топ-уровня. Как попадётся под руку такой ДАК, я тебе его пришлю, переделаешь(за деньги разумеется, разумные конечно) по этой методе. Сравню - скажу.
    Эта переделка сравнивалась с Наками700(копанным и некопанным), с А100(коп и некоп), Денон1400(коп по Василтеч), С10(некоп), НакЦД-4(некоп), всё что дома нашлось. Сравнивалась не по цифрам, ушами, по цифрам тоже сравню

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Это, надеюсь пока, "цифровой" подход к звуку т.е. все меряем цифрами и их же и слушаем. Надеюсь в скором времени это пройдет и у тебя.
    Я никогда не противоставляю инструментальный контроль и "ушной". Но у меня язык не поднимается плевать на цифры из даташитов, показания приборов. А мои "цифры" слушали достаточно много людей, понимающих и с прекрасными системами и дома и в авто, ещё пока никто не плевался.


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Полный слив стоковому 700ке во всём.
    Согласен.
    Добавлю, что на мой слух, сливает даже "простенькому" CD45...


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    выглядит угрожающе и впечатляюще , а звучит как?Какие Мусы , ES ? (если да то гадость редкостная в аппараты уровнем выше 88 Пионера им не место .Силмик 2 Керафайн (хоть старый красный хоть современный черный) и Мус KZ намного лучше ) на мой слух .Хотя я отслушивал в тракте где межкаскадных 3 ряда .Если сравните а вашем апарате эти кондеры (Мус КЗ,ЕС Силмик ,Старгет) отпишитесь , у вас должно быть более слышно .И еще вопрос где брали Силмик 2 ?
    Звучит - я рад. Не жаль труда. Лучше всего звучит с ФиксАут выхода, там ни кондёров, ничего, сразу после постфильтра опер, кстати ФиксАут получился в инверсии к штатным выходам, и плевать. Самая большая печаль - СХА1746(хотя в денонках ейная сестра стоит и никто не жалуется), аппарат мотоальпса просит, если как-нибудь займусь на досуге колдовать с управлением и своего ума не хватит - буду уважаемому Сове кланяться, надеюсь поможет советом дельным.
    Про кондёры: Межкаскады - они, злополучные ES , ядовито-зелёные, портящие тем самым звук и зря Вы про Пион88, после твика у Алексея они(пионы) одной левой уделывают Деноны, Маки и Наки. На самом деле нормально они(ЕС звучат, не понравились бы не применял, кстати давно у амера заказывал,, а тоже зелёные мьюз ЭфИкс от него в яповской упаковке пришли, про силмики не помню, давно покупал.(в денонах простые ниппончемоконы стоят, никто не плакает)Про ничиконы мьюз КЗ потихоньку порекомендую - перед применением потренировать двухкратной(!!!) напругой(они держат), ноу комментс). Старгет очень хорошИ, но у меня они габаритные в наличии, так же пробовались Пуризм-панас, Церафайнов в наличии не имею, до БГ не дорос(и не дорасту)


  11. #10
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Средний пилотаж: Нак МБ-100 --> мультибит

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Фотик поломался? Ой как жалко-ооо,
    Фотографирую только то, что интересно или что то новое, чтобы потом заново не разбираться что куда.


    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    половина 2/3 твоих постов "изменить топологию..., дорожки..." и т.д., вот и хотелось бы глянуть, хоть одним глазком, как с помощью одного только паяльника к хай-фаю приблизиться.
    Одного паяльника маловато будет - надо еще и провода иметь для пермычек.
    Я выкладываю фото, то что считаю нужным на данный момент. Когда посчитаю нужным, тогда будут и другие фото.
    С помощью разания дорожек и добавления перемычек можно существенно изменить звучание, естественно если аппарат позволяет.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Всё понял. Из практически из любой заурядности ты с помощью "перерезок, перемычек и емкостей" сделаешь аппарат топ-уровня.
    Зачем утрировать? Далеко не каждый, вернее очень мало таких, аппарат можно/нужно дорабатывать. Вернее, делать то можно любой, только какой в этом смысл....

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Эта переделка сравнивалась с Наками700(копанным и некопанным), с А100(коп и некоп), Денон1400(коп по Василтеч), С10(некоп), НакЦД-4(некоп), всё что дома нашлось.
    Через меня проходит огромное колличество аппаратуры и домашней и авто. Если аппарат интересен, то слушаю - что как играет я хорошо знаю.
    Можно сравнить с тем что пишут в нете про звук того или иного девайса.


    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Я никогда не противоставляю инструментальный контроль и "ушной". Но у меня язык не поднимается плевать на цифры из даташитов, показания приборов.
    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    запас по мощности многократный, осц(чуствительный до усёру) по постоянке не показывает ничего(Алексей, чего там вылизывать ещё?! )
    Ни осциллографом, ни другими приборами не увидишь характерный звук от низкоимпедансных емкостей. А вот на слух - пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    А мои "цифры" слушали достаточно много людей, понимающих и с прекрасными системами и дома и в авто, ещё пока никто не плевался.
    Я не говорю что все очень плохо, но с такой реализацией - не верю в хороший звук.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa