Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    10.03.2013
    Город/село
    курчатов
    Сообщений
    9
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    усилитель varta am 1202 при включении питания уходит в защиту,не зависимо от того,подключены или нет межблочники.при включении на секунду загораеться зеленая лампочка и через секунду она становиться красной(т.е. уходит в защиту) и так постояно при включеном питании,то красная то зеленая .в сабе в этот момент щелкает,на плате видимых повреждений нет(вспученых кондеров,сгоревших трансов,сопротивлений)провода на предмет замыкания проверил,все нормально.отключил от него все,оставил только питание,все равно загораеться протект!такая фигня началась пару недель назад,но если несколько раз включить и выключить магнитолу,или же высунуть всунуть ремоут,саб играл нормально,без каких либо изменений,а сейчас это уже не катит)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Цитата Сообщение от alex902 Посмотреть сообщение
    на плате видимых повреждений нет(вспученых кондеров,сгоревших трансов,сопротивлений)провода на предмет замыкания проверил,все нормально.отключил от него все,оставил только питание,все равно загораеться протект!такая фигня началась пару недель назад,но если несколько раз включить и выключить магнитолу,или же высунуть всунуть ремоут,саб играл нормально,без каких либо изменений,а сейчас это уже не катит)
    Это хорошо,что внешний вид не вызывает сомнений,далее нужны приборы для измерения целостности деталей(знание процесса диагностики,как проверить элементы схемы и для чего они служат),иначе сложно объяснить решение вопроса по ремонту-самый простой выход-обратиться к специалисту(кроме кулибиных,которые слышали,как делать).Это будет правильный выход и надежный из этой ситуации.В ремонте замена сгоревшего элемента не всегда дает положительный результат,и,только исследование причины может дать прояснение неисправности-что без навыка и опыта не определить.,


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    10.03.2013
    Город/село
    курчатов
    Сообщений
    9
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    спасибо за совет ,но понимаете в чем дело ,хочется самостоятельно разобраться в чем дело ,конечно знаний маловато ,но буду копать . . . я думаю ,транс выходной пробило ,буду завтра проверять


  5. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Город хороший,и название его связано со многими решениями в области физики.Если есть подозрения на выходной транс-это ошибочно рассуждать-что имеется в мыслях его неисправности,и что он там делает-выходных трансов нет в усилителях современного уровня-схема построения такова-ПН с 12В. преобразуется до нужного напряжения на выходной каскад идет через транс и выпрямляется + и - (общий размах по коэффициенту трансформации и определяется общее напряжение на каждом плече)дальше сложнее-лучше к спецам ,пока не поздно,на пальцах не объяснить,нужно понимание процессов и образование по ремонту-сленг понять нельзя,тем более на лету.,


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    10.03.2013
    Город/село
    курчатов
    Сообщений
    9
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    извиняюсь ,я имел ввиду транзисторы выходные,замерял постоянку на выходе,при включение поднималось до 0,3в,это нормально ?


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27048 Аватар для andrewmad
    Регистрация
    01.06.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    587
    Спасибо (Раздал)
    173
    Спасибо (Получил)
    258

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Тестер есть?Если есть,проверить на наличие кз в выключенном состоянии,если звониться,процентов 80,что пробиты силовые транзисторы,проверить каждый тестером...если понимаете о чем идет речь,будем разговаривать дальше,если нет,самый лучший выход к мастеру!


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Цитата Сообщение от andrewmad Посмотреть сообщение
    пробиты силовые транзисторы,проверить каждый тестером...если понимаете о чем идет речь,будем разговаривать дальше,если нет,самый лучший выход к мастеру!
    Правильно,но только к знающему этот вопрос.,


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    10.03.2013
    Город/село
    курчатов
    Сообщений
    9
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Правильно,но только к знающему этот вопрос.,
    ох,думаю,уже позднокороче, накосячил я. . .полез утром прозванивать транзисторы,думаю дай включу,замеряю напряжение с преобразователя,а он взял вдруг и заработал,только звук странный появился,писк какой-то.но радость моя недолго длилась,решил я дать нагрузку на него,подключил тюльпаны с компа ,занес буф,ну все заработало,но одного я не учел,я то плату снял с защелок,ну т.е с радиатора,вышел я покурить,прихожу,звука нет,какой то треск,плата горячая вся,быстрей отключать все,пробую включить,секунд за 10 все транзюки горячие,по ходу что-то закоротило,у одного ирфа нога посинела,ну в общем как то так. . .не знаю можно ли теперь починить,ну да ладно,хрен с ним,пойду в другу тему,спрашивать какой моноблок к сабу можно приобрестик чему все то,хочу всех поблагодарить,кто откликнулся и помог,спасибо!(но желание постичь эту науку не пропало,пойду теорию учить)


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27048 Аватар для andrewmad
    Регистрация
    01.06.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    587
    Спасибо (Раздал)
    173
    Спасибо (Получил)
    258

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Выкладывай фотки погорельца,попробуем оценить насколько все серьезно(желательно с двух сторон платы и в хорошем качестве)


  11. #10
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: помогите отремонтировать усилитель варта am1202,ушел в защиту

    Цитата Сообщение от alex902 Посмотреть сообщение
    ох,думаю,уже позднокороче, накосячил я. . .полез утром прозванивать транзисторы,думаю дай включу,замеряю напряжение с преобразователя,а он взял вдруг и заработал,только звук странный появился,писк какой-то.но радость моя недолго длилась,решил я дать нагрузку на него,подключил тюльпаны с компа ,занес буф,ну все заработало,но одного я не учел,я то плату снял с защелок,ну т.е с радиатора,вышел я покурить,прихожу,звука нет,какой то треск,плата горячая вся,быстрей отключать все,пробую включить,секунд за 10 все транзюки горячие,по ходу что-то закоротило,у одного ирфа нога посинела,ну в общем как то так. . .не знаю можно ли теперь починить,ну да ладно,хрен с ним,пойду в другу тему,спрашивать какой моноблок к сабу можно приобрестик чему все то,хочу всех поблагодарить,кто откликнулся и помог,спасибо!(но желание постичь эту науку не пропало,пойду теорию учить)
    Печально конечно,но лучше учиться на ошибках других,а не собственных-предупреждал о знании и диагностики ремонта(описал подробно,чтобы другие участники могли тоже взять этот урок для самостоятельного ремонта,и понимать сложность процесса),без знаний и минимального опыта не обойтись.Ошибаются все,даже опытные мастера,я тоже иногда косячу,но не по незнанию -,а чисто автоматом,но исправить ситуацию и анализ помогает не только опыт,а еще и знания.

    Цитата Сообщение от andrewmad Посмотреть сообщение
    Выкладывай фотки погорельца,попробуем оценить насколько все серьезно(желательно с двух сторон платы и в хорошем качестве)
    Возможно это сообщение прольет свет в темном царстве и можно обойтись без лишних вливаний в ремонт.,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa