Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 15 Аватар для Grib
    Регистрация
    05.04.2014
    Город/село
    Балаково
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    2

    Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Значит такая проблема с вышеназванным аппаратом.
    На небольшой громкости слышны искажения, особенно чувствуется на вокале. Эдакая хрипотца, дрожание. На всех 4х каналах.
    При подключении динамиков от ГУ звук кристально чистый.

    Также на одной паре каналов саб играет хуже, чем на другой, в клип срывается раньше(может это и не клип, эдакое, пардоньте, попёрдывание). Как будто не хватает мощности удержать катушку.

    Усилитель один раз отдавался в ремонт, шипение было в одном из каналов, нифига мне его чуда мастера не починили. Как позже выяснилось проблема в переменном резисторе, которым гейн подстраивается. Такие вот мастера...

    Сегодня вскрыл его дабы самому вникнуть.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.4 Кб
ID:	595244
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	149.0 Кб
ID:	595246

    В месте отмеченном красным был впаян резистор на 808 ом, которого там быть не должно.(Чудом нашёл в сети фотографии платы моего усилителя)
    Я его выпаял оттуда, побёг в машину проверять. Работает и вроде даже хрипотца, которая меня беспокоила пропала. Потом гроза началась и не успел я как следует поприслушиваться.

    Ну и ещё обнаружились конденсаторы непотребного вида, хочу поменять.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	165.7 Кб
ID:	595260

    Ну и собственно вопрос, в кондёрах беда или ещё что-то смотреть? За что эти 4 отвечают? Зачем кто-то впаял резистор-перемычку?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1406
    Регистрация
    17.08.2013
    Город/село
    волгодонск
    Сообщений
    42
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    16

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    конденсаторы нужно поменять, ну и раз пошла такая пьянка вместе с этими поменять сразу все, так как и остальные тож наладом дышат, переписать наминалы емкостей и вольтажа и в магазин.Ну и профилактику резисторов и переключателей и будет счастье!особеннно когда сделаешь все своими руками


  4. #3
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Цитата Сообщение от john666 Посмотреть сообщение
    конденсаторы нужно поменять, ну и раз пошла такая пьянка вместе с этими поменять сразу все,
    Не забыть пропаять печатную плату,желательно всю,а не только подозрительные места-промыть, после этого и включать. Посмотреть импульсы на TL 494 и в затворах транзисторов-они должны быть прямоугольной формы,пока всё.Ждём результата этих операций.,


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 15 Аватар для Grib
    Регистрация
    05.04.2014
    Город/село
    Балаково
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    5
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Посмотреть импульсы на TL 494 и в затворах транзисторов-они должны быть прямоугольной формы,пока всё.
    Это сарказм был? Яж не супер радиоэлектротехник, иначе я бы тут помощи не просил.

    При словах "импульсы" и "прямоугольной" у меня в голове осциллограф возникает, не?

    Сегодня подозрительные кондюки заменил, плата вся пропаяна отменно. Теперь думаю проблема в том, что усь прикручен на корпус. Мне казалось, что металлическая спинка сидения с массой не контактирует, однакож сегодня мультиком ткнул и увидел, что я ошибался. Возможно поэтому после своего первого вмешательства мне показалось, что проблема исчезла, так, как монтировал я всё навесу, а после замены кондюков прикрутил усь обратно.


  6. #5
    Ушел в ППЛ Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1406
    Регистрация
    17.08.2013
    Город/село
    волгодонск
    Сообщений
    42
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    16

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    минусовая клемма уся и корпус померь сопротивление,что показывает?поищи что на корпус сифонит


  7. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Цитата Сообщение от Grib Посмотреть сообщение
    Это сарказм был? Яж не супер радиоэлектротехник, иначе я бы тут помощи не просил.

    При словах "импульсы" и "прямоугольной" у меня в голове осциллограф возникает, не?
    Ни в коем случае-это рекомендация в действии.Это сказано мною на полном серьёзе-просто осциллограф поможет определить звон в БП и увидеть это на эпюре импульса.Ведь причина может и в этом крыться в работе усилителя.Вот фото апгрейда с удовольствием посмотрю.

    Цитата Сообщение от Grib Посмотреть сообщение
    Возможно поэтому после своего первого вмешательства мне показалось, что проблема исчезла, так, как монтировал я всё навесу, а после замены кондюков прикрутил усь обратно.
    Теперь что происходит?,так и не услышал разницы.,


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66480 Аватар для Дмитрий Лукичев
    Регистрация
    26.04.2013
    Город/село
    Рязанская область
    Сообщений
    812
    Спасибо (Раздал)
    221
    Спасибо (Получил)
    828

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Цитата Сообщение от Grib Посмотреть сообщение
    На небольшой громкости слышны искажения, особенно чувствуется на вокале. Эдакая хрипотца, дрожание.
    -это характерные признаки ограничения полуволны сигнала! Проблема скорей всего в преде-ОУ и их обвязке.Проверить-не просаживают ли они питание+или -15в формируемое стабилитронами.Смотреть естественно постоянку на выходе усилителя.
    Цитата Сообщение от Grib Посмотреть сообщение
    у меня в голове осциллограф возникает,
    -без него нечего лезть чинить такие неисправности,если честно...((


  9. #8
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Ivolga sl-4fm100 лечение по фотокарточке.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Лукичев Посмотреть сообщение
    -без него нечего лезть чинить такие неисправности,если честно...((
    Это точно,проследить тестером характер сигнала не получится,да и без ГЗЧ тем более, такие нюансы.,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa