Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Бесперебойник для котла

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143

    Бесперебойник для котла

    Вопрос к дружащим с электрикой, ну и, возможно, с электроникой.
    Кафе, твердотопливный котел с принудительной циркуляцией воды в системе. Очень часто пропадает электричество. Дабы избежать закипания в период отсутствия света, к насосу принадил компьютерный бесперебойник - хватает минут на десять. Конечно, этого достаточно, чтобы потушить котел, но, что если вместо встроенного аккумулятора пристроить автомобильный на теже 12вольт? Понимаю, работать будет, но будет ли заряжаться 60Амперчасовый аккум от слабенького зарядного устройства, встроенного в UPS? И если - нет, то можно ли заряжать аккумулятор, не отсоединяя его от бесперебойника? Какие вообще соображения у вас по этому поводу?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3935
    Регистрация
    13.02.2011
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    205
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    73

    Re: Бесперебойник для котла

    Joice, Может напишите модель UPS-бесперебойника? Возможно по модели найдётся схема с номиналами зарядной цепИ. Наверное так.


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Бесперебойник для котла

    Joice, у меня бесперебойник APC Back-UPS ES 525VA не запустился с автомобильным аккумом.


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Бесперебойник для котла

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Может напишите модель UPS-бесперебойника? Возможно по модели найдётся схема с номиналами зарядной цепИ. Наверное так.
    Ну так можно разобрать и померять наверное. Четыре винта, мультиметр и делов-то. Если производитель пользовался правилом заряжать аккумулятор током в 5-10 процентов от номинала емкости батареи, то там окажется 0,5А, максимум 1А. Вопрос в том смогет ли УПС таким током хоть долго, но заряжать более емкий аккум. И еще - не будет ли ему в напряг это делать?

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Tim635 Посмотреть сообщение
    Joice, у меня бесперебойник APC Back-UPS ES 525VA не запустился с автомобильным аккумом.
    Странно, может напряжения батарей разные были, типа 6 и 12Вольт?


  6. #5
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Бесперебойник для котла

    Поверком ( если надо - уточню), не помню мощность, но ватт 700 или более работает с авто акб. Давно.

    Нагрузка ! Какая у тебя и какой марки котел и какой насос ? У меня от 55 акб тянул два насоса и котел плюс иногда лампочка, короче 120-140 вт. в течении 6-8 часов спокойно.

    Насчет заряда - там 0.7-0.9 ампера ток. Притом скорее всего постоянный заряд будет. То есть если неделю не пользоваться - то пойдет перезаряд. У меня два акб - периодически меняю, что и советую. Допустим неделю-две на упсе, а потом на автомобиле.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 в 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
    твердотопливный котел
    А, питаем тока насос? Система с каким РБ ?


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Бесперебойник для котла

    Цитата Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
    Странно, может напряжения батарей разные были, типа 6 и 12Вольт?
    Все может быть. Может 12-вольтовый автомобильный аккумулятор не такой 12-вольтовый, как 12-вольтовый аккумулятор для ИБП


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Бесперебойник для котла

    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    Насчет заряда - там 0.7-0.9 ампера ток. Притом скорее всего постоянный заряд будет. То есть если неделю не пользоваться - то пойдет перезаряд.
    Неа, у меня точно не перезарядится, акурат раз в неделю свет вырубают на полдня.
    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    А, питаем тока насос? Система с каким РБ ?
    Через УПС включены только насос и лампочка энергосберегающая в котельной. Насос типа такога
    Там ватт 60-70 на третьей передаче).Так что на полдня должно хватать емкости, по моим рассчетам как раз на 12 часов (60ватт делю на 12вольт получаю 5ампер, 60амперчасов делю на 5ампер получаю 12часов). Так вроде высчитал?
    Цитата Сообщение от Tim635 Посмотреть сообщение
    Все может быть. Может 12-вольтовый автомобильный аккумулятор не такой 12-вольтовый, как 12-вольтовый аккумулятор для ИБП
    Ну что смешного-то? Почему-то не запустился ведь, ты сказал. Не вымерял же УПС емкость твоего автоаккумулятора, чтоб от него отказаться. Кроме осмеянного предположения у меня только одно объяснение - батарея была изрядно подсажена, и напряжение было ниже чем положено для питания того или иного электрооборудования. Может стоило подождать пару-тройку часов пока зарядится, а уж потом розетку выдергивать?


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Бесперебойник для котла

    Цитата Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
    Ну что смешного-то? Почему-то не запустился ведь, ты сказал. Не вымерял же УПС емкость твоего автоаккумулятора, чтоб от него отказаться. Кроме осмеянного предположения у меня только одно объяснение - батарея была изрядно подсажена, и напряжение было ниже чем положено для питания того или иного электрооборудования. Может стоило подождать пару-тройку часов пока зарядится, а уж потом розетку выдергивать?
    Вообще, ИБП не такой "глупый", как может показаться на первый взгляд. Я думаю, что у него сработала защита по току зарядки, т.к. автомобильному аккуму нужен гораздо бОльший ток, чем маленькому аккуму, установленному в ИБП.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Бесперебойник для котла

    Цитата Сообщение от Tim635 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что у него сработала защита по току зарядки, т.к. автомобильному аккуму нужен гораздо бОльший ток, чем маленькому аккуму, установленному в ИБП.
    Отчасти я об этом и спрашивал. Но в режиме выдернутой розетки он ведь не заряжать должен.
    Вот вспоминаю теперь: у меня в пользовании два бесперебойника, и тот, который APC не запускал комп в отсутствии света, а тот, который китайский - без проблем. Не знаю понятно ли я объяснил, короче, если к выдернутому из розетки, но работающему УПСу подать нагрузку то ничего не выйдет. Работать будет только в том случае если нагрузка была подключена до исчезновения напруги(это так по-украински). Это я про американца, а китаец менее привередлив - работает и так и сяк. Это я к чему? Может твои испытания тоже проходили в режиме №1, тогда автомобильный или встроеный аккум, пофиг, не запустится.


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 722156 Аватар для Tim635
    Регистрация
    06.06.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Спасибо (Раздал)
    2794
    Спасибо (Получил)
    8380
    Более 5 лет на форуме

    Re: Бесперебойник для котла

    Я знаю про эту особенность APC, поэтому ИБП я воткнул в розетку.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 в 11:08 ----------

    Хотя... все может быть. Нужно еще раз попробовать.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa