Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Ветеран форума

    Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Всем привет. Планирую нарастить коденсаторный потенциал этого и без того мощного усилка. Штатный аккум довольно слабый, и чтобы не ставить внешний конденсатор, хочу поддержать усилок изнутри. С конденсаторами до преобразователя напряжения все просто - подключил несколько штук в параллель. А вот после ПН сделана вот такая цепь. Дроссель диаметром около 50 мм намотан двумя проволоками диаметром около 1 мм в параллель. Дроссель шунтирован RC-цепью. Резисторы, шунтирующие конденсаторы, я так понимаю, предназначены для разрядки кондеров после выключения. Куда ведут проводники после дросселя, разобраться не смог. Плата трехслойная! Средние точки у конденденсаторных каскадов на глаз не соединяются между собой. Хотя все может быть, ведь плата трехслойная.

    Правильно я думаю, что дополнительные кондеры надо просто подключить к верхней и нижней шине?


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9ba03e97964f.jpg
Просмотров: 166
Размер:	28.7 Кб
ID:	505952  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 581468
    Регистрация
    15.01.2010
    Город/село
    Alma-Ata
    Сообщений
    2,825
    Спасибо (Раздал)
    22578
    Спасибо (Получил)
    19541

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Резисторы, шунтирующие конденсаторы, я так понимаю, предназначены для разрядки кондеров после выключения.
    ИМХО они для образования половинного напряжения для последовательно соединённых конденсаторов.

    Правильно я думаю, что дополнительные кондеры надо просто подключить к верхней и нижней шине?
    Сперва замерьте напряжение между ними.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Цитата Сообщение от ALEXx3 Посмотреть сообщение
    ИМХО они для образования половинного напряжения для последовательно соединённых конденсаторов.

    Сперва замерьте напряжение между ними.
    Я не подключал его, чтобы замерить. На улице щас дубак, а дома надо говодить блок питания. А разве последовательно 2 х 63 В не хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2014 в 15:43 ----------

    Короче наверно средние точки все-таки соединяются, образуя двухполярное питание. Просто с трех- или даже четырехслойной платой ничего невозможно понять, что куда идет.


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Правильно я думаю, что дополнительные кондеры надо просто подключить к верхней и нижней шине?
    нет, не правильно И В КОРНЕ!!!
    Во первых с таким уровнем знаний, который очевиден по заданным вопросам, КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую тебе ЛЕЗТЬ в внутрь и ТЕМ БОЛЕЕ В УСИЛИТЕЛЬ ЭТО УРОВНЯ!!!
    Во вторых, решают первопричину, а не обходят её кривыми и не эффективными путями!!!


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    нет, не правильно И В КОРНЕ!!!
    Во первых с таким уровнем знаний, который очевиден по заданным вопросам, КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую тебе ЛЕЗТЬ в внутрь и ТЕМ БОЛЕЕ В УСИЛИТЕЛЬ ЭТО УРОВНЯ!!!
    Во вторых, решают первопричину, а не обходят её кривыми и не эффективными путями!!!
    Спасибо за критику, но я УЖЕ ЗАЛЕЗ. Усилок не новый, куплен незадорого. Не боги горшки обжигают. Кондеры в цепь до ПН суммарно более чем на 20000 мкФ я уже впаял, а кондеры на 63 В в большом количестве я уже закупил, не выбрасывать же их теперь! А первопричину, а именно слабый маленький аккумулятор Хонды Аккорд 2007 г., устранить не так просто, несмотря на силовые провода КГ-35. Разве что покупка и установка доп. аккумулятора, а это сложнее и дороже.

    Кстати, я на схеме неправильно изобразил, куда собираюсь впаивать кондеры, я имел в виду не ПОСЛЕ, а ДО дросселя. Еще раз посмотрел на схеме, средние точки не соединяются! На плате рядом есть рядом две таких "средних точки", но они не соединены, значит не надо. Теперь думаю впаивать дополнительные кондеры в параллель каждому штатному кондеру. Кстати, не у кого не завалялось схемы этого усилка? В инете не смог найти.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    А первопричину, а именно слабый маленький аккумулятор Хонды Аккорд 2007 г.,
    В продажу электролиты,способные заменить АКБ не поступают.


  8. #7
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    я имел в виду не ПОСЛЕ, а ДО дросселя.
    точно, давай лепи так, чтоб он на х,, вообще не работал, лишний же и вредный компонент, который инженеры JL просто так для понта и поднятия цены влепили ........


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Цитата Сообщение от WWWolf Посмотреть сообщение
    Не боги горшки обжигают.
    "Безумству храбрых поём мы песню"
    А вообще, ЖЛьки-слэши одни из самых сложных услителей схематически , и классика и цифровики. В школу правильно идти сначала в первый класс, потом во второй и т.д., а не с 10ого начинать
    Кондеры в цепь до ПН суммарно более чем на 20000 мкФ я уже впаял
    это слишком громко сказано, скорее всего где-нибудь на проводочках рядышком подвесил
    Еще раз посмотрел на схеме, средние точки не соединяются!
    можно сделать вывод(?) - мультиметр глазам не помощник?
    Теперь думаю впаивать дополнительные кондеры в параллель каждому штатному кондеру. Кстати, не у кого не завалялось схемы этого усилка? В инете не смог найти.
    фото бы глянуть "впаянных допкондёров", в ЖЛь весьма плотный монтаж, жуть, как интересно
    на 500ку где-то была в бумажном виде, поищу, гляну, можеть какую глупость скажу


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Фото уже в студии:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6785.jpg
Просмотров: 0
Размер:	285.9 Кб
ID:	506774Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6786.jpg
Просмотров: 0
Размер:	302.2 Кб
ID:	506776Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6787.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.2 Кб
ID:	506778


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 42682 Аватар для Абент
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    296
    Спасибо (Раздал)
    49
    Спасибо (Получил)
    358

    Re: Наращивание конденсаторов в усилке JL Audio 1000/1

    Цитата Сообщение от WWWolf Посмотреть сообщение
    Фото уже в студии:
    ................................
    Я так и зналЬ.
    Ради тебя сделал фото - кусок платы олдскульного усилителя. В центре фото две пайки-шлямбы, это электролит. Укрупняем, смотрим очень внимательно и думаем, зачем это инженер-разрботчик топологии платы дурью маялся, даже в усилителе с невыдающимися заявленными мощностными параметрами.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата.jpg
Просмотров: 0
Размер:	164.5 Кб
ID:	506788


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa