Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Посоветуйте компоненты на фронт

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.07.2010
    Город/село
    Tomsk
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1

    Посоветуйте компоненты на фронт

    Доброго времени суток!
    Требуется совет по выбору акустики на фронт. Тема не новая, но перечитав их кучу, так и не пришёл для себя к какому-то однозначному выводу. Опишу то, что есть сейчас:
    Машина Рено Сандеро.
    Голова Pioneer DEH-80PRS.
    Фронт Mb Quart PCE 216 (олдскульные, 2004 г выпуска). Вот тест их 13 см собратьев Компонентная акустика 5" MB Quart PCE 213. Одноклассники
    Саб Focal Acces 25A в багажнике динамиком назад (в общем самый простенький в линейке), есть ещё в запасе Hertz DB250 (опять же младший в линейке)
    Усилители DLS MA41 на фронт поканально, Alpine MRV-1000 на саб мостом (он монстр для данных сабов, просто достался по случаю...)
    Проводка простенькая, Mystery.
    Передние двери зашумлены, мидбасы установлены на проставочных кольцах, прикрученных к металлу двери. ВЧ стоят на стойках на уровне ушей, ориентация примерно на середину противоположного стекла двери, т.е не довёрнуты на пассажира и уж тем более не лоб, т.к очень они резкие.
    Музыкальные пристрастия тяготеют к акустическим инструменталам и джазу, блюзу. Однако под настроение люблю и рок послушать и иногда попсу.
    Музыку слушаю не громко, люблю лёгкий детальный звук. В принципе титановые ВЧ (PTE-25) квартов имеют требумую детальность, однако при повышении громкости звук быстро становится режущим уши. Вместе с тем, ощущается нехватка СЧ. Миды доигрывают примерно до 2-х с копейками кгц, а пищалки начинают от 4-х... В результате звук получает оттенок "тонкомпенсированного", особенно с учётом малого количества басов, выдаваемых фронтом, приходиться накручивать саб, что конечно не приносит детальности. Фронт снизу подрезан на 80 Гц вторым порядком, саб на 63 Гц третьим (при резе на 80 Гц звук заметно портится, саб локализуется и задержки не помогают).
    В борьбе с резкостью ВЧ, приобрёл Morel MT 23 как мягкие и "воздушные". Но они совсем мне не понравились. На высоких завал, я даже подумал сначала, что у меня ФНЧ включен килогерцах на 8-и А о деталях звуковых они доносят лишь намёки... В общем, не моё, продаю. Но порадовала серединка от них. Резал их на 3,15 кгц вторым порядком и даже если не громко, то на 2,5 кГц (мид порезан на 2,5 кгц вторым порядком, но лучше его выше 2-х кгц не пускать). Тоналка заметно улучшилась, появилась лёгкость на СЧ и музыку стало возможно слушать громко. По случаю, попались в руки ВЧ Pearless 811827 от напольников домашних. Они, как и морель с шёлковым куполом, но как звучат... очень понравились и вдребезги разбили моё предубеждение, что шёлк хорошо и детально играть не может (слушал ДЛС Р6А и несколько разных домашних колонок с шёлковым ВЧ в бюджете до 1000 у.е).

    В виду вышесказанного, посоветуйте пожалуйста компоненты на фронт в двушку, чтобы и бас был более менее (пробивного не нужно, т.к подобно ДЛС Р6А такие динамики не играют СЧ хорошо) и серединка дотягивала хотя бы до 2,5 кгц, чтобы с твитером в двушке состыковать. И твитер помягче (наверное шёлковый), но детальный, чтобы верх отыгрывал честно, без слышимого завала. Бюджет в районе 15 тыс.руб. Б/У не хотелось бы.
    Для себя, по советам на форуме, присматривал Герц НВ165 + Морель МТ23, но отказался от такой связки.

    Сейчас заглядываюсь на Eton RS серии. По отзывам, звук их ВЧ очень походит на то, что мне понравится, и мид вроде бы на СЧ не плох и низ достойный. Но послушать их у меня нет возможности, что рождает сомнения. Смотрел одно время на Фокалы в бюджете до 15 тыс, но там тоже жёсткий купол и режущие ВЧ, хоть и детальные. Есть ещё ДЛС в этом бюджете (серии Ultimate), но проблема основная в том, что любой вариант только под заказ в нашей деревне и послушать не получится.

    Попутно хотел спросить совета выбора сабового динамика 12 дюймового в закрытый ящик литров на 25-30 с быстрым и правильным не гудящим басом в бюджете до 5-6 тыс. Т.к у имеющихся у меня 10-к, видимо в виду их бюджетности, быстро, с ростом громкости, бас теряет мягкость и деревянеет. Особенно это касается Герца ДБ250. Фокал с заткнутым ФИ играет лучше, но хочется большей основательности.

    Заранее большое спасибо. Все суждения по поводу упомянутых выше динов сугубое ИМХО, т.е никого не хотел обидеть.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 135761 Аватар для Kamskiy
    Регистрация
    16.12.2009
    Город/село
    Махачкала
    Сообщений
    1,560
    Спасибо (Раздал)
    1065
    Спасибо (Получил)
    1667

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    Цитата Сообщение от Sergey Alekseev Посмотреть сообщение
    Проводка простенькая, Mystery.
    По моему сначала лучше это поменять, особенно межблоки.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14872 Аватар для Bergamot
    Регистрация
    04.04.2013
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    318
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    187

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    Цитата Сообщение от Sergey Alekseev Посмотреть сообщение
    и серединка дотягивала хотя бы до 2,5 кгц,
    Попробуй Rainbow EL-W6 из комплекта Rainbow EL-C6.2.

    После прочтения съесть!




    По заявкам производителя миды играют 50-7000 Гц.

    После прочтения съесть!



    А может возьмешь и весь комплект. И цена вкусная.

    И еще в помощь выбор ВЧ Выбор ВЧ


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 73993 Аватар для roma-boxer
    Регистрация
    23.02.2010
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,275
    Спасибо (Раздал)
    1059
    Спасибо (Получил)
    713

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    я посоветую мид AD W60 , хорошая середина и панч, а почему бы на вч не поставить пирлисс, который Вам понравился....
    межблоки тоже не помешает нормальные поставить, так как мистари накрывают все тазиком) кто бы что ни говорил...
    саб из бюджетного можно esx sx1240 в зя хорошо именно играет.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.07.2010
    Город/село
    Tomsk
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    Цитата Сообщение от Kamskiy Посмотреть сообщение
    По моему сначала лучше это поменять, особенно межблоки.
    Спасибо за совет! Я сам уже понял что проводка очень не хорошая, особенно когда в профиль глянул акустические кабели, они совсем не медные внутри, только напыление. Прокидывал её ещё когда и поканалки не было и усилок был игрушечный блаупункт 450-й. Но быстро вырос из него, а вот проводка осталась...
    Межблоки вообще из "волос" сделаны, Т.е сверху толстая оплётка, а сам провод (витая пара видимо) пару-тройку миллиметров. Проблему усугубляет ещё и то, что усилки в багажнике, т.е всё потом тянется назад и провода минимум метра по 3. Буду менять однозначно. Думаю спаяю межблоки сам из приличных проводов. А вот в качестве акустического кабеля у нас в магазинах выбор не большой. Будет ли советский сетевой кабель, скажем 2*2,5 лучше, чем китайский, якобы акустический?

    И тут уточнение небольшое. Что хуже влияет на звук, межблоки или акустический кабель? Просто фона и наводок вроде бы нет. Хотя лучше сменить всё разом.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 73993 Аватар для roma-boxer
    Регистрация
    23.02.2010
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,275
    Спасибо (Раздал)
    1059
    Спасибо (Получил)
    713

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    межблоки слышно сразу, акустические можно и не услышать


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.07.2010
    Город/село
    Tomsk
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    Цитата Сообщение от roma-boxer Посмотреть сообщение
    я посоветую мид AD W60 , хорошая середина и панч, а почему бы на вч не поставить пирлисс, который Вам понравился....
    межблоки тоже не помешает нормальные поставить, так как мистари накрывают все тазиком) кто бы что ни говорил...
    саб из бюджетного можно esx sx1240 в зя хорошо именно играет.
    Пирлисс, что я слушал не для авто сделан по конструкции. Не знаю почему его датчане сделали таким хлипким, но фланец передний, вместе с катушкой и куполом держится на магните с помощью 4-х защёлок, а магнит очень тяжёлый. Думаю, будут проблемы при тряске. Да и габариты у них... 10 см фланец.

    ESX в 20 литрах очень завидную АЧХ имеет. И цена хорошая, буду на него ориентироваться.
    По миду AD W60 вроде бы читал, что у него горб имеется на частоте 2,5 кГц... чтобы его компенсировать наверное нужно его будет резать на 2 кгц... Как он на слух, сильно заметен, если резать мид повыше, скажем на 2,5 кгц?

    И по поводу силового кабеля питания усилков. Сильно критично он влияет на звук на небольших громкостях? По межблокам и акустическим проводам с мистери всё ясно, а вот по силовому... Фиг его знает, ведь в усилителях преобразователи напряжения стоят, а просадок на входе я не намерил.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Bergamot Посмотреть сообщение
    Попробуй Rainbow EL-W6 из комплекта Rainbow EL-C6.2.

    После прочтения съесть!




    По заявкам производителя миды играют 50-7000 Гц.

    После прочтения съесть!



    А может возьмешь и весь комплект. И цена вкусная.

    И еще в помощь выбор ВЧ Выбор ВЧ
    Да, ценник вроде бы и правда на миды эти не кусается. Комплектом если, то там вопрос вызывает пищалка. Она явно не из низкоиграющих, и возможно будет проблема с высотой сцены.
    Почитаю про них подробнее.


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 73993 Аватар для roma-boxer
    Регистрация
    23.02.2010
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,275
    Спасибо (Раздал)
    1059
    Спасибо (Получил)
    713

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    ad w60 у меня был порезан сгизу 63/12 сверху 2,5/6дб играло очень приятно, приборами не мерял...


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.07.2010
    Город/село
    Tomsk
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    Цитата Сообщение от roma-boxer Посмотреть сообщение
    ad w60 у меня был порезан сгизу 63/12 сверху 2,5/6дб играло очень приятно, приборами не мерял...
    я глянул тест в журнале АЗ. Хотя нашёл две статьи: Трехполосная акустика AD AD6.3. Одноклассники и Трехполосная компонентная акустика AD 6.3. Одноклассники Самый прикол в том, что в одной из них серединка 1 - 2 кгц выпячена, во второй наоборот. То ли это разные поколения этого мида, т.к даты статей сильно отличаются, то ли хз... Но вот как он в низ забирает - внушает оптимизм, что появится хороший бас и саб можно будет опустить до 50 гц


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 73993 Аватар для roma-boxer
    Регистрация
    23.02.2010
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,275
    Спасибо (Раздал)
    1059
    Спасибо (Получил)
    713

    Re: Посоветуйте компоненты на фронт

    совет: поменьше читайте глянцевые журналы, а больше слушайте ушами это про автозвук...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa