Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Сломался кроссовер.

  1. #1
    Активист Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.04.2009
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Сломался кроссовер.

    всем привет, купил я машину около года назад, она уже была укомплектована музыкой. недавно у меня в правой двери перестали играть верха и миды (2 из 3 колонок в двери) и в этой же двери были проблемы со стеклоподъемником. решил разобрать и убить двух зайцев. оговорюсь сразу, что пишу я не зря в раздел для новичков В общем выяснилось, что кроссовер то порпускает сигнал, то нет. постучишь - идет, потрясешь - уже нет. но на низы сигнал есть всегда. разобрал посмотрел и удивился, что кросс выглядит немного кастомно

    помогите разобраться в идее установщиков. в дверь (переднюю) приходят 2 источника звука (2 двухжильных провода). 1 цепляется на source кроссовера - этот источник делится на верха и миды (с этим как раз и проблемы, звук то есть, то нет, но сигнал в этом источнике есть, я мерил мультиметром) второй провод цепляется к отдельному проводу припаянному через низ кроссовера (на фото видно) с него идут низы. так вот если отключить первый провод который на source и подключить к самопальному входу на крос - низы играют, но не басовито, хотя на кросе в source ничего не подключено (получается у меня кастомный кросс с 2 источниками). зачем они сделали отдельный вход на кроссе для низов? у меня стоит 2 усилителя 5 и 4 канальный. в передних дверях по 3 динамика, в задник 2 пищалки и в заднем диване саб. получается 6 + 2 + 1 = 9. как раз 9 каналов. как я понимаю 4 канальник выдает верха и миды передних дверей (1 порвод который идет на source кросса), а 5 канальный = саб, пищалки сзади и низы передних дверей (которые в кросы впаяны отдельным источником).

    так как этот кросс то работает, то нет, у меня вопрос: как быть? брать новый и колхозить так же или починить этот, или конфиг как-то поменять без колхоза... вобщем подскажите, что думаете по этому поводу. спасибо.

    p.s. надеюсь кто нить поймет вообще о чем я


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-15 15.17.13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	264.2 Кб
ID:	643044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-15 15.17.28.jpg
Просмотров: 0
Размер:	281.5 Кб
ID:	643046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-15 15.17.57.jpg
Просмотров: 0
Размер:	271.9 Кб
ID:	643048  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Сломался кроссовер.

    Цитата Сообщение от LinGG Посмотреть сообщение
    так как этот кросс то работает, то нет, у меня вопрос: как быть?
    Разобрать аккуратно,прогрев феном клей и пропаять для начала,посмотреть дорожки на предмет микротрещин.На первом рисунке видно,что кусок печатной платы обломан,поэтому и сделали вывод снизу.Нет куска платы,нет дорожек,которые идут к клеммам кроссовера(это как раз в этом месте и клемма Inрut свободна).Сам кроссовер для трёхполосной системы:НЧ,СЧ,ВЧ.Подключения зарисовать,а после ремонта соединить также,как и было,соблюдая полярность.,


  4. #3
    Активист Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.04.2009
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Сломался кроссовер.

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Разобрать аккуратно,прогрев феном клей и пропаять для начала,посмотреть дорожки на предмет микротрещин.На первом рисунке видно,что кусок печатной платы обломан,поэтому и сделали вывод снизу.Нет куска платы,нет дорожек,которые идут к клеммам кроссовера(это как раз в этом месте и клемма Inрut свободна).Сам кроссовер для трёхполосной системы:НЧ,СЧ,ВЧ.Подключения зарисовать,а после ремонта соединить также,как и было,соблюдая полярность.,
    спасибо за ответ, но есть несколько моментов. плату выломали как мне кажется специально, чтобы туда катушку воткнуть, так как она не влазит в коробку, даже сейчас коробка кросса не закрывается до конца из-за нее. видимо уже чинили. а по поводу вывода - с той стороны куда сделан касомный unput - клеммы низов. а input с другой стороны. получается они как будто сделали из одного кроссовера два. один input на НЧ и СЧ, другой на НЧ. ну это как лично я понял.


  5. #4
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19517
    Регистрация
    11.03.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    262
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    198
    Полученные ответы: 1

    Re: Сломался кроссовер.

    Если проблема только в том, что сигнал то идёт, то нет, и если в те моменты, когда идёт - всё устраивает, то проблема в контакте, возможно в единственном. Достаточно его найти и пропаять.
    Смысл вникать в схемотехнику есть в том случае, если цель - перебрать и изменить её.


  6. #5
    Активист Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.04.2009
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Сломался кроссовер.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Если проблема только в том, что сигнал то идёт, то нет, и если в те моменты, когда идёт - всё устраивает, то проблема в контакте, возможно в единственном. Достаточно его найти и пропаять.
    Смысл вникать в схемотехнику есть в том случае, если цель - перебрать и изменить её.
    согласен, вникать не обязательно, но мне хотелось бы... цель - именно сделать так, чтобы работало. кстати когда громкости больше - работает, когда мало - нет. может и не контакт. догооврился с человеком, должен скоро ему отдать посмотреть.


  7. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Сломался кроссовер.

    Цитата Сообщение от LinGG Посмотреть сообщение
    кстати когда громкости больше - работает, когда мало - нет. может и не контакт.
    Иногда бывает такое и с самим динамиком,на малой громкости не играет,а при увеличении начинает работать.Не один раз такое встречал у DLS и Focal(плохая пайка подводящего провода с выводом катушки).Этот вариант не исключён тоже.,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa