Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 1 из 1

Замена распред вала на стоковом двигателе ВАЗ 21053

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8000 Аватар для ArtyomG
    Регистрация
    13.07.2006
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    149
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    18

    Замена распред вала на стоковом двигателе ВАЗ 21053

    В общем тему создаю для того, чтобы поделиться собственным опытом по изменению характеристик стокового двигателя своего авто, в общем типа "тунинх". Гуру и маниаков по тунинху наших авто просьба не критиковать, т.к. сам я в этом не очень, и делал все основываясь на статьи в специализированных изданиях и сайтах.
    Что имеем:
    ВАЗ 21053 99 г.в.
    Двигатель 1500 после 1-го кап-ремонта, пробег 35 тыс.
    Карбюратор 2108, с увеличенными жиклерами
    Бесконтактное зажигание.
    По работе авто все устраивало, но хотелось большей резвости при разгоне, ну чтобы машинка не тупила при утоплении в пол педальки газа... Раньше были провалы, но об этом напишу ниже...
    Значит подумал я что и как, в итоге по совету МОСГОРТРАНСА (за что ему отдельное спасибо) заказал в Уфе "низовой вал", в компании Мастер Мотор. Взял вал с маркировкой 03, наиболее совместимый с двигателем и не требующий никаких доработок двигателя, ГБЦ, и даже установки разрезанной шестерни.
    Все получил. Настало время установки. Торопиться никуда не стал, дабы полностью оценить эффект.
    Первое что было сделано, это регулировка клапанов, зажигания, карбюратора на старом двигателе, чтобы все работало как надо. После нескольких тест-драйвов картина выресовывалась следущая: машина реально начинала разгоняться на 3-ей передаче (5-ти ступка) после набора 3000 об/мин, т.е. она и до этого разгонялась, но как-то вяло, было больше шума, чем разгона. А на 3-ей совершался некий "подхват" и приятно вдавливало в сидение.
    Далее распред вал поменял на заказанный. Внешне я не очень понимал чем они отличаются, да и разбираться особо не хотелось. Главное, что установился без особых проблемм. После долгой регулировки клапанов, зажигания и карбюратора настало время "ч", т.е. тест-драйв.
    Итак, что изменилось. Машину начало "подхватывать" где-то от 2000 об\мин. Разгон заметно ускорился. Правда крутить двигатель выше 5000 об\мин уже не было смысла, т.к. скорость остается неизменной, а прибавляется только шум двигателя. По максимальной скорости не проверял, но на 4-ой до 120 км\ч разгоняется где-то на 4000 об\мин. Думаю если использовать 5-ю передачу, то можно выжать до 150-ти, но не более. Раньше мог ехать до 170-ти. Это все по спидометру, реально скорость конечно ниже.
    Как итог могу сказать следущее. Чего хотел, то и получил. Машинка стала шустрее. Не знаю как это скажется на дальнейшем ресурсе двигателя, но будем надеется, что раньше времени не "сдохнет".

    Вроде бы все. Если что-то упустил, извиняйте, не спец я. Если кому что интересно, или есть дельные советы, пишите, буду очень признателен.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa