Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Итак, в последнее время всё чаще возникают темы с вопросом, как можно получить хороший звук и, при этом не выкидывать штатное ГУ из машины. На самом деле, вариантов - множество, разной трудоемкости и стоимости. Мой - всего лишь один из них.


    Хочу представить успешно реализованный CarPC-Lite.
    Приставка Lite говорит нескольких моментах:
    - ограниченный функционал
    - легкость внедрения
    - дешевизна
    - минимальные вмешательства в салон
    Причём, первый момент легко обходится, но об этом дальше.
    Немного о предпосылках. Так выглядит салон автомобиля жителя современного мегаполиса:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01-02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.2 Кб
ID:	418358


    Так выглядит салон моего автомобиля, с установленным CarPC:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01-02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	185.2 Кб
ID:	418358


    Нет отличий? И не должно быть. Но есть особенность: На специальном держателе возле лобового стекла висит не что иное, как мощнейший персональный компьютер, обладающий функционалом полноценного сервера (Не верите? Докажу). Это может быть iPhone, смартфон на Андроиде, или на Винде, который сейчас есть почти у каждого автовладельца. Почему бы нам не воспользоваться частичкой его богатого функционала? После таких слов многие сразу полезет в тему "как вытащить качественный звук из планшета". Не надо. Пусть каждый занимается своим делом. Но это - основная предпосылка для возникновения моего варианта CarPC.


    Теперь начнём потихонечку приближаться к структуре нашего CarPC-Lite. Буду описывать по принципу декомпозиции.
    Первое приближение. У нас будет три основных компонента:
    1) Пульт управления "сервером"
    2) Звуковоспроизводящий "сервер"
    3) управляемый ЦАП со своим пультом


    Чтобы дать ответы на все возникшие после рассмотрения первого прближения вопросы, сразу переходим к рассмотрению второго приближения. Задачи компонентов
    1) Пульт управления "сервером"
    - управление воспроизведением
    - в некоторых случаях может и громкостью рулить, но тут есть нюансы
    2) Звуковоспроизводящий "сервер"
    - структурированное хранение музыки
    - воспроизведение музыки в цифре
    3) Управляемый ЦАП
    - ЦАП
    - (по желанию) управление громкостью
    - (по желанию) разделение сигнала по полосам, введение задержек
    - (по желанию) кроссовер
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.6 Кб
ID:	418360

    Казалось бы, типичный CarPC с кучей геморроя. Но я вас избавлю от большой части этого самого геморроя. Давайте перейдём к самому интересному, к реализации:
    1) Пульт управления "сервером":
    Смартфон с поддержкой WiFi Tether (он же WiFi Hot Spot, он же программный WiFi router) - функции, позволяющей раздавать интернет, полученный через сотового оператора (3G и пр) по WiFi (вот он, серверный функционал!)
    с программой, позволяющей удаленно управлять любимым медиапроигрывателем (например foobar2000 или VLC). Для Android - это foobar2000 controller, для VLC их тоже куча. Но, главное и в Google Play и в AppStore и, скорее всего, в Marketplace найдтся любой удобный софт на любой вкус!


    2) "сервер":
    любой компьютер (лучше - ноутбук, пусть даже будет нЕтбук, главное, чтобы с экраном)
    - с удобной операционной системой (всё равно, что Windows XP, что Windows 7 - обе обладают нужным функционалом)\
    - с WiFi
    - с оптическим звуковым выходом (можно в виде USB-SPDIF конвертера)
    - с достаточным хранилищем
    - с блоком питания, позволяющим автоматически включать и выключать комп при включении/выключении зажигания, например такой: http://www.digitalcar.ru/shop/produc...oducts_id=3083 (бывают на 9.5, 12, 19 вольт; читайте внимательно описание и возможности - приложил PDFник!)
    - с удобным медиаплеером (лучше - foobar2000, можно и VLC)


    3) ЦАП
    любой ЦАП или процессор с двумя входами: аналоговым и цифровым SPDIF (оптическим или коаксиальным - как повезет; один всегда можно переделать в другой)
    - к аналоговому входу подключить ШГУ
    - к цифровому - "сервер"
    - желателен свой удобный пульт управления



    Рекомендации по конкретному оборудованию давать не буду, просто поделюсь своим опытом:

    1) HTC Sensation XE (подойдёт любой Android Apple WM смартфон с поддержкой WiFi Tether, то есть 99% рынка смартфонов подходят)
    + foobar 2000 controller, купленная в Play Market (есть бесплатные аналоги - выбирайте любой!)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	186.9 Кб
ID:	418362
    2) нетбук Asus EeePC 901 с небольшими доработками (отключен датчик закрытия дисплея, иначе с закрытой крышкой он не включается при замыкании контактов кнопки включения блоком питания)
    + упомянутый выше интеллектуальный БП на 12 вольт
    + Windows XP
    + foobar2000 с установленной поддержкой ape и с установленным компонентом от foobar2000 controller
    + SD-карта на 32Гб + USB флешка на 64 Гб для музыки
    + USB-SPDIF конвертер Terratec Aureon Dual
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.2 Кб
ID:	418364
    Возможен любой доступный варианn-заменитель, соответствующий требованиям, что я описал выше.
    3) У меня - немножко доработанный для автономной от AiNET шины процессор Alpine PXA-H600. Взял его, потому что во-первых, это самый дешевый из звучащих процессоров, а во-вторых, это один из самых хорошо звучащих процессоров Более универсальные и удобные и не менее хорошо звучащие аналоги - Alpine PXA-H700/701, H800. Главное - брать их с руксом (RUX-C700/701, RUX-C800), чтобы можно было удобно рулить громкостью и настройками. Есть ещё H900, H990, но тут уже совсем другой бюджет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 0
Размер:	213.6 Кб
ID:	418366

    Теперь пошаговая инструкция на примере моего компа:
    1) Берем нетбук, делаем первичную подготовку:
    Ставим на нетбук винду (если ещё не стоит)
    Отключаем автоматические обновления
    Настраиваем к ней доступ по RDP, на всякий случай. Для этого нужно задать пользователю пароль
    Настраиваем Гибернацию при нажатии кнопки выключения
    Ставим foobar2000 и компонент от управлялки (в описании каждой управлялки есть ссылка для скачивания компонента)
    Подпаиваем два проводка к контактам кнопки включения, выводим наружу (это не сложно - сложнее корпус разобрать)
    Подключаем интеллектуальный БП (можно даже не настраивать, там умолчательные настройки вполне живые)
    2) Настраиваем связку Смартфона и нетбука по WiFi:
    Включаем на смартфоне WiFi Tethering (в стандартной прошивке HTC он называется Wi-Fi роутер, в голом Андроиде это, кажется, звучало как WiFi модем)
    Меняем имя точки доступа на телефоне на красивое (у меня это FPC mobile), пароль на удобный вам.
    Подключаем нетбук по WiFi к смартфону, открываем cmd, пишем ipconfig /all и смотрим в параметры беспроводного сетевого соединения. Нас интересует только адрес шлюза: у HTC это будет 192.168.1.1, у голого андроида - 192.168.43.1.
    Заходим в свойства TCP/IP протокола Беспроводного сетевого соединения, выключаем автоматическое получение адреса, меняем IP адрес на такой же, как у "шлюза", но на одну цифру больше, например 192.168.1.2 для HTC или 192.168.43.2 для голого Андроида, адрес шлюза пишем такой, как подсмотрели, маску подсети оставляем ту, что винда предложит, ну а DNS сервера, по большому счёту не нужны
    Запоминаем присвоенный нетбуку IP адрес!!!
    Ставим программу-управлялку на смартфон, запускаем foobar2000 на нетбуке
    Запускаем программу-управлялку, натравливаем её на запомненный IP адрес нетбука, сохраняем настройку, радуемся управлением музыкой
    3) Устанавливаем всё щастье в машину
    выводим линейный выход из ШГУ, подклчюаем к процу
    смартфон на держалку (жалетельно подвести удобный провод зарядки)
    комп в багажник, оптикой к процу
    проц и остальную музыку - по желанию
    4) Наслаждаемся




    Ну и как выглядит процесс запуска музыки в моей машине:
    1) Сажусь машину, засожу двигатель
    2) Достаю смартфон, в 2 тыка пальцем включаю на нём WiFi точку доступа
    3) к этому времени комп уже загрузился: запускаю на смарте foobar2000 controller, запускаю проигрывание нужного трека
    4) Для прослушивания музыки со ШГУ - у меня надо просто его включить (это я так переделал управление 600-м). Если у Вас будет 700й проц - то нужно будет на пульте управления процом переключить источник входа.


    Итак, мы реализовали отличный источник музыки, который умеет проигрывать все lossles-форматы, обладает любым нужным объемом хранилища и удобным управлением. Что же до навигации? - Да пожалуйста! Play Market/AppStore/MarketPlace в помощь! Мультики, конечно, не посмотреть. Но их и так не посмотреть, если вы хотите штатку сохранить


    Вот и всё, ребята!


    Полезные темы:
    Вложения

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    ЗЫ Сорри за очепятки и недоделанный подиум широкополосника - он будет чернее, чем на фото


  4. #3
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    А кино как смотреть?


  5. #4
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    А кино как смотреть?
    Хороший вопрос! Я долго размышлял на эту тему и пришёл к крайне познавательному с точки зрения общей науки выводу. Корни данного вопроса, как и ответа на него, лежат в глубине исторических наслоений фактов и вымыслов, стохастически влиявших на процессы, приведшие к формированию обстановки, обусловившей возникновение данного вопроса. Для ответа на него приходится изучать огромное количество исторических материалов, представляющих совершенно разнуб ценность, выискивая информацию по крупинкам, а иногда получая её неожиданно большими кусками...

    никак

    ЗЫ яж так и написал: замена штатному ЗВУКУ!


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 195 Аватар для Prestige31
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    5

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    А если вместо телефона использовать планшет, например, гэлакси таб с 10" экраном, то и кино посмотреть можно будет, и навигашки запустить.
    Хорошая идея, главное, простая в реализации.


  7. #6
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Цитата Сообщение от Prestige31 Посмотреть сообщение
    кино посмотреть можно будет
    Звук только на планшете останется!

    Хотя, можно в комп воткнуть bluetooth модуль с поддержкой профиля A2DP, и заставить комп работать гарнитурой для мобильных устройств. Тогда и мультики будут, но стерео, не 5.1. Однако это - теория. На практике я с таким не морочился, но, думаю, что реализуемо


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 195 Аватар для Prestige31
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    5

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Для кино можно и в штатный аукс воткнуть выход на наушники, все равно это баловство, кино в машине. Кино нужно смотреть в кинотеатре, с попкорном, женой и детьми


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50941 Аватар для elev
    Регистрация
    29.06.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    628
    Спасибо (Раздал)
    573
    Спасибо (Получил)
    257

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Добавлю свои 5 копеек.
    Добавляем функцию видорегистратора к описанному выше варианту с возможностью просмотра на пульте управления "сервером".

    К компьютеру (серверу) подключаем веб камеру. На компьютере настраиваем программу записи, например minicam, а также устанавливаем ftp сервер, например Filezilla. В ftp сервере открываем доступ к каталогу, куда пишет программа видеорегистрации.

    На смартфоне (клиенте) устанавливаем программу ftp клиент. И в случае чего всегда можно будет скачать файлы видеорегистратора с компа на смартфон по ftp. И теперь можно вне автомобиля на смартфоне наглядно предъявлять доказательства.


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Тоже классная идея!

    Но у меня видеорегистратор отдельный уже стоит Зато буду знать, какой программкой пользоваться для записи



  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11998
    Регистрация
    21.08.2011
    Город/село
    66
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    319
    Спасибо (Получил)
    164
    Более 5 лет на форуме

    Re: CarPC Lite, или клиент-серверный вариант безболезненной замены штатному звуку;)

    Интересная идея! Мне понравилось.
    Ещё можно от ПК монитор небольшого размера с тач-скрином вывести куда-нибудь на панель, или даже сделать выдвижной из пепельницы или штатных подстаканников. И будет возможность управлять системой без посредников с него.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa