Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 3 из 3

Пересборка ПО медиаплеера на Android для чайника

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Ветеран форума

    Пересборка ПО медиаплеера на Android для чайника

    Я пока не разбираюсь в Android, но очень хочу разобраться. Из опыта могу похвалиться только тем, что один раз получил Root-права на смартфоне HTC и перепрошил его альтернативной прошивкой. Так что, если что-то пишу неправильно, поправьте.

    Я хочу "пересобрать" ядро медиаплеера Minix X7 на процессоре RK3188 с помощью SDK (Software Development Kit - комплект средств разработки), предназначенного для него. Что значит "пересобрать"- пока не знаю.

    Главное, нужно отключить ресемплинг 48 кГц в 44,1 кГц на выходе SPDIF в библиотеках Android. Где хранятся эти библиотеки?

    Затем по совету HoSStiA нужно:
    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    Для самодельщиков может быть полезным убрать с UART2 консоль FIQ Debuger'а на /dev/ttyFIQ2, и поднять серийный порт на /dev/ttyS2. Меньше мусора и возможность стабильного обмена данными минуя USB с управляющей периферией типа Arduino.
    Для организации UART2 необходимо выключить в конфигурации ядра FIQ Mode Serial Debugger (на первом экране make menuconfig)

    .config - Linux/arm 3.0.36 Kernel Configuration

    │ There is no help available for this option.
    │ Symbol: UART2_RK29 [=y]
    │ Type : boolean
    │ Prompt: Serial port 2 support
    │ Defined at drivers/tty/serial/Kconfig:1552
    │ Depends on: HAS_IOMEM [=y] && SERIAL_RK29 [=y]
    │ Location:
    │ -> Device Drivers
    │ -> Character devices
    │ -> Serial drivers
    │ -> RockChip RK29/RK30 serial port support (SERIAL_RK29 [=y])

    Если определить параметры терминала командой
    busybox stty -F /dev/ttyS2 speed 9600 cs8 -cstopb -parenb
    . то можно обычными методами мониторить постуапающие данные из собственных приложений, к примеру командой
    cat /dev/ttyS2
    , а также отправлять данные через UART на внешнее устройство
    echo 'Hello, World!' > /dev/ttyS2
    Пока я только скачал SDK для RK3188:

    По второй ссылке качается быстрее. После скачивания обнаружил, что файл зачем-то два раза сжат разными архиваторами - tar и gz. Сначала распаковал архив gz, потом скачал tar. Получил кучу непонятных папок внутри папки "home".

    Также скачал Android SDK:

    После прочтения съесть!


    Установил на комп что-то из Android SDK, включая Android 4.2.2 API:

    После прочтения съесть!


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Android SDK 1.png
Просмотров: 0
Размер:	88.0 Кб
ID:	626138Нажмите на изображение для увеличения
Название: Android SDK 2.png
Просмотров: 0
Размер:	76.1 Кб
ID:	626140Нажмите на изображение для увеличения
Название: Android SDK 3.png
Просмотров: 0
Размер:	79.0 Кб
ID:	626142


    Что дальше делать, пока не знаю. Все эти коды писать, я так понимаю, надо в строке после запуска cmd.exe в Windows.
    Прошу помощи тех, кто "в теме", разложить все по полкам и пояснить, что с чем едят.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Re: Пересборка ПО медиаплеера на Android для чайника

    Цитата Сообщение от WWWolf Посмотреть сообщение
    По второй ссылке качается быстрее. После скачивания обнаружил, что файл зачем-то два раза сжат разными архиваторами - tar и gz. Сначала распаковал архив gz, потом скачал tar. Получил кучу непонятных папок внутри папки "home".
    Это линуксовая классика архивации. tar - это архив без сжатия. ТО есть просто несколько файлов со структурой папок объединены в один файл. А gz - это непосредственно g-ZIP, юниксовый сжимальщик, который умеет сжимать только одиночный файл по технологии ZIP.

    По остальному не подскажу, ибо опыта не имею. Вот если бы у меня был миникс и туча свободного времени (первыми меня сейчас закидают, а второго у меня не так уж и много), я бы поэкспериметировал


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15275
    Регистрация
    31.08.2006
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    360
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    155
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Пересборка ПО медиаплеера на Android для чайника

    1) Поставил перемычку внутри устройства в положение, чтобы прибор загружался сразу же после подачи питания +5В. См. тут.
    2) Установивил драйверы Android отсюда. Чтобы комп увидел Minix, надо после подключения USB (через разъем OTG) нажать и удерживать кнопку Recovery (под скрепку). А затем перезагрузить прибор вынув и вставив разъем питания.
    3) Получил права Root по инструкции отсюда. Перезапускаем прибор.
    4) Снова заходим в USB и ставим галочку Connect to PC (мы это уже делали в предыдущем пункте).
    5) Запускаем cmd.exe в Пуск-Выполнить. Откроется командная строка.
    6) Вводим команду cd [путь к папке platform-tools], например c:\adt-bundle-windows-x86_64-20140702\sdk\platform-tools\, естественно без скобок. Это позволит нам больше не вводить длинный путь к этой папке.
    7) В командной строке adb devices и убеждаемся, что есть хотя бы одно устройство, подключенное к компу. Если ничего не покажет - значит нет подключения.
    8) Меняем разрешение экрана, для чего выдергиваем кабель монитора из Minix и вводим команду adb shell am display-size 480x1280 (для штатного экрана CIC в машинах BMW разрешением 1280x480, в вашей штатной системе разрешение может быть другое). Инфу любезно предоставил _Lexus c форума pccar. Теперь надо сконфигурировать ярлыки на рабочих столах для удобства работы в новом разрешении.

    Большинство информации взято отсюда.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2014 в 13:31 ----------

    Осталась мелочь, разобраться вот с этим:
    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    Для перестройки snd-usb-audio в MINIX необходима пересборка всего ядра, так как связанные модули внедрены непосредственно в ядро.

    Ресемплинг "выпиливается не из ядра", а из библиотек Андроида. Можно пересобрать из SDK для RK3188.

    Ядро 3.0.36+ из SDK r30 относительно легко апгрейдится в части /sound/*, при необходимости, кодом 3.2.0. И чуть с большими танцами с бубном - кодом 3.11.0. Останется только вернуть поддержку встроенного S/PDIF, кому это требуется.

    Ядро стороннего Linux ставится на раздел Recovery, поэтому появляется возможность двойной загрузки, с родным Android по умолчанию.
    Ядро Linux у меня версии 3.0.36+, вот его исходный код.

    По инструкции Beginners' guide of "How to build a kernel" установил VMware, Ubuntu 9.0.4, вкуриваю...

    Команда
    Download all the tools you need using the following command:

    • sudo apt-get install git-core gnupg flex bison gperf libsdl-dev libesd0-dev libwxgtk2.8-dev build-essential zip curl libncurses5-dev zlib1g-dev gcc-multilib g++-multilib sharutils lzop gcc-arm-linux-gnueabihf

    Выдает ошибку:
    Е: не удется найти пакет gcc-arm-linux-gnueabihf

    Так что все-таки нужно пересобирать, ядро или библиотеки?
    Цитата Сообщение от HoSStiA Посмотреть сообщение
    необходима пересборка всего ядра.
    Ресемплинг "выпиливается не из ядра", а из библиотек Андроида
    Как вообще зайти на Minix с компа и скопировать себе его список файлов. Я так понимаю, некоторые файлы надо заменить. Либо из ядра, либо из библиотек.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa