Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Помогите определится с силовыми проводами

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290

    Помогите определится с силовыми проводами

    Добрый вечер. Дайте пожалуйста советы по питанию системы. Итак, авто ваз2115. ГУ-пион80, на него отдельная протяжка + с акб, примерно 8кв, пред на 15А, минус с кузова. сейчас планирую ставить усилитель EOS-AE300F на поканалку, в будущем к нему еще добавиться еще моноблок или двухканальник на саб (около 500 ватт что нибудь). Пока в планах прокинуть + с акб до усилителя КГ35, как нибудь сделать вилочку и вставить провод прямо в усь. Минус с кузова также кг35. Минус с акб на кузов -кг35 (может сюда надо кг50?). + с генератора на акб тоже 35кв (или может также 50).
    Когда добавится второй усилитель, планирую плюс кинуть в дистрибьютор, и развести из него кг25 (или может кг16) на каждый усилитель, массу либо также через дистрибьютор, либо просто обе массы возьму с одной точки(болта). Ремоут думаю прокинуть каким нибудь проводом примерно 4кв сечением.
    Предохранитель на плюсовой провод (колба) у меня на 200А, вроде многовато для кг35, а что будет если ее поставить все таки?
    Подскажите в чем я ошибся, что мне поправить, чтобы потом не мучаться.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Когда добавится второй усилитель, планирую плюс кинуть в дистрибьютор, и развести из него кг25 (или может кг16) на каждый усилитель
    Дак чего ждать-то.
    Прокладывайте прямо сейчас КГ-50 до дистриба, и от него в усь который сейчас есть КГ-25 (если входит)

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2013 в 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Предохранитель на плюсовой провод (колба) у меня на 200А, вроде многовато для кг35, а что будет если ее поставить все таки?
    ЧП не будет - ничего и не будет, но не дай бог что случись...
    Поставьте подходящий предохранитель (не астрономические деньги они стоят)
    Если сейчас AGU, то смените лучше вместе с колбой на ANL.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Насчет кг50 посещали мысли, но думаю многовато будет для моей системы, да и прокладывать его сложнее. Дистрибьютора пока нету, все в раздумьях, купить готовый за 500 рублей с компрессионными зажимами а-ля Мистери, но боюсь будет такое г... или же все таки сделать самому нормальный под наконечники-болтовой зажим.


  5. #4
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Насчет кг50 посещали мысли, но думаю многовато будет для моей системы, да и прокладывать его сложнее.
    Должны не "мысли посещать", а грамотный расчет должен быть произведен. С учетом перспектив развития системы (появления второго усилителя).
    Силовые провода - читаем, считаем.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Колба как раз ANL, понял пред поставлю по сечению кабеля. хотя если будет кг50, то 200А в самый раз должно быть.
    Как я насчитал
    Усь фронт: 95ватт*4= 380, пусть кпд 50%, итого потребление 700ватт.
    Усь на саб: представим что 500 ватт,кпд также 50%=1000ватт.
    Итого 1700ватт /12вольт=141А. Если не ошибаюсь это будет максимум, который будет редко (не люблю я сильно громко).
    Вроде как и кг35 должно хватить, но учитывая длину около 6 метров до багажника и в правду возможно лучше будет наверно кг 50. А от дистрибьютора куски по 0,5-1м и кг 25 хватит, верно? Подскажите еще не опытному, сильно сложно будет кг50 протянуть в авто до багажника, в какое нибудь родное тех отверстие в моторном щите пролезет? или сверлить придется?


  7. #6
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Итого 1700ватт /12вольт=141А. Если не ошибаюсь это будет максимум, который будет редко (не люблю я сильно громко).
    Ну и ставьте 150А.
    Можно даже 120А оставить, ничего страшного не будет.
    Вы учитывайте, что по расчетам это верхний предел, то есть "не более".
    Недовно была темка про выбор преда.
    Повторю мысль.
    Вы представляете, какой ток должен быть чтобы гарантированно сгорел пред на 200А? Сколько у вас гена выдает?
    Там двухкратное превышение тока и 5 секунд "выдержки" (если память не изменяет)
    Пред будет целёхонек, и функций своих не выполнит...

    А в остальном - верные рассуждения.
    По тех.отверстиям - точно не скажу, но вроде КГ-50 тянули со скрипом в ВАЗ.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Итак, в итоге получается:
    колба-150А (можно даже 120).
    + с акб до дистрибьютора -кг50
    - с акб на кузов -кг50
    + с генератора на акб-кг50
    - с кузова в багажнике до дистрибьютора-кг50
    после дистрибьюторов до усей уже кг-25.

    А можно еще здесь вопросик по поводу установки уся задать. Есть желание расположить усилители и дистрибьюторы под полкой, хотя это же вроде самое не удачное место. Сбоку в крыльях немного не удобно будет ставить их, фальшпанель за задним сиденьем тоже не подходит. т.к. частенько перевожу что-то большое и приходится складывать спинку заднего сиденья. остается как бы полка и пол, в полу думаю усилитель либо совсем поцарапается, или если закрыть его сверху "задохнется" в жару. Под полкой он вроде останется не тронутый не грузом ни чем то другим. Полку я давно сделал из финской фанеры (которая для опалубки 18мм, не знаю как она точно называется), полка глухая, обтянута карпетом только со стороны салона. Сомнения вызывают температурные режимы, и надпись в инструкции к усилителям "не устанавливать в перевернутом состоянии". Также есть идеи такого рода: усь под полкой, над ним в полку врезать кулер 120мм для подачи воздуха из салона, или же наоборот вытягивать в салон горячий воздух.


  9. #8
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    "не устанавливать в перевернутом состоянии".
    Не совсем понял как к полке крепить собрались уси, но...
    Можете следуя инструкции установить их в нормальном положении под полкой? Не переворачия днищем вверх, а как бы "на полочке".

    По питанию - дистриб со встроенными предами желательно.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Помогите определится с силовыми проводами

    К полке как раз крепить собрался днищем вверх. Но думаю, если того требует усилитель, можно попробовать собрать какую нибудь конструкцию под полкой, чтобы усилитель встал, в более менее "классическое" положение.

    По предам в дистрибьюторе, как их рассчитать, если в усилителе предохранители 2*40А, то в дистрибьютор ставить 80А, или же по науке под сечение выходного провода? И дистрибьютор с предами только на + ведь? на минус можно простой? Извиняюсь если тупые вопросы задаю, вроде на форуме давно сижу\читаю, может не нашел чего-то, а может просто в голове накопились такие вопросы.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2013 в 20:35 ----------

    По поводу "полочки" для усилителей под основной задней полкой. Появилась мысль подвесить полочку на проставках, и со стороны багажника установить кулера, скорее всего компьютерные 120-ки примерно на 1500rmp, думаю воздушного потока хватит. Пока больше нету мыслей, как там спрятать уси, не устанавливая их вверх дном.
    Накидал приблизительный рисунок как задумал поставить:



Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa