Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Подскажите советом - система очень "жестко" играет на верхах

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.04.2014
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Помогите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    Всем привет!

    В Пассате стоит штатная магнитола от которой по высокому уровню подключен усь Alpine MRX-V70, на фронтах стоит Polk Audio db6501 в штатных местах через проставки и с полной виброй дверей. Еще есть саб MTX RT12, но он к делу отношения, думаю. не имеет.
    Проблема в следующем: штатная акустика была заменена на Полки и подключена от магнитолы и уже тогда я заметил, что верха отыгрываются как-то резковато. На попсе и чем-то спокойном это не сильно проявляется, а вот c heavy ситуация хуже. На гитарных соло когда доходит до высоких нот появляются режущие слух призвуки (шипяще-свистящие какие-то, сложно словами передать), а если еще и вокал сопрано, то слушать на громкости выше среднего невозможно. Думал с установкой усилителя ситуация выправится, однако, лучше не стало, если даже не сказать наоборот.
    Скачал тестовый диск и начал слушать третьоктавный розовый шум на разных частотах. Ощущение, что появляться проблемы начинают уже с 2 kHz и максимума эти призвуки достагают где-то на 4-5 kHz. На 6-7 уже практически пропадают. На треке, где синус плавно меняется по частоте слышно, что до 2 kHz амплитуда на слух почти равномерная, выше начинает плавать, а где-то к 7-8 kHz опять выравнивается.
    Поскольку практического опыта у меня в этих делах почти нет, то совсем не понимаю, в чем причина и как лечить. Думал поставить еще Bit Ten, но как-то нет уверенности, что он поможет. Пищалки поменять с одной стороны тоже можно, а с другой стороны народ эти Полки вроде хвалит в основном, хотя и замечают, что пищалки "жестковато" играют.
    В общем, буду благодарен за любой совет. Если менять пищалки, то приветствуются мнения на что именно. Если все же ставить Bit Ten, то хотелось бы понять, как он тут может помочь. На слух АЧХ на верхах настолько полосатая, что его 32 полос может и не хватить.

    Алексей.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26772
    Регистрация
    04.01.2013
    Город/село
    Мозамбик
    Сообщений
    777
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    336
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Помогите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    Цитата Сообщение от AlexGaa Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    В Пассате стоит штатная магнитола от которой по высокому уровню подключен усь Alpine MRX-V70, на фронтах стоит Polk Audio db6501 в штатных местах через проставки и с полной виброй дверей. Еще есть саб MTX RT12, но он к делу отношения, думаю. не имеет.
    Проблема в следующем: штатная акустика была заменена на Полки и подключена от магнитолы и уже тогда я заметил, что верха отыгрываются как-то резковато. На попсе и чем-то спокойном это не сильно проявляется, а вот c heavy ситуация хуже. На гитарных соло когда доходит до высоких нот появляются режущие слух призвуки (шипяще-свистящие какие-то, сложно словами передать), а если еще и вокал сопрано, то слушать на громкости выше среднего невозможно. Думал с установкой усилителя ситуация выправится, однако, лучше не стало, если даже не сказать наоборот.
    Скачал тестовый диск и начал слушать третьоктавный розовый шум на разных частотах. Ощущение, что появляться проблемы начинают уже с 2 kHz и максимума эти призвуки достагают где-то на 4-5 kHz. На 6-7 уже практически пропадают. На треке, где синус плавно меняется по частоте слышно, что до 2 kHz амплитуда на слух почти равномерная, выше начинает плавать, а где-то к 7-8 kHz опять выравнивается.
    Поскольку практического опыта у меня в этих делах почти нет, то совсем не понимаю, в чем причина и как лечить. Думал поставить еще Bit Ten, но как-то нет уверенности, что он поможет. Пищалки поменять с одной стороны тоже можно, а с другой стороны народ эти Полки вроде хвалит в основном, хотя и замечают, что пищалки "жестковато" играют.
    В общем, буду благодарен за любой совет. Если менять пищалки, то приветствуются мнения на что именно. Если все же ставить Bit Ten, то хотелось бы понять, как он тут может помочь. На слух АЧХ на верхах настолько полосатая, что его 32 полос может и не хватить.

    Алексей.
    Источник что ? CD ? мп3 ? Битон НИКАК звук не исправит, он по сути задержки ради. Я грешу на D класс усилка. Если не мп3 низкобитные, то начинать с уся нужно. Вообще для гитарных жанров цифру забыть, как кошмар. Она крайне плохо дисторшн пеерваривает.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.04.2014
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Подскажите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    Источник и CD и MP3 разного битрейта - на общую картину это не сильно влияет. Звучит примерно так же по общему характеру, что на MP3, что на CD. Сегодня ехал на работу с утра и слушал все подряд, пришел к выводу, что мне в принципе характер звучания не нравится - очень утомляет.
    Можно было бы грешить на усилок, если бы от головы не играло примерно также - я почти год с этими Полками без уся проездил. Усилок, по видимому, только еще больше подчеркнул проблему (а надежда была на обратное).
    В общем приехав на работу я вспомнил о наличии штатных задних колонок. Они также подключены через усь, благо он пятиканальный. Пересел на заднее сидение, увел фейд до упора назад и обнаружил, что проблема-то почти не проявляется. Играет, конечно, глуховато и нижней середины нет (ожидаемо, в общем, для штаток в неподготовленных дверях), но нет и такого кошмара на верхах, как у Полков. Потом еще с передних сидений подергал фейдом - звук на верхах в задних колонках горазно приятнее, нет там этих раздражающих присвистов-пришипов.
    Напрашивается вывод, что народ не зря отмечает резковатость полковских пищалок. На гитарной музыке и женском вокале это проявилось в полный рост, до рези в ушах. Видимо надо пищалки менять, в связи с чем вопрос переходит в другую плоскость: какие пишалки поставить, чтоб играли помягче, но, желательно, без потери детальности? И сыграются ли они с полковскими мидбасами - они мне как раз нравятся, низ и середину хорошо играют и панча достаточно.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44795 Аватар для kotjara500300
    Регистрация
    21.03.2013
    Город/село
    ростов-на-дону
    Сообщений
    1,319
    Спасибо (Раздал)
    500
    Спасибо (Получил)
    878
    Полученные ответы: 1

    Re: Подскажите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    Вопрос еще стоит дополнить.
    Кроссы под твитер будете сами делать или на полковские хотите подкинуть?


  6. #5
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801
    Полученные ответы: 69

    Re: Подскажите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    Цитата Сообщение от AlexGaa Посмотреть сообщение
    утра и слушал все подряд, пришел к выводу, что мне в принципе характер звучания не нравится - очень утомляет.
    Это всего лишь фазовая каша-несоответствие времени прихода звука одной частоты от мидов и пищалок.Процессор с таймкором+грамотный настройщик в помощь.


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    01.04.2014
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Подскажите советом - система очень "жестко" играет на верхах

    kotjara500300, Да, это тоже хороший вопрос. Надо, наверно, слушать. Приоритетный вариант, наверно, повесить на полковские. Я сейчас смотрел, что предлагается, некоторые пищи идут с кроссом в комплекте. Смущает высокая частота раздела в полковских кроссах - 4,5 kHz. Может быть можно было бы и пониже пищалку опустить... Про те же Морели MT120 написано, что с 1800 играют.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2014 в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Это всего лишь фазовая каша-несоответствие времени прихода звука одной частоты от мидов и пищалок.Процессор с таймкором+грамотный настройщик в помощь.
    Я тоже склонялся к этому варианту. Но если фазовая каша и есть (она, несомненно, есть), то вряд ли это уж настолько бросается в глаза, то есть в уши. С учетом того, что сзади такого эффекта почти нет, установка проца и его настройка представляется мне задачей важной, но второстепенной по сравнению с заменой пищалок. Соглашусть скорее с nonconformist, что только процом проблему скорее всего не решить.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa