Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Как лучше организовать поканалку?

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36

    Как лучше организовать поканалку?

    Здравствуйте, потихоньку взрываю себе мозг! чем больше думаешь и читаешь, тем больше путаешься в мыслях, по крайней мере я для себя ответа не нашел!
    Что имеем ,звучка Xonar DS , усь MA41 , акустика helix e62c . Так вот как лучше организовать поканалку???
    Задержки не нужны, просто сделать срезы!
    1) режем Foobar + DSP Xover, усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
    2) режем AudioMulch +VAC ,усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
    3) Foobar + asio, режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
    4) Foobar + asio, режем на усе
    5) Foobar , уровни нч, вч звучкой ,режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
    6) забить, поставить родной паскросс
    Плюсы и минусы разных подключений замучился проворачивать у себя в голове, сам больше склоняюсь к 1 и 5 варианту, 4 боязно.
    Хотелось бы послушать мнения людей, а может и опыт есть у кого , как лучше!
    На данный момент подключен 3 вариант, собственно надоело лазить в богажник подстраивать, не могу подогнать пищ к миду, то громче то тише!охота рулить с ГУ
    Очень интересует разница в цифровой оброботке и аналоговой, точнее что лучше фильтра МА41 или Xover Foobarа, АудиоМульх пока дома не заработал , непонятки!
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2013 в 18:48 ----------

    Сразу распишу плюсы и минусы вариантов:
    1) + стабильность (по сравнению с АудиоМульх), возможность все резать с ГУ. - Фильмы и прочие системные звуки резатся не будут
    2) + возможность все резать с ГУ, Фильмы и прочие системные звуки резаться будут. - не стабильность (по сравнению с Xover)
    3) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ
    4) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ, опасно за пищи
    5) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду, баланс между сч\вч регулируется с ГУ. - резка по частотам только в богажнике
    6) это самый крайний случай.
    системка состоит из двух усилителей , 2х полосного фронта и саба, на саб все режется с уся в любом случае, а вот фронт надо определится, проложено только 4 канала межблока.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Leha080, просится отстраивать, пока не понравится, на 1), а затем уже зная результат на слух - реализовать в 5), и так и ездить.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36
    Автор

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    Leha080, просится отстраивать, пока не понравится, на 1), а затем уже зная результат на слух - реализовать в 5), и так и ездить.
    тоесть , лучше резать на усилителе? я как бы уже с 3 варианта переподчинил на 1 вариант! свел вроде нормально ,но хочу попробовать сделать ниже частоту разделу!? сейчас пищ 6кгц 2ым, мид 4кгц 2ым.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23906
    Регистрация
    10.12.2009
    Город/село
    Тольятти, Москва
    Сообщений
    766
    Спасибо (Раздал)
    464
    Спасибо (Получил)
    262

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    сейчас по какому варианту режется? xover позволяет выбрать одну частоту стыков..


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36
    Автор

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    сейчас по какому варианту режется? xover позволяет выбрать одну частоту стыков..
    1 вариант, то что он позволяет, это понятно, я специально так сделал, в родных кросах кстати также, видимо на мидах немного горб на 5кгц, ну или не знаю зачем инженеры так сделали. А еще момент, у меня кондер стоит на 4.7 мкф, что соответствует 8500кц , вот надо его заменить! У меня есть 6.8 мкф или можно 4.7 по два и того 9.4мкф получится, наверно 9.4 надо ставить срез как раз 4200гц будет.
    Вот каким образом лучше резать, программно ,или аналоговыми фильтрами?
    И не опасно Дюймовые пищи до 4кгц апускать? и почему производитель так не делает?


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    у меня кондер стоит на 4.7 мкф, что соответствует 8500кц
    Не факт .Величина кондкнсатора зависит от предполагаемой частоты раздела и полного сопротивления твиттера на этой частоте.Более чем увенен,что в районе 8КГц импеданс твиттера не равен номинальному.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2013 в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    Вот каким образом лучше резать
    С понижением часоты среза увеличивать порядок фильтра.Ориентир--Fs.Если частора среза отстоит от резонансной более чем на две октавы--то 1-й порядок.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36
    Автор

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Ну с разделом разобрался, может быть не до конца но меня устраивает! Мид сверху 3кгц 2ым ,пищ снизу 4кгц 2ым, плюс конденсатор поле усилителя на 6.8 мкф. Что дальше так и оставить резку Foobar+Xover , или порезать все таки фильтрами усилителя???
    Что делать с задержками? Xover позволяет рулить только парами, тоесть задержку можно выставить только для двух стерео каналов, а не на каждый!
    Так та мне задержки не нужны , в том что я слушаю сцены особо нет.
    Единственный момент который мучает, так это фазовое согласование!!! Между пищем и усем стоит конденсатор, который дает сдвиг 90 градусов. Не известно каким образом Xover режет частоты, дает ли он сдвиги? Могу ли я задержками выровнять фазы? и надо ли этим заморачиватся? И самое главное как это услышать?


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    Могу ли я задержками выровнять фазы?
    Теоретически ДА.
    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    и надо ли этим заморачиватся?
    На 10000Гц длина волны 3,4 см.Это одна ступень регулировки.(+-).Вы уже столько на ВЧ навертели "отбалдизма" ,что одной ступенью больше,одной меньше---не критично.
    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    И самое главное как это услышать?
    На тестовом диске "АУДИОДОКТОР"--7барабанов.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36
    Автор

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Теоретически ДА.
    На 10000Гц длина волны 3,4 см.Это одна ступень регулировки.(+-).Вы уже столько на ВЧ навертели "отбалдизма" ,что одной ступенью больше,одной меньше---не критично.
    На тестовом диске "АУДИОДОКТОР"--7барабанов.
    Я еще не чего не вертел! , я спрашиваю надо или нет, замечу я разницу??? одна ступень это уменя 1мсек
    Кроме ответа, теоретически Да , я не чего не понял! Можно как то подробнее!?


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Как лучше организовать поканалку?

    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    одна ступень это уменя 1мсек
    За 1 мсек звук проходит 3,4 см.Если есть "Аудиодоктор",то пробуйте.Цель--7 барабанов должны с равными промежутками стать от левой стойки до правой стойки.4-й посреди лобового.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa