Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150

Ваз 2112

  1. #1
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265

    Ваз 2112

    Привет Всем!!!

    Итак, немного предыстории как всё начиналось: зашёл я как-то на небезызвестный форум в поисках уже даже не помню чего ради, вроде размеры короба искал для саба, т.к. блинов в стандартной полке уже стало не хватать Причем вЕрхом мечтаний был саб пролоджи WOW– уж очень он мне на вид нравился

    Почитал, почитал я форум, послушал, что люди учёные говорят, а самое главное съездил на глобальную встречу в ААЦ в марте и когда, послушав пару машин с афигенным по моим тогдашним впечатлениям звуком, я понял, что пора, что называется, менять концепцию

    Так получилось, что прежнюю машину нужно было продать и поэтому пришлось ходить некоторое время пешком. За это время было перечитано наверно тышша страниц форума – один уголок дяди Чемберлена чего стОит, за что ему отдельное СПС! Многое конечно, я узнал для себя нового, даже никогда не задумывался, что всё так не просто в АЗ и в тоже время очень интересно. Вообщем засосало меня и обратного пути уже нет ))

    Вскоре пешеходная пора закончилась и был куплен автомобиль отЭчественого производства, а именно Ваз 2112. Что сказать - все знают про достоинства и недостатки нашего автопрома . Всё познается в сравнении: после карбюраторной девятки - более чем доволен, но стОит проехать на 20 летней иномарке… Как обычно, при покупке машины, собираются все деньги до копейки и еще парой долгов Поэтому средств на компоненты не осталось сафсем. Шли месяцы ожидания, расчетов с долгами и вот наконец настал сладостный момент закупок ништякоф


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Так как я новичок в АЗ и такие понятия как сцена и прочие барабаны до меня еще далеки, поэтому решил с процессорной головой пока не заморачиваться – выбор пал на Pioneer 6800MP – считаю нормальная магнитола для непритязательного слушателя. Да еще дельфинчики . Одно было решено точно, не знаю почему, но с самого начала решил делать поканалку, посему на фронт был куплен усь DLS CA450, а работать он будет на небезызвестную связку Hertz HV165L и Morel MT23. Сто тыщ миллионов раз о них писАлось - в основном только хорошие отзывы, поэтому решил не экспериментировать, а идти проторенной дорожкой.

    Дальше на роль НЧ звена выбор пал на 12-ти дюймовый саб JL 12w3v3 – 8 ом. Вот тут некоторая засада получилась, усь был куплен раньше, а именно Audio System Twister f2-300 и вот как он будет играть с 8 омным JL’ем, пока остаётся под вопросом. А почему собственно 8 Ом?! А потому, что других не было в техносиле – из 3-х магазинов остался только один ЖЛ и тот 8 Ом. Это только через пару недель по закону подлости появились и 2-х и желанные 4-х омные. Хотя может оно к лучшему. Давилова мне особого не надо. К тому же я считаю для этих целей нужны другие сабы и уси. Хочется добиться в меру мощного, чистого, качественного звучания. Провода и аксексуары DAXX: сила 4 Ga – 7 м, 8 Ga – 4 м, межблоки R88– 5 м, акустич. провода s82, s86 по 6 м и один затесавшийся межблок стингер sx17 – 5 м, клеммы, колба, дистрибы… С компонентами вроде всё.

    До поры до времени всё это пылилось на полочке и ждало своего часа, а точнее моего отпуска, когда можно было всё это наконец поставить. Усложнялось только тем что, гараж очень маленький – не развернёсси вааще, а еще хуже, что там нет света . Поэтому всё делал на улице на коленках практически, где придётся, или на лестничной площадке. И погода вносила свои коррективы
    По ходу процесса делал фоты, думаю многим будет интересно, особенно новичкам - вот собстна небольшой рассказ по этому делу…


  4. #3
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Сначала естессно начал с шумки. Со всей машиной пока не стал заморачиваться, а ограничился пока дверями. Материал закупал в автокомплекте, т.к. территориально вообщем недалеко от меня и цены вполне умеренные. Купил нужные мне материалы, а именно: бимаст стандарт (на внеш сторону дверей), сплен (поверх бимаста и вибропласта м1), битопласт (на обивки дверей) и вибропласт м1 (на внутреннюю сторону двери, где тех отверстия). Материала брал по листу на каждую дверь - на 10-ку хватает как раз. Только битопласта и сплена взял по одному листу т.к. размер был 2х1 метр, так что даже еще осталось.


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    После снятия обивок увидел страшную вообщем картину – стандартная шторка из полиэтилена висела не пойми как, а точнее было такое впечатление, что была просто скомкана и засунута в тех отверстия в дверях, как при этом еще работал стеклоподъемник для меня осталось загадкой.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3645.JPG
Просмотров: 173
Размер:	372.0 Кб
ID:	4270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3647.JPG
Просмотров: 173
Размер:	381.4 Кб
ID:	4271  

  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Вообщем как говорится всё ### Вытащил эту клеенку, оттер всю дверь от мовили и прочей нечисти вайт спиритом, нечего сказать, прежний хозяин, конечно, постарался на славу с антикором. Кусок штатной виброизоляции решил не сдирать, так как он сидел вообщем надежно, единственно срезал непонятно откуда возникшие пузыри. Перед началом оклейки ВИ и ШИ материалами обезжиривал поверхности аккуратно, чтоб не повредить лакокрасочное покрытие, ацетоном. Итак первый слой бутерброда на внешнюю сторону двери – бимаст стандарт. Клеить решил двумя кусками снизу дуги безопасности и сверху. Сразу хочу предупредить занятие это, мягко говоря, хлопотное. Липкий слой ОЧЕНЬ липкий, поэтому СОВЕТ: сразу сильно не прижимайте материал к двери, а в начале прицельтесь хорошенько . Т.к. один раз приклеившись, отодрать материал уже оч. проблематично. Разглаживал руками, роликом (который исп. при оклейке обоев) и деревянной лопаткой, которая была незаметно стибрита с кухни . Поверх бимаста оклеил спленом, НО вот тут скрылась засада: внешняя сторона бимаста имеет материалчатую основу, которая при разглаживании скатывается в катышки. Соответственно сплен, хоть тоже и ОЧЕНЬ липучий, но приклеивался к этим катышкам не с большой охотой, особенно на местах ребер жесткости (изгибы) на дверях. В некоторых случаях приходилось прибегать к услугам супер-клея. Поэтому опять СОВЕТ: не используйте бимаст-стандарт при оклейке дверей, на пол он пойдет, а вот на двери не советовал был, чтобы потом не было проблем при оклейке поверх спленом. Лучше использовать вибропласт или визомат МП, которые с фольгой на внешней стороне. Тяги обмотал матерчатой изолентой, тягу, которая идёт х.з. как назвать – к пипке на двери обернул в тонкую в гофру. Прочистил сливные отверстия внизу дверей. Дальше вставил пистоны под обивки, заклеил технологические отверстия на двери вибропластом м1. тоже двумя кусками. Область вокруг динов пока оставил необработанной, т.к. еще предстояло это место серьёзно дорабатывать. Да, забыл, при проклейке бимаста и вибропласта пользовался феном, который был куплен специально в Леруа за 800 р., у фена есть два режима 300 и 500 градусов - как обычно вообщем. На шумку дверей «от и до» ушло около двух дней, с учётом «не летной» погоды – дождь доставал ппц. Как обычно: пока дома - на улице солнце, стоит только выйти, разложить все инструменты как набегают облака и становится мокро .

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3658.JPG
Просмотров: 99
Размер:	621.0 Кб
ID:	4272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3661.JPG
Просмотров: 103
Размер:	381.1 Кб
ID:	4273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3663.JPG
Просмотров: 109
Размер:	424.6 Кб
ID:	4274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3670.JPG
Просмотров: 141
Размер:	471.2 Кб
ID:	4276  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3671.JPG
Просмотров: 113
Размер:	461.2 Кб
ID:	4277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3672.JPG
Просмотров: 188
Размер:	491.7 Кб
ID:	4278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3657.JPG
Просмотров: 113
Размер:	315.9 Кб
ID:	4279  

  7. #6
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Итак, с шумкой пока покончено. Дальше было нужно изваять подиумы под миды, чего, чессно сказать, я боялся до жути. Решил делать опять же по проверенной мокро-пенно-чулочно-полиэфирной технологии)) Вырезал кольца из 18 мм фанеры под дины. Дальше отрезал на глаз лишнее от пластикого кармана. Под этот карман и под кольцо вырезал-подогнал из картона трафарет, а затем уже по нему - основание из 8 мм фанеры. Скрепил карман с основанием маленькими гвоздями. Дальше из той же 18 мм фанеры вырезал проставки между кольцом и основанием. Проставки вырезал таким образом, чтобы кольцо было с доворотом, а именно с одной стороны проставка у самого края кольца 1 см, с другого 4 см. (Как выяснялось позже, при закрытых дверях, при открытии бардачка, он немного задевает за сетки на подиумах, поэтому наверно лучше будет сделать проставку 3 см, а с другой стороны кольца вообще не делать проставки). Соответственно кольцо было еще довернуто на 45 градусов от горизонтальной оси, в итоге, если представить, то дины теперь смотрят на ручку КП. Еще один момент, проставки крепил к основанию и кольцам термоклеем, который стержнями такой. Специальный пистолет не стал покупать, а использовал фен: просто брал стержень разогревал, мазал и быстро приклеивал в нужных местах. Сначала думал, что это будет временным вариантом, а потом уже окончательно прихвачу всё саморезами, но когда случайно не правильно приклеил кольцо, и пришлось его отдираааать, тут я понял что клеит эта хрень просто намертво – в некоторых местах оторвалось аж с верхним слоем фанеры (на фотке видно). Каркас собран – теперь осталось заполнить его пеной…

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3655.JPG
Просмотров: 89
Размер:	388.8 Кб
ID:	4280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3652.JPG
Просмотров: 121
Размер:	345.5 Кб
ID:	4281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3674.JPG
Просмотров: 81
Размер:	350.6 Кб
ID:	4282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3679.JPG
Просмотров: 75
Размер:	452.6 Кб
ID:	4283  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3683.JPG
Просмотров: 152
Размер:	357.2 Кб
ID:	4284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3686.JPG
Просмотров: 111
Размер:	328.0 Кб
ID:	4285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3688.JPG
Просмотров: 83
Размер:	231.8 Кб
ID:	4286  

  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Перед запениванием нужно хорошо зацарапать пластиковые карманы и желательно обезжирить. Одел латексные перчатки (купил в аптеке три пары) и по известной технологии выдавил сначала немного пены в ведро, добавил чуть-чуть тёплой воды и начал её разминать, за пару сек она сразу здулась, добавил еще пены, уже побольше, и воды опять же – всё размял. В итоге получилась довольно жидкая масса. Вообщем замазал я каркас этой субстанцией. Вот тут только не смейтесь парни!!! Я ж первый раз! Я ж не знал, что и с водой, даже после «уминания» этой пены, она всё равно расширяется ОЧЕНЬ сильно . На второй подиум мне пены даже не хватило, пришлось докупить маленький баллончик. Сохло это дело где-то сутки. Вообщем можно было и раньше наверно продолжать делать, но раз написано полностью высыхает за сутки – значит сутки). Итак после того как всё задубело - пена получилась гораздо тверже обычной, срезал ножом всё лишнее (В моем случае излишки пены впору можно было топором срубать, особенно с первого подиума ) Дальше, по ходу обработки использовал напильник по дереву и брусок со шкуркой. В итоге получилось следующее:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3692.JPG
Просмотров: 114
Размер:	368.0 Кб
ID:	4287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3699.JPG
Просмотров: 105
Размер:	380.0 Кб
ID:	4288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3702.JPG
Просмотров: 145
Размер:	365.8 Кб
ID:	4289  

  9. #8
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Небольшие раковины в пене всё же были, их я решил зашпаклевать зеленой боди со стекловолокном. Начал делать в подъезде, а шпатлёвка эта вонючая оказалась - жесть… Если долго с ней работать в непроветриваемом помещении, можно дождаться чертиков всяких, может даже зеленых человечков… До них дело не дошло, зато дождался соседей, которые послали меня в… гараж доделывать . Фотка после легкой шпаклёвки.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3706.JPG
Просмотров: 125
Размер:	355.6 Кб
ID:	4290  

  10. #9
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    «Боди» застывает и твердеет очень быстро, поэтому разводить её лучше небольшими порциями. Обработал немного шкуркой – подиум готов с следующему этапу – обтяжке чулками (колготками) и нанесению полиэфирки. Выбрал именно полиэфирку, т.к. сохнет она тоже быстро – около 40 мин., но тоже вонючая – ужос, поэтому лучше этим заниматься тоже в гараже или на открытом воздухе. Купил на южке в магазине «Автомобили» на первом этаже слева, если от главного входа - 250р. за литр. Колготки купил на рынке, подошел к продавщице с вопросом, что нужны самые дешевые, на что она немного на меня покосилась, подумала, что АХТУНГ наверно или банк собираюсь грабануть Вообщем достала где-то из под полы залежавшийся товар по 20 р. за единицу – было куплено 3 штуки - прозапас на подиумы под пищи. Колготки были не очень толстые, по ихней (женской международной классификации 20 ден Но на филейных) участках были в два раза плотнее.


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126521 Аватар для Booz
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    2,307
    Спасибо (Раздал)
    120
    Спасибо (Получил)
    265
    Автор

    Re: Ваз 2112

    Разрезал колготки… ээээ, если представить попу…



    то как раз по вертикальной линии получилось что-то типа чулков, только с еще плотным куском от задницы, который как раз по прикидкам должен был натянуться на основную часть подиума. Натянул я это дело на конструкцию… Развел полиэфирку, для точной дозировки использовал шприцы: большие для смолы и поменьше для отвердителя (его можно добавлять немного побольше, чем написано в инструкции) На один подиум уходит на однократное покрытие около 80 мл или кубиков Наносил смолу кисточкой, для чего было куплено их 4 штуки, потому как после одной процедуры они уже больше не пригодны. После высыхания первого слоя таким же образом нанёс еще один. Думаю 2-х слоёв вполне достаточно, на ощупь получилось довольно прочно, да и потом, когда лазил по машине, одному подиуму хорошо досталось коленом – но всё цело

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3707.JPG
Просмотров: 99
Размер:	377.0 Кб
ID:	4291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3708.JPG
Просмотров: 79
Размер:	288.8 Кб
ID:	4292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3709.JPG
Просмотров: 78
Размер:	375.4 Кб
ID:	4293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3710.JPG
Просмотров: 95
Размер:	533.1 Кб
ID:	4294  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3711.JPG
Просмотров: 114
Размер:	534.3 Кб
ID:	4295  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa