Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

два 4-х канальных усилителя

  1. #1
    SD6
    SD6 вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    21.01.2014
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    В обсуждении: два 4-х канальных усилителя

    Приветствую ! давно читаю Ваш форум, и вот решил зарегистрироватся, и сам задать вопрос.
    вопрос будет стоять про выбор и подключение двух 4-х канальных усилителей.
    А начну я,пожалуй, с предыстории.владею машиной уже лет 7 , и за это время только 1 раз сменил мангитолу, ... и все
    остальное все родное,штатное, 93 года выпуска ) ну и собственно недавно решил начать улучшать звук в машине.
    начитавшись вдоволь в интернете, решил сам сделать выбор акустики, возможно конечно и не совсем правильный.
    вообщем на данный момент куплены 2 комплекта Alpine SXE-17SC . эти 4 динамика пойдут в 4 двери.
    так же куплены 2 маленькие сабвуфера Lanzar VW64
    Ну и конденсатор Velas на 1,5 фарад + компелкт проводов Kicx PK-408 .
    Так же будет докуплена магнитола Pioneer Deh-5600BT
    Изначально планировались 2 усилителя Blaupunkt GTA-470 , но почитав , понял что не стоит.. теперь стою перед выбором.
    Думал подключить динамики в дверях на 1 усилитель. а два сабвуфера мостовым соединением на другой усилитель.
    Ну а теперь сами вопросы.
    1. при столь огромном выборе в магазинах,теперь конечно нужен совет какие усилители купить. бюджет макс. 10 тыс руб за оба.
    2. про подключение двух 4-х канальных усилителей читал. RCA Y-adapters мне в помощь. но так же читал что есть 4-х канальные усилители,к которым достаточно подключить всего 1 пару колокольчиков, и они распознают это , и автоматически перебрасывают сигнал еще на 2 других входа.правда ли это?
    3. есть ли разница в том, будет ли использоватся Y адаптер , или будет автоматический переброс сигнала на вторую пару усилителя ?

    Заранее благодарен за советы !


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Лучше конечно сперва спрашивать, а потом уже покупать...
    По-хорошему, сдать бы всё это туда, где взяли...

    По концепции построения системы.
    Ну зачем вам два четырехканальника при компановке фронт-тыл-саб?
    Берем четырехканальник и двухканальник или моноблок на саб.
    Берем ГУ с тремя парами линейных выходов.
    И всё прекрасно подключается без всяких Y-разветвителей.

    Далее.
    По сабвуферному звену.
    Во-первых, какой кузов? Хетч, седан, универсал?
    Как думали устанавливать сабвуферное звено? Расположение, оформление (ЗЯ, ФИ, Фри)?
    Микро-сабики эти смех конечно... Ничего вы от них не получите в сабвуферном диапазоне.

    Далее.
    По усилительному звену.
    Ну в сверхбюджете и без особых претензий - Mistery MA4.480V3 на фронт и тыл + Mistery MA2.340V3 мостом на саб.

    Далее.
    Естественно и первоочередное вообще-то это ШВИ.

    Далее.
    Качественная (медная) силовая и акустическая проводка.
    КГ и ПВС - наше всё.


  4. #3
    SD6
    SD6 вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    21.01.2014
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: два 4-х канальных усилителя

    сдавать обратно не вариант. то что куплено, то куплено и будет устанавливатся. ШВИ это в любом случае разумеется. но делать это я буду только ближе к лету, как и инсталяцию всей акустики. зима не подходящее время имхо.
    два четырех канальника мне для того что бы один усилок прокачивал динамики, а другой, мостовым соединением прокачивал 2 саба.
    машина седан. сабы планируются в заднюю полку вместо штатных динамиков .такое много раз видел .. дальше есть пара вариантов на счет оформления. но это пока в мыслях. по сути тыла как такового и не будет. будет фронт в виде 4 колонок и 2 саба. всетаки интересно,чем плохи те компоненты что я купил? например вы советуете усилители мистери. а я вот наоборот к этой марке,так же как и к пролоджи , отношусь с недоверием и даже не рассматривал.

    ну и собственно, на 2 и 3 мои вопросы так и не ответили..


  5. #4
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    ну и собственно, на 2 и 3 мои вопросы так и не ответили..
    А смысл был на них отвечать если они появились в результате "заблуждения".

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    мостовым соединением прокачивал 2 саба.
    Во-первых, поймите - это не сабвуферы. Динамик с Fs = 80Гц и Qts > 1 сабвуфером быть не может.
    Это басовик в трешку (как максимум) и то - плохонький.
    Во-вторых, почему обязательно четырехканальник? Двухканальник не подойдет? А моноблок и сабы в параллель на два ома?
    В-третьих, чтобы "прокачивать" хоть что-то 6" динамиками в НЧ диапазоне - их нужно 4 штуки.
    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    сабы планируются в заднюю полку вместо штатных динамиков .такое много раз видел .. дальше есть пара вариантов на счет оформления
    Отвлеченно от ваших "сабовых" компонентов - вариантов там действительно два - ЗЯ под полкой и Фри-эир.
    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    например вы советуете усилители мистери. а я вот наоборот к этой марке,так же как и к пролоджи , отношусь с недоверием и даже не рассматривал.
    Спрошу сперва отвлеченно от конкретных моделей. А чем Блаупункт лучше Мистери?
    Затем более конкретно скажу - те уси которые вам привел в пример, при сравнимой стоимости обойдут эти Блау по всем параметрам.


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    сдавать обратно не вариант. то что куплено, то куплено и будет устанавливатся. ШВИ это в любом случае разумеется. но делать это я буду только ближе к лету, как и инсталяцию всей акустики. зима не подходящее время имхо.
    два четырех канальника мне для того что бы один усилок прокачивал динамики, а другой, мостовым соединением прокачивал 2 саба.
    машина седан. сабы планируются в заднюю полку вместо штатных динамиков .такое много раз видел .. дальше есть пара вариантов на счет оформления. но это пока в мыслях. по сути тыла как такового и не будет. будет фронт в виде 4 колонок и 2 саба. всетаки интересно,чем плохи те компоненты что я купил? например вы советуете усилители мистери. а я вот наоборот к этой марке,так же как и к пролоджи , отношусь с недоверием и даже не рассматривал.

    ну и собственно, на 2 и 3 мои вопросы так и не ответили..
    Все правильно орбита сказал, посмотри на цену тех мистери и на их характеристики сначала, а потом утверждай что это такое же как блау. Блаупункты 470 можно смело с МР серией сравнить, тебе же не мр предлагают или мк? 120вт на канал, а блау в лучшем случае 50-т выдаст.... Делай выводы.... Более того по этим усилам целые топы есть на форуме, можешь почитать. И вообще блау мостом сколько выдаст смотрел?) А потянет ли он 2 моста?)Я вот знаю что им ппц как плохо от таких издевательств
    Не логично, читал и взял неизвестно что...Кондер с такими запросами вообще не нужен, а ионистор и подавно сто раз ражевано было! Как так можно читать? 6 дюйм это не о чем, не проще пойти было и нормальный компактный саб взять в ЗЯ? За 3 тыщи то?) Вообщем....
    Если продавать не вариант бери мистери 4-х канальный на сабы у них 300вт номинал, 2-х канальник на фронт и ставь кондей для подсветки ночью.... Можно моноблок на 6-ки взять calcell bst 1000.1 и запитать в 2 ома, 600 вт с головой на них хватит. Провода купленные на 2-х канальник кинуть, на моноблок будь добр не менее кг25, а лучше 35...
    Отвечу на вопросы, никак не изменится, если с уся берешь через out put бывает на некоторых то он уже будет вроде как порезан фильтрами уся.... Y лучшее решение. Да и при том уровне системы, ну я не знаю что еще сказать....
    Ах да сабы.... еще раз+1 орбита


  7. #6
    SD6
    SD6 вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    21.01.2014
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: два 4-х канальных усилителя

    начну с последнего. чем для меня блаупункт лучше мистери? ну,хотя бы тем что в моей 20 летней старушке это были родные колонки,которые практически до последнего момента достойно себя показывали. во вторых для меня это почетный брэнд. не хочу никого обидеть, но мистери для меня как тюнинг ProSport... кто в теме,тот поймет.
    про оформление согласен,но больше конечно склоняюсь к фри-эйр.
    не знаю,почему то хотелось именно 2 четырех канальника. вариант 2х канальника на сабвуферы и переход на 2 Ом конечно тоже интересен.
    возможно да, мои Lanzar это не те сабвуферы к которым все привыкли. но .. далее цитата из ликбеза

    "Частотный диапазон (Гц). Диапазон воспроизводимых частот сабвуфера можно разделить на несколько октав: глубокие басы 20-40 Гц, среднебасовый диапазон 40-80 Гц, диапазон высоких басов 80-160 Гц. Несмотря на оптимистичные заявления производителей, большинство сабвуферов обычно работает в диапазоне 40-200 Гц. Топ-модели способны донести до слушателей частоты от 20 Гц (при условии, что таковые имеются в звукозаписи) и до 80Гц."

    так что среднебасовый диапазон в 80Гц думаю меня вполне устроит для начала.


  8. #7
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    так что среднебасовый диапазон в 80Гц думаю меня вполне устроит для начала.
    Дак с этим диапазоном фронтальная акустика справляется. Потому НЧ-динамики в ней и называются мидбасы
    Нормальный диапазон работы саба - это 20-60 Гц.
    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    не хочу никого обидеть, но мистери для меня как тюнинг ProSport... кто в теме,тот поймет.
    Я вам другую аналогию приведу.
    Блау - Вазовская классика (типа с корнями в ФИАТе)
    Мистери - Рено Логан.

    Ознакомьтесь на досуге - И снова о Mystery..... МА4.600 V3 И снова о Mystery....... MA2.240 V3

    Полезно будет. За одним - можете найти фотографии внутренностей Блау и сравнить.
    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    ну,хотя бы тем что в моей 20 летней старушке это были родные колонки,которые практически до последнего момента достойно себя показывали. во вторых для меня это почетный брэнд.
    Это уже совсем не то Блау которое было 20 лет назад...
    Сейчас - это обычный китай с небольшой переплатой за когда-то громкое имя.


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    начну с последнего. чем для меня блаупункт лучше мистери? ну,хотя бы тем что в моей 20 летней старушке это были родные колонки,которые практически до последнего момента достойно себя показывали. во вторых для меня это почетный брэнд. не хочу никого обидеть, но мистери для меня как тюнинг ProSport... кто в теме,тот поймет.
    про оформление согласен,но больше конечно склоняюсь к фри-эйр.
    не знаю,почему то хотелось именно 2 четырех канальника. вариант 2х канальника на сабвуферы и переход на 2 Ом конечно тоже интересен.
    возможно да, мои Lanzar это не те сабвуферы к которым все привыкли. но .. далее цитата из ликбеза

    "Частотный диапазон (Гц). Диапазон воспроизводимых частот сабвуфера можно разделить на несколько октав: глубокие басы 20-40 Гц, среднебасовый диапазон 40-80 Гц, диапазон высоких басов 80-160 Гц. Несмотря на оптимистичные заявления производителей, большинство сабвуферов обычно работает в диапазоне 40-200 Гц. Топ-модели способны донести до слушателей частоты от 20 Гц (при условии, что таковые имеются в звукозаписи) и до 80Гц."

    так что среднебасовый диапазон в 80Гц думаю меня вполне устроит для начала.
    Открою пожалуй страшную для тебя тайну: MR 4.75 blau gta 475 один и тот же усилитель собранный китайцами)Еще страшнее Supra SRD-A4300 тоже самое А там есть еще фьюжен) Все это ну нечем ради чего стоило бы брать кроме названия и коробки не отличаются. Блау это и есть проспорт, ах не, синие писалки скорее так))

    саб должен ниже 80-ти воспроизводить, в противном случае зачем мы его ставим? не? саб это не пафос, а лоу бас который не в состоянии играть мид бас.


  10. #9
    SD6
    SD6 вне форума
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    21.01.2014
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: два 4-х канальных усилителя

    вообщем понял вас. наверное тогда буду брать магнитолу с 3 выходами. нашел тему на форуме где поднимался этот вопрос. думаю выберу себе что нибудь. И снова о мистери читал,но так, бегом. не спорю,может быть сейчас блаупункт уже не тот что 20 лет назад.. но все же хотелось верить..

    сейчас придумал такой вариант. допустим .. ГУ с 3 RCA . один усилитель 4 канала - на 4 динамика в дверях. один усилитель на 2 канала . на один канал паралельно вешаю 2 моих микро басовика. а на другой канал докупаю нормальный большой саб,в корпусе, и подключаю его. нормальная схема? или я перемудрил?
    и еще вопрос. наткнулся только что на просторах интернета .. подключение сабвуферов 3-мя видами . параллельно,последовательно и комбинировано. если параллельно, то уменьшается Ом. если последоательно то увеличивается. что происходит при комбинированом ?просто там не написано,а стало интересно.


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: два 4-х канальных усилителя

    Цитата Сообщение от SD6 Посмотреть сообщение
    что происходит при комбинированом
    То же,что в курсе физики описывается как последовательно-параллельное соединение сопротивлений.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa