Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Дебаты о высоком.....

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Дебаты о высоком.....

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    А можно я отвечу?
    Чесно говоря, даже не думал что такое придется объяснять - на мой взгляд, это все очень очевидные вещи.


    На сколько я смог разглядеть фото в той теме, сам ЦАП собран на макетке. И как, по твоему, соединяются ножки деталек между собой?
    Правильно - припоем. И сигнал идет не по меди, а по припою(в основном). А на печатной плате ножки припаиваются к медным проводникам и именно
    по ним идет сигнал(в основном). Да, там тоже есть пайка, но если делать дырдочки(или отвествия ) и контактные площадки под выводы
    трухольных деталек подобающего размера, то припоя там будет минимум. Для звука это очень немаловажно!
    Я тоже отвечу. На макетной плате отверстия втулены медью. Даже при желании сделать дорожки из припоя, при такой плотности монтажа возможности нет, все сигнальные цепи соеденены моножилой, цепи питания мгтф "звездой", так что где ты увидел дорожки из припоя для меня загадка. Далее, ты борешься за минимиум припоя, чтобы звук не портить, а вместе с тем, 100% микросхем имеют ноги из железяки, электролиты(за редким исключением звукаческих серий) ноги из железяки, большинство транзисторов ноги из железяки, 95% штатных разъёмов в звуке - силумин или железо, это всё ты знаешь лучше меня, значит куча чермета и прочего мусора в тракте звука это в порядке вещей, а вот припой(в моей поделке его не больше, чем в любой печатке), кусок мгтф в цепи питания - убийство. Ну ладно. Никто никому ничего доказывать не будет и слава богу.

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    В первом посте, той темы, есть последнее фото - там где плата "внешнего" ЦАПа, БП и самого донора. Там очень много проводов идущих
    рядом друг с другом. Я понимаю что это фото макета поэтому и сказал что надо разделить цепи. Неужели это тоже надо объяснять?
    Даже в детских радиокружках детей учат - вход подальше от выхода, от цифровых и питающих цепей, провода как можно короче и т.д. и т.п.
    На той фото нет ни одного жгута, а пишешь ты мне "о разделении" после первой фоты #5 поста, там есть жгут, продетый в зелёное кольцо, в этом жгуте идут только питания! При всё желании, у меня бы не получились спидиф, аут и питание объединить в одном жгуте, и что мне разделять?

    А тут такие элементарные вещи и надо разжевывать.
    Ты лучше бы задвинул теорию "чермет в тракте звука - благо, а многожильная медь в птф - зло".
    Хотя это недалеко от истины, любимая тобой "витая пара"(UTP, FTP) из Китая, независимо от категории, из её "меди" можно иголки делать.
    Будет оказия - подгоню метров несколько совецкой кроссировальной витухи, 40летней выдержки, для сравнения.

    Неее, говорил уже не раз - принципиально не делаю дешевых девайсов. .
    Ой да ладно... а как быть с 88ыми, вовсю сливаемыми народом...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    так что где ты увидел дорожки из припоя для меня загадка.
    Не, я не настаиваю. Хочешь верь, хочешь проверь - дело твое.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Далее, ты борешься за минимиум припоя, чтобы звук не портить, а вместе с тем, 100% микросхем имеют ноги из железяки, электролиты(за редким исключением звукаческих серий) ноги из железяки, большинство транзисторов ноги из железяки, 95% штатных разъёмов в звуке - силумин или железо, это всё ты знаешь лучше меня, значит куча чермета и прочего мусора в тракте звука это в порядке вещей, а вот припой(в моей поделке его не больше, чем в любой печатке), кусок мгтф в цепи питания - убийство.
    Ну, у кого то может и есть куча чермета, а я стараюсь(чего и тебе желаю) не применять детальки с такими выводами. Даже резисторы, если надо купить срочно(на радиорынке) и те выбираю с магнитом. А так, заказываю только определенные/проверенные. С емкостями таже песня.
    Дешовые ОУ, типа 4558, да, имет ноги, которые магнитятся. Но кто их применяет в звуке? Сейчас специально проверил все свои ОУ - ни одна не магнитится.
    Даже самая обычная логика и та не магнитится. Даже интересно где ты берешь такие детальки? Обязательно сообщи чтобы другие там не брали!
    Про МГТФ повторю еще раз - да, убийство, даже в питании. Но тебе применять его можно! А другим не советую, если хотите получить в итоге звук.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    На той фото нет ни одного жгута, а пишешь ты мне "о разделении" после первой фоты #5 поста, там есть жгут, продетый в зелёное кольцо, в этом жгуте идут только питания! При всё желании, у меня бы не получились спидиф, аут и питание объеденить в одном жгуте, и что мне разделять?
    Оххх.... Хорошо. Отделять надо одно питание плюс и минус от другого, даже если они взяты из одной точки. Это тоже не понятно???
    Если ты и это будешь оспаривать, то я умолкаю.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    любимая тобой "витая пара"(UTP, FTP) из Китая
    Научи меня видет/слышать/читать/ то чего нет! Пожалуйста!!!
    С чего ты взял что витая пара у меня любимая? Я её применяю если только в питании и то, только ESSEX.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Будет оказия - подгоню метров несколько совецкой кроссировальной витухи, 40летней выдержки, для сравнения.
    Спасибо, не стОит. У меня есть много в кордельной изоляции, пока мне этого хватает.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Ой да ладно... а как быть с 88ыми, вовсю сливаемыми народом...
    Ну во первых, там речь шла о производстве, а не о доработках.
    .........Просто когда зарабатывают - главное выхлоп, т.е., минимум затрат на производство.......
    Как ты думаешь, сколько затрат на такой девайс?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01812.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.0 Кб
ID:	420652
    Плата четырехслойная.
    А во вторых, ты не спрашивал у тех кто "сливает" почему они это делают?


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Дебаты о высоком.....

    РАЗБИРАЙТЕСЬ/ОБСУЖДАЙТЕ/ДИСКУТИРУЙТЕ пока ТУТ ИЛИ В СВОИХ, А НЕ В ЧУЖИХ ТЕМАХ!!!
    Спуститесь на землю и уважайте авторов тем в которых начинаете обсуждать то, что к теме не имеет ни какого отношения.


  5. #4
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Дебаты о высоком.....

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    РАЗБИРАЙТЕСЬ/ОБСУЖДАЙТЕ/ДИСКУТИРУЙТЕ пока ТУТ
    Во! Хотел предложить, но опередили. Думаю, правильно, нужна отдельная ветка для любых разговоров/разборок.
    И есть предложение - может еще ввести пунктик у топик-стартера типа есть/нет, большой/маленткий/нет совсем... опыт, а не то что вы подумали.
    А то получается выкладывают конструкцию и не понятно как к ней относиться. А так сразу будет понятно что можно писать, а что нет.
    Если опыта нет, то нельзя писать про конструкцию плохо, а нужны только хорошие слова. Так как критика не воспринимается.
    Если опыт есть, то критика, наоборот, приветствуется и обсуждается.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Ну, у кого то может и есть куча чермета, а я стараюсь(чего и тебе желаю) не применять детальки с такими выводами. Даже резисторы, если надо купить срочно(на радиорынке) и те выбираю с магнитом. А так, заказываю только определенные/проверенные. С емкостями таже песня.
    Дешовые ОУ, типа 4558, да, имет ноги, которые магнитятся. Но кто их применяет в звуке? Сейчас специально проверил все свои ОУ - ни одна не магнитится.
    Про 100% беру слова обратно(какого-то члена лишний ноль влепил). У емкостей элктролитов действительно песня наоборот медь - силмики, бг, пуризмы, мьюзы, старгеты, церафайны, авф, ну и ещё маленько и практически все советские, остальные - железо. С "железными резисторами не сталкивался.
    Даже интересно где ты берешь такие детальки?
    Вот например(ближайшее, что под руки попалось), выдрал из фирмучего ДАКа за пару к.уёв Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP9432.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.9 Кб
ID:	420678
    Встречаются у любых производителей независимо от фирмы, страны, года.

    Обязательно сообщи чтобы другие там не брали!
    Хорошо.
    Для всех паяльникосувателей:
    Алексей из Ростова настоятельно не рекомендует применять в своих конструкциях мощные транзисторы ON-Semiconductor(моторола в прошлом) в корпусах TO-3. (корпус и выводы из железа)
    Так пойдёт? Для примера?
    Список буду дополнять. Надо?
    Отделять надо одно питание плюс и минус от другого, даже если они взяты из одной точки. Это тоже не понятно???
    Если ты и это будешь оспаривать, то я умолкаю.
    Не буду. Меры присутствуют, "звездой" питания разведены на плате дака после дросселя в каждом, каждое питание(+5, +9, -9, +12, -12) имеет всего два потребителя, бусина между землями присутствует.


    Как ты думаешь, сколько затрат на такой девайс?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01812.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.0 Кб
ID:	420652
    Плата четырехслойная.
    Даже не представляю, ведь надо учитывать в первую очередь интеллектуальный труд, а потом барахлишко, изготовление.

    Но уверен на 100%, ты к этому девайсу никакого отношения не имеешь(разработка, проектировка).




  7. #6
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Встречаются у любых производителей независимо от фирмы, страны, года.
    Да, тут ни куда не денешся. Но если есть выбор, то лучше такие не использовать.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Для всех паяльникосувателей: Алексей из Ростова настоятельно не рекомендует применять в своих конструкциях мощные транзисторы ON-Semiconductor(моторола в прошлом) в корпусах TO-3. (корпус и выводы из железа) Так пойдёт? Для примера?
    Не надо утрировать - смотри выше(ответил).

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Даже не представляю, ведь надо учитывать в первую очередь интеллектуальный труд, а потом барахлишко, изготовление.
    Вот именно, об том и речь. А ты говоришь главное это минимум затрат на производство. Такие затраты, по сравнению с разработкой стОят мелочи.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Но уверен на 100%, ты к этому девайсу никакого отношения не имеешь(разработка, проектировка).

    Везет тебе - все на перёд знаешь.
    Присмотрись к фото - справа на плате надпись имеется.
    Всё - от идеи и до пайки моё личное.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Всё - от идеи и до пайки моё личное.
    Ну тогда поехали
    Панелька с тюльпанами-мамами железяка крашенная, по рупь ведро, разъём-колодка на плату с переменными резисторами железяка, а по этому всему аналог бегает, не так ли? В питании панас фэцэ с железячными выводами, тантал в питании оперов работающих с аналогом(не ошибаюсь?) последняя аудоипедофильская мода?

    А как же:
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Ну, у кого то может и есть куча чермета, а я стараюсь(чего и тебе желаю) не применять детальки с такими выводами.
    ?

    П.С. В достойном звучании девайса нисколько не сомневаюсь.


  9. #8
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    Панелька с тюльпанами-мамами железяка крашенная, по рупь ведро
    Ай-яй-яй..... Ты бы спросил сначала что это такое и с чем его едят. Эти разъемы сделаны вовсе не из "железяки крашенной", а похоже на бронзу с покрытием. И не магнитятся вааще - могу продемонстрировать.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    разъём-колодка на плату с переменными резисторами железяка, а по этому всему аналог бегает, не так ли?
    Нет, не так.
    Во первых - это контакты позолоченные.
    Во вторых - по ним звуковой сигнал не бегает.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    В питании панас фэцэ с железячными выводами,
    Вот тут да, но этому девайсу уже лет семь и тогда я еще не заморачивался с выводами деталек - не было еще должного опыта.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    тантал в питании оперов работающих с аналогом(не ошибаюсь?) последняя аудоипедофильская мода?
    Это вовсе не мода, а необходимость на то время. Обычные электролиты на плате занимают больше места и чтобы не раздувать плату пришлось ставить SMD танталы. После сборки напаивал на эти емкости обычные электролиты, которые ложились на плату.

    Цитата Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    П.С. В достойном звучании девайса нисколько не сомневаюсь.
    Спасибо.
    Конечно, как у любого устройства есть свои и плюсы и минусы, но тем не менее, сцену строит без всяких задержек так, что образы можно практически в точку собирать.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358
    Автор

    Re: Что нам стоит, Brax построить!)

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Ай-яй-яй..... Ты бы спросил сначала что это такое и с чем его едят. Эти разъемы сделаны вовсе не из "железяки крашенной", а похоже на бронзу с покрытием. И не магнитятся вааще - могу продемонстрировать.
    Продемонстрируй лучше хорошую макру, перед этим надфилёчком пройдись по покрытию. Бронза... ну-ну... Хоть бы латунь упомянул что ли... Процесс тянуть, штамповать бронзу представляешь? И сколько это будет стоить? А твоя панелька 50...100 рублей красная цена, а мы с тобой хорошо знаем, что единичный рца ну хотя бы от 500 должен начинаться, почему я и говорю, главное - выхлоп, а поставить достойные разъёмы(500рэ х 10) - получить отрицательную рентабельность. Для сэбэ можно, ну для остального и так проканает.


    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Нет, не так.
    Во первых - это контакты позолоченные.
    Во вторых - по ним звуковой сигнал не бегает.
    Позолоченная железяка(грошовая, дешевле бронзы серебрённой в разы), ничего против не имею, даже ели позолоту содрать, ничего не изменится в данном применении(да и во многом другом тоже). Главное, что эта железяка - моножила ага


    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Вот тут да, но этому девайсу уже лет семь и тогда я еще не заморачивался с выводами деталек - не было еще должного опыта.
    Да ты не так давно кому-то уши тёр, что надо самву применять, ты её хоть раз видел с медными ногами? Вроде уже и с опытом был.
    (лично ничего не имею против панаса, достойные кондёры)


    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Это вовсе не мода, а необходимость на то время. Обычные электролиты на плате занимают больше места и чтобы не раздувать плату пришлось ставить SMD танталы. После сборки напаивал на эти емкости обычные электролиты, которые ложились на плату.
    А-аааа, ну я тоже иногда не ленивый... Правда, грешным делом, подумал, что ты новую моду изобрёл, хотя иные производители с серьёзными именами не стесняются во всю ивановскую в подобном применении применять полимеры и даже звук по ним гоняют, и ничего...


  11. #10
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Дебаты о высоком.....

    битва титанов прям! даже не знаю зачем все прочитал завидую иногда таким познаниям


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa