Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Система с нуля за 10000 рублей.

  1. #1
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412

    Система с нуля за 10000 рублей.

    Лирическое отступление.
    Несмотря на то, что на форуме уже много информации как, чем , из чего строить систему в своей машине, и самое главное, озвучен бюджет, от чего можно отталкиваться, чтобы получить приличный результат, очень много народа задают вопрос про «блины в полку», магнитолы Мистери и им подобные, коаксиальные динамики в штатные места, чем вызывают раздражение у обитателей форума. Многие отговаривают от подобных действий, птому, что сами такими были, и поняли, на что можно тратить деньги, а на что нет, другие просто присоединяются за кампанию, формируя «общественное мнение».
    Чаще всего причина вопроса «какие блины мне лучше поставить в заднюю полку» достаточно банальна -желание улучшить штатный звук при отсутствии денег.
    И именно из –за последнего идёт следующая оправдательная фраза – «мне ничего супер-пупер нинада, не все на Феррари с Мерседесами ездят».
    Для тех, кто желает ступить на скользкую дорожку АЗ, МОЖЕТ РАБОТАТЬ РУКАМИ, и не боится в дальнейшем возжелать и ездить на Мерседесе, эта статья.
    Лентяям, теоретикам, людям с доходом свыше 30000 руб. можно не читать.
    Отталкиваться будем от следующего постулата :
    ЭКОНОМИМ НА ВСЁМ, НЕ В УЩЕРБ ЗВУКУ И БЕЗОПАСНОСТИ.
    Я надеюсь, что вы уже прочли некоторые основы и с успехом примените опыт людей, бескорыстно поделившимися с вами своими знаниями.
    1: Что делать не надо (другие ссылаются, я тоже буду) : http://magnitola.org/car-audio-f-a-q...e-ne-nado.html
    Уяснили?
    2 :Шумка : http://magnitola.org/car-audio-sovet...izolyacii.html. Мы экономим на всём, считаем каждую копеечку, поэтому шумим только передние двери и багажник, тут уж себя обмануть не пытайтесь. НАДО.
    Трудимся сами, на материалы 1000 руб. хватит. Существуют, конечно, всякие экзотические способы типа пропитывания картона битумной мастикой, и последующей наклейкой, но не до такой же степени, правда?
    3: Проводка. Смело идите на рынок и покупайте провода типа ПВЗ – от 16 кв.мм.

    После прочтения съесть!

    - 5 м. как силовой, и ПВС 2.5 10 м + ПВС 4.0 - 3 м.

    После прочтения съесть!

    - как акустический. Проверено. Мин нет. Тратимся на колбу с предохранителем. НАДО. Mystery MFU-1.60 600 руб. хватит на всё.
    Сделайте это, не ленитесь, акустика должна работать в правильном акустическом оформлении, каждая копеечка должна пойти в ЗВУК, лишних ваттов у нас нет, потери смерти подобны.
    Итак, у нас есть машина , с которой большинство приходят на форум с вопросом Чернышевского: минимальная шумка + электрика. Обошлось нам это в 1600 руб.
    Голова: я буд советовать Пионер от 4ХХХ, самых младших линеек брать не надо, что-то типа такого: Pioneer DEH-4000UB
    Почему? Ну, во-первых, головы я эти неплохо знаю, а во вторых – мы будем к ней подключать блины в задней полке. Вы не ошиблись, а я не брежу.
    У пионеров есть неплохая особенность – удваивание мощности тыловых каналов для подключения сабвуфера + возможность управлять им. Стоит такая голова от 4000 руб.
    Следуещее – покупаем блины (о боже, что я пишу!) Какие? Да хоть вот эти , главное чтобы БАС давали. 1500 руб.
    Пищалки с них откручиваем (обычно это несложно, и изделие потом подлежит восстановлению). Блины мы будем подключать по правильному. Настоятельно рекомендую всем блиноводам изучить и повторить. Повторяемость отличная, БАС с большой буквы за копейки удивит очень многих, даже людей искушённых. Во сколько обойдётся – считать сложно, сами если будете делать, дешевле, готовую полку под блины покупать :

    После прочтения съесть!

    дороже. Возьмём по-максимуму - 1000руб. Два блина с откушенными пищалками параллелим, и подключаем к любому тыловому каналу Пионера проводом ПВС 4. На Пионере через опции выстывляем тыловые каналы как SW, и включаем LPF на 125 Гц. Сам Пионер подключен напрямую к аккумулятору проводом ПВЗ через предохранитель. По идее для головы хватит и 4 кв.мм., так что если в дальнейшее ТОЧНО не будет усилителя, можно с сечением не усердствовать, но напрямую к аккумулятору НАДО. Весьма желательно подпереть голову внешним конденсатором 33000/25В за 100 руб. Фарадные банк не нужны
    Итак, бас есть! Теперь ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ! При таком бюджетном подходе мы будем рассматривать 13 см. акустику. Почему?
    1.Дешевле
    2. Бас у нас «кончается» на 125 Гц, состыковать без проблем.
    3. Выше играют.
    4. Подойдут в большинство штатных мест.
    Если купите 16 см, хуже не будет.
    Главное здесь – чувствительность - 3 дБ разницы соответствуют прибавке мощности в два раза! Вот неплохой вариант : Hertz EV 130 купить можно за 1500 руб. Подключаем проводами ПВС 2.5 к фронту головы , на ней включаем HPF 125 Гц. НЧ-СЧ у нас есть.
    ВЧ. За хорошую пищалку переплатить сложно, но денег то всё, нету. Помните что мы с блинов откручивали? Если эту пищалку правильно расположить (на стойках, в уголках зеркал) то мы получим результат намного лучше, чем с коаксиалами , проверено!
    Подключаем пищалку через кондёр 3.3- 4.7 мкФ параллельно миду. Конденсатор лучше брать не электролитический.
    Итак, сколько мы потратили? У меня получилось 9700 руб., округлим до 10000 руб. Много? Бегите с этого форума.
    Если будет интересно, то продолжу позже в этом же топике, как можно нарастить систему до более приличного уровня с минимальными затратами.
    ПыСы ой ###, чож я сделал то… (потом сотру)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 12534 Аватар для vaka
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    469
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    23

    Ответ: Ситема с нуля за 10000 рублей.

    Довольно неплохо!
    Но, всеже ябы предложил заменить вариант: пищалка от блинов и нч герц на (по мере предпочтения)
    1) компонентку с высокой чуйкой ~ в 1.5-2 рубля можно уложится!
    2) Либо брать блины на подобии этих Lightning Audio B1.68C т.е. 2х компонентные - будет проще подключить - блины без кроса режем также, а пищалку через кроу уже с НЧ стыкуем, ещё мудренее наверно но мне кажется так будет правильнее


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: -150
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    2
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Ответ: Ситема с нуля за 10000 рублей.

    А может не стоит портить колонки а купить отдельно Твитер URAL AS-D0113

    URAL AS-D0113


  5. #4
    Нравится мне это..... Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 261439 Аватар для Aspirin
    Регистрация
    07.02.2006
    Город/село
    Калуга
    Сообщений
    2,867
    Спасибо (Раздал)
    1075
    Спасибо (Получил)
    980

    Ответ: Ситема с нуля за 10000 рублей.

    Цитата Сообщение от 3xoJIoT Посмотреть сообщение
    А может не стоит портить колонки а купить отдельно Твитер URAL AS-D0113
    точно...чтоб их потом отключить...)


  6. #5
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    re: Система с нуля за 10000 рублей.

    Хочу предупредить, что не все ссылки работают. ( Пока).


  7. #6
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    re: Система с нуля за 10000 рублей.

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Весьма желательно подпереть голову внешним конденсатором 33000/25В за 100 руб
    Не могу найти... Помогите или подскажите альтернативу плиз... Может емкость побольше ??


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация
    Репутация: 299
    Регистрация
    29.06.2010
    Город/село
    Чебоксары
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    9

    re: Система с нуля за 10000 рублей.

    Цитата Сообщение от Pterodon Посмотреть сообщение
    Не могу найти... Помогите или подскажите альтернативу плиз... Может емкость побольше ??
    Я ставил 67000 на 24В. Нормально. Брал в магазине радио деталей рублей за 300. Вообще до 100000 можно ставить.


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15121 Аватар для Stream
    Регистрация
    14.08.2007
    Город/село
    Surgut
    Сообщений
    168
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    89

    re: Система с нуля за 10000 рублей.

    там ведь ток не выше 10А, думаю 15-22000 мкФ будет более, чем достаточно и компактно.


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: -7
    Регистрация
    17.10.2011
    Город/село
    Краснодарский край
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Система с нуля за 10000 рублей.

    Статья хорошая, на многое открыли глаза. Такой вопрос имеется Pioneer TS-A6916 вот и и планирую бросить на полку, голову хочу купить pioneer 8300sd скажите подойдет ли она под те манипуляции что описаны выше, да еще хотел спросить, подскажите еще если не отодрать пищалки сильно ли они будут мешать ? Далее подскажите фронт не дороже 3000руб. Все это хочу запитать без уся (пока усь не потяну по бюджету) непосредственно с головы, будет ли эффект? Вот вроде все, еще раз спасибо за статью!!!




  11. #10
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Система с нуля за 10000 рублей.

    http://magnitola.org/voprosy-ot-novichkov/ пожалуйте сюда !


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa