Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290

    Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Доброго времени суток. давно хотел создать подобную тему, но все как то стеснялся.
    Возьмем мою систему :Pioneer 80, EOS AE35T-Helix p206. Eos 100AB-Sb29rdnc. Межблок canare. Или система моего друга также Pionner 80-EOS classic 50, Helix p206+vifa xt25,межблок такой же.
    гейн на миды выставлены по синусу, на вч гейн в ноль. На гу пока все также в ноль.

    Вот как понять, на этом железе или на любом другом, какие выставлять срезы? Пытался читать темы, или настраивать по диску Pioneer, я честно говоря и половину слов не могу понять оттуда и тем более понять как оно должно петь.
    Есть ли какая нибудь более понятная методика чем просто крути задержки до тех пор пока тебе не понравится?
    Попытаюсь описать пару интересующих вопросов:

    1)Например мои вч sb29, имеют резонансную частоту в 680hz, т.е. минимальный срез для них получается какой? от 1khz четвертым порядком? вот как рассчитать спад? Т.е. если я ставлю фильтр на вч от 2khz вторым, до скольки в реале доиграет твиттер? до 1khz или ниже?

    2) мид сверху, как понять до скольки он должен играть, и где его стыковать с твиттером? Бывает встречаю советы чтобы мид распустить сверху, но наложение частот тоже не хочется, в итоге как стыковать на одной частоте или с разрывом, например мид до 3,15khz, а вч от 4khz, как при этом определить порядок фильтра как для мида так и для вч?

    3) фаза, про то что порядок меняет фазу я понял,но как понять правильно ли сфазированна акустика? Например: если режу вторым порядком которым перевернет фазу на 180гр, получается сразу надо бежать к усю и перекидывать + с - местами, или достаточно на ГУ включить фазу в rev? Как сфазировать мид-вч, и саб-мид ?

    4) Уровни громкости в поканалке, как тут правильно действовать? делать ближайшую сторону ( в моем случае левую) тише на пару дб? или нет? Почему пион при включении задержек вообще дальнюю сторону занижает?

    5) этот вопрос вообще взрывает мне мозг, задержки. вот я выставил реальные расстояния, образ в центре. Но почему то остальные инструменты начинают звучать хуже чем без задержек, и как то кайф от музыки пропадает. Вот как их правильно выставить?


    Пока вроде все, надеюсь вопросы понятны. Я новенький, половины еще естественно не знаю, не понимаю и т.д. Поэтому прошу сильно не пинать.
    Предложения сходить послушать у кого то, тоже не вариант, sq-шников в своем городе не знаю. Домашки не имею, оркестры к нам тоже не приезжают, ну разве только что с альфардами) поэтому сравнить не с чем.

    Вопросы который я задал, думаю здесь на форуме часто задаются (может в другой форме), может попробуем создать миниFAQ по настройке для чайников с описанием на подобии : включаем такой то трек, двигаем задержку на правым твиттер, когда в левом нижнем углу торпедо услышим колокольчик то все, настроили.

    Возможно еще что-то появится из вопросов. Если такая же тема была, или я что-то не то спросил, не в такой форме, то тему под снос тогда.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Мой способ настройки процессорной трёхполоски на слух
    Вот это почитай.3,15 миды сверху и 4 пищи снизу-вполне адекватно вторым порядком.Фазу на пищах переверни на ГУ в настройках.
    Алгоритм сведения как между мидами и СЧ в трёхполоске.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Флекс 71**, Понял. спасибо.

    А как посчитать спад фильтра. Просто где не найду информацию про фильтра, везде изображен график спада для разных порядков и все. Есть же наверное какая нибудь формула, которая позволяет посчитать спад, например ВЧ порезаны от 4кГЦ вторым порядком, то скажем на частоте 2,5khz уровень уже будет -24db и он уже не будет слышен. Вот это как считается? Нашел что спад фильтра удваивается с октавой, т.е. как я понял для второго порядка это -12дб для первой октавы, -24дб для второй и -36дб для третьей. А вот что такое октава, только простым языком? википедия меня выкидывает на ноты, но в случае с кроссовером, у нас же не ноты, а частоты.


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Октава-изменение частоты в два раза.100-200 Гц.к примеру.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2014 в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    википедия меня выкидывает на ноты,
    Кликни синюю надпись у меня в подписи,много интересного почитать на ночь будет.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Октава-изменение частоты в два раза.100-200 Гц.к примеру.
    Приведу примеры, чтобы уточнить что я понял все верно.
    Для частоты например в 4000гц, изменение в два раза это получается 2000Гц, т.е. изменение частоты в два раза (точка отсчета и кратность) начинается с частоты на которой установлен фильтр,я правильно понял? Получается для частоты в 6,3кГц след октава это уже 3,15кгц ?

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Кликни синюю надпись у меня в подписи,много интересного почитать на ночь будет.
    на МагВики пытался почитать, но к сожалению не все всегда понятно. иногда хочется чтобы на пальцах разъяснили.
    Но перед сном обязательно почитаю, хотя думаю после прочтения еще куча вопросов появится


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    т.е. изменение частоты в два раза (точка отсчета и кратность) начинается с частоты на которой установлен фильтр,я правильно понял?
    Почти так.За точку отсчёта принимается частота,на которой изменение уровня будет 3 дБ,то есть уже заметным для тренированного слуха.


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    для частоты в 6,3кГц след октава это уже 3,15кгц ?
    Нет .Это октава вниз,т.е. предыдущая.
    Следующая октава (т.е. октава вверх) -12600

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2014 в 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    т.е. изменение частоты в два раза (точка отсчета и кратность) начинается с частоты на которой установлен фильтр,я правильно понял?
    Изменения частоты при работе фильтра не происходит.,происходит изменение напряжения.Если двигаться по частоте вверх,то для ФВЧ-повышение напряжения ,для ФНЧ--снижение напряжения.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4525
    Регистрация
    29.06.2010
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    80
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    53

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Это все только теории, на самом же деле у динамика есть и свои частотные характеристики и если например резать динамик 2м порядком (12дб на октаву), там где у него уже идет свой натуральный спад, то легко вместо второго порядка получить четвертый и посчитать это практически невозможно.

    А задержки надо искать ноутом с програмой ARTA и нормальным микрофоном, на слух лево-право еще можно как-то определить при том условии что у тебя уровни правильно выставлены, а вот состыковать например пищи с СЧ уже не так просто, а состыковать все динамики вообще занятие не для слабонервных. Компьютер позволяет это все с точностью до миллисекунды посчитать

    Если у тебя есть ноутбук и хороший микрофон то могу научить, обращайся.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Цитата Сообщение от scoobyman Посмотреть сообщение
    Если у тебя есть ноутбук и хороший микрофон то могу научить, обращайся.
    Ноут есть, а микрофон только настроечный от ГУ, т.е. получается не ахти микрофон. Хотя может и им что-то получится.
    Еще кстати у друга есть микрофон-звукосниматель с гитары, он его покупал вроде за 2тыс, его как нибудь использовать можно?


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4525
    Регистрация
    29.06.2010
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    80
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    53

    Re: Настройка задержек, фазы,стыка мид-вч для чайника.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Ноут есть, а микрофон только настроечный от ГУ, т.е. получается не ахти микрофон. Хотя может и им что-то получится.
    Еще кстати у друга есть микрофон-звукосниматель с гитары, он его покупал вроде за 2тыс, его как нибудь использовать можно?
    Может и получится, попробуй для начала дома.

    Качай вот эту программу

    После прочтения съесть!



    Щас я собиру все в один файл и выложу в сетевой ресурс чтоб скачать можно было

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2014 в 18:46 ----------

    Ловите файлик, если будут вопросы то обращайтесь !
    Сорри за орфографию, собрано на скорую руку!

    Как и всегда, проще натренироваться дома а потом уже бежать в машину, хотя процедура относительно проста

    https://www.dropbox.com/s/ky3515s8av5fvpr/ARTA.doc


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa