Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 1 из 1

Блок включения дневных ходовых огней

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 117643 Аватар для Garmin
    Регистрация
    01.06.2010
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    762
    Спасибо (Раздал)
    158
    Спасибо (Получил)
    838

    Сообщение Блок включения дневных ходовых огней

    Блок дневных ходовых огней.

    Для чего нужны дневные ходовые огни (ДХО).

    Недавно в Украине, как и в России, принят закон о движении транспорта за городом с включёнными дневными ходовыми огнями, а в случае, если изготовителем автомобиля их не предусмотрено, то с включённым ближним светом. Что-же, будем выполнять требования закона. Однако, есть несколько неудобных для меня моментов. Во-первых, включенные лампы ближних огней быстрее расходуют свой ресурс. У меня стоят лампы Philips с высоким КПД, но с уменьшенным сроком службы. Менять каждый сезон лампы стоимостью 200 грн. за штуку мне достаточно дорого. Также, при включённом ближнем свете и габаритах, от генератора отбирается суммарная мощность не меньше 130 Ватт, а от двигателя с учётом КПД генератора - все 250 - 500 Вт (в зависимости от оборотов двигателя). Это и дополнительный износ щёток генератора, и повышенный расход бензина (для моего автомобиля с мощностью двигателя 80 л.с. это 8-9 литров на 10000км пробега). А также необходимость постоянно помнить, что нужно включить ближний свет. Если случайно забудешь, то ближайший пост ГАИ тебе вежливо напомнит за твои же деньги

    Что уже есть на рынке.


    Установить лампы дневных ходовых огней (ДХО, по английски DRL) не выход из положения, так как дополнительно установленные ДХО по этому же закону не могут быть использованы. Остаётся установить блок ДХО для подключения к штатным лампам ближнего света. Поиск готового решения меня разочаровал.
    В продаже имеются:

    • Простейшие блоки, изготовленные на коленке и совершенно не пригодные для эксплуатации в автомобиле. Незащищённые от влаги, вибраций, агрессивных жидкостей, перепадов температур, с ненадёжными контактами, часто на основе простейшего реле. Стоимость таких базарных поделок в районе 200 грн.
    • Блоки в корпусе стандартного реле для установки в блок предохранителей. Включают лампы на полный накал. Стоимость от 150 до 250 грн. Подходят не для всех автомобилей.
    • Блоки с хорошей герметизацией и широким диапазоном рабочих температур, но со сложной коммутацией и излишним функционалом. Стоимость таких блоков от 400 до 480 грн.
    • Нет ни одного блока, предназначенного для подключения к автомобилям с управлением светом по "минусу" питания.

    К тому же все предлагаемые блоки ДХО требуют подключения к цепи зажигания. Эту цепь на современных автомобилях найти целая проблема. А также, все блоки имеют только один силовой выход для подключения ламп, что делает невозможным установку блоков в автомобили с системой контроля исправности ламп.
    Так что ни одно готовое решение меня не устроило. Придётся делать всё самому.
    Какой блок ДХО нужен?

    Идеальный блок ДХО должен обладать следующими свойствами:

    • Иметь минимум точек подключения.
    • Автоматически включать лампы головного света на небольшую мощность.
    • Иметь два независимых выхода на лампы.
    • Иметь возможность подключения к любым схемам управления лампами.
    • Не нарушать работу штатных систем автомобиля.
    • Выдерживать вибрации, перепады температур, высокую влажность, попадание агрессивных жидкостей.
    • Иметь максимальную защиту электрических цепей.
    • Быть дешёвым.

    Подумав над этим заданием, я пришёл к выводу, что наименьшее количество контактов блока - пять штук. Это питание от АКБ, масса, два выхода на лампы и вход от габаритных огней. Двухуровневая защита электрических цепей внешним и внутренними предохранителями. Полная герметизация блока заливкой компаундом. Применение деталей с расшитенным температурным диапазоном -40...+125 градусов. Простая, точная и надёжная схема для длительной безотказной работы. Поскольку блок ДХО подключён напрямую к аккумулятору, он определяет момент запуска двигателя по изменению напряжения на аккумуляторе, и в выключенном состоянии должен потреблять минимальный ток, чтобы не разряжать аккумулятор.

    Что у меня получилось.


    Вот такой блок у меня получился:


    А это схема подключения (v2):

    Что он может?

    Блок ДХО автоматически включает питание лампочек фар головного света на 30% мощности после запуска двигателя и выключает лампы после остановки двигателя. Также лампы ДХО гаснут при включении габаритных огней (а также ближнего или дальнего света). Блок не мешает пользоваться кратковременным миганием ламп дальнего света, не создаёт помех работе штатного осветительного оборудования автомобиля, при установке не требует нарушения проводки автомобиля (а значит, пригоден к установке на гарантийные автомобили).
    Один секрет: по правилам во время движения должны быть включены фары ближнего света. Но в моём автомобиле стоят совмещённые лампы ближнего и дальнего света. А значит, я могу подключить блок ДХО к лампам дальнего света, и никто ничего не заметит. Работая на 30% мощности, эти лампы не будут слепить встречные автомобили, но за счёт широкой диаграммы направленности будут хорошо заметны в потоке машин.

    Подключение к японским автомобилям.


    Многие корейские и японские автомобили имеют обратную схему управления. Переключатель ближнего / дальнего света коммутирует массу автомобиля. Именно такая система стоит у меня в автомобиле Huyndai Getz. Для такого случая нужно применить блок с выходом для дополнительного реле. Схема подключения с реле приведена ниже:


    История обновлений.

    В процессе работы над созданием самого подходящего блока было отработано несколько вариантов схем. Для определённости опишу их подробнее:
    v1 – Первый вариант блока ДХО. На этой схеме опробованы применённые решения и проведены температурные испытания. В серию не пошла.
    v2 – Второй вариант. Устанавливался на автомобили для пробных испытаний. Полностью работоспособен. Из-за симметричного расположения разъёма, после заливки платы компаундом первый вывод требует маркировки. Изготовлена пробная партия, проверена на точность заявленных характеристик при серийном изготовлении.
    v3 – Третий вариант. Плата блока переразведена для несимметричного расположения разъёма. Это исключило ошибки при подключении. Планируется серийный выпуск. Коммутация ламп осуществляется сильноточными полевыми транзисторами с запасом по току в десять раз.
    v4 – Переработана схемотехника. Уменьшен ток потребления в два раза – до 1,5мА. Сильноточные транзисторы заменены на «умные ключи» со встроенной защитой. Блоку не страшна ошибка при подключении питания и короткое замыкание нагрузки. Максимально надёжный блок, несколько дороже третьей версии за счёт стоимости комплектующих.
    v5 – Блок для подключения к японским и корейским автомобилям с обратным включением ламп. Включение ламп реализовано с помощью дополнительного блока инвертора. В серию не пошёл из-за избыточной сложности. Было найдено более простое и надёжное решение.
    v6 – Блок для подключения к японским и корейским автомобилям с обратным включением ламп. Имеет один выход для двух ламп, а также выход для управления дополнительным реле. Блок также выполнен на умных ключах, не боится ошибки при подключении питания и короткого замыкания в нагрузке, потребляет ток 1,5 мА.

    Стоимость.

    Всякий продукт хорош тогда, когда он стоит своих денег. Смысл всей этой разработки был в том, чтобы предложить отличный продукт за небольшие деньги. Поэтому розничная стоимость блоков составляет:
    Блок ДХО v3................................................ .... 150 грн
    Блок ДХО v4................................................ .... 180 грн
    Блок ДХО v6 в комплекте с доп. реле........... 220 грн


    В комплект входят:

    • Блок ДХО.
    • Держатель предохранителя с предохранителем на 10 ампер.
    • Инструкция.
    • Упаковка (полиэтилен).



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa