Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Улучшение штатного в SX4

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1620
    Регистрация
    24.02.2014
    Город/село
    N-sk
    Сообщений
    72
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    23

    Улучшение штатного в SX4

    Всем хорошего дня,

    в домашнем аудио шарю а авто аудио нет. Нужны ответы.

    Есть желание улучшить штатный звук в моем SX4.
    Сейчас не устраивает визгливый и яркий верх и практически полное отсутствие баса. Скорости вроде хватает, громкости вообще хватает.
    Что хочу:
    1. 165 динамики, компонентные, для штатной магнитолы. Усилок не хочу по причине необходимости смены ГУ, да и смысла не вижу. У меня дома звуковая техника Ого-го! В машине не нужно так.
    2. В основном вопрос о подчерке динамиков, яркие противопоказаны - ГУ ща Панасоник, там и так верха достаточно. Нужен драйв и "мясо".
    Какую фирму смотреть?
    Focal - знаю, дома стоит Focal Electra 1027Be уж лет 5, Характер ее - четкий и быстрый бас, небольшой провал в нижней середине, и крайне высокое разрешение в ВЧ. Думаю со штатным панасоником от ВЧ Focal мне будет дурно, ну или оглохну .
    Предполагаю, что к панасу подошли бы хорошо по характеру звука - KEF (серии Q)- в меру драйвовый, и не такой яркий. Кто из автозвука делает подобный подчерк?
    Что еще?
    3. Задние динамики в дверях планирую отключить.
    4. Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    5. С акустическими определюсь сам


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от SuzukSX4 Посмотреть сообщение
    Всем хорошего дня,

    в домашнем аудио шарю а авто аудио нет. Нужны ответы.

    Есть желание улучшить штатный звук в моем SX4.
    Сейчас не устраивает визгливый и яркий верх и практически полное отсутствие баса. Скорости вроде хватает, громкости вообще хватает.
    Что хочу:
    1. 165 динамики, компонентные, для штатной магнитолы. Усилок не хочу по причине необходимости смены ГУ, да и смысла не вижу. У меня дома звуковая техника Ого-го! В машине не нужно так.
    2. В основном вопрос о подчерке динамиков, яркие противопоказаны - ГУ ща Панасоник, там и так верха достаточно. Нужен драйв и "мясо".
    Какую фирму смотреть?
    Focal - знаю, дома стоит Focal Electra 1027Be уж лет 5, Характер ее - четкий и быстрый бас, небольшой провал в нижней середине, и крайне высокое разрешение в ВЧ. Думаю со штатным панасоником от ВЧ Focal мне будет дурно, ну или оглохну .
    Предполагаю, что к панасу подошли бы хорошо по характеру звука - KEF (серии Q)- в меру драйвовый, и не такой яркий. Кто из автозвука делает подобный подчерк?
    Что еще?
    3. Задние динамики в дверях планирую отключить.
    4. Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    5. С акустическими определюсь сам
    Усилок обязательно, но если обязательно без него, то урал ак за 1700р и хорош... Остальное из серии ХЗЧ думаю объяснять не нужно

    Хочешь драйва, мяса, думай об усилках и сабе.... Наша жизнь не сказка, твое ГУ даже 6х9 коаксиал раскачать не сможет толком

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2014 в 15:29 ----------

    Ой о чем это я... Любое ГУ номиналом до 20-ти вт хз дотянет или нет с нормальным питанием


  4. #3
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от SuzukSX4 Посмотреть сообщение
    Всем хорошего дня,

    в домашнем аудио шарю а авто аудио нет. Нужны ответы.

    Есть желание улучшить штатный звук в моем SX4.
    Сейчас не устраивает визгливый и яркий верх и практически полное отсутствие баса. Скорости вроде хватает, громкости вообще хватает.
    Что хочу:
    1. 165 динамики, компонентные, для штатной магнитолы. Усилок не хочу по причине необходимости смены ГУ, да и смысла не вижу. У меня дома звуковая техника Ого-го! В машине не нужно так.
    2. В основном вопрос о подчерке динамиков, яркие противопоказаны - ГУ ща Панасоник, там и так верха достаточно. Нужен драйв и "мясо".
    Какую фирму смотреть?
    Focal - знаю, дома стоит Focal Electra 1027Be уж лет 5, Характер ее - четкий и быстрый бас, небольшой провал в нижней середине, и крайне высокое разрешение в ВЧ. Думаю со штатным панасоником от ВЧ Focal мне будет дурно, ну или оглохну .
    Предполагаю, что к панасу подошли бы хорошо по характеру звука - KEF (серии Q)- в меру драйвовый, и не такой яркий. Кто из автозвука делает подобный подчерк?
    Что еще?
    3. Задние динамики в дверях планирую отключить.
    4. Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    5. С акустическими определюсь сам
    то, что на ГУ написано Панасоник - ни разу не обозначает, что звучит оно именно так, как звучит домашний панасоник.
    Чтобы верх не был таким визгливым нужно работать над провалом середины и менять мидбас.

    К сожалению "домашний" подход к звуку в авто не применим: простой заменой компонентов ничего толкового не добьётесь. Отсутствующий бас прячется, во-первых, в отсутствующей подготовке двери (жесткое крепление динамика, усиление плоских поверхностей металла, виброизоляция), а во-вторых в специальной "настройке" выходного тракта штатного ГУ, когда искусственно убирают суббас (чтобы дешевый пластиковый салон не дребезжал), самые верхние ВЧ (чтобы плохой твиттер не сильно гадил) и проваливают самую середину (чтобы казалось, что бас и ВЧ всё-таки есть) Отсутствующая середина - вштатном ГУ, а ещё в штатных пластиковых сетках и в игре под обивки. Если Вы столь непритязательны в плане звука в авто, что готовы мириться с штатным ГУ, то стОит вложить первую половину суммы в качественную подготовку дверей (если в студии делать собираетесь - то всё сумму):
    1) Увеличить жесткость конструкций (закрыть технологические отверстия жесткими материалами, укрепить металлопрофилями, наклеенными на стекольный герметик, плоские поверхности внутри двери)
    2) Убрать резонансы (проклеить всё виброизоляциией)
    3) Сделать так, чтобы мидбас играл только через сетку и чтобы ни полуволны не попадало под обивку (жесткий тоннель, опоясывающий внутренний подиум под мидбас)
    4) "просветлить" штатую сетку (лучше просто заменить её на тонкую металлическую) (это же касается и штатных пищалок)

    Если и это не устроит - то только тогда менять акустику. Либо делать это в комплексе.


  5. #4
    Ушел в монастырь Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 28702
    Регистрация
    01.06.2007
    Город/село
    Запорожье
    Сообщений
    1,388
    Спасибо (Раздал)
    382
    Спасибо (Получил)
    417

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от ;2386928
    Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    даже не надейся.


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от Ветер перемен Посмотреть сообщение
    Сообщение от МихаАллод
    Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    Я такого не писал вроде


  7. #6
    Ушел в монастырь Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 28702
    Регистрация
    01.06.2007
    Город/село
    Запорожье
    Сообщений
    1,388
    Спасибо (Раздал)
    382
    Спасибо (Получил)
    417

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от МихаАллод Посмотреть сообщение
    Я такого не писал вроде
    так лучше?


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от SuzukSX4 Посмотреть сообщение
    4. Бюджет - 10ки хватит, ну если больше, то только если будет смысл.
    Вот так


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1620
    Регистрация
    24.02.2014
    Город/село
    N-sk
    Сообщений
    72
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    23
    Автор

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    то, что на ГУ написано Панасоник - ни разу не обозначает, что звучит оно именно так, как звучит домашний панасоник.
    Чтобы верх не был таким визгливым нужно работать над провалом середины и менять мидбас.

    К сожалению "домашний" подход к звуку в авто не применим: простой заменой компонентов ничего толкового не добьётесь. Отсутствующий бас прячется, во-первых, в отсутствующей подготовке двери (жесткое крепление динамика, усиление плоских поверхностей металла, виброизоляция), а во-вторых в специальной "настройке" выходного тракта штатного ГУ, когда искусственно убирают суббас (чтобы дешевый пластиковый салон не дребезжал), самые верхние ВЧ (чтобы плохой твиттер не сильно гадил) и проваливают самую середину (чтобы казалось, что бас и ВЧ всё-таки есть) Отсутствующая середина - вштатном ГУ, а ещё в штатных пластиковых сетках и в игре под обивки. Если Вы столь непритязательны в плане звука в авто, что готовы мириться с штатным ГУ, то стОит вложить первую половину суммы в качественную подготовку дверей (если в студии делать собираетесь - то всё сумму):
    1) Увеличить жесткость конструкций (закрыть технологические отверстия жесткими материалами, укрепить металлопрофилями, наклеенными на стекольный герметик, плоские поверхности внутри двери)
    2) Убрать резонансы (проклеить всё виброизоляциией)
    3) Сделать так, чтобы мидбас играл только через сетку и чтобы ни полуволны не попадало под обивку (жесткий тоннель, опоясывающий внутренний подиум под мидбас)
    4) "просветлить" штатую сетку (лучше просто заменить её на тонкую металлическую) (это же касается и штатных пищалок)

    Если и это не устроит - то только тогда менять акустику. Либо делать это в комплексе.

    Ок. Спасибо за толковое разъяснение. Я и не предполагал про такие АЧХ в штатных магнитолах.
    Тогда меняю тактику, или выдерну магнитолу и подключу ее дома с известными по подчерку колонками или подключу небольшие колонки к магнитоле непосредственно в машине. Тогда выясню что мне мешает или не достает и тогда буду знать что мне искать и делать.


  10. #9
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Цитата Сообщение от SuzukSX4 Посмотреть сообщение
    подключу небольшие колонки к магнитоле непосредственно в машине
    Отраженка и прочие особенности салона исказят звук Ваших колонок, и они будут звучать не совсем так, как звучали в обычном помещении. Правильнее тащить ГУ в дом. Но сможете ли Вы её завести вне машины? Я не знаю точно, как организовано "сращивание" ГУ с Вашей машиной, но, например, магнитолы Ford, Citroen и Volvo (а также многих других, на самом деле) требудют наличия CAN-шины - шины, по которой блоки автомобиля обмениваются между собой данными.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1620
    Регистрация
    24.02.2014
    Город/село
    N-sk
    Сообщений
    72
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    23
    Автор

    Re: Улучшение штатного в SX4

    Ок. Принято.
    Сейчас у нас прохладно, не повозишься на открытом воздухе, вот потеплеет, займусь.
    Я выше написал или... или... Ведь дома толстые провода - их так просто к магнитоле не прицепишь, коммутации дополнительные. Видимо все же легче будет колонки в машину. Есть у меня от старенькой JVC микрушки колоночки. Удивительно ровненькое звучание дают. Там и проводки тонкие, в разъемы должны влезть.

    А что сейчас в машине, постараюсь описать - если тихо то вроде ниче, ну пиликает там что-то, а чуть по громче - то просто становится громко и визгливо (уровни бас +1, Вч - 0) И потом голова болеть начинает .


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa