Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2013
    Город/село
    Kyiv
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Есть авто Kia Soul FL. Майфун штатный, четыре динамика в дверях и два твитера на панели (если это можно назвать твитерами). Есть ещё штатное место под саб в задней правой стойке. Посадочный диаметр 6", монтажная глубина пока не ясна, объема может литров 10.

    От прошлого авто остался усилитель 2-х канальный Blaupunkt gta 280 и саб JBL 1260 BR (то было первое авто и много из того, что я знаю сейчас, мне было просто недоступно). Это барахло просто лежит в ожидании участи - использовать на новом авто или продать/подарить.

    Музыка слушается исключительно танцевальная попса - "тыц-тыц-тыдыщ" (о вкусах не спорят, рояля я в музыкальной школе наслушался от души).

    Формат воспроизводимого мр3 320 kpbs или ниже, совсем полный брак не слушаю. Перехода не лицензионные СД не планируется.

    Именно качество воспроизводимого на штатном барахле вполне устраивает, разве что пищалки хотелось бы порезче.

    НО, периодически хочется надавить погромче, а штатный майфун захлебывается уже на половине громкости. В итоге удовольствия нет ни от "тыц-тыц" (верх сливает почти на любой громкости как ни крути настройки), ни от "тыдыщ" - бас на высокой громкости захлебывается.

    Желаемый результат: при небольших вложениях повысить уровень давки без претензий к качеству окромя явных огрех их серии - захлеб, писк, визг и т.п.

    Думал подулючить усь блау к голове по высокоуровневым выходам и в передние двери кинуть Kicx icq 6.2, двери проклеить вибропастом 1.8 мм в один слой. В штатное место поставить сабик 6" и докупить Blaupunkt gta 275, чтоб его качнуть. Если будет давить ощутимо лучше, чем сток, при неизменном каКчестве - меня вполне устроит. Или же качество упадет даже по сравнению со стоком, а то везде стращают наводками и прочими ужасами высокоуровневого подключения?

    Менять голову и выпаивать линейки за 100 у.е. не предлагать. Примерил JBL 1260BR в багажник - отжирает ровно половину, а багажника там и так кот наплакал, что заставляет смотреть в пользу 6" головки в штатное место. Ясное дело, что усь под саб тоже планировал подключить по высокоуровенвому входу. С другой стороны раскалывания песка в почках инфразвуком не требуется.

    Из указанного выше очевидно, что бюджет скромный.

    Собственно уже начитался до чертиков - чем болше читаю, тем больше противоречий.

    Заранее благодарен.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 1

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    четыре динамика в дверях..... двери проклеить вибропластом 1.8 мм в один слой.
    Рекомендации по целесообразности и мере увеличения бюджета:
    1. проклеить все 4 двери, причем ту панель на которой стоит динамик в 2 слоя.
    2. заменить твиттеры и подключить через нормальный кросс.
    3. Подключить блау по высокому уровню (ничего страшного в этом нет), миды в параллель, подрезать родным кроссом уся на 80 гц.

    з.ы. 6" саб - не саб вааще ни разу. 8" тоже..

    з.ы.2 Kicx icq 6.2, , сабик 6" и докупить Blaupunkt gta 275 - выкинутые деньги. Более серьезного прироста громкости и качества без серьезных переделок/вложений не получить


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2013
    Город/село
    Kyiv
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Благодарю!

    Не сочтите за вопрос торомоза - просто уточняю.

    1. Миды не менять - оставить штатные? Если я правильно понимаю в паралель у них сопротивление упадет - выдержит ли усь и не развалит ли усь штатные динамики (у них там и диффузор и подвес - все такое тщедушное, ясно что после вибры подпор будет получше, но все же).
    2. Заменить только пищи и прикупить кроссоверы. Можете что-то конкретное посоветовать в некусачем ценовом сегменте?
    3. Довести все 4 двери до состояния нормального закрытого ящика. Понял. ОК.
    4. ШВИ. Понял. ОК.
    5. Тему саба в этом авто закрыть до моральной готовности пожертвовать багажником. Понял. ОК.


  5. #4
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 1

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    1. Штатные миды не так уж плохи: они не сильно басовиты, но панчевые (дынц дынц ) и чувствительные (громче). ВСЕ усилители расчитаны на нагрузку 2 ом... это их выгодно отличает от магнитол.
    2. У всех "не кусачий" свой. За копейки (1т.р) очень удачные "Аркан". Мой фаворит ЕОС267, можно найти за 3. Только HERTZ бюджетные не бери - рак ушей.
    3. Да, причем понимать что панель "на улицу" чуть менее важна чем внутренняя. И полоска шумки связывающая трубу усилителя внутри двери (а она там есть на 99%) и внешнюю панель творит чудеса жесткости.
    4. ок.
    5. саб начинается с 10". Все что меньше - иллюзия и мантра (в применении к Дынц-Дынц)


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2013
    Город/село
    Kyiv
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Теперь все ясно. По финансам и объемам работ подходит. Думается что для моих потребностей звука хватит, а если захочется большего - это уже совсем другая история. Еще раз примного благодарен!


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2013
    Город/село
    Kyiv
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Собственно эксперименты закончились следующим. Пробовал дома играться с колонками, чтоб послушать, как играет усилок по hi-input. Впечатления следующие - если полностью все частоты, то верха сливают с басом, а средние выпячиваются. Ну и верха не чистые какие-то были. Хотя, может, криво подключал. При этом для саба такое подключение в самый раз. Поставил имеющийся усилитель и вуфер на 100 Вт 2 Ом в штатное место в багажнике. Настроил по своему пониманию ФНЧ так, чтоб не было слышно голоса из вуфера в багажнике. Вуфер дал возможность убрать низы на динамиках в дверях. Появилась возможность крутить громкость больше без захлеба динамиков в дверях и даже средний басс ощущается от вуфера в багажнике.

    На вибру пока никак не могу финансы выделить - то одно, то другое.

    Есть вопрос не совсем по теме. У меня загнулся муз.центр Panasonic sa ak 28. Чинить смысла не вижу. Остались от него колонки. У них подключение би амп. Пара проводов на вуферы и пара проводов на СЧ и твитер. Импеданс у обоих каналов 6 Ом. На низы 200 Вт на СЧ и твит - 140 Вт. Кроссовер встроен в предусилитель центра. Можно ли эти две пары проводов соединить в паралель и подключить к обычному усилку, который держит 2 Ом (сопротивление в паралель должно получится 3 Ом)? Или надо городить кроссовер?


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    Посадочный диаметр 6", монтажная глубина
    мидбас это

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    продать/подарить.
    этот вариант

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    давить ощутимо лучше
    не будет давить, будет бренчать

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    Из указанного выше очевидно, что бюджет скромный.
    Расширять бюджет или городить мистери ма 4.600 V3+урал 10й саб и фронт тоже урал тем и радоваться.


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    26.12.2013
    Город/село
    Kyiv
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Я, видимо не настолько искушенный слушатель, чтоб попрощаться с багажником или распилить металл в штатном месте до 10". По усилителю - ИМХО лучше никакого, чем мистери. О нем на этом же ресурсе мнение, как о барахле, да и в других местах не лучше. Денег на него тратить не буду.

    Я понимаю, что моя позиция не совпадает с мнением о правильной музыке, и FAQ я тоже почитал.

    Хотелось бы услышать советы, которые учитывают нежелание выбрасывать ШГУ, выпаивать линейки за 100 у.е., пилить металл + мне не надо, чтоб бутылка пива прыгала по крыше.

    Вариант "или вкинь 2 к.у.е или никак" не годится.

    Зачем-то же делают сабвуферы и 8" и даже 6,5" и даже подседельные плоские активные. По hi-input широкополосные динамии я уже пробовал подключать - резуьтат с мертвыми верхами и низами не впечатлил. Надо попробовать еще раз, может не правильно подключил.

    Хотя в любом случае спасибо за любой совет.


  10. #9
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Бюджетная модификация штатной аудиоситемы Kia Soul FL

    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    чтоб попрощаться с багажником или распилить металл в штатном месте до 10"
    Откажись от саба и все.
    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    ИМХО лучше никакого, чем мистери
    ничего ты не знаешь джон сноу Он в свою сумму гуд. На форуме есть инфа про него, в картинках даже)
    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    моя позиция не совпадает с мнением о правильной музыке, и FAQ я тоже почитал.
    Да можешь как хочешь делать, ибо некоторые на своих ошибках только учатся. Никто не против.
    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    чтоб бутылка пива прыгала по крыше.
    это на бас клубе


    Цитата Сообщение от wile_e Посмотреть сообщение
    Зачем-то же делают сабвуферы и 8" и даже 6,5" и даже подседельные плоские активные. По hi-input широкополосные динамии я уже пробовал подключать - резуьтат с мертвыми верхами и низами не впечатлил. Надо попробовать еще раз, может не правильно подключил.
    Затем что ты и тебе подобные несут свои деньги за них. Ты Марка Твена читал?

    Майк говорит что норм динамики, я конечно в соуле не ездил, но на рио мне тоже понравились. Для штатки) С твоими запросами самое простое либо нечего не делать, либо купить усь и на него фронт хороший. От усилителя, даже самого дешевого лучше играет чем от уся в ГУ, проверенно.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa