Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

И снова о Mystery..... МА4.600 V3

  1. #1
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Всем привет.
    В теме о Mystery MA2.240 V3, усилителе новой обновлённой версии V3 серии МА я уже рассмотрел данный усилитель И снова о Mystery....... MA2.240 V3 . Рассмотрен данный усилитель в теме очень подробно по очень широкому кругу вопросов, поэтому в данной теме некоторые вопросы не будем трогать, и проявившие интерес к усилителю этой темы смогут найти ответы/аргументы в той теме.
    Кратко, информационно, т.е. в общем и целом. В серии всего четыре модели усилителей, а именно Mystery MA2.240 V3, Mystery MA2.340 V3, Mystery MA4.480 V3, Mystery MA4.600 V3, т.е. логичность в модельном ряду отчётливо просматривается, начальный 2х канальный усилитель + более мощный 2х канальный усилитель, начальный 4х канальный усилитель + более мощный 4х канальный усилитель.Производитель в одном профиле корпуса и забегая чуть вперёд, в сути на одном одном шасси, т.е. схемотехнике представил четыре усилителя отличающихся по мощности что совершенно логично отражено и в размерах усилителей.
    Ценовая политика производителя тоже абсолютно логична, для примера :

    На основании рассмотренного ранее Mystery MA2.240 V3, где я лично, обнаружил массу аргументов логичности и продуманности в подходе производителя, и на основании этого предположил, что я могу увидеть вскрыв Mystery MA2.340 V3, но т.к. 2х канальную версию я уже рассмотрел, логичнее было бы обратиться к 4х канальной версии и именно в её максимальной вариации по мощности, т.е Mystery MA4.600 V3, т.к. это и интереснее, и даст понимание того как нарастили мощность в том же Mystery MA2.340 V3 по вопросу каскадов УМ и вохможно даст пищу для размышлений о реализации внутреннего питания т.е. ПН-а.
    Ну вот такие предпосылки интереса к этой модели я собственно и имел , поэтому пожалуй и приступим к телу .
    Внешний вид у усилителя внушительный, не безумный, но больной и в то же время как бы это не звучало парадоксальным одновременно и компактный:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2362.jpg
Просмотров: 0
Размер:	149.8 Кб
ID:	476876Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2361.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.7 Кб
ID:	476874Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2360.jpg
Просмотров: 0
Размер:	176.4 Кб
ID:	476872

    Компактность восприятию дают и внешние покрытие усилителя, и то что корпус узкий сам по себе, а при длине это ещё и подчёркивается.

    Ок, переворачиваем и вскрываем тело :

    общий вид сразу даёт представление о том какова концепция усилителя.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2363.jpg
Просмотров: 0
Размер:	265.2 Кб
ID:	476878

    Как тут же видим, блок питания, т.е. ПН(преобразователь напряжения) организован по классической концепции наращивания мощности путём исполнения ПН-а на двух трансформаторах с их естественно индивидуальной силовой раскачкой со стороны первичного питания и общей схемы управления, выполненной так же на одном из классических драйверов т.е TL494. Т.е. реализация этой части усилителя совершенно логичная и правильная, по другому сделать и сложно и дороже, и в сути, имея такую геометрию корпуса просто не возможно, не возможно сделать нужный для заявляемой мощности усилителя на канал сделать ПН на одном, НО большом трансформаторе.
    Далее, фото этого вида сразу дало представление о том как организованы выходные каскады УМ(усилитель мощности).
    По каждой стороне мы видим по 12 силовых резисторов, которые всегда стоят в цепях эмиттеров выходных транзисторов.
    Соответственно в усилителе всего 24 таких резистора, что и раскрывает вопрос о кол-ве транзисторов. 24 делим на 4-е канала и получаем 6 транзисторов на канал, т.е. в каждом канале трудятся по три пары комплементарных транзисторов.
    Ну что же..... не плохо, очень не плохо для заявляемой производителем мощности на канал 150 ватт при 4ом нагрузки.

    Используя всю ту же приспособу
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2304.jpg
Просмотров: 0
Размер:	296.2 Кб
ID:	476834
    снимаем один из прижимов чтоб посмотреть на чём именно реализованы выходные каскады УМ:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2367.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.7 Кб
ID:	476880

    Выходные транзисторы те же самые что и в рассмотренном ранее Mystery MA2.240 V3. В том усилителе было по две пары и мощность заявлял производитель по 120 ватт на канал при 4ом нагрузки, тут мы имеем по три пары и мощность по 150 ватт на канал при тех же 4ом нагрузки, т.е. всё логично, закономерно, честно.
    Так же на этом фото видим что у версии 4х канального усилителя в реализации конструкции усилителя появляется дочерняя плата предварительного усиления и обработки сигнала. Это и опять таки и закономерно, и логично, и по другому 4х канальную реализацию, особенно учитывая размеры корпуса, не сделать, ну собственно как правило почти ВСЕ производители так и реализуют.

    Рассмотрим потрошки по частям/узлам для более детального понимания того, что мы имеем в данном усилителе.

    На фото видно что подпор первичных цепей схемы раскачки трансформаторов ПН имеют по 4-е конденсатора.
    На фото с этого ракурса не видно номиналов конденсаторов, т.е. просто на веру , конденсаторы как и предыдущем рассмотренном усилителе 1000мкф на 50в. Т.е. снова видим то же решение производителя, поэтому рассуждать о этом решении не будем, т.к. уже это сделано ранее, просто итожим то, что для того кто будет приобретать данный усилитель как объект для твика, уже предмет для работы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2364.jpg
Просмотров: 0
Размер:	254.6 Кб
ID:	476882

    Далее ПН со стороны вторичного питания. Как видим тут уже по два конденсатора на каждую сторону внутреннего питания.
    Уже по два конденсатора на 2200мкф, но уже не на 50в как это было в Mystery MA2.240 V3, а на 63в. Логично , иначе, т.е. без поднятия величины вторичного питания, выходную мощность каналов усилителя не поднять. По суммарной ёмкости на канал, питание сделано по минимальным критериям....... Что это следствие экономии, чтоб быть в нужном бюджете?
    Да нет. Установить, в условиях промышленного производства суммарную ёмкость больше не позволяют ни размеры серийных конденсаторов, ни размеры места в усилителе. Т.е. влоб воткнуть на место этих штатных конденсаторы большего номинала не получится, ну это для тех планирует данный усилитель покупать как исходник для твика. Установить больше можно, но не в лоб и об этом возможно далее.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2365.jpg
Просмотров: 0
Размер:	286.4 Кб
ID:	476884

    Ну и наконец, фото дающие представление о том, как устроен усилитель по части каскадов УМ и части реализации системы принудительного внутреннего охлаждения:
    На этом фото можно увидеть, что в следствии того, что в выходных каскадах применены по три пары транзисторов, в схему каскадов УМ совершенно логично, т.е. правильно, ввели в отличии от Mystery MA2.240 V3, по ещё одному каскаду работающему на раскачку выходных транзисторов, на транзисторах в корпусе ТО220.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2366.jpg
Просмотров: 0
Размер:	313.3 Кб
ID:	476886

    На этом фото и на следующем так же видим изменения в реализации системы принудительной внутренней вентиляции. В отличии от Mystery MA2.240 V3 мы однозначно видим то что вентилятор имеет свой отельный ключ управления вентилятором системы.
    Т.е., опять таки для тех кто планирует использовать данный усилитель как исходник для твика, в данном усилителе производитель упростил задачу и в отличии от Mystery MA2.240 V3 если модифицировать, а это желательно, в термозависимую, ну чтоб и шума лишнего не было и ресурс самого вентилятора поберечь, ну в общем об этом уже писалось , то реализуется это проще, по крайней мере дополнительного модуля делать не придётся, т.к. всё тоже самое можно реализовать непосредственно на плате.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2368.jpg
Просмотров: 0
Размер:	328.3 Кб
ID:	476888

    Если вкратце по усилителю, то собственно и всё, но так как данный раздел это не радел форума для просто обзора тех или иных девайсов, то соответственно и продолжение будет .

    Нужно только подумать над вопросом - а что же мы хотим сделать?
    Ответ на этот вопрос, как мне это видится, совершенно логично вытекает из другого вопроса - как мы планируем, в конфигурации какой кар-аудиосистемы мы можем использовать, в какой системе логично/рационально использовать данный усилитель?

    У меня исходя из нескольких основных современных направлений в кар-аудио в принципе мысли уже есть......
    Продолжение следует .


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    как мы планируем, в конфигурации какой кар-аудиосистемы мы можем использовать, в какой системе логично/рационально использовать данный усилитель?
    Вар.1) Хы, ну если твиком вытянуть из него ту мощность, которая заявлена, то на поканальный фронт его будет много... Или нет?
    Вар.2) Саб мостом + миды(или ваще двухполоска через пас.кросс)? Тогда из одной пары каналов можно инверсию убрать для "прямости"

    Кстати, имеющиеся фильтра говорят в пользу именно второго варианта. Но будет ли твик фильтров?


  4. #3
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Ничего себе Упустил я,что у мистери появился усилитель такого уровня.
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    У меня исходя из нескольких основных современных направлений в кар-аудио в принципе мысли уже есть......
    А вот это меня обрадовало еще больше Раз уж речь пошла о современных направлениях... SPL,но с уклоном в качество(либо Sq с уклоном в SPL,кому как удобнее называть ),т.е. примерно то,что сейчас стоит у меня на фронт.Я правильно понял,дядь Федь ?


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    Ничего себе Упустил я,что у мистери появился усилитель такого уровня.

    А вот это меня обрадовало еще больше Раз уж речь пошла о современных направлениях... SPL,но с уклоном в качество(либо Sq с уклоном в SPL,кому как удобнее называть ),т.е. примерно то,что сейчас стоит у меня на фронт.Я правильно понял,дядь Федь ?
    ну да, как один из вариантов.
    Что именно, по какой концепции буду вытворять именно с этим пока не определился .


  6. #5
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Вар.1) Хы, ну если твиком вытянуть из него ту мощность, которая заявлена, то на поканальный фронт его будет много... Или нет?
    Нет, конечно же есть достойные и мощные усилители и некоторые их ставят под ВЧ...... но я не сторонник таких решений.
    я думаю что это как минимум не рационально и в сути, и как в цене стокового дорого усилка, так и этого с учётом твика.

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Вар.2) Саб мостом + миды(или ваще двухполоска через пас.кросс)? Тогда из одной пары каналов можно инверсию убрать для "прямости"
    Мне тоже думается, что это потенциально один из наиболее востребованных вариантов использования этого усилителя. На счёт выпрямления пары фронтальных каналов не уверен.... если задача максимально возможно сохранить функционал. В этом случае уничтожается возможность мостить эту пару каналов. К примеру система в глушяк для опен аиэр, тогда имея два замощённых канала этого усилка для усиления стерео, удовлетворит думаю даже безбашенного .


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7646 Аватар для Bahtiyar
    Регистрация
    04.05.2012
    Город/село
    Уфа, Башкирия
    Сообщений
    21
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    75

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    На неделе себе такой усилок брать буду специально для твика. Хочу получить от него больше качества чем в "стоке", ну и вообще чтобы провести несколько приятных вечеров в созидании) Большое спасибо за такие темы, ну просто прям не отвлекаясь по несколько раз перечитал. Если на данном аппарате будете удалять бассбуст можно поподробнее о элементах которые надо исключить


  8. #7
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от Bahtiyar Посмотреть сообщение
    Если на данном аппарате будете удалять бассбуст можно поподробнее о элементах которые надо исключить
    По аналогии как и в рассмотренном уже 2х канальнике И снова о Mystery....... MA2.240 V3 в этом усилителе из каналов 1/2 секцию басс-буст в плане тоже однозначно удалить. Ну не нужен в тракте лишний каскад, который ни когда нормальные пользователи для усиления фронта не используют.
    По вопросу удаления каскадов басс-буст из тракта каналов 3/4, которые потенциально могут быть использованы и как раздельно, и как в режиме мост для работы с сабом то же считаю это каскад лишним, даже для режима работы мостом на саб. Да, пусть вариант потенциального использования усилителя как 1/2 на фронт и 3/4 мост на саб, это начальный уровень, т.е. для простых систем, но и в этом случае нужно стремиться строить систему грамотно, т.е. без использования улучшайзеров и дурилок. Т.е. и из каналов 3/4 планирую удалять каскады басс-буст.
    Просьбу понял, постараюсь по этому вопросу сделать информативные фото нужных частей плат.


  9. #8
    Начальник барабанов Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 154630 Аватар для Недолжно
    Регистрация
    06.10.2009
    Город/село
    Жыве Беларусь!
    Сообщений
    1,354
    Спасибо (Раздал)
    929
    Спасибо (Получил)
    1030
    Более 5 лет на форуме

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Федор, а можешь объяснить что плохого в инверсии канала и что изменится в звуке если ее убрать


  10. #9
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 581468
    Регистрация
    15.01.2010
    Город/село
    Alma-Ata
    Сообщений
    2,825
    Спасибо (Раздал)
    22578
    Спасибо (Получил)
    19541

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от Недолжно Посмотреть сообщение
    Федор, а можешь объяснить что плохого в инверсии канала и что изменится в звуке если ее убрать
    Сигнал не проходит через "лишний" активный каскад на ОУ.


  11. #10
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: И снова о Mystery..... МА4.600 V3

    Цитата Сообщение от ALEXx3 Посмотреть сообщение
    Сигнал не проходит через "лишний" активный каскад на ОУ.
    Который присутствует всего в одном канале (например, в левом)

    Насмартфонил

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2013 в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Недолжно Посмотреть сообщение
    Федор, а можешь объяснить что плохого в инверсии канала и что изменится в звуке если ее убрать
    Как минимум фокусировка должна улучшиться

    Насмартфонил


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa