Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 203

Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

  1. #1
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Не знаю, будет ли кому-либо интересна сия тема.


    На приведение в порядок домика для своего крокодильчика, меня сподвигли некоторые события, в результате которых в гараже добавилось всякого барахла. В том числе крупногабаритного. Из-за этого "временного" пребывания этого барахла, практически некуда стало ставить машину.
    Смотрел я на это ровно неделю и мне надоел такой расклад. Решил навести в гараже капитальный редизайн и порядок.


    Итак, задача: разобрать вот эту кучку барахла:



    И вот эту:



    Разобрать бардак на этих полках:



    И на противоположной стене:



    Поскольку гараж съёмный, особо вкладываться в оборудование не очень хотелось.
    Но совсем без вложений хорошего ничего не получится. Посему решил обойтись минимумом.


    Был разобран дальний угол, забитый всякой всячиной под завязку. Но основной объём занимали шины Дмитриуса A.K.A Sheff.FDV
    Для начала, сварганил из бруса 50х50 мм и стальных уголков вот такое подобие стеллажа.
    Стеллаж в основном предназначен для решения проблемы хранения крупногабарита: шин и дисков.



    Себестоимость стеллажа - около 800 рублей (брус, уголки; фанера и саморезы у меня были халявные).
    Минимальная стоимость похожего стеллажа из металла в магазинах 1800 рублей.
    Прежде, чем поставить стеллаж на своё место и дополнительно закрепить его там, в самом углу сделал вот такой "карман" для обрезков листовых материалов: фанеры, оргстекла, листового пластика и т.д.



    Стеллаж стоит на своём месте. Дополнительно закреплён стальными хомутами к вентиляционной трубе из погреба.
    Второй этаж оставил под будущие свои колёсья, которых пока нет. На верхнюю полку поместились и мои диски, и диски Дмитриуса.



    В проем между стеллажом и рабочим столом, поместилась вся акустика. Весьма крупногабаритная, кстати.



    На следующий день подумал ещё немного и решил, что пока у меня нет летних колёс, почему бы не использовать второй этаж стеллажа в качестве дополнительных полок для хранения.
    На нижнюю часть просто положил кусок фанеры, а промежуточную полку закрепил на оставшиеся 4 уголка. Когда понадобится, я просто сниму полки и смогу уложить шины.



    При аккуратном укладывании, туда влезли почти все крупногабаритные коробки и вещи.
    По большому счёту, осталось рассортировать и разложить мелочёвку.



    Всё это заняло у меня два-три дня. Поскольку приходилось много думать, смотреть интернет, ездить по магазинам.


    2 июня 2014 г.
    Сегодня пришло время заняться вот этой стеной.
    Из-за наваленных у ней вещей (внизу) подход к стене был практически закрыт, даже при меньшем количесве вещей, когда стоит машина.



    Разгрёб все завалы, попутно сортируя пожитки, ненужное сразу выносил на мусор (уже много туда чего ушло, а уйдёт ещё больше).
    Наконец, доступ к стене был открыт. Подумав ещё хорошенько, и разметив стеночку, понял, что кое-чего не хватает.
    А конкретно - размеров полок (в частности глубины). Пришлось срочно ехать в Леруа за дополнительными держателями для полок и проволочными полками.
    К вечеру понедельника, мне удалось завершить монтаж направляющих.



    3 июня 2014 г.
    Каждый вечер, после проведённого в гараже дня, я до поздней ночи изучал интернет на предмет всяких не дорогих, но эффективных решений в хранении, каталогизации, организации пространства.
    Глядя на снимки, понимаю, что торчащий цемент - совсем не вызывает у меня эстетического удовольствия. Решил по-экспериментировать.
    Сегодня с утра внова поехал в Леруа. Купил банку (5Л) фасадной краски по бетону/цементу. Краска не дорогая 400 с хвостиком рублей за 5л. Водно дисперсионная акриловая.
    Сохнет 2 часа (в такой жаре она высохла за 30 минут). При этом она почти не впитывается ни бетоном, ни пористым цементом. Приехав в гараж, почистил стену щёткой от пыли и нанёс краску в один слой.
    Очень хороший результат. Почему белый? Чтобы визуально увеличить помещение гаража. Краска моющаяся, устойчива ко всяким атмосферным явлениям и, главное, морозоустойчива (эта стена наружная и зимой промерзает). С другой стороны, белый - весьма хорошо как грунт к цветным краскам. Если сверху покрасить цветной краской, то цвет будет таким, каким должен быть, но не будет темней (за счёт серого цемента).
    Думаю этой 5л банки мне хватит почти на весь гараж. Но я докуплю ещё баночку. Пусть будет про запас, на подкрашивания.



    С окрашиванием стен решил пока повременить. Главное сейчас не это, а сделать системы хранения.
    В оставшиеся часы сего дня, решил переделать полку у входа в гараж. Там мы хранили всякие аэрозоли, типа медного спрея, ВэДэшки, всяких смазок в аэрозольных упаковках, смазки типа ШРУС и т.д.
    Поскольку чаще всего ковыряемся в машинах на улице, то полка с этой химией должна быть прямо у входа, чтобы не бежать в глубь гаража за ними.
    Вместо одной короткой, но глубокой полки, которая была (и об которую постоянно кто-то бился лбом), решил сделать пару узких полочек, которые совершенно не мешают проходу, доступны и позволяют вместить больше баллончиков с различной часто употребляемой химией.


    Здесь я использовал специально купленный для этих полочек отрезок направляющей в 1 метр. Отрезок был распилен пополам и через дюбели закреплён к стене.
    В качестве полок выступает 18 мм фанера. Я нашёл подходящий по длине обрезок фанеры, но при распиле пополам, глубина полок была меньше, чем держатели.
    Решил нарастить бортиком. Выровнялась глубина полки и бортик предотвращает случайное соскальзывание любого из баллончиков.




    Кроме того, завтра я доделаю боковую панельку, на которой будут размещаться ключи (я туда вешал на гвоздики, вбитые в торец фанерной полки), фонарики. Полки из фанеры будут покрашены специальной грунтовкой/пропиткой от влаги цвета бук. Стена будет выкрашена в белый цвет прямо по кирпичу и цементу (но это я уже забегаю вперёд).
    Завтра покрашу полки, и займусь разборкой на этой же стене.


    Да, направляющие и упоры для полок стоят денег, но это такие вещи, которые можно снять и увезти в другой гараж или домой на лоджию.
    Они везде пригодятся, посему такое вложение считаю оправданным. Собственно, я нашёл самые дешёвые направляющие в Леруа.
    Дешевле нигде в Москве нет.))

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2014 в 01:28 ----------

    4 июня 2014 г.


    К сожалению, сегодня поработать особо не получилось.
    Почти весь день прошёл в разъездах по маршруту: гараж - леруа мерлен.


    Прежде, чем придти в гараж и продолжить работу, было принято решение сначала съездить в другой Леруа и поискать там держатель для сетчатой полки нужной длины.
    За неделю каждодневной езды в "свой" Леруа (Алтуфьевский), я никак не мог выловить крепления для 40 см полок (сетчатых, там немного другие крепления).
    Поэтому решил ехать сразу в Осташковский магазин (Леруа Мерлен Мытищи).


    Поехал. Увидел в продаже эти 40 см держатели и взял сразу 6 штук.
    Параллельно посмотрел, что ещё интересного есть в этом Леруа.
    Оказалось, что магазины достаточно сильно различаются друг от друга.
    Ассортиментом, ценами (на удивление) и наличием товаров.


    Например, в Осташковском Леруа я обнаружил великолепнейшие пластиковые РАСКЛАДНЫЕ ящики!
    Размер ящика (точно не помню) около 45х35х25 см. То есть он достаточно вместительный, но цена была настолько смешной (188 рублей!),
    что я отхватил три (взял бы больше, но с собой взял немного денег - ехал-то только за держателем и парой самих полок).



    Там же, наконец-то удалось увидеть живьём ящички для хранения мелочей. По 43 рубля. Взял 10 штук на пробу.
    В "моём" магазине всегда присутствуют только большие ящички.



    В догонку взял кассетницу на 42 ячейки для совсем мелочёвки. Дороговато правда - 950 рублей.
    Но вещь стоящая.



    Сетчатых полок в Мытищинском Леруа не оказалось (точнее, там были полки другого производителя, с чуть другим креплением и размерами).
    Пришлось заехать за сетчатыми полками в "свой" Леруа.
    К сожалению, денег хватило только на одну сетчатую полку глубиной 40 см и длиной 120 см. и на ещё одну 2 метровую консоль.
    На эту стенку решил повесить в длинну две полки по 1,2 м. - итого 2,40 м.
    Всю стену решил не занимать, чтобы оставить место под "гардеробную".
    Но мне для правильного монтажа консолей хватало и одной полки. Остальное решил отложить на завтрашний день.


    Попутно заглянул в Ашан, хотел сравнить цены на пластиковые контейнеры с крышками.
    И наткнулся там на вот такие 0.250 литровые стеклянные банки по смешной цене 6 рублей!
    И крышки по 10 штук в наборе - цена набора... ммм... не помню, короче цена крышки в наборе - 3 рубля.
    Цена такой же крышки россыпью - 6 рублей!
    Взял упаковку баночек - 20 штук и две упаковки крышек - 20 штук.
    Банки тоже пойдут под систему хранения мелочей.



    Приехал в гараж с твёрдым намерением разобрать противоположную стену (всмысле освободить) и повесить направляющие консоли.
    Собственно, сначала всё шло в соответствии с задуманным. Стена была освобождена.



    Потом часа два сидел глядя на стену и периодически вскакивая со стула и подскакивая к стене с рулеткой в руках.
    Думаю, что со стороны это смотрелось забавно: сидит мужик с рулеткой в одной руке, электронной сигаретой в другой руке, уставившись на почти пустую стену.
    Затем резко вскакивает и кидается что-то измерать. Затем опять садится на стул и замирает там на 5-10 минут.
    В это время в моём мозгу пыталась сложиться мозаика.


    Через пару часов мозаика была сложена и я занялся примеркой и монтажём первой консоли.
    Как говорил выше, решил не делать полки на всю стену, посему от двухметровой консоли было отпилено два куска одинаковой длины (с разных сторон консоли, чтобы были одинаковы по креплениям).
    Когда первая консоль была подвешена, наступила очередь второй. Достаю, значит, деражетль для полки, смотрю на него и с ужасом понимаю, что я взял нет те держатели!
    Я на радостях схватил держатели для полок из ДСП, фанеры и т.п., но не для сетчатых полок!


    Вот это облом. Решил не откладывать в долгий ящик, снова в машину и опять в Леруа на Осташковское шоссе.
    Предварительно заехал домой и взял ещё денег.
    Сдал держатели и пошёл искать нужные, под сетку. Ан нетути!
    В сердцах прихватил ещё три ящичка с другим цветом бортика.



    В "своём" Леруа нашлись и нужной длины держатели и сетчатые полки - в общем всё!
    Накупил там ещё кучку держателей разной длины, что бы сто раз не ездить.



    Пока мотался, тут уже и 21 час минул. Решил оставить всё до завтрашнего дня.
    Надеюсь завтра никуда ездить не придётся и я довешаю все консоли и полки.
    В гараже всё осталось в этом режиме.



    Вот так сейчас выглядит гараж!))



    Продолжение будет...

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2014 в 01:29 ----------

    5 июня 2014 г.


    Сегодня удалось поработать без выездов по магазинам.
    Всё, что мне нужно было, имелось под рукой (и даже больше).


    Первым делом закончил монтаж полок по правой от входа стене.
    На этой стене лежит белый силикатный кирпич, который сверлится как в масло, но дюбели держатся хорошо.
    Здесь я решил повесить полки длиной 120см. Тоже не во всю стену, что бы влезла минигардербная.




    Новые складные ящики отлично встают на самую верхнюю полку, глубиной 40 см.



    Далее, предстояло разобрать нагромождения разнокалиберных полочке над рабочим столом и повесть туда нормальные полки.
    Заодно над столом решил перенести микроволновку. Она рабочая, мы иногда в ней готовим обеды и кушаем.



    Много времени уходило на то, чтобы сдолбить цементные наросты между кирпичами.
    Клали на отъе...сь. В некоторых местах приходилось поддалбливать кирпич, иначе консоль криво прилегала к стене.
    В конце концов, полки заняли свои законные места.



    К сожалению, снова ошибся при выборе длины держателей полок и вместо 40см взял 47 см!
    Пришлось глубину первой полки делать 50 см. Но, не беда, всё встало хорошо, полка не мешает, когда стоя наклоняешься над столом.
    Заодно под низ я приделаю лампу дневного света для хорошего освещения рабочего места.



    Потом решил сделать бортики у полок, которые находятся у входа.
    На эти бортики должны были повесится крючки для фонариков и ключей.
    Как оказалось, достаточно было одного двойного крючка для ключей.
    А фонарики отлично стали на полочку и за счёт бортика меньше опасности, что они упадут.




    Последними выпилил третьи сверху (узкие) полки из 18мм листа фанеры.
    На правую и левую стену и закрепил их. Забыл сфотографировать.
    Перед этим сделал снова панорманый снимок. Так будет понятней, как постепенно в гараже всё преобразуется.



    Теперь смогу продолжить только в воскресенье. Работа...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    10 июня 2014 г.


    Продолжение эпопеи.
    Пару дней я работал, и пару дней снова мотался по магазинам, закупая необходимые материалы для своих будущих проектов.
    Один из них будет в конце, когда порядок в гараже будет наведён окончательно. Следите за темой. Хотя, возможно я вынесу проект в отдельный топик.
    Сегодня, решил начать с откидного столика. Идея пришла ко мне сразу, когда продумывал всю систему полок и мест хранения инструментов и скарба.
    Первой пошла основная планка, брус 50х50 из остатков, которые покупал для стеллажа.



    Снова пришлось долго подготавливать стену, чтобы планка более-менее плотно прилегла к стене.
    Зубило и молоток и давай отбивать лишние наросты цементного раствора.
    Планка была закреплена с помощью дюбелей и саморезов "глухарей".



    Потом снова много думать. Очень много.
    Фишка в том, что всё цепляется друг за друга и не совсем понятно, в каком порядке делать.
    Столик я не доделал по причине отсутствия необходимого бруса для изготовления опорных откидных ножек для столешницы столика.
    Но, поскольку планка для столика уже на месте, можно делать основные панели для системы хранения инструментов (инструментальная панель).
    Из фанеры выпилил кусок необходимого размера. Основная проблема снова была в кривизне стены. Кладка - из рук вон.
    Панели прилегали к стене либо ровно, но упирались в край планки для столика, либо к стене, но верхушка панелей торчала.
    Решил сделать к краю планки.



    Чтобы панель в нижней части можно было прикрутить к стене, пришлось из фанеры сделать проставки с 2.5 см. и через эти проставки
    прикручивать панель. К сожалению, отсутствовали более длинные "глухари". Завтра докуплю и перекреплю нижние.
    Образовавшиеся щели потом заполню монтажной пеной, зашпаклюю и покрашу.



    Со второй панелью - такая же история. Нижние крепления через проставки.
    Тоже долбил стену.



    Когда выпиливал панели, заодно из остатков удалось выкроить две полочки по 120 см.
    На ценральной консоли, чтобы закрепить полки, пришлось сделать вот так.



    Потом полки будут вскрыты белой эмалью НЦ-132. Долго копался в магазинах в поисках защиты фанеры.
    Остановился на этой эмали потому, как сохнет всего 1-2 час. Всё остальное 1-2 суток.



    Примерил столик. Примерно вот так всё и будет. Только гораздо удобней, красивей и технологичней.))



    Продолжение завтра...

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2014 в 01:30 ----------

    11 июня 2014 г.


    Сегодня снова пришлось ехать в Леруа за брусами и всякими мелочами.
    Остаток дня провёл в изготовлении опоры для откидного столика.
    Когда почти его собрал, понял, что конструкция не правильная.
    Пришлось всё разобрать и делать по-новому.




    Не успел. Завтра уже точно доделаю и теперь уже правильно.
    Решил вместо двух опор делать одну. Для столика размером 40х100 см - вполне себе достаточно.


  4. #3
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Подпишусь. Тоже хочу гараж облагородить.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5517
    Регистрация
    06.07.2011
    Город/село
    Арамиль, Свердловская обл.
    Сообщений
    79
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    146

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Подпишусь, очень полезная тема. Достался мне гараж от бабушки, завален был всяким хламом, полный КамАЗ самосвал вывез не нужных вещей. Тоже буду приводить его в порядок.


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8324 Аватар для _BECAS_
    Регистрация
    01.07.2013
    Город/село
    Наб.Челны
    Сообщений
    130
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    149

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Идея классная, успехов тебе. Работы будет больше чем достаточно.
    Только вот со стеклянными баночками, может поменять на пластиовые прозрачные.


  7. #6
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Цитата Сообщение от _BECAS_ Посмотреть сообщение
    Идея классная, успехов тебе. Работы будет больше чем достаточно.
    Только вот со стеклянными баночками, может поменять на пластиовые прозрачные.
    Терпение, терпение, всё узнаете дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2014 в 00:41 ----------

    12 июня 2014 г.


    Сегодня снова удалось поработать без выездов, хотя подмывало съездить всё туда же.)
    Придя в гараж, первым делом взялся доделывать этот ..... откидной столик. Достал. Потратил на него почти три дня.
    Но, мы не привыкли отступать... (с) Киножурнал "Хочу всё знать".


    После трех часов, столик был смонтирован.
    Основную массу времени заняла подгонка деталей, чтобы получить почти идеальный горизонт в 0 градусов.




    В качестве стопоров для ножки, вклеил шканты снизу столешницы.




    Много времени ушло на подрезание деталей, чтобы слегка притопить дверные петли.
    У них очень сильно торчит поворотный узел. С помощью Dremel Multi-max сделал выработки в дереве очень аккуратно.
    Инструмент супер. Ни разу не пожалел потраченных на него денег.)



    Столик в сложенном состоянии.



    С правого боку ещё при проектировании, задумал прикрепить колодку с розетками.
    Прикрепил, а потом подумал, а чего месту-то пропадать? Просто нижний брус (для крепления панели с розетками) сделал длинней
    и внутри поместилась ещё одна узкая полочка. Размер её 10х75 см. Вполне для мелочей пойдёт.




    В сложенном состоянии с розетками.



    Хочется закрыть боковину и с левой стороны, крючёчки разные прикрепить - пригодится, но пока решил повременить.
    Это уже мелочи, которые могут подождать.



    Далее, решил заняться вешалкой для одежды. Демонтировал вторую лампу на правой стене.
    И стало темновато.



    Вешалка может подождать, а без хорошего освещения работать дальше будет сложней.
    Посему решил перепроложить проводку к освещению, убрав за одно всё лишнее.
    В общем, проложить линии заново. Две большие энергосберегающие ламы, которые были на противоположных стенах (по 75 вт каждая),
    решил смонтировать на потолке. Так они будут освещать бОльшую площадь. Вырезал две новых дощечки для старых советских накладных электропатронов.



    На этом и закончил. Посление полтора часа мне не дали работать.
    Зачастили посетители. С каждым поговорить нужно, обсудить что-то. Приехал Денис, привёз в ремонт свои любые наушники.))
    Завтра будет ещё один свободный день и всё доделаю.


    Продолжение будет...


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8324 Аватар для _BECAS_
    Регистрация
    01.07.2013
    Город/село
    Наб.Челны
    Сообщений
    130
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    149

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Вот это называется "Культура производства" .
    Со столом классная идея у самого также на балконе сделано.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1181 Аватар для cf837
    Регистрация
    20.08.2012
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Спасибо (Раздал)
    16
    Спасибо (Получил)
    32

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Подпишусь. Интересно, что получится.


  10. #9
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    13 июня 2014 г.


    Не удержался - с утра снова поехал в Леруа.
    Во-первых, нужно было кое-что сдать назад (лишнее), во-вторых, кое-чего докупить - длинных "глухарей", ещё некоторый крепёж.
    Посмотреть что-нибудь в качестве рейки для пластиковых открытых контейнеров для мелочей. Самое главное - НАШЁЛ то, что требовалось.
    Прям идеальную алюминиевую шину! Планка 2м - 300 рублей (называется "Профиль окантовочный 20х9х10х2000). Дорого, но на ней можно разместить до 20 контейнеров.
    На радостях докупил ещё пять контейнеров. Пока решил сделать три ряда по пять контейнеров.
    Фото не делал, исправлюсь в понедельник.


    По приезду в гараж, занялся проводкой и освещением.
    Демонтировал патроны по правой и левой стенам. Сразу подключил нужной длины кабели, чтобы под потолком меньше работы было.
    Разместил большие лампы там, где хотел и где, по задумке, они должны давать больше освещения.



    Соединил 4 провода через клеммы. Чтобы как-то облагородить всё это дело, порылся в запасниках и откопал коробочки от пассивных фильтров от какого-то комплекта динамиков.
    Отмыл от шумки бензином и спрятал все соединения в эту коробочку. Вроде аккуратно получилось.



    Запуск освещения. Как и думал, две лампы, подвешенные в середине гаража, дали очень много света!
    В гараже стало светло как днём в пасмурную погоду! Отлично!



    Далее, чтобы уже закончить с откидным столиком, решил подключить боковой блок розеток.
    Кабель через интрументальные панели пролез только в одном месте. Не зря я парился со сбиванием лишних цементных наростов на стенах!



    Блок розеток снял, что-бы заправить конец кабеля и сразу закрепить его с обратной стороны фанерной панельки.



    Поскольку верхний брус очень плотно прилегает к плоскости панели блок розеток, пришлось отрезать кусочек в брусе.
    Здесь мне снова очень сильно помог Dremel Multi-max 8300. Незаменимый инструмент!
    Стрелочками показал, где отрезал.




    Прикрутил панельку с розетками на место.



    Вывел кабель из-за инструментальных панелей вверх по центральной консоли.
    Закрепил хомутиками.



    Кстати, в Леруа взял образцы вот таких креплений для сантехнических труб.




    По-моему могут получится отличные держатели для инструмента. Я специально взял по одному креплению разных размеров (какие нашёл),
    чтобы можно было примерить, как в них будет инструмент держаться. Изумительные штучки!
    Главное - стоят копейки. Например, одинарный самый маленький держатель (диметр 20 мм) стоит 2 р. 70 коп.!
    Самый большой (даметр 40 мм) - 10 рублей. Но идеальными для большинства инструмента оказались 25 и 32 мм держатели (4 и 6 рублей соответственно).
    На мой взгляд, это проще, чем мастерить подобные держатели из фанеры, что займёт очень много времени.


    Разобрал угол, где висела одежда, отодвинул кресло и разобрал всё, что было ЗА и ПОД креслом.
    Посмотрел конструкцию кресла, чтобы придумать конструкцию дополнительного держателя для него.
    И потом поставить кресло на колёсики, чтобы можно было перемещать его по гаражу.
    Кстати, что-то искал и обнаружил на антресолях колёса! Четыре штуки. По-моему, на этих колёсах раньше катался старый рэк с аппаратурой.
    Рэк я давно уже разобрал (поскольку мы сменили наш звуковой сетап), а колёса поснимал и положил в загашник. И теперь нашёл.
    Пойдут в дело по второму разу.



    Вот здесь, сразу после полок (между полками и столом) я хотел сделать новую вешалку для сменной одежды.



    Но я внимательно посмотрел на угол и крепко задумался.
    Сидел и два часа втыкал в стену. Зашёл сосед и застал меня в прострации.
    Спрашивает, ты чего, на стену медитируешь? Ответил ему, что просто думаю.
    И-таки придумал. Я сделаю шкафчик для одежды в другом месте, а здесь сделаю ещё одну инструментальную панель.
    Взял обрезок фанеры и примерил. Примерно так, только панель будет больше размером.



    А в проёме между полками и столом будет....
    Не буду говорить что там будет. На следующей неделе увидите сами.


    Увидимся в понедельник, 16 июня (два для работаю)...


    ЗЫ: После работы, решил ещё раз съездить в Леруа (утром забыл посмотреть направляющие для штор).
    Купил направляющие 3.4 метра - 150 рублей в комплекте с крючками и крепленями!
    И докупил кое-что по электрике. Когда монтировал свет, понял, что теряю много времени и усилий на мелочи, которые легко и просто делаются с помощью
    современных вспомогательных средств. Посему купил специальных хомутов с дюбелями (отличная вещь), клеммы для ответвлений и подобные вещи, существенно ускоряющие работу.



    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2014 в 23:55 ----------

    14 июня 2014 г.


    Денёк выдался хороший.
    Отработали на банкете быстро и освободились рано.
    В 17:40 уже был в гараже. Заехал, чтобы разгрузиться, а потом подумал, почему бы не поработать часика три?


    Начал с того, чем закончил вчера - монтаж инструментальной панели на правой стене у основного рабочего стола.
    Вместо обрезка фанеры, который вчера примерял, поставил последний лист, который остался целым (размер листа 100х150 см).
    Ещё вчера рулеткой замерял, он как раз становится от потолка до столешницы стола (чуть глубже на два-три сантиметра, это даже лучше).



    Лист тяжёлый. Одному не удержать, а ведь нужно наметить, где сверлить отверстия в фанере и соосные в стене.
    Пришлось долго искать выход, чем подпереть лист (резать остатки материалов не хотелось, ибо ещё пригодятся).
    В результате получился вот такой сложный бутерброд из обрезков фанеры и брусов.



    Таки удалось подпихнуть лист прямо под доски потолка и закрепить его для разметки и сверловки.
    Всё совпало очень хорошо, отверстия все удалось сделать соосными, горизонты не заваленными и дальнейший монтаж не принёс проблем.
    Готово. Щель между панелью и столом я потом закрою.



    К сожалению, полки над столом придётся подпиливать по косой, чтобы убрать щели (отмечены стрелками).



    Дальше я НАКОНЕЦ-ТО РАЗОБРАЛ ЗАВАЛ на столе! Не прошло и пары лет.
    Как-то голо и совсем непривычно.



    Но нужно смонтировать ещё одну панель перед столом.
    Да так, чтобы закрыть все боковые щели, в которые постоянно что-то падало под стол.
    Достать оттуда целая проблема, ибо под столом тоже всё завалено (буду разбирать позже).
    На фото я поставил пару обрезков посмотреть, как это всё будет выглядеть.
    А панель сделаю из последнего большого обрезка листа.



    Завтра вряд ли удастся поработать в гараже.
    Увидимся в понедельник.

    ЗЫ: Кстати, когда уходил, охватил взглядом весь гараж.
    А ведь уже видны результаты! Всё становится более упорядоченным!


  11. #10
    JeeP-ер Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 710312 Аватар для Васян
    Регистрация
    23.01.2011
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    4,718
    Спасибо (Раздал)
    8088
    Спасибо (Получил)
    9483

    Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

    Я решил порядок в гараже навести другим способом.....снести нафиг старый деревнный и поставить из газобетона, потом уже его оборудовать:-) :-)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa