Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 144

Альтернативные источники звука. CD or not CD?

  1. #1
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Всем хой!

    Поводом для проведения этого сравнения стала неожиданная победа сразу двух форумчан (WWWolf и disz) над волшебным китайским устройством с налётом зелёного робота - MiniX Neo X7. Один срастил его с мультимедийным пионером, второй - с монитором Lilliput с тачскрином. Сразу возник вопрос, что же это устройство имеет на оптическом выходе. Самые хитрые вывод уже подглядели в соответствующем разеде, а для нехитрых постараюсь сохранить интригу.

    Денис disz предоставил мне свой minix, а сам благополучно заболел. Поспрошав других форумчан (в основном ,это был Тимур Tim635), набрал нужных дополнительных устройств для проведения опыта (монитор, ещё одна оптика и, на второй день, бесперебойник на 220 Вольт), а также дополнительных устройств для сравнения.

    Тракт, в котором проводили тест выглядит так:
    процессор Alpine PXA-H600 с принудительно активированным оптическим входом
    межблоки Neotech 4001
    Усилители Lepai LP2020A+ в твике (питание+вход+выход) x2шт
    акустические ПУГНП
    на фронт Visaton w 170 8 (мидбас) + Tang Band W3-881SI (широкополосники СЧ-ВЧ)

    Разрешение тракта достаточное, чтобы более-менее явно услышать разницу между всеми тестируемыми участниками. Список участников выглядит следующим образом:
    1) Alpine IVA-d300 (будет просто ИВА)
    2) ASUS eee PC 701 + USB->Toslink адаптер Terratec Aureon Dual (будем коротко называеть его "Мой комп")
    3) какой-то монструозный противоударный ноут toshiba Тимура + винрарный Sony PCLK-MN10, который на самом деле контроллер для минидискового рекордера, но имеет оптический выход и работает как USB звуковуха с Toslink выходом (БУдем называеть его "Sony")
    4) WD TV Play Тимура
    5) Виновник торжества - MiniX Neo X7 собственной персоной с разными программными плеерами

    Все участники на фоне телевизора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140226_004939.jpg
Просмотров: 0
Размер:	396.4 Кб
ID:	528592
    Мой комп аккурат под ними, за фанерной крышечкой

    Музыкальный материал (ссылка может сдохнуть - пишите в личку):
    1) Flёur - Качели
    2) 5`nizza - Нева
    3) Anthrax - What Doesn't Die
    4) The Racounters - Consolers of The Loneley
    5) Metallica - Devil's Dаnce
    6) Мельница - Баллада о Борьбе
    7) Ozzy Osbourne - Mr.Crowley (Live at Budokan)

    Записи очень разные, у каждой свои особенности, все достаточно неплохие. Диск для ИВЫ я писал ИЗ этих файлов - для чистоты иксперимента

    Было две оптики - одна закрепелённая на кузове от моего компа до проца, другая - отдельная оптика Тимура. Когда сравнивали что-то с моим компом перетыкали оптики возле проца. Когда сравнивали другие устройства между собой - перетыкали Тимуровскую оптику между устройствами.

    Время переключения - меньше минуты. Тезнология такая: включаем трек, слушаем первые 20-30-60-90 секунд (в зависимости от того, что хотим услышать), ставим на паузу, перетыкаем оптику в готовое к старту другое устройство, снова слушаем тот же отрезок. Запускать один и тот же трек одновременно на двух устройствах, а потом перетыкать оптику туда-сюда тоже пробовали, но получается фигня - быстро переткнуть не выходит.

    Машина стоит в тихом месте, закрыта, заглушена, вкключено зажигание, выключены фары (ксенон) и выключен климат-контроль (вентилятор молчит совсем)

    Итак, поехали.
    1) Сначала отслушали по чуть-чуть все треки и сравнили мой комп с Ивой. Разница на лицо:
    у ИВЫ больше ВЧ, больше детальности, больше послезвучий. Глубже и дальше сцена. Полюбил я её. Прям всей душой полюбил. Но, при этом, и мой комп не так уж плох: на ходу эти отличия были бы слабо различимы. Но различимы!
    2) Потом включили minix. Плеер был - Poweramp с включенными улучшайзером. Я сначала этого не заметил и мы отслушивали с ним. Однако сегодня мы специально снова встретились с Тимуром, чтобы отслушать миникс ещё раз на Poweramp'е с отключенным улучшайзером и с ещё одним плеером - JetAudio. Денис просил ещё испытать Neutron, но мне его завести не удалось - сначала не хотел играть музыку дольше 45 секунд из-за триальности версии, а потом, после переустановки - не хотел видеть музыку на встроенной памяти миникса. Я забил, ибо времени было немного и в нашей конфигурации с огромным телевизором и мышкой вместо тачскрина это делать было реально неудобно
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140225_231404.jpg
Просмотров: 0
Размер:	308.0 Кб
ID:	528594
    Кроме того, в настройках аудиовыхода Миникса можно выбирать режимы - SPDIF просто или SPDIF PASSTHROUGH. Наверное, это для тех аудиофилов, что слышат материал клеммы на аккумуляторе
    Вывод после двух дней сравнений однозначный - наф-наф. Сцена никакая в глубину. Вообще. Даже без сравнения с ивой или моим компом. Зато, в сравнении и с ИВОЙ и с моим компом фокусровка образов лучше. Но это из-за проблем с тоналкой - бас и ВЧ задушены. Также задушен и динамический диапазон. В общем, слушать это неинтересно - все косяки бросаются в глаза на любой громкости и при любых шумах. Кстати, разницы между SPDIF и SPDIF PASSTHROUGH - никакой, как нет никакой разницы и между двумя плеерами. Даже выдумать я её (разницу) не смог, как ни старался
    3) WD TV Play. Звучит примерно одинаково с моим компом. Со сценой (глубна/дальность/ширина/фокусировка) всё точно так же. Но общее впечатление - звучит более просто. В каком конкретно месте проблема - так и не понял. Разница на уровне общего впечатления - вероятнее всего, на ходу будет также малозаметна. Опять же, ИВЕ сливает
    4) На сладкое - USB -> SPDIF от Sony.
    ИВЕ сливает. По общему впечатлению играет на уровне моего компа. Но, если придираться слышно следующее: сцена глубже, но голоса глуше. Если сравнить наоборот - у моего компа сцена не такая глубокая, но голоса ярче. Наверное, это говорит о том, что Sony лучше, потому что мой комп сжимает динамический диапазон и ярчит на СЧ. Но слушать большую часть треков приятнее именно на моём компе.


    На всякий случай приведу сравнение по удобству управления:
    1 место: minix X7 (пальцеориентированный интерфейс рулит!)
    2 место: мой комп (Ну он же мой)
    3 место: ИВА (диски, мать их за ногу!)
    4 место с большим отрывом - WD TV Play. Цуко, тупит Причем, не пропускайте это слово. Оно реально тупит. Ваще неудобно пользоваться. Не для машины.


    Вот как-то так.
    Выводы на самом деле - не утешительные. Ибо в более-менее бюджетном секторе источников с оптикой по звуку ничего лучше классических Альповских DVD-проигрывателей и, скорее всего, CD-чейнджеров не придумано. Зато с дисками мороки больше. Поэтому я всё же останусь в стане флешечников.
    Ещё более не утештельный вывод касательно миникса. Не могёт он. Может ядро ему поменять? Надо у Хости справиться...


    Ende des Films, до новых встреч!


    Вопросы?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    И да! Все сравнения мы производили вдвоём с Тимуром Tim635. Выражаю ему огромную благодарность за участие в тесте и неоценимую помощь!

    Тим! Спасибо!


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 35559 Аватар для disz
    Регистрация
    21.03.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    679
    Спасибо (Раздал)
    448
    Спасибо (Получил)
    268

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Спасибо огромное за тест!!!
    Посоветовался с великим и ужасным HoSStiA получается режим passthrough работает только для многоканального DTS потока, а наш PCM он гад такой ресемплирует. Хорошая новость - это лечится исправлением инструкций в каких-то библиотеках им.Ленина... Попробую понапрягать техподдержку MINX-ка, возможно будет второй раунд


  5. #4
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    интересный тестик, молодцы парни!
    ПыСы: верил в безоговорочную победу CD!


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14754 Аватар для rain48
    Регистрация
    13.02.2012
    Город/село
    Липецк, Липецкая обл.
    Сообщений
    233
    Спасибо (Раздал)
    271
    Спасибо (Получил)
    144

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Капец, я аж прям подрасстроился...
    Выходит миниикс не оправдал надежд. Хотя сдаваться еще тоже рано.
    А на карписи из ребят никто его не юзал???Можт подпрошить что можно???


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    fox proteus, а "слепой"вариант не пытались при прослушке сделать?
    А то как с Пушным может получиться.


  8. #7
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    fox proteus, а "слепой"вариант не пытались при прослушке сделать?
    А то как с Пушным может получиться.
    Пушной - грамотно стебётся. Их друг от друга можно в слепую отличить только следующим образом: сначала по очереди в слепую все отслушать, а потом сказать, что первым было одно устройство, вторым - другое и т.д. А так, как делал Пушной - отвернуться и с единственного прогона узнать, что играет... Не... я так не умею. Это же СРАВНЕНИЕ!

    И вот, про слепое сравнение я что скажу: думаю, из толпы бы с вероятностью 100% выделил ИВУ и миникс. остальные трое - мой комп, Тимурова Sony и Тимуров же WD TV Play - вряд ли бы с вероятностью хотя бы в 70% отличил. Разве что, прогнав их несколько раз подряд в одном и том же порядке, да ещё и сверяясь с бумажкой

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 в 11:57 ----------

    Ой, наврал... к пиванеру minix подключил kostm
    Микрокомпьютеры с опцией S/PDIF


  9. #8
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Их друг от друга можно в слепую отличить только следующим образом: сначала по очереди в слепую все отслушать, а потом сказать, что первым было одно устройство, вторым - другое и т.д.
    Аркадий,ещё более "злой"вариант есть.Менять источник или оставить тот же.В 99% услышишь "отличия"в нюансах,которых нет по определению.
    Ну ладно,сравнили так сравнили.Молодцы.


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 35559 Аватар для disz
    Регистрация
    21.03.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    679
    Спасибо (Раздал)
    448
    Спасибо (Получил)
    268

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    Посмотрим, что скажут на приближенном к MINIX форуме:

    После прочтения съесть!



    поддержка приветствуется


  11. #10
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Re: Альтернативные источники звука. CD or not CD?

    есть еще интересный варик, Женя jaff нарыл на Опелёвском Астра-клубе:
    http://www.kivic-one.org/
    Прибор цепляется либо к штатке через адаптер, либо к любой мультимедийке через тюльпаны. Представляет собой по сути mirror-link на дисплей, который при этом гонит цифру в случае яблока по AirPort'у, в случае Андройда по Wi-Fi Direct.
    Стоит 9500р.
    xpень номинально клёвая,. но что там со звуком.....хз в виду имеющегося теста


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa