Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

  1. #1
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Всем привет!

    Как лучше отремонтировать старый деревянный пол в квартире?

    Мельком пробежался по инету.

    Пока склоняюсь к ламинату.
    Может кто ещё, что посоветует?

    Доски в квартире более/менее, но неровные.
    Есть несколько "скрипучих", скрип я устраню.
    Надеюсь скрипят не лаги.

    Сверху планирую 12 мм фанеру.

    У меня вопросы.

    1. Хотелось бы добиться неплохой шумоизоляции от соседей, которые живут на этаж ниже.
    Но старый пол разбирать не хочется.
    Или всё-таки вскрыть по несколько досок или в них отверстия сделать и между лагами что-нибудь насыпать? Может керамзита или ещё чего?

    2. Перед тем как зашивать доски фанерой, между досками и фанерой может что подложить?

    3. Фанеру на более мелкие квадратики надо будет распиливать, например 40х40 или 75х75 и в "кирпичном порядке" зашивать пол? Или можно целиковыми листами? Или мелкими лучше будет? Я думаю лучше, т.к. снимется напряжение, но вот главное, чтобы в уровень получилось.
    Между листами надо оставлять "климатический" шов, мм 2. Так? и между стеной около 1 см.

    4. Какой ламинат брать? На замке или который клеится?
    По диагонали слишком геморно делать?
    Опыта укладки нет!)
    Но визуально мне такой больше нравится.

    То что надо использовать подложку под ламинат, я в курсе.
    Какую лучше? Пробковую или полиэтилен?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Ламинат это ерунда. В смысле - купить и положить после пиления сабов - сущая ерунда, а вот с самим полом интереснее.

    Если планируется еще пожить в квартире и нужна шумоизоляция от соседей, то надо делать насыпной пол.
    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Может керамзита или ещё чего?
    Разобрать старый пол. Выкинуть. Почистить пол, заполнить дыры пеной, положить пленку на всю комнату и насыпать керамзит. Лучше керамзитную крошку. Разровнять - это самое трудное. Можно равнять на глаз, а потом проверять уровнем. И сверху положить в 2 слоя ГВЛ - гипсоволокнистые листы. Склеивать между собой ПВА и саморезами. Второй слой относительно первого делать с нахлестом. Потом сверху положить подложку под ламинат и сам ламинат. И всё - пол готов


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5028 Аватар для доок
    Регистрация
    04.01.2014
    Город/село
    РнД
    Сообщений
    82
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    344

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    1-керамзит
    2подлжку,можно даже рубероид
    3 не ст0ит
    4 геморного ничего,если правильно выставить


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    положить пленку на всю комнату и насыпать керамзит. Лучше керамзитную крошку.
    Петро,не давай злых советов.
    Никакой крошки,специально отсеянная фракция керамзита на это дело идёт,шарики от 2 до 5 миллиметров,крошка потом усадку даёт,пол волной пойдёт.
    Собирается пол не из ГВЛ а из специально сделанных элементов пола на саморезах и гипсовом клее.
    Сверху-хоть что,хоть плитка,хоть линолиум.
    Единственный совет-если старый пол будешь оставлять и жить в квартире собираешься больше 5-ти лет не следуй совету-насверлить в полу дырок и запенить.Лет пять-всё отлично,потом пене конец настаёт,всё проваливается и скрипеть начинает как прежде,если не хуже.
    Сам через это прошёл,профи ремонтник насоветовал,но ему то в принципе пофиг,через пять лет предъявы кидать никто не станет а сначала всё отлично.


  6. #5
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Петро,не давай злых советов.
    Никакой крошки,специально отсеянная фракция керамзита на это дело идёт,шарики от 2 до 5 миллиметров,крошка потом усадку даёт,пол волной пойдёт.
    Ну блин я не знал что это фракция такая. Знаю что керамзит белорусский, но продают там где кнауфом торгуют.

    После прочтения съесть!




  7. #6
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Спасибо Вам!

    Вообщем, если шумить, то надо разбирать пол.
    А это много грязи и долго по времени.

    Нельзя тупо насыпать керамзита, при этом не чего не разбирая и не подстилая?)

    Фиг с ней, с шумкой.

    Вообщем буду застилать фанерой, поднимется пол см на 2-3, да и Х с ним, двери всё равно менять, потолок вроде бы пока головой не цепляю.)

    Так надо фанеру на более мелкие квадратики пилить или нет? И швы герметиком заделывать? Или не ип...ть голову и фанеру прикручивать прям к доскам?


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5028 Аватар для доок
    Регистрация
    04.01.2014
    Город/село
    РнД
    Сообщений
    82
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    344

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    керамзит сыпь в отверстия, от снятых досок,чем нибудь,палкой, разравнивая.
    фанеру пилить смысла нет, прикручивать к полу саморезами в потай(не жалея)
    швы герметиком-цель сего действа?))


  9. #8
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Я так понимаю, что у ТС деревянный пол в квартире в многоэтажке?
    Если так, то пол на лагах. Между лагами должен быть просыпан песок. Песчаная подушка.
    Во-первых, песок не даёт гнить дереву, а во-вторых играет роль звукоизолятора.
    Если ТС собирается жить в квартире - снимать доски, исследовать лаги на предмет проседаний и прочих дефектов, плохие участки заменить.
    Затем ДОБАВИТЬ песка (чистого, просеянного) и положить доски на место.
    Сверху фанера 12 мм будет достаточно. Фанеру можно класть целиком, а можно и порезать на квадраты. Зазоры между фанерой оставлять обязательно.
    Заделывать швы не нужно.
    Если у ТС есть дети, в особенности маленькие (или планируются), то вместо ламината лучше (теплей, экологичней, технологичней и полезней для здоровья) положить паркетную доску.
    Основание у ПД сосна, сверху приклеен слой цельной древесины от 4 до 7 мм (у разных производителей толщина полезного слоя разная). Фишка паркетной доски в том, что её можно циклевать так же, как настоящий паркет, до 4-5 раз.
    Единственное но - за паркетной доской нужен уход. Раз в год натирать специальным воском. Зато она не вздувается как ламинат, если в стык попала вода.)

    А вообще, самый идеальный вариант, всё выбросить, затем: плёнка => керамзит => цементная стяжка => звукоизоляционный слой => финишная стяжка => подложка => паркетная доска.
    Погуглить и всплывёт много разных способов и материалов для звукоизоляции, которая кладётся между слоями цементной стяжки.

    Из личного опыта:
    В одной из снимаемых мною квартир, одна комната переделывалась под домашнюю студию.
    Так вот, полы там были паркетные. Под паркетом доски на лагах. Мне пришлось вскрыть ВЕСЬ ПАРКЕТ (штучный) снять доски, убрать песок местами, уложить туда очень плотно минвату, затем доски на место и паркет на место (на клей). Сверху ковролин. Цель была, чтобы Я не слышал соседей, а не чтобы соседи не слышали меня.) Когда делаешь запись с микрофона, любой посторонний звук - брак на записи. Поэтому отгораживался от шумов соседей. Вроде получилось.)


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5028 Аватар для доок
    Регистрация
    04.01.2014
    Город/село
    РнД
    Сообщений
    82
    Спасибо (Раздал)
    428
    Спасибо (Получил)
    344

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    а какие вообще то у тс перекрытия? может деревянные?
    зы. про песок между лагами не слышал и не видел)


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Как лучше отремонтировать деревянный пол в квартире?

    Цитата Сообщение от доок Посмотреть сообщение
    керамзит сыпь в отверстия, от снятых досок,чем нибудь,палкой, разравнивая.
    Подстилать плёнку под керамзит вообще не обязательно?

    Цитата Сообщение от доок Посмотреть сообщение
    швы герметиком-цель сего действа?))
    Я же привык, чтобы всё было герметично.)
    Чтобы в случае не дай Бог протечки, не сразу соседей залить.)

    Да и от живностей. Меня лично муравьи заип....ли, не знаю как от них избавиться, наверное, ни как. Весь дом в муравьях.)

    О Сэм красавец, много написал, щас буду вникать.
    Спасибо!
    Я сегодня видал твою темку про гараж, почитаю как-нибудь на досуге, я тоже задумал в гараже чуть порядок навести, пока на улице тепло.) Но не так капитально, как ты взялся.) Молодец!

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2014 в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что у ТС деревянный пол в квартире в многоэтажке?
    Ага. Можно сказать, что даже в хрущёвке. Дом года 60-го.
    Что под досками, пока ещё не знаю.
    Просто доски тупо n-е количество раз крашенные, но вроде не гнилые и не прогибаются!!!! Что самое главное.
    Так скрепят некоторые, завтра гляну, что скрипит, гвозди или что, все доски предварительно протяну шуроповёртом и подровняю большие неровности шлифмашинкой.

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Если так, то пол на лагах. Между лагами должен быть просыпан песок. Песчаная подушка.
    Во-первых, песок не даёт гнить дереву, а во-вторых играет роль звукоизолятора.
    Если ТС собирается жить в квартире - снимать доски, исследовать лаги на предмет проседаний и прочих дефектов, плохие участки заменить.
    Затем ДОБАВИТЬ песка (чистого, просеянного) и положить доски на место.
    Понял. Да лаги должны быть нормальные, не проседает вроде бы ни чего.
    Нужно исследовать вообщем, что под досками.
    Если мало или не чего нет.
    Я подозреваю, что не чего нет.)
    КОгда только перехали жить, ребёнок кстати у меня есть, пацан. Так вот мы там чуть играли в зале в мячик, аккуратно.
    Приходит соседка и говорит, у вас, что у ребёнка сандали с деревянной подошвой?)
    Подъеб....ла вообщем!
    Я подозревал, что меня там слышно внизу, но не настолько.)
    Я то не кого не слышу снизу.
    Меня слышат. И я даже не включаю музыку.)
    Отвлёкся, вообщем надо засыпать между лагами, либо песок, либо керамзит, либо минеральную ватту. А всего по нем многу можно? Слоями...

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Сверху фанера 12 мм будет достаточно. Фанеру можно класть целиком, а можно и порезать на квадраты. Зазоры между фанерой оставлять обязательно.
    Заделывать швы не нужно.
    Если у ТС есть дети, в особенности маленькие (или планируются), то вместо ламината лучше (теплей, экологичней, технологичней и полезней для здоровья) положить паркетную доску.
    Паркетная доска я думаю будет значительно дороже ламината?
    Так-то итак тепло, я на последнем этаже живу.)
    Что такое циклевать?)

    А так, конечно, спасибо за вариант. Подумаю. Надо цены глянуть и как её класть.

    Идеальный вариант - хорош.

    Но я не осилю.
    Ни по деньгами, ни по работе.
    Это я гоооод буду делать.)
    Я ж парень не быстрый.)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa