Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Сабы вместо задних колонок

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.08.2013
    Город/село
    Мелкое
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0

    Вопрос В обсуждении: Сабы вместо задних колонок

    Приветсвую всех, заглянувших в мою тему.
    Хочу узнать совета профессионалов и просто хорошо разбирающихся в теме. Сам в данном вопросе плохо разбираюсь, хотя по мере изучения понимания появляются.

    Машина Шевроле Авео седан. Не хочется сильно растягивать бюджет, но ориентировочно готов потратить 8000 на два саба и до 3000 усилитель.
    Поставил себе впереди нормальные колонки Hertz DSK 130 вместо штатных. Звук стал почище (в стандарте стояли 11 см (не 10, а именно 11), но... По ощущениям басов стало меньше (хотя басов стало больше, но высоких частот ЗНАЧИТЕЛЬНО больше), чем со штатными колонками. Да и задние колонки просто не слышно уже спереди.
    Значит надо менять задние колонки, которые установлены у меня на задней полке.
    И тут увидел, что существуют сабвуферы 16 см, а у меня задние стандартные колонки и есть 16 см. Т.е. можно установить их вместо штатных колонок. Или 16 см для сабвуфера - это смешно? Или на задней полке саб ставить не имеет смысла из-за вибраций этой полки (на ней у меня будет (как сейчас в дверях) виброизоляция СГМ-вибро М3Ф и сплен 4 мм) или других факторов?
    Вроде для себя определился, что хочу ставить сабы, говорят, что нормально два саба по 16 см на место колонок. Остановился на Kicker CVT654 или DLS RW6 (чуть дешевле пара получается).
    Но сабы можно ли подключать без усилителя? Как я понял - нельзя. Колонки впереди меня устраивает как звучат без усилителя. Но будет ли так же нормально работаться сабам? Гложат сомнения, что саб, пытаясь воспроизводить средние и высокие частоты, будет портить звук или сгорит.
    На усилитель не хочется тратить более 3000 рублей. Выделил для себя Ground Zero GZIA 2125HPX и Lightning Audio LA-2100 (они имеют номинальную мощность при 4 Омах больше остальных, у которых по 50-65 выход на канал 4 Ома, а сабы-то имеют номиналку 100-150), хотя понимаю, что не в максиманой цифре номинальной мощности дела, но тут уже только специалист подсказать сможет.
    Хотя, изучая статьи про подключения сабов, понял, что можно подключить по типу "мост 1 Ом" сделать. Как же лучше подключать?
    Нашёл схему http://www.rockfordfosgate.com/rftec...2&woofer_imp=1 , но в чём смысл разницы подключений не понял, какой выбрать? Раньше думал, что из усилителя на саб выходит 2 провода и эти два провода так же вставляются в саб, а по схеме оказалось, что у саба два + и два - и подключить два саба можно разными вариантами. Какой в моём случае бедут оптимальный и как его организовать?

    Да ещё не нравится, что усилок должен быть напрямую подключённый к АКБ, будет постоянно работать. Тумблером его отключение делать? Есть вариант запитать его от усилителя антенны, но выдержит ли стандартный провод?

    Или сабы звук значительно не улучшат и надо не заморачиваться сабами, а поставить колонки типа Hertz DSK 165 и успокоится?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Это схема подключения двухкатушечных сабов.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 в 11:46 ----------

    Намерения ваши благородны и правильны, но нехватает теоретических знаний для их реализации.
    Почитайте теорию http://magnitola.org/teoriya-avtozvuka/
    По некоторым вопросам у вас нет даже базовых знаний (к примеру, про то что усь подключается напрямую к аккуму и постоянно тратит его - это не так, на ГУ есть специальный управляющий провод, который подключается к соответствующей клемме уся, и отвечает за включение усилителя одновременно с включением ГУ.)
    По сабам. Двух 16-шек в полку маловато (даже для авео), да и не для тех целей эти головки нужны.
    Полку нужно не только проклеивать, но и усиливать, т.е. динамики должны крепиться не к металлу кузова, а к прочному основанию (лист фанеры не менее 20 мм)


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10790 Аватар для Сергей9999
    Регистрация
    06.09.2010
    Город/село
    Воркута
    Сообщений
    449
    Спасибо (Раздал)
    28
    Спасибо (Получил)
    101

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Под саб дверь буквально цементировать нужно, что как Вы понимаете не возможно. Что могут 16-е вуферы в плане диапазона сабвуфера... думаю Сами понимаете, низкие частоты определяются площадью диффузора.
    Работы много (с дверями) а толку может и не быть. Проще на фронт поставить мощные киквуферы, которые ещё и средний диапазон отыграют хорошо, от усилителя и твитеры в стойки, или треугольники зеркал. У Вас там в Авео вроде штатное место под пищалки в треугольниках.
    Не знаю, есть ли сейчас в продаже ГрандЗеро GZRK-160 XP, с ними возможно и без саба успокоитесь... Хотя саб конечно заменить не возможно (кто бы что не говорил).


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.08.2013
    Город/село
    Мелкое
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Полку усиливать листом фанеры в 2 см точно не буду. Слишком она не ровная, а места колонок ещё и утоплены.
    Понятно, что идеально надо сделать многое.
    С усилителем я примерно о таком же управляющем проводе думал, так как он логически просто напрашивался. Значит его и к антенне можно будет подключить.
    Скажите, а если сделать "по моей схеме", т.е. через усилитель пропустить два канала задних динамиков и вместо динамиков поставить сабы, на ФНЧ усилителя сделать обрезание частот в районе 250 Гц с утуханием, как написано в ФАКе, в 24, то улучшат ли звук сабы?

    Как видите хочу уложиться в районе 10-12 тысяч за два саба и усилитель, а это очень бюджетно получается, соответственно делать идеальное "окружение" сабу, мне кажется, нет неоходимости. Приходит в голову аналогия, когда добиваются коэффициента лобового сопротивления у автомобиля в районе 0,25 а данный автомобиль не ездит быстрее 40 км/ч. Т.е. при его скорости пофигу ему сопротивление.
    Так же и у меня: за подобные деньги звучать система не будет идеально, главное для меня - это добиться получения звучания нижних частот, так как сейчас тыл просто бесполезен, хоть отключай.

    Сергей9999, в передних дверях уже стоят колонки и менять их не собираюсь.
    Я про сабвуфер, который хочу поставить вместо ЗАДНИХ колонок на заднюю полку, которая под задним стеклом в седане.
    Да, GZRK-160 XP есть в продаже в DJ-Car и Yo Sound. А это сабвуферы, которым не нужен усилитель? Выглядят так же устаревши, как и мои же задние колонки, только магнит значительно больше.
    Тогда уж к GZRK-160 XP надо, я так думаю, добавлять кроссовер и твитер, например такой DLS Classic tweeter T20.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013_08_20_18.30.54.jpg
Просмотров: 0
Размер:	56.9 Кб
ID:	432918  

  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10790 Аватар для Сергей9999
    Регистрация
    06.09.2010
    Город/село
    Воркута
    Сообщений
    449
    Спасибо (Раздал)
    28
    Спасибо (Получил)
    101

    Re: Сабы вместо задних колонок

    По большому счёту он и бесполезен (тыл). Диапазон саба всё-равно не получите. Кроме самих головок очень важна жёсткость конструкции (по-хорошему жёсткий ЯЩИК), а дверь с её тонким железом как канистра да ещё и дырявая вся (не герметичная). Вы когда-нибудь видели сабы в канистрах?
    То что Вы пытаетесь сделать это не саб (в полном понимании этого слова), просто попытка воспроизвести частоты, чуть ниже фронтальных Х*рцев. Насколько это Вас удовлетворит, ну кто ж знает?
    Если нормально ввалите этим сабам с усилителя, так вся дверь запоёт обшивками и всем нутром (стеклоподъёмеик, и прочая требуха).


  7. #6
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Посмотрите сабы из моей подписи, пары хватит за глаза. Это 5 т.р. Усь к ним двухканальник 2х150 Вт номиналом - ещё 5 т.р.
    Если есть место под передними сиденьями - то можно в ящики их (7 литров).
    Не надо цеплять усилитель к антенному проводу иначе усилка будут только при включении радио работать. Читайте инструкции. Для этого в ГУ есть специальный провод REMOTE.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10790 Аватар для Сергей9999
    Регистрация
    06.09.2010
    Город/село
    Воркута
    Сообщений
    449
    Спасибо (Раздал)
    28
    Спасибо (Получил)
    101

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Цитата Сообщение от МУРАШ Посмотреть сообщение
    Я про сабвуфер, который хочу поставить вместо ЗАДНИХ колонок на заднюю полку, которая под задним стеклом в седане.
    Пардон, думал речь про двери шла.
    А с полкой гемороя не меньше. То, что Вы не хотите (сильно укреплять её фанерой) обязательная процедура для размещения в ней (полке) саба! Саб нужен ФРИшный (почитайте про оформление Fri, ФИ, ЗЯ)


  9. #8
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Можно вообще упростить задачу.
    Снимаете тыл и в багажник ставите саб.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 10790 Аватар для Сергей9999
    Регистрация
    06.09.2010
    Город/село
    Воркута
    Сообщений
    449
    Спасибо (Раздал)
    28
    Спасибо (Получил)
    101

    Re: Сабы вместо задних колонок

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Если есть место под передними сиденьями - то можно в ящики их (7 литров).
    Вот это отличный вариант, но не многим нравится иметь ящик под сидением.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 в 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от МУРАШ Посмотреть сообщение
    Да, GZRK-160 XP есть в продаже в DJ-Car и Yo Sound. А это сабвуферы, которым не нужен усилитель? Выглядят как мои же задние колонки, только магнит значительно больше.
    Выглядят так, да не так, Сами пишите про магнит Вы параметры их посмотрите, у них номинальная мощность 140 Вт.
    И да, усь им нужен и очень нужен. Это не сабы - кик-вуферы


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.08.2013
    Город/село
    Мелкое
    Сообщений
    38
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Сабы вместо задних колонок

    orbita21, саб RM 208SL размером 20 см. А у меня не получится всунуть больше 16, так как с одной стороны торсионы крышки багажника, а с другой стороны уже стекло близко вклеяно. Как снаружи установлен динамик прикладываю фотографию (не свою, но раположение понятно).
    Сергей9999, да, я из ФАКа понял, что мне нужен free-air система. Про укрепление - мне кажется, что фанера 2 см не влезет на эту полку, даже если ещё и вырезать в фанере все выпирающие из полки элементы (стопсигнал, крепления ремней и т.д.) да и саб, поднявшийся на 3 см (включая углубление в металле для колонки) будет почти вплотную к стеклу.

    Значит, идея поставить вместо задних колонок сабы, неосуществима или бессмысленна при установке саба в места крепления колонок, т.е. прикреплении их к металлу?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pc240009.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.8 Кб
ID:	432922  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa