Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Нужен совет по тылу, бубнит.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.09.2013
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Приветствую всех любителей автозвука! Нужна помощь знающих людей.
    Что имею на данный момент:
    Авто 2110
    Магнитола LG LCS720BO
    Акустическая полка под динамики 6х9
    Тыл JBL GTO 938
    (Ну и что касается фронта: Подиумы на фронт + сделал шумку передних дверей и жду динамики JBL CS-6, но это не имеет отношения к проблеме).

    Подключив тыл в полку, с предвкушением включаю магнитолу послушать, как звучит тыл... И уши сворачиваются в трубочку от гула который идёт от колонок.
    Звук мощный, хороший, бас есть, достаточно глубокий, хватает вполне его - так и хотел, чтоб без саба и хватало, но такое ощущение, что идёт резонанс на не очень приятных частотах - примерно на 150 Гц горб на слух.
    Попробовал прикрутить полку к железу намертво - не помогло.
    Кто может быть виноват в этом, кроме моих рук и как это исправить?
    Вот мои новичковые вопросы на эту тему.
    1) Возможно поможет шумка багажника в этом?
    2) Может быть зашумить и положить виброизоляцию на полку снизу? Такое ощущение, что она виновата.
    3) Знаю, что ГУ далеко не айс, но всё же думаю причина этого гула не в нем, т.к. на любых настройках эквалайзера идёт этот гул в той или иной степени. А фронт так не гудел, когда был подключен штатный ещё.
    4) Динамики прикрутил жёстко к полке снизу, скрытая установка. Может быть какие-нить накладки нужны? Или корпус для них сварганить?
    5) Может какие-нить ещё советы найдутся? Ну, конечно, кроме подобных - выкини таз, магнитолу и купи нормальную машину

    Саб ставить не хочется, мощи и так хватает даже без усилка. Нафиг он мне не нужен в багажнике. Просто хочется убрать этот гул, а нормальный бас который есть - оставить.
    Был бы такой звук на PC - я б эквалайзер многополосный подкрутил бы и всё устроило бы меня А тут не прокатит такая фишка.
    Я, конечно, понимаю, что вся суть во фронтальной акустике, но тыл всё равно нужно довести до ума, ибо как сейчас есть - только мешает, а не подзвучивает.
    В общем, с чего лучше всего начать, чтобы грамотно и по возможности быстро решить проблему?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40572 Аватар для Роман=Ромка
    Регистрация
    06.03.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    379
    Спасибо (Раздал)
    1203
    Спасибо (Получил)
    1290

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Выполнить первые два пункта. Полка вместе с динамиками должна быть жёстко связано с кузовом.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.09.2013
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Благодарю за ответ! Скоро отпуск будет, как раз думаю получится сделать шумку хотя бы багажника. О результатах отпишусь.
    Полка вместе с динамиками должна быть жёстко связано с кузовом.
    Связал ага, прикрутил шурупами к металлу, но результата, увы, не дало.
    Если есть ещё какие-нибудь мысли у читающих тему, не проходите мимо пожалуйста!


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828
    Полученные ответы: 9

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    Тыл JBL GTO 938
    ....Гудит...у всех гудит,если ты это слышишь,то наш человек...У этих динов высокая добротность,плюс резонанс салона.Шви багажника тотальное улучшит конечно звучание ,но не до конца! Существует несколько вариантов решения проблемы.1)

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    LG LCS720BO
    ...-чё это за зверь и какой в нём эквалайзер??!!! В 88 пионере есть эквалайзер...а в "лыже"- не знаю-не знаю..2)- Доработка динамиков. Это уменьшение добротности при помощи приклеивания дополнительных магнитов( от дохлых динов с схожими габаритами) ,что-бы они отталкивались друг от друга,и изменение жёсткости подвеса-вырезание секторов в центрирующей шайбе.Результат...ну как сказать не сильно предсказуем,и естественно руки должны расти из правильного места!..3)-Режекторный фильтр (LC),доступен любому электронщику,но надо замерить резонанс...ноутбук...прога,микрофон...усилитель(которого кстати нет!)4)-замена блинов,если такой слухач...то придётся экспериментально таскать из магазина в машину и крутить...Есть ещё куча вариантов....выбирай!


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.09.2013
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    ....Гудит...у всех гудит
    Хех, да вроде нет, у брата стоят обычные 13см динамики, не гудят
    Пищалки конечно, но зато их хотя б слушать можно! Пускай без басов, но общую картину не портят и то хорошо!
    чё это за зверь и какой в нём эквалайзер??!!!
    Насчёт зверя - это да. Я магнитолу выбирал абсолютно неправильно )) Увидел, что бывает в магнитолах блютус (чтоб говорить через магнитолу по мобильному телефону), понравилась эта затея. Решил взять с блютусом. Попалось 2 варианта дешёвеньких. Альпайн и лыжа. Альпайна не оказалось. А тут смотрю, выход под саб есть (на всякий случай, походу как раз этот всякий случай и случился с этим гулом и придётся ставить саб, а с блинов басы срезать, чтоб не гудели), флешки SD втыкаются, тоже захотелось, чтобы не втыкать каждый раз ЮСБ флешку. И цена смешная.
    Вот и взял, щас думаю, наверное зря, лучше бы раскошелился и взял другой проверенный вариант без всяких блютусов.
    Ну, первый блин, как говорится....
    Насчёт эквалайзера. Обычный, самый простой - трёхполосный. + стандартные пресеты (поп, рок, mp3 optimized, 3d sound и т.д.)
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    при помощи приклеивания дополнительных магнитов( от дохлых динов с схожими габаритами)
    Блин, где ж это добро взять то. Да и очкую чо-та, вроде же всё расчитано должно быть уже там по идее.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    и изменение жёсткости подвеса-вырезание секторов в центрирующей шайбе
    А можно поподробнее? Или может ссылочка под рукой есть подходящая. Не совсем понял о чём речь.
    Режекторный фильтр (LC),доступен любому электронщику,но надо замерить резонанс...ноутбук...прога,микрофон...усилитель(которого кстати нет!)
    Это можно да сделать.
    Усилитель да, не помешает конечно, магнитола до конца не раскрывает потенциал блинов (но если уж честно, то и нафиг не надо оч громко то, мне б просто покачественнее самую малость)
    Дак вот, зачем он нужен для режекторного фильтра (усилитель)?
    замена блинов,если такой слухач...то придётся экспериментально таскать из магазина в машину и крутить...
    Жалко как-то их менять то! Думаю не в блинах дело всё-таки. Ну если не помогут другие варианты, то да, придётся однако.


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828
    Полученные ответы: 9

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    Тыл JBL GTO 938
    ...ИМЕННО они гудят, а не 13 см,16 см, и прочие...Создаётся иллюзия "смачного" баса,правда какую мелодию не включи-динамики живут своей жизнью,издают однообразные звуки!...
    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    и изменение жёсткости подвеса-вырезание секторов в центрирующей шайбе
    А можно поподробнее? Или может ссылочка под рукой есть подходящая. Не совсем понял о чём речь.
    ...Ссылочку не дам,-это журнал "Радио" за 90-92 год"доработка 20 гдс в качестве низкочастотной" Что-то в этом духе... Применялось неоднократно...но наверно не твой случай!

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    Дак вот, зачем он нужен для режекторного фильтра (усилитель)?
    ...Он нужен для проведения замера АЧХ в салоне,или если есть AUX,на магнитоле -подключишь к нему выход ноутбука.Смотришь на картинку,находишь горб и рассчитываешь фильтр...Блин-прикольно мерять АЧХ в авто с парой блинов и "тринашек"


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.09.2013
    Город/село
    Челябинск
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    ...Он нужен для проведения замера АЧХ в салоне,или если есть AUX,на магнитоле -подключишь к нему выход ноутбука.Смотришь на картинку,находишь горб и рассчитываешь фильтр...
    Во, AUX - есть! Бук - есть, мик хороший тоже есть, так что замерить реально. Могу сделать. Идею понял. А вот насчёт рассчитать фильтр, а потом его спаять\купить - это пока даже не представляю как всё это делается. Как-то сложно кажется.
    Блин-прикольно мерять АЧХ в авто с парой блинов и "тринашек"
    Сёдня должны ещё подойти передние динамики 6", буду мерить АЧХ с ними в паре.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    ...ИМЕННО они гудят, а не 13 см,16 см, и прочие...Создаётся иллюзия "смачного" баса,правда какую мелодию не включи-динамики живут своей жизнью,издают однообразные звуки!...
    Вот даже как. Обидно, что я так попал неудачно, хоть бы в одном комменте про них было бы упоминание про гул..
    Ну ежели всё же дело в блинах получается, может тогда проще другие поставить, не гудящие?
    Какие можете посоветовать?
    Или лучше всё-таки ставить усилок+саб, заодно и блины запитать от усилка?


  9. #8
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Лучше ставить усилок и саб. Блины убирать за ненадобностью, а фронт запитать от уся.


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    Это уменьшение добротности при помощи приклеивания дополнительных магнитов
    Пять сотых максимум выигрыша,это не тот случай.Здесь нужно уменьшать на 0,1-0,2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    вырезание секторов в центрирующей шайбе
    Можно ещё вместо вырезания пройтись аккуратно мелкой наждачкой по ЦШ.
    Ещё метод снижения добротности и резонанса--это демонтаж ВЧ узла и вклеивание центрального колпачка большого диаметра.


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828
    Полученные ответы: 9

    Re: Нужен совет по тылу, бубнит.

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    А вот насчёт рассчитать фильтр,
    ...Не дрейф,-поможем!...Выложишь картинки АЧХ,посмотрим! Тебе понадобится два конденсатора и два дросселя,которые намотаешь сам!

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    должны ещё подойти передние динамики 6", буду мерить АЧХ с ними в паре.
    ...Не-не,ни в коем случае, нам нужна картинка,которую рисуют блины,а фронт уже другой вопрос!

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    Ну ежели всё же дело в блинах получается, может тогда проще другие поставить, не гудящие?
    Какие можете посоветовать?
    ...Автозвук..-это дело творческое,чем больше ты "попадаешь",тем больше знаешь и растёшь дальше! Существует два типа аудиофила- первый не парится и гонит машину к именитому установщику,отслюнавливает бакинские и ездит...с тем звуком который нравится установщику( особенно если пользователь новичок,и ему остаётся только кивать головой и молча соглашаться). Другой тип-всё стараются делать сами...-набивают шишки,учатся пилить,сверлить...статьи умные читают.Тут главное не попасть под влияние стереотипов!

    Цитата Сообщение от kroz Посмотреть сообщение
    Или лучше всё-таки ставить усилок+саб
    ...да лучше,да проще,и вообще давно надо было сделать...НО!!!!- ты сам спросил-как исправить звук,ничего не меняя в системе,да можно тупо сгонять в магазин,оставить там одну,две...десять зарплат,накупить игрушек,воткнуть в машину и ездить наслаждатся!...А есть люди, радиолюбители...которые из г...конфетку делают! Я например-НИ КОПЕЙКИ никогда не тратил на звук в своих машинах! Да меня жаба задушит пойти купить ГУ, усилок или динамики...Жена и коллеги дураком обзовут и лечить повезут,когда два гаража забиты сгоревшими сабами,усилками и магнитолами...Вот починишь что нибудь,твикнешь и втыкаешь в машину!...И тебя никто не заставляет деньги тратить...-главное голова и руки! Вот например-хотца бассу,а тратится не хочется-швыряешь в багажник после небольшой доработки советскую колонку S-90,которых у родственников оказывается полно и они не знают куда девать эти гробы...В общем смысл наверно понял?!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa