Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14872 Аватар для Bergamot
    Регистрация
    04.04.2013
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    318
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    187

    Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Предлагаю в этой теме делиться файлами настроек процессоров семейства Mosconi, а также вопросами по их эксплуатации.
    При выкладыании настроек желательно указывать тип и марку авто и перечень компонентов акустической системы.

    В данную тему приглашаются юзеры устройств:
    Mosconi Gladen One 60.4 DSP
    Mosconi Gladen One 120.4 DSP
    Mosconi GLADEN DSP 4to6
    Mosconi GLADEN DSP 6to8

    а также владельцы устройств, которые будут разработаны товарищами Gladen и Mosconi, а также всеми сочуствующими и понимающими в настройках аудиосистем.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 970
    Регистрация
    04.12.2008
    Город/село
    неизвестно
    Сообщений
    77
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Тогда стоит перетянуть сюда мою тему "Про хлопок..."


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17098 Аватар для BuchJN
    Регистрация
    02.05.2013
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    130
    Спасибо (Раздал)
    236
    Спасибо (Получил)
    200

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    подписался буду тоже следить за этой темой


  5. #4
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 970
    Регистрация
    04.12.2008
    Город/село
    неизвестно
    Сообщений
    77
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Перетянул из своей темы, которая не по теме.

    Моя предварительная настройка Mosconi GLADEN DSP 6to8.

    1. Сначала порезал каналы двойным фильтром Чебышева 12 дб/окт с каждой стороны, за исключением самого верха, хоть проц и это позволяет. Саб 15-80, миды 80-400, СЧ/ВЧ 360-верх.
    2. Далее замерил расстояние до динамиков от головы.
    3. Ввел задержку во все каналы 3 ms, за исключением саба (на нем 0, для его дальнейшей настройки).
    4. После этого к полученным после задержки 3 ms расстояниям, добавил замереные расстояния, только наоборот (для левого канала - правые и т.д.).
    5. На хорошей моно записи, отключив миды (в программе в разделе Level) вывел голос в центр сцены (над ГУ).
    6. Далее отключаю всю правую сторону и подключаю мид и СЧ/ВЧ слева. Свожу на слух левую сторону, регулируя мид.
    7. Отключаю СЧ/ВЧ обоих каналов и свожу центр мидов, регулируя только правый мид, при этом для простоты расширяю диапазон мидов до 2000 Гц. После все возвращаю назад.
    8. Прослушиваю только правую сторону (у меня она была созвучна).
    9. Ставлю нормальную запись и регулирую задержку саба . У меня вышло около 1 ms.
    10. Забыл. После нарезки каналов изменились уровни (видно на картинке частотной характеристики), регулировал параметриком и уровнями до приведения к горизонтальной.


    Вопрос к знающим. Процессор имеет 6 входов. Я задействовал 2 (с фронта). Остальные выставил в ноль. Еще есть выходы на ГУ тыл и саб. Если подключу все (т.е. 5 входов, которые можно разделять в процентном соотношении), что это мне даст?


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14872 Аватар для Bergamot
    Регистрация
    04.04.2013
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    318
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    187
    Автор

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Цитата Сообщение от garri@ Посмотреть сообщение
    9. Ставлю нормальную запись и регулирую задержку саба . У меня вышло около 1 ms.
    Зачем саб регулировать? Он и так самый дальний и тормознутый. Не лучше ли эту 1 ms вычесть из всех каналов. Чем меньше обрабатывается звук тем лучше.


    Цитата Сообщение от garri@ Посмотреть сообщение
    Вопрос к знающим. Процессор имеет 6 входов. Я задействовал 2 (с фронта). Остальные выставил в ноль. Еще есть выходы на ГУ тыл и саб. Если подключу все (т.е. 5 входов, которые можно разделять в процентном соотношении), что это мне даст?
    Думаю, что эта фича больше нужна для штатных систем, где можно взять только два канала - фронт и тыл, причем подрезка на каналах может быть реализована производителем по разному. Например в ШГУ Мазды-3 спад НЧ на фронте начинается с 80 ГЦ, а на тыле со 120 Гц. Поэтому если подать сигнал на саб с тыла, то вообще ничего не получиться. ИМХО

    Теперь по поводу отключения каналов при настройке.
    Чтобы не включать-выключать аппаратуру, дергать межблоки и другие действия (порой это бывает проблематично из-за труднодоступности), предлагаю (я во всяком случае так делал) для отключения ненужных каналов использовать в проце фильтры на каждый канал ФВЧ от 20 КГц или ФНЧ до 0 Гц. ИМХО


  7. #6
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 970
    Регистрация
    04.12.2008
    Город/село
    неизвестно
    Сообщений
    77
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Цитата Сообщение от Bergamot Посмотреть сообщение
    Зачем саб регулировать? Он и так самый дальний и тормознутый. Не лучше ли эту 1 ms вычесть из всех каналов. Чем меньше обрабатывается звук тем лучше.

    Думаю, что эта фича больше нужна для штатных систем, где можно взять только два канала - фронт и тыл, причем подрезка на каналах может быть реализована производителем по разному. Например в ШГУ Мазды-3 спад НЧ на фронте начинается с 80 ГЦ, а на тыле со 120 Гц. Поэтому если подать сигнал на саб с тыла, то вообще ничего не получиться. ИМХО

    Теперь по поводу отключения каналов при настройке.
    Чтобы не включать-выключать аппаратуру, дергать межблоки и другие действия (порой это бывает проблематично из-за труднодоступности), предлагаю (я во всяком случае так делал) для отключения ненужных каналов использовать в проце фильтры на каждый канал ФВЧ от 20 КГц или ФНЧ до 0 Гц. ИМХО
    По сабу. Поскольку заранее накинул на каждый канал задержку, с условием дальнейшей подстройки саба по локализации, какая задержка получится у саба - не знал. В дальнейшем вычту задержку саба из остальных и выставлю саб в 0.

    По входам. Понятно. Поскольку у меня фронт с ГУ идет в полную полосу, ничего выдумывать не нужно.

    По поводу отключения каналов. В программе это просто. Напротив канала ставишь галочку MUTE, и канал отключен.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14872 Аватар для Bergamot
    Регистрация
    04.04.2013
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    318
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    187
    Автор

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Цитата Сообщение от garri@ Посмотреть сообщение
    По поводу отключения каналов. В программе это просто. Напротив канала ставишь галочку MUTE, и канал отключен.
    У меня в 120.4 DSP такого Mute нет


  9. #8
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 970
    Регистрация
    04.12.2008
    Город/село
    неизвестно
    Сообщений
    77
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Цитата Сообщение от Bergamot Посмотреть сообщение
    Чтобы не включать-выключать аппаратуру, ... (порой это бывает проблематично из-за труднодоступности
    У меня все скрыто, а шнурок USB к процу подключен постоянно.


  10. #9
    Активист Стажер
    Репутация
    Репутация: -75
    Регистрация
    05.09.2009
    Город/село
    Saransk
    Сообщений
    40
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    подскажите., хочу к штатке подключить Mosconi GLADEN DSP 4to6, уровень выходного сигнала с него можно увеличить? а то у шатаки, что с выпаяными линейками, что по высокомо входу, уровень очень маленький, саб вообще не слышно(
    и что предпочтительнее для штатной головы
    Mosconi GLADEN DSP 4to6 или audison bit ten?


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7477
    Регистрация
    21.02.2014
    Город/село
    Spb
    Сообщений
    133
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    90

    Re: Опыт настройки и установки процессоров Mosconi

    Цитата Сообщение от demin198 Посмотреть сообщение
    и что предпочтительнее для штатной головы Mosconi GLADEN DSP 4to6 или audison bit ten?
    Коллеги, возник такой же вопрос.
    Кто-нибудь сравнивал эти 2 проца?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa