Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 40 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 398

Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 46510
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    462
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    360

    Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Послушал различные усилители Класса Т (правда в основном мощьностью 15-20ватт) очень понравились дешевые и качественные что бы понять насколько скажу ,что лучше 95% всех автоусилителей но опять же маломощьные первое что бросается в уши при их прослушивании это трехмерная сцена которой просто не на вообще на 90 % автоусилителей вторе , что бросается сразу это глубина баса подобную я слышал в 2 -4 усилителях в основном олдскул и то мне кажется менее глубоко и теперь у меня ощущение от практически всех авто усилителей ,что у них нч диапозон просто отсутствует по контролю баса примерно как хороший АВ ну и конечно же мягкость напоминающая ламповое звучание .Захотел себе в машину на мидбасы усилитель класа Т собрать , но разумеется не с нуля а из китов готовых плат.Выбрал самые качественные(вернее один из двух самых качественных вариантов ) по комплектухе (Mundorf MCAP ,Nichicon KG ,индуктивности на кольцах с высокой проницаемостью ..) по мощьности 2 по 100ватт на 4Ома Hifimediy T2 2*100W TRIPATH TK2050 TC2000 10000uf sta505 tp2050 цена уже с доставкой равна 2400рублей но ему нужен блок питания однополярные 24-30вольт что бы выдать 2пх100ват оказывается и об этом побеспокоились заботливые восточные братья таких блоков питания много я выбрал от широко известной и используемой Sure-electronics Converter for CAR Audio - UC3843 может давать напряжение 18-24-30-36-48вольт цена 1200 рублей с доставкой вот его мануал . Все это приехало все качественно акуратно собрано , на вид (по комплектухе и качеству платы и пайки) уровня Аудисон VRX и Pioneer PRS-A.. уже проверил на столе (тестовое подключение прверки работоспособности связки) все работает четко характерный трехмерный звук присутствует в полной мере , глубина баса на месте и в отличае от маломощных братьев динамика и напор об остальном пока рано судить , как будет в итоге можно сказать только после полной сборки .Так вот теперь начинаются технические вопросы которые возможно подскажут в данной теме .Первый вопрос как организовать ремоут включение , и это вопрос , так как блок питания устроен так , что работает по умолчанию (просто при подаче напряжения 12-16вольт на вход) и выключается при подаче 3-5вольт на пин выключения EN .


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Очень интересная тема. Т-класс - это ведь почти D-класс, я правильно понял?
    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    Первый вопрос как организовать ремоут включение , и это вопрос , так как блок питания устроен так , что работает по умолчанию (просто при подаче напряжения 12-16вольт на вход) и выключается при подаче 3-5вольт на пин выключения EN .
    А какое входное сопротивление на пине en?

    Сорри, ссылки ещё не изучал, пока до нормального компа не добрался. Поэтому ещё вопрос - какое выходное сопротивление уся (я сейчас про звуковой тракт)

    Ещё вопрос: если захочется четыре канала от одного БП - искать четырёхканальные модули, или два двухканальных от одного БП, включенные в параллель проживут? Задумка - поканальное усиление двухполосного фронта: два канала на сч-вч ширики и два канала на мидбасы. По идее, сч-вч пара каналов не будет слишком много от БП откушивать и на мидбасы достаточно останется...


    Натапал толком, простите за очепятки


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Не следует ориентироваться на заявки производителя конечного изделия, нужно смотреть в корень того или иного девайса. Корень этого девайса не секрет и он обозначен, это http://pdf.datasheetcatalog.com/data...h/mXyzwqtx.pdf
    Не залезая ни куда далее первой страницы мануала, не вдаваясь в подробности просто смотрим ТТХ.......
    о каких 2х100 ватт речь???
    о каком качестве речь при обозначенных коэф. искажений???


  5. #4
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    о каком качестве речь при обозначенных коэф. искажений???
    Дядь Федь, а какие цифры THD - хорошие? В даташите на эту микросхемку указано, что при 30W на 8 Ом - вего 0,007%. А вот эти аццкие цифры, которые больше 1-го процента - это при максимальной мощности. Хотя странно как-то всё пляшет у них в даташите. Непонятна корреляция между нагрузкой, мощностью и искажениями

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    о каких 2х100 ватт речь???
    Судя по цифрам искажений, если говорить о звуке, то да - ни о каких 100 ваттах и думать не стоит. Но Если забить на искажения, то 100 Ватт на кофеварку найдутся легко

    Ну а если не пытаться выкручивать громкость на максимум - он же сможет петь?


  6. #5
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Дядь Федь, а какие цифры THD - хорошие? В даташите на эту микросхемку указано, что при 30W на 8 Ом - вего 0,007%. А вот эти аццкие цифры, которые больше 1-го процента - это при максимальной мощности. Хотя странно как-то всё пляшет у них в даташите. Непонятна корреляция между нагрузкой, мощностью и искажениями

    Судя по цифрам искажений, если говорить о звуке, то да - ни о каких 100 ваттах и думать не стоит. Но Если забить на искажения, то 100 Ватт на кофеварку найдутся легко

    Ну а если не пытаться выкручивать громкость на максимум - он же сможет петь?
    Всё верно, 0.007 это очень хорошо, но вот не при 2х100вт.
    Я заострил этот момент, потому как многие ведутся на заявки не вдумываясь сначала в суть, ну и в итоге разочарование . многие пройдя по ссылке на девайс увидят, точнее за что сразу зацепятся, именно за эти обозначенные 2х100вт.


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 46510
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    462
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    360
    Автор

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Не следует ориентироваться на заявки производителя конечного изделия, нужно смотреть в корень того или иного девайса. Корень этого девайса не секрет и он обозначен, это http://pdf.datasheetcatalog.com/data...h/mXyzwqtx.pdf
    Не залезая ни куда далее первой страницы мануала, не вдаваясь в подробности просто смотрим ТТХ.......
    о каких 2х100 ватт речь???
    о каком качестве речь при обозначенных коэф. искажений???
    Это не тот даташит усилитель собран на двух STA505 по штуке на канал то есть 100 ват на канал (а после сравнения 20 ватного усилителя класса Т с автоусилителем 75 ватт я понял что лучше меньше да лучше) , а уже StA505 , это несколько ТК2050 в одном кристале с искажениями там тоже полный порядок.


  8. #7
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    Это не тот даташит усилитель собран на двух STA505 по штуке на канал то есть 100 ват на канал (а после сравнения 20 ватного усилителя класса Т с автоусилителем 75 ватт я понял что лучше меньше да лучше) , а уже StA505 , это несколько ТК2050 в одном кристале с искажениями там тоже полный порядок.
    Сорри был внимателен.
    Но сути это не меняет. На одном кристалле не пара, а две пары вот и всё. В приведённом тех доке производитель просто умолчал и не указал в лоб что при этом получается.......
    Нет, я не отговариваю, почему бы и не попробовать.
    НО вот от этого бустера питания я настоятельно рекомендую отказаться.


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 46510
    Регистрация
    14.12.2008
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    462
    Спасибо (Раздал)
    53
    Спасибо (Получил)
    360
    Автор

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема. Т-класс - это ведь почти D-класс, я правильно понял?

    А какое входное сопротивление на пине en?

    Сорри, ссылки ещё не изучал, пока до нормального компа не добрался. Поэтому ещё вопрос - какое выходное сопротивление уся (я сейчас про звуковой тракт)

    Ещё вопрос: если захочется четыре канала от одного БП - искать четырёхканальные модули, или два двухканальных от одного БП, включенные в параллель проживут? Задумка - поканальное усиление двухполосного фронта: два канала на сч-вч ширики и два канала на мидбасы. По идее, сч-вч пара каналов не будет слишком много от БП откушивать и на мидбасы достаточно останется...


    Натапал толком, простите за очепятки
    Пока не мерял и времени прям щас нет , и мультиметр чет врет (батарейка видимо) но потом померяю

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 в 12:36 ----------

    Пока по по воду организации ремоута подумал , что нужно ставить реле которое замкнуто и размыкает когда подают напряжение и после него (то есть по замкнутой цепи ) стаб на 3.3 вольта .

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 в 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Сорри был внимателен.
    Но сути это не меняет. На одном кристалле не пара, а две пары вот и всё. В приведённом тех доке производитель просто умолчал и не указал в лоб что при этом получается.......
    Нет, я не отговариваю, почему бы и не попробовать.
    НО вот от этого бустера питания я настоятельно рекомендую отказаться.
    Я ужен все это получил .А чем преобразователь плох?Пока проверял на работоспособность послушал уже звучит весьма неплохо .Ну и самое главное цель сделать дешего , так как сделать дорого не хочу то есть должно быть максимально дешево и максимально качественно , (что ксатати очень легко если делать усилитель мощьностью 2х20ватт там цена супер низкая качество несоизмеримо высокое ) .


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    Пока по по воду организации ремоута подумал , что нужно ставить реле которое замкнуто и размыкает когда подают напряжение и после него (то есть по замкнутой цепи ) стаб на 3.3 вольта .
    Я тоже об этом подумал. Поэтому и спрашиваю про сопротивление того пина, чтобы понимать, насколько сильно оно будет сажать аккум при выключенной системе. Рубильник на питание ставить не интересно


  11. #10
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: Делаю качественный усилитель класса Т в машину .

    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    усилитель собран на двух STA505
    Т.е. ты купил версию на этой м/с?
    А эта штука вообще не предсказуема - в даташите нет графиков.
    На TK2050 хотя бы, наверно, честно привели несовсем хорошие графики, а тут вообще нету.
    И кстати, какое отношение ST505 имеет к классу Т? Это ведь фирменная технология от STM.

    P.S. STA505 - восьмиомная.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от PitBullZ Посмотреть сообщение
    может давать напряжение 18-24-30-36-48вольт цена 1200 рублей с доставкой вот его мануал
    Частота преобразования 35 кГц - понятно что меньше проблем с реализацией, но хотелось бы побольше.
    Позиционируют для авто, а вкл/выкл сделали от ~5 вольт, придется что то городить.
    Хотя логику сделали правильную - при подаче ремоута просто открывается цифровой транзистор.... но где взять эти самые 5 вольт?
    На плате есть где нибудь? Или придется делать в голове, а на входе БП ставить фильтр.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa